Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
я так и не понял, чем вы смазывете катки . поясните пожалуйста, думаю циатимом мазать в перемешку с чем нибудь, короче вопрос для меня открытым остаётся.
а может закрытые ставить . в таком случае назревает другой вопрос: набивить ли туда доп смазку, а если да то какую. и как себя поведут сальники после вскрытия,насколько плотно встанут на своё родное место?
спасибо.
 

Михаил Николаевич

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
608
Реакции
6
Возраст
64
Местонахождение
Амурская
Имя
Николаевич
Техника
снегоход Буран 2 ш. УАЗ на шинах н.д. чайник
олегин написал(а):
я так и не понял, чем вы смазывете катки . поясните пожалуйста, думаю циатимом мазать в перемешку с чем нибудь, короче вопрос для меня открытым остаётся.
а может закрытые ставить . в таком случае назревает другой вопрос: набивить ли туда доп смазку, а если да то какую. и как себя поведут сальники после вскрытия,насколько плотно встанут на своё родное место?
спасибо.
Я катки мажу литолом. Он имеет свойство при нагреве или трении стекать и заливать нагревшееся место.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
а я буду ставить закрытые . уже купил, 32 рубля штука
открыв одну -убедился что хорошо открыть сальник очень сложно,практически невозможно. всвязи с этим принял решение не трогать их , смазки там достаточно.
да , дабыл сказать, тот подшипник что вскрывал ,целый день в ведре с водой лежал-и ничего,воды внутри нет.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Доброго всем времени суток.начну с того, что я новичок в среде бурановодов,1месяц эксплуатации снегохода.эта тема была актуальна зимой, а летом про катки все забыли.последний мой выезд закончился заплывом в гараж, через неделю проверил катки-заклинили намертво.расшевелил заливкой трансформаторного масла в катки.но вопрос встал какую смазку использовать, литол в чистом виде сразу исключил, 24 подшипника вращающиеся с частотой более 2000 обор.в мин. да еще при -30..........начал экспериментировать,в литол добавлял трансформаторное масло 60%/40%,размешивается без проблем.при выдержке в морозилке при -20гр. в течении 2х часов результат таков: литол загустел хорошо, а разведённый стал густотой как чистый при +25 гр. Этим и мазал катки, но развёл 400г.литола и 600г масла(перемешивал шуруповёртом меньше 5 минут). в каждый каток вошло 6-7 грамм, мазал медицинским шприцом. Результат покажет зима.
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
но развёл 400г.литола и 600г масла(перемешивал шуруповёртом меньше 5 минут). в каждый каток вошло 6-7 грамм, мазал медицинским шприцом
:up: Масло всегда использую с литолом.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Ребята.Трансформаторное масло, это не то масло которым смазывают. :down: Оно влагу в себя втягивает.Добавляйте любое масло, только не трансформаторное :hypocrite:
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Re: Катки бурана смазка

Может кому интересно будет. В прошлом сезоне перевел катки на зимнюю буржуйскую трансмиссионку 75w90 описание сдесь:
viewtopic.php?f=91&t=5191&start=25
Прошел на них 650 км. Осмотрел вчера, обслуживания не требуют, крутнешь пальцем, секунды три ещё крутятся. Ход плавный, все подшипники в отличном состоянии. Некоторые ролики шатаются малость правда в плоскости перпендикулярной оси, но это из - за слабости трубки, выполняющей роль оси, завальцовка ослабевает. Может когда прийдется лезть в катки, забью в оси распорные втулки.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Разговарил сдедом одним, заядлым охотником, так вот, он говорит что на самых первых Буранах оси тележек стальные с завода шли
 

Вожик

Участник
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
123
Реакции
8
Возраст
61
Местонахождение
Ханты-мансийск
Имя
Михаил Иванович
Техника
Мазда вт50 Yamaha 40 veos буран 640 Казанка5м3
Смазку закрытых подшипников произвожу методом кипячения в сосуде и полном остывании в нем.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Смазку закрытых подшипников произвожу методом кипячения в сосуде и полном остывании в нем.[/quoте Таким методом в подшипник попадает неконтролируемое количество смазки , проще сковырнул сальник и напихал сколько надо смазки. Много не надо , совсем чуть-чуть. Это говорю потому как в прошлую зиму на своём МД испытал. Все катки перебрал на новые, закрытые подш. и ещё добавил смазки ( не полностью забил, может на половину ). Настали морозы а мой МД не едит нормально, катки половина не крутится, другая еле- еле, пока по дороге не разогреешь в целяке тяжело.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Ребята, а возможно ли на Буран какие нибудь пластиковые катки поставить, как на мотособаках? Понимаю для тех кто по пням ездит они может и не нужны, а по равнине самое то, например по реке, они не мнуться, т.е не тратят энергию а значит накат и расход топлива можно снизить. Сам катаюсь на лыжероллерах, так вот есть колёсики скоростные из жеского полериутана, есть имитируещие лыжи, а есть с тяжёлым ходом из резины, так вот разница очень ощутима. :rolleyes:
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.410
Реакции
640
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Добрый день,подскажите кто знает диаметр катков Бурана,и ширину если не трудно.
 

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
Прошлом году все катки смазал шрусом, в этом году смазку менять или нет. Почему все говорят шрус убивает подшипники.
 

Скобарь1962

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
448
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Скобарь
Имя
Андрей Владимирович
Техника
УАЗ-469, буханка. БАРС-БУРАН,LУNX 69 YETI и др.
Самый главный инструмент-шуруповёрт :D :up: Вот и я добрался до катков. :confised: И чё тока не насмотрелся и сразу засадаВместо нормальных болтиков и гаек под ключ, всё под отвёртку и контргайки , хрен удержишь.Пол дня чтобы разобрать катки с тележек с одной стороны.Всё заменил на новые Облегчив процесс сборки применив шуроповёрт для откручивания и скручивания гаек :up:
Вторая засада была в том что в некоторых трубках на которые набиваются подшипники , внутри трубки был шов(не на всех) оправку не вставить что бы края молотком завальцевать, приходилось стачивать на наждаке.Пошипники снимал просто, удар молотком по подшипнику в рукавице-верхняя обойма с сепаратором долой, ещё удар и всё в порядке. Кстати подшипники на катках стояли всякие, и открытые, и закрытые, и открытые с одной стороны(всё по ходу заводское, никем не разбиралось), заглушки тоже не везде были.Заменил все на закрытые, добавив по ходу в них до 1/3 обьёма вот такую смазку.Там маленько было, не знаю что будет.Оси тележек смазал графиткой. Зима покажет.
 

Вложения

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Заменил все на закрытые
В прошлом году тоже менял все на закрытые и добавил смазки- после 15-20 градусов буран тяжело идёт сначала потом вроде нормально, при -30 и ниже средние по дороге не крутятся. Так думаю не стоит вообще смазку добавлять или какую-то пожиже надо немного. ИМХО. Смазывал литол 24.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Скобарь1962 написал(а):
.Заменил все на закрытые, добавив по ходу в них до 1/3 обьёма вот такую смазку.Там маленько было, не знаю что будет.Оси тележек смазал графиткой. Зима покажет.
МС1000 Неплохая смазка думаю походят подшипники. Приятель рассказывал: У нас на Вологодском подшипниковом недавно испытания её проводили, в сравнению с Литол24. Показатели значительно лучше. Говорит, выпустили первую партию подшипников для ВАЗа заполненных МС1000.
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Говорит, выпустили первую партию подшипников для ВАЗа заполненных МС1000.
Пора уже,а то импорт достал,такой тюбик по обьему пять тыщ стоит у нас. Интересно ,где такую нашу достать можно :)
 

Скобарь1962

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
448
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Скобарь
Имя
Андрей Владимирович
Техника
УАЗ-469, буханка. БАРС-БУРАН,LУNX 69 YETI и др.
Igori написал(а):
Говорит, выпустили первую партию подшипников для ВАЗа заполненных МС1000.
Пора уже,а то импорт достал,такой тюбик по обьему пять тыщ стоит у нас. Интересно ,где такую нашу достать можно :)
У нас в магазинах автозапчастей есть, 150 руб тюбик.Не реклама,но два года пихаю в Фольс вместо шруса и везде, проблем нет. Заявленная температура -40-+150.Зиму откатаю отпишусь. :beer:
И по подшипникам тоже, там на фото маркировку видать :unsure: тока вниз головой :confised: :D
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
И по подшипникам тоже, там на фото маркировку видать тока вниз головой
Андрей, а подшипники тоже наши,какие-то экспериментальные? :) Маркировку-то вниз головой увидел :D Первый раз такую маркировку вижу.
 

Скобарь1962

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
448
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Скобарь
Имя
Андрей Владимирович
Техника
УАЗ-469, буханка. БАРС-БУРАН,LУNX 69 YETI и др.
Igori написал(а):
И по подшипникам тоже, там на фото маркировку видать тока вниз головой
Андрей, а подшипники тоже наши,какие-то экспериментальные? :) Маркировку-то вниз головой увидел :D Первый раз такую маркировку вижу.
:rolleyes: А даже не знаю. Заказал в Питере, что привезли то и ставил.Может кто расшифрует маркировку?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Скобарь1962 написал(а):
.Заменил все на закрытые, добавив по ходу в них до 1/3 обьёма вот такую смазку.Там маленько было, не знаю что будет.Оси тележек смазал графиткой. Зима покажет.
На фото не видно сальников в катках, они там были?
 

sav1986

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
ТОМСК
Имя
Александр
Техника
БУРАН 4ТД
6-180205 АС17 СПЗ
6 класс точности пш(бывают 1, 2, 3, 4, 5, 6, 0. 1 самый лучший, 0 самый худьший, встречал только 4, 5, 6, 0)
180 обрезиненное уплотнение с двух сторон(80 металлическое с двух сторон, 60 металлическое с одной)
200 серия по ширине
5 номер пш по втутреннему диаметру 5*5мм=25мм
А усиленное исполнение
с17 смазка ЛИТОЛ
СПЗ саратовский подшипниковый завод

я оставляю одно 180 уплотнение к центру тележки, промываю пш в бензине от литола, и забиваю ЦИАТИМ-201 "до усера" весь пш и полость между
пш и наружней шайбой ролика
после каждого сезона разбираю катки промываю пш, не снимая их и опять набиваю их на 100% смазкой
сразу скажу:
на ходу не греются
на холодную(-35гр) крутится легко
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
6 класс точности пш(бывают 1, 2, 3, 4, 5, 6, 0. 1 самый лучший, 0 самый худьший, встречал только 4, 5, 6, 0)
180 обрезиненное
О,хоть есть люди дешифровщики :D Я только смог расшифровать класс точности :) Потом сомнения 6 или же Б,(думал с бронзовой начинкой)обозначение бронзы Бр. :confised: Короче на ходовую шестой класс точности пойдет,дольше будет ходить. :)
 

Скобарь1962

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
448
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Скобарь
Имя
Андрей Владимирович
Техника
УАЗ-469, буханка. БАРС-БУРАН,LУNX 69 YETI и др.
:D :up: Алесандр спасибо, теперь будем знать :up:
AlexS написал(а):
Скобарь1962 написал(а):
.Заменил все на закрытые, добавив по ходу в них до 1/3 обьёма вот такую смазку.Там маленько было, не знаю что будет.Оси тележек смазал графиткой. Зима покажет.
На фото не видно сальников в катках, они там были?
:confised: По ходу сальников не было, их и с завода не ставили раньше думаю никогда. Может счас ставят, тогда необходимость применять густые смазки отпадёт, залил жидкую и вперёд. Вот только если сальники износятся, всё на гусю попадёт.Есть ещё одна засада с ними. Бывает приходится по дорогам общего пользования(грунтовым) проскочить. А там песком посыпано :dread: Так вот этот песок внутри на прижимной пластине весь если есть смазка.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу