Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Снегомэн

Участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
58
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская Обл
Имя
Вячеслав
Техника
Scandic 550, Expedition TUV 600 HO SDI
Подскажите, как можно снять подшипники катков, ни одним съемником не получается. Может какую-нибудь приспособу надо сделать?
 

Doninskii

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
189
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Донино Московская обл.
Имя
Сергей
Техника
БУРАН-85г.в. Мотоблок МТЗ, Боевой ВАЗ 2121, Уаз Патриот - техничка для ВАЗ 2121
Снегомэн написал(а):
Подскажите, как можно снять подшипники катков, ни одним съемником не получается. Может какую-нибудь приспособу надо сделать?
А тоже пытался съёмниками имеющимися в продаже колодовать НЕ ПОМОГАЕТ :down: плюнул взял руковицу одел на подшипник и на наковальню, а там молотком сильно но аккуратно, после снимаеш руковицу с остатками внешней обоймы и так-же аккуратно бьеш по внутреней. Остается развальцовка на оси её я убирал маленьким молоточком на оправке из стального прутка чуть меньшего по диаметру чем труба, новый подшибник встает без проблем.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Doninskii написал(а):
Снегомэн написал(а):
Подскажите, как можно снять подшипники катков, ни одним съемником не получается. Может какую-нибудь приспособу надо сделать?
А тоже пытался съёмниками имеющимися в продаже колодовать НЕ ПОМОГАЕТ :down: плюнул взял руковицу одел на подшипник и на наковальню, а там молотком сильно но аккуратно, после снимаеш руковицу с остатками внешней обоймы и так-же аккуратно бьеш по внутреней. Остается развальцовка на оси её я убирал маленьким молоточком на оправке из стального прутка чуть меньшего по диаметру чем труба, новый подшибник встает без проблем.
Точно также.Только оправку ступеньчатую заказал токарю.И ещё на наждаке немного края приходилось выравнивать, иначе подшипник не встаёт.
 

Снегомэн

Участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
58
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская Обл
Имя
Вячеслав
Техника
Scandic 550, Expedition TUV 600 HO SDI
Спасибо за совет. У нас всегда так: самый радикальный выход - он же самый простой :D :D :smartass:
 

Laim

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
274
Реакции
5
Местонахождение
Челябинская область, Златоуст
Имя
Сергей
Техника
Рысь
Снимаю подшибники так. Молотком сбиваю наржнию обойму (так как пошибник плохой все происходит легко) а кольцо аккуратно балгарко с двух сторон надрезаю и все.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: телега бурана заклинила

Вчера ходовую мазал. Самодельные щеки под два подшипника вообще не понадобилось мазать. Когда собирал шейки валов шлифанул, два подшипник не дают гулять валу и сальники в хорошем состоянии. Влагу вообще не пропускают и выброса смазки тоже нет. Это уже два сезона отходили.
Оси катков мажу графитовой смазкой. На фотках оси после сезона эксплуатации. На некоторых с краев по сантиметру смыло, а сами оси в смазке, лучше и не надо. даже смазывать не пришлось, так обновил малость.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Re: телега бурана заклинила

Фантастика :up: а я мазать не успеваю . гнутца . Приходитца рихтовать . или менять :blush:
 

pezya

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Архангельск
Имя
Олег
Техника
Буран 640А, Тайга лидер 500, GW SUV G5
Re: телега бурана заклинила

Кос написал(а):
Фантастика :up: а я мазать не успеваю . гнутца . Приходитца рихтовать . или менять :blush:
Ты, наверное, динозавров возишь на буране... или покушать любишь :popcorn:
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: телега бурана заклинила

pezya написал(а):
..Ты, наверное, динозавров возишь на буране......
Он по лесу ездет а там пеньки :ninja: , я раз на такой налетел не видимый под снегом , так думал подо мной граната взорвалась :eek: , так подкинуло что со снежика чуть не вылетел. :(
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: телега бурана заклинила

Кос написал(а):
Фантастика :up: а я мазать не успеваю . гнутца . Приходитца рихтовать . или менять :blush:
Также и у меня :( болтов не напасешься, править то ещё терпимо, а вот разобрать телегу гнутую бывает :confised:
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
По результатам тестирования катков на буржуйской трансмиссионной полусинтетике выдвигаю гипотезу: Переворот катков не происходит, если катки вращаются без усилий. Целый день скакал по кочкарям и пням. В прошлый сезон раза четыре перевернулись бы, пока ни разу.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Володя привет!
Идея хорошая, я бы сказал замечательная в плане обслуживания!
Если твой эксперимент будет жизненодолгорабочим, это здорово!
Но я как помню часто загибает при езде по тайге "обода катка". Причем загибает и с наружней и с внутренней стороны. Сбивает и пробки катка. Как твое устройство тележки с маслом отнесется к этому?
А в теории мне кажется катки переворачиваются от ослабленной гуси...зависимость от высоты препятствия-угла наезда при радиусе колеса и свободного хода передвижения тележки на момент наезда на препятствие (организовывает натяжка гуси).
 

качевник

Новенький
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
45
Реакции
1
Местонахождение
Кольский П-ОВ
Имя
Евгений
Техника
LYNX 5900
Я когда катки шприцую литол с негролом или с другой трансмиссионкой мешаю,(не так водой вымывает и телеги не переворачивает-по крайне мере гораздо реже). :up:
 

Климвит

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
206
Реакции
4
Местонахождение
Пензенская область
Имя
Виктор
Техника
много всякого барохла , а дельного ни чего!
Туруханск написал(а):
Володя привет!
Идея хорошая, я бы сказал замечательная в плане обслуживания!
Если твой эксперимент будет жизненодолгорабочим, это здорово!



Володя я и суда вклинюсь с вашего разрешения. Из-за того что гуся полохо натянута я стобой не соглашусь. Я пробовал натягивал как струну, и всё равно переварачивались. Оказалось что пружины из тувтового металла окзались слишком слабые были, какие-то левые оказались.
 

Вложения

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Климвит написал(а):
Из-за того что гуся полохо натянута я стобой не соглашусь. Я пробовал натягивал как струну, и всё равно переварачивались. Оказалось что пружины из тувтового металла окзались слишком слабые были, какие-то левые оказались.
По влиянию пружин не знаю, покупать необходимо качественные, не экономить :D :beer: . Про как струна...если в ручную переворачивал катки обратно, то знаешь что в туго натянутой гусе сделать это трудно и на оборот. Если высота прогиба гуси во внутрь- при наезде на препятствие, будет выше колеса катка и при этом угол наезда будет критическим для диаметра катка, то каток должно перевернуть, так как он упрется в препятствие а гуса будет протягивать его по ходу. Для чистоты эксперемента попробуй детскую машинку с малым D колес покатать по гравийной дороге, потом с большими колесами. Видео можно сюда :beer:
Да какая разница :popcorn:
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Туруханск написал(а):
Сбивает и пробки катка. Как твое устройство тележки с маслом отнесется к этому? А в теории мне кажется катки переворачиваются от ослабленной гуси...зависимость от высоты препятствия-угла наезда при радиусе колеса и свободного хода передвижения тележки на момент наезда на препятствие (организовывает натяжка гуси).
Я пробки поставил с герметиком, может и не собьет. В прошлый сезон и без герметика не сбивало. А собьет, промыл, залил новое масло и все. Натяжение гусек было что тогда, что сейчас, по инструкции. Все таки похоже сопротивление вращению катка играет большую роль в перевороте. Если так, то верно и обратное утверждение при исправных подшипниках:
Если переворачивает катки, то у Вас в них слишком густая смазка. ИМХО. И может быть еще в это дело вносит свою лепту то, что я смазал оси балансиров буржуйской молибденкой. При температурах ниже ноля она становится тягучей, и вращение балансиров на ней встречает сопротивление. Кроме того она водой не вымывается. В сумме это дало то что дало.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Туруханск написал(а):
Но я как помню часто загибает при езде по тайге "обода катка". Причем загибает и с наружней и с внутренней стороны. Сбивает и пробки катка. Как твое устройство тележки с маслом отнесется к этому?
Щеки садятся на герметик, и еще вот что, не знаю хорошо это или плохо, базовые бурановские катки делаются из не маслостойкой резины, поэтому у меня там где она касается масла резина рабухла и запечатала собой все поверхости под давлением. Обода у катков еще не гнул, это как же надо приложиться, но если при изгибе болты остаются на месте, то ничего не произойдет.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Ну все понял тебя Володя, молодца :up: .
Как ездить надо, чтоб загнуть? Да не знаю даже, так же как и многие :) . Сто раз такое было, да и не только у меня. Загибает края обода и все, чем не знаю. Обычно на крайних колесах. Думаю дело в стилях езды...там его ни кто не щадит в принципе, надо ехать любыми путями, вариантов другой езды нет.Только чтоб ДВС работал, остальное не существенно.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Еще один эффект нарисовался, поймал себя на мысли что стал довольно часто пользоваться тормозом. Я раньше знал что он есть, но не пользовал почти никогда, сбросил газ да и всё. А сейчас сбросишь газ на укатанке, а он по инерции катится. В гараже приходиться тормозом ловить. Пришлось снижать обороты холостого хода, а то на скорости стал катиться, чего раньше не наблюдалось. Легкость хода в месте с ЛК снизили расход где то на треть по первым прикидкам.
 

mihchuk

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
250
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
вадим
Техника
яма540-111, туссан ,триклурал ,луаз
Бывалые подскажите.Слетели два катка с осей-эначит износ посадочных мест-это лечится или в сельмаг за новой тележкой :blink:
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
mihchuk написал(а):
Бывалые подскажите.Слетели два катка с осей-эначит износ посадочных мест-это лечится или в сельмаг за новой тележкой :blink:
Скорее всего были не развальцованы края трубок на которых сидят подшипники.Если подшипники нормально садятся на свои места то нужно только нормально завальцевать края.
 

mihchuk

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
250
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
вадим
Техника
яма540-111, туссан ,триклурал ,луаз
Катки наладил заодно по Буранчику смазал оси графиткой(100гр-30рупий)спасибо.По коробке-перебрана уже была как раз из-за этого так,что это то не то. :blink:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вопрос mihchukа по коробке реверса и ответы на них перенёс в тему "Коробка реверса" viewtopic.php?p=1471605#p1471605
 

влад г

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
198
Реакции
2
Возраст
56
Имя
владислав
Техника
буран. иж-п5.т-25.мб-каскад.шевролет-ланос
привет всем. в форуме где-то видел устройство катков , там кроме подшипника есть сальник. и из ваших разговоров прочитал про их существование в катке . а я перебирал у своего катки ни каких сальников в помине нет инекуда воткнуть ?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
влад г написал(а):
привет всем. в форуме где-то видел устройство катков , там кроме подшипника есть сальник. и из ваших разговоров прочитал про их существование в катке . а я перебирал у своего катки ни каких сальников в помине нет инекуда воткнуть ?
Видите ли, уважаемый - всё дело в РМЗ, вернее в разных щёчках катков. Вы ведь наверное, не удивитесь, если запчасти на одной и той же модели авто разных лет выпуска будут отличаться одна от другой.
Чуть- чуть, немного; - функционально - то же, а конструктивно - разные. Технологи внесли лепту, испытания сказали своё слово - и вот - доработка. Так и здесь. По крайней мере я знаю не меньше 3 разных внутренних щёчек ( прямые без манжеты, и 2 с разными по высоте подштамповками под манжеты), и 4 наружных (без отверстия под смазку, с ним по центру, с ним же с края, и с резьбой М10х1 под маслёнку в центре)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу