БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
Все проблемы от лени!
не спорю)но снежик только взялся доводить до ума,руки не дошли еще до всего.крайний выезд в сезоне был,думал дотянуть.летом хочу все проблемные моменты устранить,чтобы к следующему сезону быть полностью готовым
 

Евгений Уралец

Новенький
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
70
Имя
Евгений Николаевич
Техника
Буран 4ТД
не спорю)но снежик только взялся доводить до ума,руки не дошли еще до всего.крайний выезд в сезоне был,думал дотянуть.летом хочу все проблемные моменты устранить,чтобы к следующему сезону быть полностью готовым
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Все проблемы от лени! Смазывать ходовую на буране надо перед каждым сезоном и катки для этого разбирать не надо! С завода смазки практически нет. Все подшипники в ходовой одинаковые 205
Если катки не разбирать то как воду удалить с подшипника?
 

Евгений Уралец

Новенький
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
70
Имя
Евгений Николаевич
Техника
Буран 4ТД
Привет парни! Примите в группу. Снегоходную страницу читаю два года, пишу впервые. У меня буран 4тд , два сезона, пробег 1360 км, охота, рыбалка итак для души. Поломок не было .Скорость 40-45 км , больше не разгонишь, но мне хватает. Начитавшись на форуме прошлым летом занялся всяческими доделками, а именно : 1 поднял сиденье на 12 см 2 поставил амортизатор и доп пружину на лыжу 3 сварил поручни для пассажира 4вместо курка газа поставил ручку газа с мопеда 5перенес выше колпачек аварийного стопа, а то часто коленом его сбивал По поводу низкой надеж ности редуктора и его цепи: завод эпементарно не соблюдает технологию изготовления .Не применяет качественные марки стали , шестерни валы ,другие детали плохо закаливает . Цепи ставит тоже с плохой закалкой и из плохой стали Отсюда все беды. Как быть нам? Парни , есть одна фишка! Лет 7 назад я был на областном семенаре и там одна фирма показывала немецкую присадку к маслу .Ябыл поражен ее действием ,там же купил один флакончик и залил его в свою ниву Друг залил пол флакона в кпп , а другую половину в задний мост жиги В кпп перестал шуметь подшипник на первичном валу , а задний мост перестал выть. Физику действия этой присадки я точно не знаю ,что-то на молекулярном уровне обработка поверхностей детелей керамическими нано частицами . В результате резко снижается трение в сопрягаемых деталях и как следствие износ .. Ясебе летом обязательно такую присадку куплю и залью .Да , присадка фирмы " Вагнер" Поищите в инете О себе: пенсионер, всю жизнь проработал в колхозе инженером
 

Каа2

Участник
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
77
Реакции
6
Имя
Алексей
Техника
Буран 4тд(инжектор),УАЗ (буханка)
Привет парни! Примите в группу. Снегоходную страницу читаю два года, пишу впервые. У меня буран 4тд , два сезона, пробег 1360 км, охота, рыбалка итак для души. Поломок не было .Скорость 40-45 км , больше не разгонишь, но мне хватает. Начитавшись на форуме прошлым летом занялся всяческими доделками, а именно : 1 поднял сиденье на 12 см 2 поставил амортизатор и доп пружину на лыжу 3 сварил поручни для пассажира 4вместо курка газа поставил ручку газа с мопеда 5перенес выше колпачек аварийного стопа, а то часто коленом его сбивал По поводу низкой надеж ности редуктора и его цепи: завод эпементарно не соблюдает технологию изготовления .Не применяет качественные марки стали , шестерни валы ,другие детали плохо закаливает . Цепи ставит тоже с плохой закалкой и из плохой стали Отсюда все беды. Как быть нам? Парни , есть одна фишка! Лет 7 назад я был на областном семенаре и там одна фирма показывала немецкую присадку к маслу .Ябыл поражен ее действием ,там же купил один флакончик и залил его в свою ниву Друг залил пол флакона в кпп , а другую половину в задний мост жиги В кпп перестал шуметь подшипник на первичном валу , а задний мост перестал выть. Физику действия этой присадки я точно не знаю ,что-то на молекулярном уровне обработка поверхностей детелей керамическими нано частицами . В результате резко снижается трение в сопрягаемых деталях и как следствие износ .. Ясебе летом обязательно такую присадку куплю и залью .Да , присадка фирмы " Вагнер" Поищите в инете О себе: пенсионер, всю жизнь проработал в колхозе инженером
Дед, ты что тут уйню рекламируешь? Таких присадок ..уева гора в инете!!!
Может ты залил ее в коробку бурана и цепь с шестеренками окрепли или востановились???
Может у тебя есть присадка для мозгов инженеров РМ????
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
.. Ясебе летом обязательно такую присадку куплю и залью .Да , присадка фирмы " Вагнер" Поищите в инете О себе: пенсионер, всю жизнь проработал в колхозе инженером
Вот,вот,обязательно купить и СЕБЕ залить-что б больше такую куйню тут не писать!!!:dread:
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
Ребят,че такие агрессивные?У человека больше желания писать сюда не будет с такими приветствиями.В присадки я тоже не особо верю и не пользуюсь ими (хотя как посмотреть,в любом масле куча всяких присадок изначально),но то,что вой трансмиссии уменьшается после некоторых,слышал.Человек поделился своим мнением,а ему в ответ-иди ты со своей присадкой.Уважительней надо быть к собеседникам,у каждого свои убеждения.И людей,которые увидели разницу в работе механизма после добавления присадки,тоже хватает
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
:eek:
Ребят,че такие агрессивные?У человека больше желания писать сюда не будет с такими приветствиями.В присадки я тоже не особо верю и не пользуюсь ими (хотя как посмотреть,в любом масле куча всяких присадок изначально),но то,что вой трансмиссии уменьшается после некоторых,слышал.Человек поделился своим мнением,а ему в ответ-иди ты со своей присадкой.....
Человек поделился своим мнением,даже не разбирая редуктор,так как поломок еще не было???:ohmy:
( По поводу низкой надеж ности редуктора и его цепи: завод эпементарно не соблюдает технологию изготовления .Не применяет качественные марки стали , шестерни валы ,другие детали плохо закаливает . Цепи ставит тоже с плохой закалкой и из плохой стали Отсюда все беды. Как быть нам?
Присадка изменит качество марки стали,закалку деталей..???:eek:
Без обид,но похоже гонишь..:dread:
 

Евгений Уралец

Новенький
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
70
Имя
Евгений Николаевич
Техника
Буран 4ТД
Похоже у меня внук нарисовался! Вот радость то! Привет внучик! Рекламой никогда не занимался, а просто хочу предложить многоуважаемому сообществу тему, как снизить износ деталей в легендарном редукторе. Вы правы - присадка не изменит марку стали и не восстановит изношенные цепь ,валы и шестерни,но она во много раз уменьшит трение и износ в редукторе и продлит ему жизнь . Вот суть теста ,которая повергла меня в шок на том семенаре ,о котором я уже писал: на вал электродвигателя мощностью где-то 2,2 квт через шпонку и втулку напрессована внутренняя обойма цилиндрического роликого подшипника,над ним находится рычаг ,один конец которого закреплен неподвижно,на втором конце имеется рукоятка .Длина рычага около 1 м.На 1\5 длины на рычаге закреплен ролик с подшипника ,который опирается на обойму. Обойма вращается в масляной ванне. При помощи рычага можно прижимать ролик кобойме рукой через рукоятку рычага. Вся эта система закрыта каким-то прозрачным пластиком. Так вот в первом случае при нажатии роликом на обойму при помощи рычага идет дым ролик нагревается синеет,эл. дв . останавливается , ролик на 1\3 съеден.Амперметр, встроенный в одну из обмоток эл. дв зашкаливает. Во втором случае после того как в масляную ванну добавили несколько гр. присадки новый ролик был без следов износа ,все попытки остановить эл. дв. ни к чему не привели ,Амперметр показал небольшое увеличение тока . Такова вкратце суть действия присадки. Каждый сам для себя решает что ему и куда лить или не лить совсем. И вообще я не претендую на истину в последней инстанции, жизнь очень многогранна и чтобы что-то утверждать наверняка нужно очень много знать. Всем мира и добра!!!
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Присадка в нашем случае не поможет, цепь рвется не из-за износа, а тупо не расчитана на увеличившуюся нагрузку от 4Т двс. Три цепи порвал пока не перешел на цепь 12,7. Цепи были ещё не изношены и не вытянуты.
 

Каа2

Участник
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
77
Реакции
6
Имя
Алексей
Техника
Буран 4тд(инжектор),УАЗ (буханка)
Похоже у меня внук нарисовался! Вот радость то! Привет внучик! Рекламой никогда не занимался, а просто хочу предложить многоуважаемому сообществу тему, как снизить износ деталей в легендарном редукторе. Вы правы - присадка не изменит марку стали и не восстановит изношенные цепь ,валы и шестерни,но она во много раз уменьшит трение и износ в редукторе и продлит ему жизнь . Вот суть теста ,которая повергла меня в шок на том семенаре ,о котором я уже писал: на вал электродвигателя мощностью где-то 2,2 квт через шпонку и втулку напрессована внутренняя обойма цилиндрического роликого подшипника,над ним находится рычаг ,один конец которого закреплен неподвижно,на втором конце имеется рукоятка .Длина рычага около 1 м.На 1\5 длины на рычаге закреплен ролик с подшипника ,который опирается на обойму. Обойма вращается в масляной ванне. При помощи рычага можно прижимать ролик кобойме рукой через рукоятку рычага. Вся эта система закрыта каким-то прозрачным пластиком. Так вот в первом случае при нажатии роликом на обойму при помощи рычага идет дым ролик нагревается синеет,эл. дв . останавливается , ролик на 1\3 съеден.Амперметр, встроенный в одну из обмоток эл. дв зашкаливает. Во втором случае после того как в масляную ванну добавили несколько гр. присадки новый ролик был без следов износа ,все попытки остановить эл. дв. ни к чему не привели ,Амперметр показал небольшое увеличение тока . Такова вкратце суть действия присадки. Каждый сам для себя решает что ему и куда лить или не лить совсем. И вообще я не претендую на истину в последней инстанции, жизнь очень многогранна и чтобы что-то утверждать наверняка нужно очень много знать. Всем мира и добра!!!
Привет, дедуля!) Таких тестов много и по маслам и по присадкам( канал на утюбе)!
Я даже видел рекламу масла, где масло заливалось в двигатель, двигатель заводился и работал некоторое время, потом снимали поддон с двигателя и снова заводили, и он сутками тарабанил без масла!!! Типа оставалась масляная пленка и все работало!!! Вот марку не помню, да и нах надо!) Много всяких, даже видел которые востанавливают не только износ, но и поврежденные детали! Ужааас!!!
Только рекламу сюда пож.,не надо!)))
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да ладно мужики линчевать нового форумчанина. Ведь ничего плохого в том, что он оказался под впечатлением увиденного на выставке и решил применить супер присадку на снегоходе. Лично я консервато, однако в джипа заливаю присадку на основе какой-то керамики. Кажись ХАДО, однако скажу Вам, что в январе на крещенские морозы многие завестись не могут, а мой заводится. Не реклама, просто делюсь.
 

Евгений Уралец

Новенький
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
70
Имя
Евгений Николаевич
Техника
Буран 4ТД
Я же сказал , что ничего не рекламирую ,только обозначил тему и хотел услышать мнение форума , а как известно в споре рождается истина.Привет всем!!!
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Интересно узнать, как какая-то керамика в присадке заливаемой в масло, может повлиять на воспламенение топлива в цилиндрах двс и помочь пуску в мороз? Вы вообще знаете, что такое керамика? Это обозженная глина. И вы ее засыпаете в двс :D
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Ребят,че такие агрессивные?У человека больше желания писать сюда не будет с такими приветствиями.В присадки я тоже не особо верю и не пользуюсь ими (хотя как посмотреть,в любом масле куча всяких присадок изначально),но то,что вой трансмиссии уменьшается после некоторых,слышал.Человек поделился своим мнением,а ему в ответ-иди ты со своей присадкой.Уважительней надо быть к собеседникам,у каждого свои убеждения.И людей,которые увидели разницу в работе механизма после добавления присадки,тоже хватает
В качественном масле нет КУЧИ присадок,а есть набор присадок строго определенный разработчиком конкретного масла,и добавлять туда какую то разрекламируемую шнягу-укорачивать механизму жизнь.Повторю-речь про качественное масло.
А люди,увидевшие положительный эффект после добавления присадки это те кто не хочет признать зря потраченные деньги.
Пы.Сы. Сам испробовал кучу всяких-моторных,трансмиссионных,оружейных,убедился что все хрень!:down:
 

Каа2

Участник
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
77
Реакции
6
Имя
Алексей
Техника
Буран 4тд(инжектор),УАЗ (буханка)
У меня знакомый заливал, какую то хрень в топливный бак( ОДИН РАЗ!!!) ну типа прочистить топливную систему и у него, через год этот бак заржавел и стал как решето!!!
Хорошо у нас бак пластиковый, можно лить!!!))))))
В ваз девятку.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Присадки скорее вопрос религии. Имхо
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Да ладно мужики линчевать нового форумчанина. Ведь ничего плохого в том, что он оказался под впечатлением увиденного на выставке и решил применить супер присадку на снегоходе. Лично я консервато, однако в джипа заливаю присадку на основе какой-то керамики. Кажись ХАДО, однако скажу Вам, что в январе на крещенские морозы многие завестись не могут, а мой заводится. Не реклама, просто делюсь.
Только вот вторая часть, где пишет про присадку, выдернута прям с буклета. Поэтому народ и возбудился ))) сам лично лил форсан, был такой порошок в масле, реально работал, защищал. На дизеле без воды проехали 60 км и ничего не случилось, от слова совсем. Поршневая, колено, все цело осталось.
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
В качественном масле нет КУЧИ присадок,а есть набор присадок
мне кажется,или уже придирки к словам пошли?из спора выключаюсь,правды в таком ключе беседы не добиться-только ругань плодить:)
 

Евгений Уралец

Новенький
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
70
Имя
Евгений Николаевич
Техника
Буран 4ТД
Мужики! Ничего ниоткуда не выдергивал! написал то что видел своими глазами.Про физику процесса. Там не глина добавляется ,акерамика в виде нано частиц, нано это помоему тысячная доля ангстрема или милионная доля микрона, нуочень мелкая .Так вот она заполняет межатомное пространство металла на поверхности и способствует снижению трения а значит и износа.
 

Евгений Уралец

Новенький
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
70
Имя
Евгений Николаевич
Техника
Буран 4ТД
И в дополнение к действию присадки на пуск движка, там не в воспламенении дело а в уменьшении усилия на прокрутку коленвала из-за снижения мощности механических потерь.
 

Василий В

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
174
Реакции
19
Возраст
41
Имя
Василий
Техника
Буран 4тд
Привет всем) думал ветка форуме о снежиках 4т с кохлерами) а по последней странице о присадках в масло речь идет) и подумал туда ли я заглянул)
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Такое ощущение, что некоторые в школу вообще не ходили и до сих пор верят в сказки. Как, пусть даже нано, частицы обожжённой глины могут заполнить "межатомное пространство металла"???
Ребята вы хоть погуглите, раз на уроках прослушали, что такое керамика, наночастицы и размеры атомной решётки метталла!
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
И в дополнение к действию присадки на пуск движка, там не в воспламенении дело а в уменьшении усилия на прокрутку коленвала из-за снижения мощности механических потерь.
Зимой не присадки надо лить, а нормальную синтетику, чтоб движок крутился легко в любой мороз. Для снижения трения в смазочные материалы добавляют Дисульфид молибдена, но никак не керамику - это тоже самое что насыпать песку в ДВС
 
Последнее редактирование:

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Зимой не присадки надо лить, а нормальную синтетику, чтоб движок крутился легко в любой мороз. Для снижения трения в смазочные материалы добавляют Дисульфид молибдена, но никак не керамику - это тоже самое что насыпать песку в ДВС
Примерно верно))) И не межатомное (так как чтобы заполнить межатомное, надо размолоть в порошок частицы которого будет меньше атомов металла поверхности цели), а просто очень мелкое. Да, происходит, как это сказать, полировка поверхности металла и ТИПА фосфатирования, то есть формирование поверхностного слоя из дисульфид молибдена. Что имеет право на жизнь, так как дисульфид молибдена с размером частиц в диапазоне 1—100 мкм является сухим смазывающим веществом, им например пули покрывают для уменьшения трения. Но так же при износе ЦПГ легко снимается ))) Надо постоянно подкармливать. В масло как правило добавляют порошок с рамером частиц 1.5 микрона. На оилклабе есть нормальное обсуждение этой темы, с анализами, испытаниями, выкладками.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу