Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
sav1986 написал(а):
6-180205 АС17 СПЗ
6 класс точности пш(бывают 1, 2, 3, 4, 5, 6, 0. 1 самый лучший, 0 самый худьший, встречал только 4, 5, 6, 0)
180 обрезиненное уплотнение с двух сторон(80 металлическое с двух сторон, 60 металлическое с одной)
200 серия по ширине
5 номер пш по втутреннему диаметру 5*5мм=25мм
А усиленное исполнение
с17 смазка ЛИТОЛ
СПЗ саратовский подшипниковый завод

я оставляю одно 180 уплотнение к центру тележки, промываю пш в бензине от литола, и забиваю ЦИАТИМ-201 "до усера" весь пш и полость между
пш и наружней шайбой ролика
после каждого сезона разбираю катки промываю пш, не снимая их и опять набиваю их на 100% смазкой
сразу скажу:
на ходу не греются
на холодную(-35гр) крутится легко
СПЗ-4 по моему Самарскиий пз-4, Саратовские сейчас ЕПК /Европейская подшипниковая компания/ пардон.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Скобарь1962 написал(а):
По ходу сальников не было, их и с завода не ставили раньше думаю никогда. Может счас ставят, тогда необходимость применять густые смазки отпадёт, залил жидкую и вперёд.
Какие нах сальники по такой поверхности? На 100 метров их и хватит. Тем более по внешнему диаметру к крышкам катков такие сальники практически не прижимаются. Вода в катках будет стоять при такой конструкции по любому и все равно попадет в подшипник. Если не заморачиваться с поверхностью и настоящими сальниками, то надо ставить закрытый со стороны оси поншипник, сверлить дырки по диаметру внутренней крышки катка, чтобы вода не стояла. А еще из-за слабости трубки, на которой сидит подшипник, он на ней шатается, и если не сверлить дырки в крышке, по этой щели вода тоже проникает.
 

sav1986

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
ТОМСК
Имя
Александр
Техника
БУРАН 4ТД
sav1986 :
6-180205 АС17 СПЗ
6 класс точности пш(бывают 1, 2, 3, 4, 5, 6, 0. 1 самый лучший, 0 самый худьший, встречал только 4, 5, 6, 0)
180 обрезиненное уплотнение с двух сторон(80 металлическое с двух сторон, 60 металлическое с одной)
200 серия по ширине
5 номер пш по втутреннему диаметру 5*5мм=25мм
А усиленное исполнение
с17 смазка ЛИТОЛ
СПЗ саратовский подшипниковый завод

я оставляю одно 180 уплотнение к центру тележки, промываю пш в бензине от литола, и забиваю ЦИАТИМ-201 "до усера" весь пш и полость между
пш и наружней шайбой ролика
после каждого сезона разбираю катки промываю пш, не снимая их и опять набиваю их на 100% смазкой
сразу скажу:
на ходу не греются
на холодную(-35гр) крутится легко

СПЗ-4 по моему Самарскиий пз-4, Саратовские сейчас ЕПК /Европейская подшипниковая компания/ пардон.



Виноват конечно САМАРСКИЙ
 

ArS_SWT

Новенький
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Жека
Техника
640м и 250сс на 4 колеса
купил подшипников FBJ и в них буду заправлять ШРУС-4
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Надо взять немного разных смазок , положить в морозилку и уже точно будешь знать какая лучьше т.ее не густеет сильно. ИМХО
 

mishav

Участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
93
Реакции
12
Возраст
57
Местонахождение
В Новгород
Техника
Собака Пахус 550Н13
Здравствуйте уважаемые. Есть несколько вопросов по каткам бурана, у меня мотособака но катки то бурановские, так что решил спросить здесь.
1- Если вместо шестого класса взять подшипник классом повыше будет ли реальная польза ?
2- Не мог бы кто-нибудь точно указать размер манжет в колёсах балансиров. Попробую запастись заранее пока есть возможность
3- Как вы считаете? надо ли мазать новые катки?

Михаил
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
На счёт класса подшипников думаю улучшения не будет.
На счёт смазки новых катков - проверил бы все, что бы голова потом не болела
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Блин блинский . есть много погнутых тележек но с минимальным пробегом . Хотел поснимать хорошие подшипники
Но почитав тему думаю пролетаю. :dread:
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Блин блинский . есть много погнутых тележек но с минимальным пробегом . Хотел поснимать хорошие подшипники
Кос,это погнутые тележки,когда цепи рвал :D
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Но почитав тему думаю пролетаю.
Учитывая твой стил езды, покруче моего будет,я хоть иногда гашетку отпускаю, но люблю так же носиться :D
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Ну да . тайга и пеньки . Потшипники просто неуспевали износитца. Хотя общий пробег 9тыщь.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Кос написал(а):
Блин блинский . есть много погнутых тележек но с минимальным пробегом . Хотел поснимать хорошие подшипники
Но почитав тему думаю пролетаю. :dread:
Если тележки на выброс, пили ножовкой трубу с обратной стороны :D Снимал подшипники (только муторно) острым зубилом всю развальцовку загонял во внутрь трубы, но посадочное при этом почти гробишь.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Вот .
делов то на 100 грам
1. петельки из гвоздя пасатижами согнул
2. сваркой капнул
3. пружинка одна на тележку от ВАЗовской классики с колодок тормозных задних
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Пружинки руками не растянуть. После монтажа я 90кг прыгаю на тележке комфортно :up:
И товарищя 140кг ставил на две тележки :up: держат !
Что мне это даст незнаю . но буду ставить на все тележки !
 

Вложения

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
Кос написал(а):
Пружинки руками не растянуть. После монтажа я 90кг прыгаю на тележке комфортно :up:
И товарищя 140кг ставил на две тележки :up: держат !
Что мне это даст незнаю . но буду ставить на все тележки !
Смысла в этих пружинах нет, я прошлом году ставил за пару выездов от них ничего не остались, туда другие пружины, а от колодки ТАЗА точно не пойдут, они после первой кочки как проволка
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Где-то на форуме писали, что при установке пружин, подвеска становится жестче и Буран сильнее валится.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Валкость это понятие относительное. Я вижу как Армейцы валятся и другие иномарки. И Бураны разные по разному валяться.
Валкость не думаю что мне помешает. А вот слабость пружин так они как дополнительные и меняются легко и пожоще если чё поменяю. Или выкинуть не поздно хоть прям в поле.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
тоже сделал у своего бурки так тележки.но при замене пружин на 1-х тележках поставил новую+старую пружину,2-х две новые,на 3-х две новые+дополнительную(камазовская примерно ф15 мм).вазовская не понравилась.зима покажет результат.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
небольшое уточнение, пружина диаметром 20мм.
 

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
Такой вопрос, где то слышал что катки новые какие то делают на буран, может кто че слышал? А то эта мудо...ня с шестью болтиками убивает просто!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
У меня катки на жидкой буржуйской трансмиссионке. Столкнулся с проблемой слабости трубки на которую садится подшипник. Подшипник проминает её по своим концам и начинает шататься, так - же завальцовка ослабевает и подшипник по оси начинает ёрзать.
Там где подшипники устояли масло светлое и в полном объёме, а где нет его меньше чем заливал и оно мутное. Но по любому ни на одном из них ржавчины не оказалось. После долгого обозревания полок в магазине крепежа, нашел решение, которое мне понравилось. Внутренний диаметр трубки разный :censored: от 22 до 23.5 Если взять гайку на 14 с антиоткручивающейся подошвой(она как то называется), то её размер по граням 24.5 mm.
На точиле намного снять грани и можно заколотить в трубку, подошва поправит и загнет завальцовку. Пойдет 6-ю гранями, не как втулка, самозацентрируется. Выбить назад - через дырку в гайке на другом конце. Воплотил в жисть, мне понравилось, заколотил плотно, сама назад не пойдет и сминаться трубке не даст. Заколачивал молотком. Из 36 ни одно внутреннее кольцо не лопнуло, хотя подраздались чуточку, зазоры выбрались, хотя крутятся легко. Больше сточишь легче зайдет. Годится тем у кого завальцовка уже вся съедена. Так как внутри гайки есть резьба можно с помощью куска шпильки с дыркой около 6 мм и осью 6 мм стянуть две гайки. Но мне это точно не понадобится. Подошву у гайки желательно сточить на 0.5 mm , а то пробка в нехорошей близости.
 

Вложения

Omax

Новенький
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Андоей
Техника
Буран 640, Планета5
У меня Буран две зимы, сейчас третья будет, купил у Тестя)) Бурке 7 лет, пробег 14 000. в отличном состоянии, ходовая есче не разу не менялась, кроме пружин и шестерен(Резиновых)
перед первой зимой своей я зашприцевал все катки "шрузом", по совету тестя шприцевал так чтобы со стороны оси полез уже новый закачаный шруз, и катки крутились ровно, так все и сделал. Перед второй зимой повторил, но пришлось лишь по немногу добавить в 3 катка, в остальных все нормально было. с понедельника в отпуск и пойду готовить Буран, посмотрю что после второй зимы с катками.
Как по мне так, показатель качества смазки катков это растояние которое снегоход проезжает "накатом" после сброса газа, я постоянно пользуюсь тормозом, т.к. катится он отлично)) ИМХО
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
шестерен(Резиновых)
:eek: Это где такие на Бурке стоят?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу