Аэроглиссер всесезонный - альтернатива лодке и снегоходу ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aborigen Igorka

Участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
111
Реакции
5
Местонахождение
Якутия Верхняя Колыма
Имя
Игорь
Техника
Буран 640А и Ад, скандик свт 900асе , аэрододка самоделка, моторные лодки, машинки.
И тишина... Пойдем дальше искать.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Aborigen Igorka написал(а):
И тишина... Пойдем дальше искать.
Ну Вы там в Якутске ( на колыме ? ) совсем нетерпеливые ........
Написали ,день подождали и уже далше помчались интернет "ерошить "
Я междупрочим со своим всесезонным глиссером зимой здесь живу а на лето на "катерах и яхтах " : http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... kl/page-37

Там кстати и все ответы на Ваши вопросы . Только редуктор за 7 000 никак ... он 16 000 стоит , его доработка под электростартер еще +10 000 получается . Ей богу , совсем не вру , себе за работу беру 1,5 руб в день ,остальное трачу на покупку комплектующих . Если найдете ,электростартер от пускача ПД-10 меньше чем за 2 800 руб присылайте и я его поставлю ( отниму 3 000 руб из 10 000 )

резонатор -глушитель не 13 а 9 тыс руб , + его установка ( сайлентблоки и моя работа 4 000 руб = 13 000 руб .) надо быть точным ...........

Пишите мне на ящик Tankov@mail.ru а то я сюда редко летом заглядываю .............
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Как всегда к зиме возвращаюсь сюда .
За лето наладил изготовление воздушных винтов - кому надо пишите . ........
Приступил к новому проекту : аэроглиссер -снегоход с частичной аэродинамической разгрузкой . Этот модуль далее можно развить в СВП или в экраноплан типа " А" .
Двигателя РМЗ-500 надоели и утомили ( восновном их ценой в 100 000 руб ) взял Лифан 22 лошади , делаю из него 30 лошадей ( 100 кг тяги с моим редуктором и моим винтом ,расчитываю получить . )
Расширился в площади арендованной мастерской ,до 40 квадратов .....теперь строгаю винты ,точу редукторы ,собираю моторамы ..........чтобы ее ( мастерскую ) оплачивать и делать новый глиссер .
 

Вложения

  • 131,8 KB Просмотры: 2.170
  • 220,5 KB Просмотры: 2.137
  • 124,6 KB Просмотры: 2.134
  • 165,9 KB Просмотры: 2.133
  • 13,8 KB Просмотры: 2.127

Масленников

Новенький
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Омск
Имя
Дмитрий
Техника
Паркетник
Здравствуйте.Сколько будет стоить винт левого вращения 1.7. м для аэросаней.Двигатель 30 л.с.редукция 1:2.ступица диаметром 16 см.Без оковки и без оклейки.На этот агрегат.Сам я чувствую не смогу нормальный сделать.
 

Вложения

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
1,7 м. в дереве 5 000 руб + 1000 оковка + 1500 оклейка + 1000 шпаклевка покраска + 250 сверловка+ 250 конечная балансировка = 9 000 готовый винт .
Нюанс : ваш двигатель по вашему заявлению 30 лошадей .......а сколько их там на самом деле никто не знает . В этом случае мои расчеты основываются на 30 лошадях ,поэтому с первого винта есть опасность "не попасть в оптимальные режимы " Для точного решения такой задачи используется переставной винт , у него лпасти можно подвернуть на нужный угол ,но его цена 15-20 ооо руб. или если есть прототип под этот двигатель с этим редуктором - у Вас его нет ( у меня тоже )
Поэтому в Вашем случае будте готовы,что если я не "попал" достаточно точно +,- 300 оборотов ., я забираю винт и основываясь на нем делаю корректировки в расчетах- изготавливаю новый винт и отдаю его Вам ( естественно без Ваших доплат , транспортные расходы невелики )
Критерий 300 оборотов не обьязателен - если винт Вас устроит ( типа " тянет хорошо " ) настаивать не буду на переделке ,так как обороты у Вас пока неизвестны и Вы их сами назначите исходя из прототипа вашего двигателя ........
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
tankov написал(а):
Двигателя РМЗ-500 надоели и утомили ( восновном их ценой в 100 000 руб ) взял Лифан 22 лошади , делаю из него 30 лошадей ( 100 кг тяги с моим редуктором и моим винтом ,расчитываю получить . )



...ждемс результатов. :eye: :popcorn:
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
...ждемс результатов. :eye: :popcorn:[/quote]

Да вообщем то сомнений нет в результатах ,мой товарищ в Барнауле в прошлом году все это сделал и получил . Другой вопрос сколько ресурса проработает он -мотор . так это подольше придется ждать .......пока сделаю пока "наездию "100-200-500 часов ......это-же столько рыбы я не сьем ,придется продавать рыбу :D
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
55
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Почти готов к выезду ..........
 

Вложения

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Конструкция и материалы : листовой строительный вспененный полиэтилен 1 см толщиной ,склеен 88-м клеем . Тентовая ткань ПХВ 650 и ПНД 2 мм толщиной .
 

Вложения

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Зима у нас . Сделал лобовое ветрозащитное стекло ( поликарбонат 2 мм )
 

Вложения

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Очередной мой "АэроТанк" готов к испытаниям :D
 

Вложения

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Да уж давай. испытывай, терпежу нету!:)[/quote]

Три дня делаю третий руль. Так как, ползания вокруг гаража ,показали недостаточность эффективноси имеющихся рулей . Влево крутится " волчком " а в право совсем не хочет поворачивать ...............даже прямо по льду трудно ехать ( не хватает рулей удержать от постоянного подворота траектории влево )
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
tankov написал(а):
Три дня делаю третий руль. Так как, ползания вокруг гаража ,показали недостаточность эффективноси имеющихся рулей . Влево крутится " волчком " а в право совсем не хочет поворачивать ...............даже прямо по льду трудно ехать ( не хватает рулей удержать от постоянного подворота траектории влево )

..может увеличить высоту рулей?
Будут захватывать и верхние потоки от винта.. :unsure:
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
silverr написал(а):
tankov написал(а):
Три дня делаю третий руль. Так как, ползания вокруг гаража ,показали недостаточность эффективноси имеющихся рулей . Влево крутится " волчком " а в право совсем не хочет поворачивать ...............даже прямо по льду трудно ехать ( не хватает рулей удержать от постоянного подворота траектории влево )

..может увеличить высоту рулей?
Будут захватывать и верхние потоки от винта.. :unsure:
Это не так просто . Кили у меня в матрице выклеиваются заедино с зализами перехода в стабилизатор ..........Их увеличить невозможно .
Это все( матрицы ) для хвоста самолета ( вертолета ) делались ............предполагалось и на глиссере его вынести на метр-полтора от кормы .
Но сейчас пока в таком положении испытания хочу начать . Так что третий руль может быть не на всегда там будет .
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..ну тогда пружину "от двери" чтоб руки не отвалились ;)
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Если про пружину в смысле нагрузки приходящей с рулей на рулевое колесо ,то с этим проблемм нет .
Во первых его ( руль) держать надо только при разворотах,подворотах .А это 10% от всего времени езды .
Во вторых : у меня стоит лодочный трос "тяни толкай " с редуктором типа лодочного ( только без паразиной шестерни ) а такой редуктор имеет свойство значительного уменьшения обратных нагрузок ( не червячный конечно )
В третьих : скорее противоположная проблемка - эти рули почти не самоориентируются в потоке ,что создает неудобство при езде ( нет обратной информативности на руле о их положении ) Тоесть по аналогии автомобиля ,плохо когда "брошенный " руль не возвращается в нейтраль .

На первых глиссерах ставил тросовое -качалочное управление : ездить было комфортнее ,привычнее рулить .Так что может наоборот придется пружинами как раз подгружать рули . Но это скорее для комфорта .
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Первый день ходовых испытаний моего очередного " аэроТанка-4 "
https://youtu.be/5krYecet4EQ

Добавил третий руль ( цельноповоротный ) Управляемость улучшилась но .................хочется еще улучшить . Поэтому выношу все хвостовое оперение на полметра дальше от кормы .
Удлинняю балки ( 3 дня работы )
 

Kumoved

Новенький
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход, аэролодка
Мужики, совет нужен у кого пиранья с РМЗ движком. Норм будет 51 лошадь, двухтактник..на сайте пишут, по снегу до сотки идет, но а в реале как оно? Отзовитесь, у кого первая модель, мне порулить на третьей давали, там то движок ревет что надо, не хочу дохляк покупать.
 
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Местонахождение
Сызрань
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Вольво,Нива,Мотосноуборд,миниснегоход"Ерш" Пиранья 1М
Kumoved написал(а):
Мужики, совет нужен у кого пиранья с РМЗ движком. Норм будет 51 лошадь, двухтактник..на сайте пишут, по снегу до сотки идет, но а в реале как оно? Отзовитесь, у кого первая модель, мне порулить на третьей давали, там то движок ревет что надо, не хочу дохляк покупать.
А для каких целей нужен? 1М по насту и льду легко и больше пойдет, если с головой не дружишь. По рыхлому свежему снегу да против ветра, будет реветь и упираться. Для лета не знаю , не езжу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу