Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Мужики, не надолго к нам вернулся Константин Юрьевич (Котейка)((( Сегодня его жена написала, что он умер. Пусть земля ему будет пухом...
Очень жаль!
Прощай!
 

dolivan

Новенький
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
36
Реакции
3
Местонахождение
ХМАО Радужный
Имя
Иван
Техника
Буран 640
Всем привет. Собираю свой первый буран по тихоньку. Решил на ведущем валу гусениц поменять звёздочки, заказал и тверды и мягкие. Посоветовали что на ведущие мол лучше ставить жёсткие, а они у меня что-то не лезут, как будто диаметр чуть меньше и чашки просто не ложатся, кое как вставил два болта и то, наживить удалось лиш на один виток. Стягивать боюсь что звёздочки пораздавит и они лопнут. Мягкие же ложатся спокойно, да и старые по ощущениям мягкие. Подскажите, стоит ли твёрдые туда пихать? И вобще, какие там с завода стоят?
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
Всем привет. Собираю свой первый буран по тихоньку. Решил на ведущем валу гусениц поменять звёздочки, заказал и тверды и мягкие. Посоветовали что на ведущие мол лучше ставить жёсткие, а они у меня что-то не лезут, как будто диаметр чуть меньше и чашки просто не ложатся, кое как вставил два болта и то, наживить удалось лиш на один виток. Стягивать боюсь что звёздочки пораздавит и они лопнут. Мягкие же ложатся спокойно, да и старые по ощущениям мягкие. Подскажите, стоит ли твёрдые туда пихать? И вобще, какие там с завода стоят?
Возмите подлинее болты и по тихоньку крест накрест стягивайте, когда плотно прижмете, замените на родные болты.
 

mexanik86

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
179
Реакции
14
Возраст
37
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Иван
Техника
Буран
Всем привет. Собираю свой первый буран по тихоньку. Решил на ведущем валу гусениц поменять звёздочки, заказал и тверды и мягкие. Посоветовали что на ведущие мол лучше ставить жёсткие, а они у меня что-то не лезут, как будто диаметр чуть меньше и чашки просто не ложатся, кое как вставил два болта и то, наживить удалось лиш на один виток. Стягивать боюсь что звёздочки пораздавит и они лопнут. Мягкие же ложатся спокойно, да и старые по ощущениям мягкие. Подскажите, стоит ли твёрдые туда пихать? И вобще, какие там с завода стоят?
Смотри 2 ралика и ты всё поймёшь писать долго сам столкнулся с подобным! Какого года Буран?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Всем привет. Собираю свой первый буран по тихоньку. Решил на ведущем валу гусениц поменять звёздочки, заказал и тверды и мягкие. Посоветовали что на ведущие мол лучше ставить жёсткие, а они у меня что-то не лезут, как будто диаметр чуть меньше и чашки просто не ложатся, кое как вставил два болта и то, наживить удалось лиш на один виток. Стягивать боюсь что звёздочки пораздавит и они лопнут. Мягкие же ложатся спокойно, да и старые по ощущениям мягкие. Подскажите, стоит ли твёрдые туда пихать? И вобще, какие там с завода стоят?
Если валы от старого Бурана, так и будет, у них щёчки немного другой формы, если стянуть болтами, то щёчки раздавят звёзды, изменится шаг и они не будут попадать в окна гусениц.
 

dolivan

Новенький
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
36
Реакции
3
Местонахождение
ХМАО Радужный
Имя
Иван
Техника
Буран 640
Всем спасибо, поставлю мягкие, они нормально ложатся в чашку, не раздавливаются. А в жёсткие, втулочки эти аж молотком забивать пришлось
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Прокати их по гусенице, и посмотри совпадает ли шаг.
 

dolivan

Новенький
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
36
Реакции
3
Местонахождение
ХМАО Радужный
Имя
Иван
Техника
Буран 640

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
301
Реакции
27
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Всем спасибо, поставлю мягкие, они нормально ложатся в чашку, не раздавливаются. А в жёсткие, втулочки эти аж молотком забивать пришлось
Напиши результат как получится с мягкими звездами летом тоже предстоит менять, валы старые чувствую на еб..сь с набеганием звезд.
 

mexanik86

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
179
Реакции
14
Возраст
37
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Иван
Техника
Буран
Напиши результат как получится с мягкими звездами летом тоже предстоит менять, валы старые чувствую на еб..сь с набеганием звезд.
Не наеб... если посмотришь мои видио и сделаешь выводы для себя. вот я наё... от души
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Не наеб... если посмотришь мои видио и сделаешь выводы для себя. вот я наё... от души
Вот эти звёзды мягкие с выемками на зубе, выпускались в самом конце 70х и шли как запчасти на Буран, на старые валы встают идеально, Но завод, в те годы, рекомендовал их ставить только на ведомые(задние) валы, а на ведущие- жёсткие.
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
301
Реакции
27
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
У меня с левой стороны стоят такие с выемкой они лучше совпадают с шагом по моим наблюдениям,справа новодел жосткие
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
И кстати, если их сравнить, с теми что завод в те же годы, ставил на ведущие валы, то у них немного другой профиль зуба.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
И кстати, если их сравнить, с теми что завод в те же годы, ставил на ведущие валы, то у них немного другой профиль зуба.
Больше на эвольвенту похож? А интересно, шаг не совпадант чаще со старыми гусянками или с новыми?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Тут ещё роль играет сама гусеница. У меня со старыми растянутами гусеницами новые звезды не пошли. За то когда раздобыл старые потасканые звезды, то все пошло нормалёк. И наоборот. Когда поменял одну гусянку на новую, те-же звезды не пошли. Пришлось очень сильно тянуть гусениц, чтобы ушла ошибка.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Больше на эвольвенту похож? А интересно, шаг не совпадант чаще со старыми гусянками или с новыми?
Без разницы, на гусеницах шаг один и тот же, разница лишь в количестве окон.
Про звёзды Сергей Владимирович понятно объяснил http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/18812/#post-736412
 
Последнее редактирование:

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Доброго Всем. Может у кого было в ходе эксплуатации Бурки.(коротыш)
По подвески непонятка, катал сегодня условия наст поверх снежок сырой 10см,на улице +1.на скорости30кмч, как только переносишь свой вес на корму, снеж легче идти начинает,Как бы всплывать и скорость увеличивается на 5-10км,может угол атаки гусянки немного поположе сделать, не подскажите? или гусля натянута сильно.(вроде по мануалу) Гуся новая и 30км пробега нет.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Почему многие от Бурана и ему подобных ждут невероятных результатов скорости, тяги, комфорта и прочее?

п.с.: вопрос риторический - отвечать не надо.
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Почему многие от Бурана и ему подобных ждут невероятных результатов скорости, тяги, комфорта и прочее?


На сколько я понимаю,Данный форум для этого и существует.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Всё верно, форум для доработок и модернизации, но в пределах разумных и доступных технических возможностей и решений.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Вот эти звёзды мягкие с выемками на зубе, выпускались в самом конце 70х и шли как запчасти на Буран, на старые валы встают идеально, Но завод, в те годы, рекомендовал их ставить только на ведомые(задние) валы, а на ведущие- жёсткие.
Откуда инфа? У меня было письмо от завода в те времена что мягкие на ведущие валы а твёрдые на ведомые. Жаль письмо не сохранилось
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Откуда инфа? У меня было письмо от завода в те времена что мягкие на ведущие валы а твёрдые на ведомые. Жаль письмо не сохранилось
Трын, ну вот надо оно тебе.
Зайди в тему "Часто задаваемые вопросы....." Найди мой пост, в котором вложено руководство по эксплуатации снегохода Буран 1977года. Скачай его и прочти.
P.S. Страницу указывать не буду, полистай, почитай, может что нового узнаешь.
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Случаем нет тех кто отодвигал переднюю тележку катков назд,для более пологого угла атаки гусянки на Бурке
 

sandro 65

Новенький
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
11
Реакции
10
Возраст
67
Местонахождение
Самый Дальний Восток
Имя
Александр
Техника
СБ-640А1Ц старенький, не Нива-21214м и всякая мелочь.
Всем добра и больше хорошего снега! У нас сегодня снег плохой,+6 еле доехал. Хочу поделиться своим, как мне кажется, эффективным способом борьбы с переворотом балансирных тележек, вроде такого я здесь не встречал. Берётся два длинных ремня с помпы Камазовского двигателя, перехлестом соединяются между собой, получается один длинный. Одним концом ремня берём на удавку заднюю ось переднего балансира, через второй и третий балансир пропускаем ремень так, чтобы он был над задними осями балансиров, соответственно передние оси балансиров получаются над ремнём, снимаем заднюю балансирную тележку, для правой стороны одеваем ремень через правое колесо на заднюю ось и ставим балансир на место. Вот так езжу пять сезонов, ни одного переворота. Фото прилагаю, там думаю всё понятно. На фото- правая сторона. 20200319_122308.jpg 20200319_120001.jpg 20200319_115931.jpg
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу