Электрооборудование с DUCATI снегохода Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alexej1982

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
133
Реакции
9
Местонахождение
Дудинка
Имя
Алексей
Техника
Был Викинг3,сейчас Tundra LT 550F.

slon200

Новенький
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Техника
рмз-500
Доброго времени суток. Вопрос знатокам.
Есть рмз500 на аэролодке. Никаких потребителей. Выводы перемены просто в ко лодке болтаются. Хочу купить выпрямитель или как его реле регулятор для подключения компрессора автомобильного. За 4 дня рыбалки иногда требуется немного давления нагнать в баллоны. Обычно за 4 дня компрессор работает минут 5. Соответственно хочу тупо подключить к компрессору постоянку с выпрямителя. Ну и выпрямитель на перемешку цеплять. Заводить движок, накачивать лодку. Затем глушить движок и отцеплять релюху с переменки ибо нах она там будет болтаться.
Вопрос. Будет тли работать такая схема или все таки нужно будет подключить маленький АКБ на несколько амперовчасов. Ну и на него уже постоянку и с него компрессор. Весь свой бор из за того что не хочу лишний вес брать. А насосом бить автомобильным как то тяжко. Компоессором сподручней. Сорян за ошибки. С телефона как то тяжко.
Уфф написал.
 

Александр231986

Новенький
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр Тихонов
Доброго времени суток. Вопрос знатокам.
Есть рмз500 на аэролодке. Никаких потребителей. Выводы перемены просто в ко лодке болтаются. Хочу купить выпрямитель или как его реле регулятор для подключения компрессора автомобильного. За 4 дня рыбалки иногда требуется немного давления нагнать в баллоны. Обычно за 4 дня компрессор работает минут 5. Соответственно хочу тупо подключить к компрессору постоянку с выпрямителя. Ну и выпрямитель на перемешку цеплять. Заводить движок, накачивать лодку. Затем глушить движок и отцеплять релюху с переменки ибо нах она там будет болтаться.
Вопрос. Будет тли работать такая схема или все таки нужно будет подключить маленький АКБ на несколько амперовчасов. Ну и на него уже постоянку и с него компрессор. Весь свой бор из за того что не хочу лишний вес брать. А насосом бить автомобильным как то тяжко. Компоессором сподручней. Сорян за ошибки. С телефона как то тяжко.
Уфф написал.
Обычный выпрямить можно будет использовать очень аккуратно, ибо вот эта переменка что с генератора у Вас выходит она очень коварна.. суть в том , что напряжение переменное там колеблется в зависимости от оборотов от 8 -60 .. то есть Вам в принципе можно купить в радиомагазине диодный мост ампер на 30 и конденсатор тоже нужен будет жирненький, ибо автонасосы под нагрузкой тоже кушают хорошо. И вольтметр. Потом всё это безобразие соединить и при определённых оборотах мотора около 2000 думаю схема даст Вам около нужных 14 вольт постоянку для работы насоса...но это на крайняк.. лучше взять регулятор (R98например) родной тайговский и с выводов (черный и красный подсоединить аккум ампер на 7 и качать на здоровье
 

slon200

Новенький
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Техника
рмз-500
Короче все таки придется еще и акум взять. Кстати на зажигание РФ видел регулятор за 1200 вроде для тайги. Уж не помню его номер но с оазьемом под рмз. Можно ли его прикупить. Просо поббджетней вроде. Компрессор много берет когда качает уже несколько очков. У меня же в холостую можно сказать робит. Давление всего 0.35 нужно.
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Короче все таки придется еще и акум взять. Кстати на зажигание РФ видел регулятор за 1200 вроде для тайги. Уж не помню его номер но с оазьемом под рмз. Можно ли его прикупить. Просо поббджетней вроде. Компрессор много берет когда качает уже несколько очков. У меня же в холостую можно сказать робит. Давление всего 0.35 нужно.
Ну сейчас насоветуют. Тебе нужен диодный мост, например КВРС 5010 установленный на пластину алюминия. Или диоды, что найдешь в загашниках. Конденсаторы с такой нагрузкой, мертвому припарки. Один недостаток при диодном мосте, напряжение придется регулировать оборотами двигателя. Один раз опробовать в гараже и запомнить.
 

slon200

Новенький
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Техника
рмз-500
Ого. Посмотрел. Совсем бюджетно. Так понимаю два контакта с переменки на него и два на компрессор.
В принципе обороты то думаю +- компрессор же не строго от 14 робит. Он может и от 12 и от 13.
Интересный вариант.
 

Александр231986

Новенький
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр Тихонов
Ну сейчас насоветуют. Тебе нужен диодный мост, например КВРС 5010 установленный на пластину алюминия. Или диоды, что найдешь в загашниках. Конденсаторы с такой нагрузкой, мертвому припарки. Один недостаток при диодном мосте, напряжение придется регулировать оборотами двигателя. Один раз опробовать в гараже и запомнить.
А в чём вопрос .. Человек спросил вариант без аккумулятора.. Тут же форум, кто-то с кем-то делится идеями и мыслями и ни в коем разе не претендую та истину... знаю вариант- написал Человеку ... диоды можно взять из автомобильного генератора, там они отлично подойдут по мощности и с радиатором сразу... Компррессор тоже думаю будет жужжать в больших диапазонах спокойно от 10 до 15, но тут при 15 диодам попроще жить будет))
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
А не проще от скутера реле поставить?
 

Mishko

Новенький
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
31
Реакции
30
Местонахождение
Оренбуржье
Техника
Тайга Варяг 550
подскажите чем можно заменить высоковольтные провода, которые идут от коммутатора к свечам.(Система зажигания(DUCATI), в инет магазинах, тока в сборе, коммутатор и провода.
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Заводить движок, накачивать лодку. Затем глушить движок и отцеплять релюху с переменки ибо нах она там будет болтаться.
Думаю мало пригодный вариант при заведённом моторе брать с него напряжение.
Надо обороты держать выше средних, а на аэролодке это сразу тяга от винта, надо лодку держать или чекеровать за что-то минимум с двух направлений, а она ещё от винта на месте телипается туда— сюда, это если ветра ещё нет. А в это время умудрится и с крмпрессором качать баллоны. Это удерживая лодку на месте и следить за оборотами и чтоб лодка не пошла.
Вся проблема , что маломощный генератор, (который и сжечь можно, смотря какой крмпрессор , конечно)
и даёт нормальную нарпугу только на больших оборотах. Он и свой штатный аккумулятор то на малых и ниже средних толком не заряжает, а уж напрямую тянуть компрессор — сомневаюсь.
Вся проблема будет решена только с аккумулятором. Пока на ходу он его подзарядит — оживит, на подкачку хватит, а потом при перемене мест на ходу опять подпитает. Нодо взять самый лёгкий если вес критичен , но хороший. А они не дешёвые как всегда :( Но учитывая сколько аэролодка бензина жрёт , то может и сопоставимо :)
Сам на водомёте по рекам далеко хожу , и с собой аккумулятор второй помимо штатного имею, на аварийный случай.но у меня мотор от тойоты автомобильный , с родным генератором и то ....—.
 

Александр231986

Новенький
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр Тихонов
подскажите чем можно заменить высоковольтные провода, которые идут от коммутатора к свечам.(Система зажигания(DUCATI), в инет магазинах, тока в сборе, коммутатор и провода.
там провода с многожильным медным проводом, у нас такие на метраж продаются в магазинах для такторов, и в барсе(в отделе запчастей по буранам ) могу купить переслать если не найдёте у Вас в городе )
 

slon200

Новенький
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Техника
рмз-500
Получается нужно таки выпрямитель брать и акум(((
Ладно попробуем экономить.
Взять выпрямитель на зажигание РФ. Вроде не дорого для рмз и разъем на него
Просто за цену чешского регулятора можно ирегуль взять и акум.
 

Александр231986

Новенький
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр Тихонов
Получается нужно таки выпрямитель брать и акум(((
Ладно попробуем экономить.
Взять выпрямитель на зажигание РФ. Вроде не дорого для рмз и разъем на него
Просто за цену чешского регулятора можно ирегуль взять и акум.
Может попробовать просто клапан и шланг с маслоотделителем от одного цилиндра? Вместо свечки в смысле ..))) и вообще насос электро не нужен , ни аккумов ни регуляторов))
 

slon200

Новенький
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
46
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Техника
рмз-500
Смешно. Петросян в сторонке курит.
В магазе советуют для моих целей тяговых акум взять. Типа емкость больше. Для стартера не пойдет, а вот для подкачки ток так
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Тут кондёр,ёмкость его есть чем замерить?
Конденсатор подключен к выводу старт- стоп микросхемы 2931 ( стабилизатор напряжения), что позволяет ему работать в импульсном режиме. Максимальная частота 10 Мгц, обычно 20-40 Кгц. Зависит от емкости данного конденсатора. Можно подобрать сопротивление вместо него, что бы напряжение на 5 выводе было меньше 2 вольт, и тогда стабилизатор будет работать постоянно. Для ремонта и настройки пойдет, правда возможен нагрев 2931 при большом напряжение на входе. 8 вывод вход 6-30 вольт, 1 вывод выход 5 вольт, 2,3,6,7 масса. Думаю, что конденсатор будет в диапазоне 0,05-0,1 Мкф. И можно в этом диапазоне подобрать по размеру , того что был.
 
Последнее редактирование:

Alexej1982

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
133
Реакции
9
Местонахождение
Дудинка
Имя
Алексей
Техника
Был Викинг3,сейчас Tundra LT 550F.
подскажите чем можно заменить высоковольтные провода, которые идут от коммутатора к свечам.(Система зажигания(DUCATI), в инет магазинах, тока в сборе, коммутатор и провода.
Там простые с медной жилой,в катушке навинчиваются
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
размышления:
если в магазине предлагают свечи BR9ES по привлекательной цене, желательно обращать внимание на длину центрального электрода. Свечи похожие на отечественные "жигулевские" не соответствуют норме, коме того возможна некачественная завальцовка изолятора и сопротивление более 10КОм. Выглядят так:
DSC02215.JPG
от покупки лучше воздержаться.

Похожие на оригинальные свечи (на коробке также указано производство - Франция) выполнены с меньшим выступанием центрального электрода и сопротивление около 5 КОм.
DSC02216.JPG
 

Friso

Новенький
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Мурманск
Имя
Вадим
Добрый вечер. Прошу помощи, совета... Тайга атака 2 , зажигание Дукати программируемое. Пропала искра. При замере сопротивления на красном и черном проводе от магнето до катушки 005 ом и при прогрутки от ручного старта вольтажа 0..... Куда копать????
 

Андрей 181

Прохожий
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Ижевск
Имя
Андрей
Техника
Тайга варяг 550

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Здравствуйте, хочу запитать доп фару от переменки через вот такую штуку https://aliexpress.ru/item/10050013...1.1166880522.1600780472-1453732463.1577527569
Регулятор напряжения мотоцикла выпрямитель 12 В 4Pin , может кто то пользовался подобными ?
Этот регулятор для скутера, на скутере слабое магнето. Мощный тайговский генератор скорее всего порвет его как Тузик грелку. Но если интересно, можно купить и попробовать.
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Здравствуйте, хочу запитать доп фару от переменки через вот такую штуку https://aliexpress.ru/item/10050013...1.1166880522.1600780472-1453732463.1577527569
Регулятор напряжения мотоцикла выпрямитель 12 В 4Pin , может кто то пользовался подобными ?
Мне приходил такой. Никак не хотел ни выпрямлять, ни регулировать. Раздавил его тисками. Кароч, там был один диод и остальное пространство залито чем-то похожим на стекло. Диод сохранил на всякий случай., остальное в помойку
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Здравствуйте, хочу запитать доп фару от переменки через вот такую штуку https://aliexpress.ru/item/10050013...1.1166880522.1600780472-1453732463.1577527569
Регулятор напряжения мотоцикла выпрямитель 12 В 4Pin , может кто то пользовался подобными ?
Если доп свет будет светодиодный, то должен и так работать, без регулятора стабилизатора, только на хх будет мерцать, а по вольтажу должны терпеть до 70-80 вольт. Такие предложения есть на алике.
 

Володя-заброски

Новенький
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО, Харп
Имя
Владимир
Техника
Тайга ст500д
Здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста разобраться. Купил новый мотор на Тайгу 500д, а у него установлено маховичное магнето ducati под программируемый коммутатор. А у меня под непрограммируемый коммутатор ducati . Вопрос: Возможно ли подсоединить маховичное магнето ducati, на новом двс к старой проводке и коммутатору непрограммируемому. Если да, то подскажите как это сделать поэтапно, так как я далеко не всё понимаю в проводке. Фото если какие необходимы, дошлю.
DSC00002.JPG
DSC00004.JPG
DSC00005.JPG
DSC00006.JPG
DSC00008.JPG
DSC00010.JPG
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста разобраться. Купил новый мотор на Тайгу 500д, а у него установлено маховичное магнето ducati под программируемый коммутатор. А у меня под непрограммируемый коммутатор ducati . Вопрос: Возможно ли подсоединить маховичное магнето ducati, на новом двс к старой проводке и коммутатору непрограммируемому. Если да, то подскажите как это сделать поэтапно, так как я далеко не всё понимаю в проводке. Фото если какие необходимы, дошлю. Посмотреть вложение 1433225 Посмотреть вложение 1433226 Посмотреть вложение 1433227 Посмотреть вложение 1433228 Посмотреть вложение 1433229 Посмотреть вложение 1433230
Думаю будет греться.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу