Переделка зажигания на датчик Холла.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
на провод который выходит с магдино на комут. Приобрёл сарумана . Возникают вопросы- как выставлять зажигание, на какой градус? Вместо холла можно использовать датчик коленвала газель без переделок? Собираюсь комут ставить от 09. Как сделать систему аварийно глушения? Можно ли сделать её замыканием катушки зажигания?( провод который даёт сигнал)
1. Как нагрузку резистор можно повесить... только посчитать нужно... но у меня пока и так не сгорела.
2. На сарумана градус выставить нужно на 5 градусов опережения.. так в описании к саруману сказано. вот тут http://twowheel.nr-labs.ru/ignition.htm а вообще углы какие прошили?
3. Датчик коленвала газель индукционный.. как холла его использовать нельзя, в моем блоке зажигания стоит преобразователь с индукционной катушки в ТТЛ уровень НО!!! на эффекте холла в ВАЗ есть датчик ФАЗ... для 2110 щелевого типа
работает со шторкой с прорезью...


Для 2111 работает с металлическим сектором он по типу газелевского ДПКВ тоже торцевой


4. Аварийное глушение можно было запрограммировать прям в самом сарумане. У сарумана есть два выхода служебных.. один программируем на просушку свечей а второй на глушение .. срабатывает при замыкании этого вывода на массу.
если нужно могу перепрошить контроллер, но желательно покататься и посмотреть устраивают ли углы
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
Прислал Вадим Карамов с Уфы. Вроде всё прошито под буран( у меня двиг бурка) там два тумблера у него , чёт он молчит вот у вас спрашиваю совет.Ты вроде писал что холл не долго живёт в этой схеме- что подобрать тогда без заморочек? Он писал что система работает как с холлом так и с оптодатчиками.что такое оптодатчики и где они живут? Разжуй пожалуйста, не въеду
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
Ах да модулятор он прислал металлический, две шторки друг против друга по 60 градусов
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
оптический датчик это когда шторка луч света перекрывает... а холл - когда шторка прерывает магнитный поток.
холл просто нормальный найти сложно... он как датчик фаз на автомобильном движке работает не долго, размагничивается магнит в нем и он начинает глючить.. такое уж качество нынче.
а в твоем движке это все усугубится наличием магнитного поля от магнитов маховика.
два переключателя на блоке это скорее всего выбор графика УОЗ одного из трех. на моей фотке тоже два переключателя...
а вот просушка свечей и чека выведены на кожух бака проводами.
оптический датчик для твоей задачи понадежнее будет.. только готовых в автоисполнении их нет. Умельцы на мотоциклы из вот таких обычно собирают

у них недостаток только в том, что грязи боятся..
по установке модулятора почитай ссылку что я выкладывал. со шторкой будет работать и холл и оптика.
 

kjh

Новенький
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Имя
Евгений
Техника
Буран, Тайга.
Короче.. датчик холла оказался полной лажей.
хватает его ровно на месяц потом начинает глючить то ли вибрация... то ли холод... ну короче не особо надежный узел.
переделал схему зажигания вот так.
Посмотреть вложение 1058179
Датчик - обычный индукционный уазовский датчик положения коленвала (300руб), выполнен как катушка индуктивности с магнитом... неубиваемая штука.
Потом преобразователь уровня с индукционного датчика в логический.
Потом корректор угла на микропроцессоре.. по типу сарумана с тремя прошитыми графиками.
ну а после него коммутатор от восьмерки... в корпусе модуля было много места все засунул туда.

Алексей, можно подробнее? Особенно про преобразователь уровня.. Если не секрет.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Дык простая схемка триггера защелки на операционном усилителе.
с индукционного датчика мы получаем два импульса разной полярности.. один импульс при заходе на зуб и другой импульс обратной полярности при сходе с зуба...
собственно одним защелкиваем триггер вторым сбрасываем.
на выходе получаем нормальные прямоугольные импульсы... если поставить ключик то получится индукционный аналог датчика холла. по функционалу.
у меня идет с операционника на процессор задающий опережение/обороты а с него на ключик управляющий вазовским коммутатором.
но видимо тебе схемка нужна?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
зажига.jpg

схема зажигания моего целиком.
фотку в сборе я тоже кидал.
преобразователь выципить можно прям из схемы.
могу печатку скинуть двухстороннюю и прошивку для установки прям в модуль вазовского коммутатора
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
вот так это выглядит в итоге
тумблерами выбираем график УОЗ один из трех возможных
а на кожух бака выводим провод экстренного глушения от чеки и тумблер прокаливания свечей.. когда искра хреначит без заведения двигателя с очень высокой частотой.. и разогревается до красна.. классная штука при холодном пуске .. провода доп функций выходят в коммутаторе на освободившиеся от датчика холла контакты.
разъем для подключения ДПКВ вклеиваем в корпус дополнительно.. так ловчее всего получается. светодиод мыргает при прохождении шторки мимо датчика.. доп контроль
 

Вложения

Последнее редактирование:

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Вид платы вот такой получается... это 3D модель.. не фотка... .
Сфотать уже не могу.. все впаяно и залито гелем
копирайт мой посему выкладываю на общий ресурс. - пользуйтесь
 

Вложения

Последнее редактирование:

kjh

Новенький
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Имя
Евгений
Техника
Буран, Тайга.
Вид платы вот такой получается... это 3D модель.. не фотка... .
Сфотать уже не могу.. все впаяно и залито гелем
копирайт мой посему выкладываю на общий ресурс. - пользуйтесь
Спасибо! Как датчик установлен? Реагирует на родные зубы маховика? Маховик вероятно дукати? В личку скинул почту..
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Ну на рысевском маховике нет радных зубов... он беззубый от рождения
зачем маховик дукати????
проще шторку поставить на родной маховик а датчик на кожух. там даже место есть.
простая шторка с двумя секторами
 

Rifat 81

Новенький
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Рифат
Техника
Рысь 119
Посмотри объявление "Зажигание с фуоз иж/урал/днепр/ява" на Avito:

http://www.avito.ru/405942375, ссылка на продавца зажигания с ФУОЗ
 

Rifat 81

Новенький
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Рифат
Техника
Рысь 119
Прислал Вадим Карамов с Уфы. Вроде всё прошито под буран( у меня двиг бурка) там два тумблера у него , чёт он молчит вот у вас спрашиваю совет.Ты вроде писал что холл не долго живёт в этой схеме- что подобрать тогда без заморочек? Он писал что система работает как с холлом так и с оптодатчиками.что такое оптодатчики и где они живут? Разжуй пожалуйста, не въеду
 

Rifat 81

Новенький
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Рифат
Техника
Рысь 119
Николай есть видос с работой зажигания?
 

kjh

Новенький
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Имя
Евгений
Техника
Буран, Тайга.
И почему я думал, что на Рысь тоже Дукати как на Тайге? (я тайговод) Датчики холла работают месяц. Шторки для индукционного датчика загибает. А как ведет себя оптический датчик после нескольких тыс. км. когда пыль от изношенного ремня накопится? Отличный вариант подсмотрел тут http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/57060/page-4 от Matveika. Александр, под него можно установить ФУОЗ с измененной прошивкой?
 

kjh

Новенький
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Имя
Евгений
Техника
Буран, Тайга.
про пыль от ремня..
 

Вложения

  • 2,2 MB Просмотры: 757

Rifat 81

Новенький
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Рифат
Техника
Рысь 119
Я понял, спасибо. Не хочется варик трогать.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Датчики холла работают месяц. Шторки для индукционного датчика загибает.
чем загибает? рекомендуемая толщина пластины для шторки УАЗовского датчика = 2,5-3мм. иначе он видит шторку через раз...
сложно себе представляю загиб шторки 3мм выступающей над маховиком всего на 5мм с сектором в 60 градусов.
чет какие то надуманные проблемы.
про холл согласен.
 

kjh

Новенький
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Имя
Евгений
Техника
Буран, Тайга.
чем загибает? рекомендуемая толщина пластины для шторки УАЗовского датчика = 2,5-3мм. иначе он видит шторку через раз...
сложно себе представляю загиб шторки 3мм выступающей над маховиком всего на 5мм с сектором в 60 градусов.
чет какие то надуманные проблемы.
про холл согласен.
Это мне производитель ФУОЗ сказал.. После чего он стал делать на буран не менее 3мм. А смысл в шторке если с холлом беда и с оптическим сомнительно?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
индукционный работает нормально, шторка ему нужна.. при этом толщиной не менее чем диаметр сердечника или узкая его сторона, если сердечник прямоугольный.
 

kjh

Новенький
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Имя
Евгений
Техника
Буран, Тайга.
индукционный работает нормально, шторка ему нужна.. при этом толщиной не менее чем диаметр сердечника или узкая его сторона, если сердечник прямоугольный.
Алексей, как вы датчик установили? Как здесь?
 

Вложения

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
файл 3,5 кБайт размером очень информативен :)
на кожухе как на ветке выше в фотках.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
В свое время устанавливал зажигаине от ваз-2108 на датчике Холла на Днепр, работает отлично, искра по сравнению с родным - как небо и земля, заводится без проблем и двигатель ровненько работает. Теперь хочу установить такое же на рыську, плюс генератор с аккумом поставить. С родным - за две недели владения снежником - намучался, день заводится нормально, на следующий день - ни в какую, пытается завестись, но не схватывает, в общем буду экспериментировать, все необходимые детали уже есть, осталось шторку для датчика сделать, продумать крепление и все установить.
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
В свое время устанавливал зажигаине от ваз-2108 на датчике Холла на Днепр, работает отлично, искра по сравнению с родным - как небо и земля, заводится без проблем и двигатель ровненько работает. Теперь хочу установить такое же на рыську, плюс генератор с аккумом поставить. С родным - за две недели владения снежником - намучался, день заводится нормально, на следующий день - ни в какую, пытается завестись, но не схватывает, в общем буду экспериментировать, все необходимые детали уже есть, осталось шторку для датчика сделать, продумать крепление и все установить.
я уже который год катаю с таким зажиганием,и все отлично заводится с поворота ключа в любую погоду даже дрыгалку не разу не дергал а нынче ручку дрыгалки вобще убрал под сиденье а генератор ставить мне кажется некчему московского зажигания вполне хватает за все время акум неразу не подзаряжал,кроме как по осени перед установкой на снегоход,а вот шторку желательно делать из метала который не намагничивается, 2015-11-22-028.jpg 2015-11-22-029.jpg 2015-11-22-030.jpg 2015-11-22-033.jpg 2015-11-22-032.jpg
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
,а вот шторку желательно делать из метала который не намагничивается
Это понятно, но возможность есть сделать только из стали ст3. А у тебя из чего чашка со шторками, подобрал что-то или вытачивал? Не сильно выступает? Ручному стартеру не мешает? У меня нет электростартера и пока не планирую, с другими проблемами сперва разобраться надо :) Генератор все-таки пока планирую поставить, если что, отключить и снять его не долго, тем более для 08 генератора никаких выпрямителей и регуляторов не надо. Вот только на счет московского зажигания не понял, хоть и читал и перечитывал темы... Можно же поставить основание и использовать для заряда аккумулятора катушку заряда или освещекния? Только еще выпрямитель и стабилизатор напряжения нужны будут?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу