Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Может просто сделать как на катках импортных резиновые колпачки? От снега предохраняют, в тепле можно снять чтоб влага высыхала....
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Может просто сделать как на катках импортных резиновые колпачки? От снега предохраняют, в тепле можно снять чтоб влага высыхала....


Вот эта идея думаю полезная (быстросъёмная крышка), не надо много гаек крутить, а это основной геморрой при обслуживании катков.
Снял тележку, снял крышечки, поболтал в тазике с бензином или солярой подшипники, помазал и щёлк крышечку --- готово.
Главное чтобы крышечки не терялись.
И основная проблема крышечки на катках Бурана --- несущая конструкция, надо полностью переделывать конструкцию катка --- делать несущей одну внутреннюю крышку.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
LDV написал(а):
Может просто сделать как на катках импортных резиновые колпачки? От снега предохраняют, в тепле можно снять чтоб влага высыхала....


Вот эта идея думаю полезная (быстросъёмная крышка), не надо много гаек крутить, а это основной геморрой при обслуживании катков.
Снял тележку, снял крышечки, поболтал в тазике с бензином или солярой подшипники, помазал и щёлк крышечку --- готово.
Главное чтобы крышечки не терялись.
И основная проблема крышечки на катках Бурана --- несущая конструкция, надо полностью переделывать конструкцию катка --- делать несущей одну внутреннюю крышку.
И в отличие от остальных снегоходов катки Бурана воспринимают на себя все нагрузки и удары. На остальных, они воспринимают часть нагрузки, а гасят её склизы.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
LDV написал(а):
Может просто сделать как на катках импортных резиновые колпачки? От снега предохраняют, в тепле можно снять чтоб влага высыхала....


Вот эта идея думаю полезная (быстросъёмная крышка), не надо много гаек крутить, а это основной геморрой при обслуживании катков.
Снял тележку, снял крышечки, поболтал в тазике с бензином или солярой подшипники, помазал и щёлк крышечку --- готово.
Главное чтобы крышечки не терялись.
И основная проблема крышечки на катках Бурана --- несущая конструкция, надо полностью переделывать конструкцию катка --- делать несущей одну внутреннюю крышку.
Штаны порвутся за всё хвататься. можно сделать проще. Вода стоять в них не будет. Основная проблема значит решена. А так как катки всегда парами, то и стянуть осью проходящей через трубку сразу два катка. На одной стороне просто тонкая головка на клин, чтобы трубку с краю распирало , на другой гайка с антиоткруткой и клиновой шайбой. Ставить гайкой вовнутрь, чтобы за пни не цепляться. Тогда два зайца и самоубъются, не будет прослаблятся трубка под подшипником, и крепёж двух катков 1 гайкой. Тока супротив жидкой смазки, всё равно не тянет, 32 подшипника прокрутить, надо тратить мощю-бензин.
 

Diversant

Активный участник
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
207
Реакции
1
Местонахождение
www.R159.ru Пермь
Имя
Алексей
Техника
Toyota, Lynx 6900, Solar500
В прошлые выходные перебрали подвеску, катки набили зеленой катроловской смазкой, две телеги пришлось поменять, в эти катки залили трансмиссионку... с осей за прошлый сезон смыло по 3-4 см графитки с краев, из двух телег оси выбить так и не смог, отмокают в солярке, приведу в порядок, оставлю на запас.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Оно конечно может и хорошо жидкой смазкой, но следить, содержать в герметичном состоянии... , ну его ....
И правильно ли герметичное, обычно коробки передач, мосты, нормальные лодочные редукторы имеют соединение с атмосферой.(сапуны вроде зовут).
 

Ильфар

Участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
79
Реакции
8
Возраст
50
Местонахождение
Тындинский р-н
Имя
Ильфар
Техника
Буран. Persheron 500.
Приветствую всех Формучан и читателей этого форума. Даю отчёт своих эксплуатаций, один из не первых снегоходов пробег 14000 ни одного катка не было ревизии за 2 года. Люфта нет, потшипники не клинят. Во время эксплуатации за весь сезон не видел тёплого помещения. после езды по наледям просто вымораживался и обстукивался.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Дима(LDV), Вася(VASILIY), Володя(SAMOTIAG)
куда вас несёт??? :eek:
Нахрена придумывать велосипед? :dread:
На моём Гризлике с 80-х годов прошлого века стоят эти катки! :up: Я только нынче летом перебрал один каток (не телегу)!!! Подвеска на нём тоже катковая а не склизовая, и вес у него 360 килограмм...
Не надо переворачивать снегоход, не надо расслаблять гусянку, не надо снимать телегу, не надо раскручивать шесть болтов, не надо завальцовывать трубку, менять подшипник и опять на коленке подручными средствами произвести обратный порядок сборки!!!!!! Надо только открутить-закрутить один центральный болт М10
Тема в подробностях на импортных снегоходах.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
котейка написал(а):
Надо только открутить-закрутить один центральный болт М10
1000 руб. за тележку и за 8 тележек готов перечислить символическую предоплату.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Надо только открутить-закрутить один центральный болт М10 --- зачем?, Буран то есть?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Ильфар написал(а):
Приветствую всех Формучан и читателей этого форума. Даю отчёт своих эксплуатаций, один из не первых снегоходов пробег 14000 ни одного катка не было ревизии за 2 года. Люфта нет, потшипники не клинят. Во время эксплуатации за весь сезон не видел тёплого помещения. после езды по наледям просто вымораживался и обстукивался.
так и чем смазывались, ничем?
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
LDV написал(а):
Оно конечно может и хорошо жидкой смазкой, но следить, содержать в герметичном состоянии... , ну его ....
И правильно ли герметичное, обычно коробки передач, мосты, нормальные лодочные редукторы имеют соединение с атмосферой.(сапуны вроде зовут).
Я перестал следить, и содержать, В конце сезона смотрю внутренние пробки на месте ли и всё. В начале сезона пробую катки на кручение. Всё без изменений пока. Еслиб что то бежало, это сразу видно на гусенице и катке. Не полезу, пусть проходят сколько проходят. А на этих катках, если каток пойдёт под водой, вода всё равно попадёт в подшипник и никуда оттуда не денется. Если только не полностью забить смазкой. Но это не есть гуд. Снег в каток не будет забиваться это да.
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
LDV написал(а):
Надо только открутить-закрутить один центральный болт М10 --- зачем?, Буран то есть?
внимательнее: разговор про гризлик
 

Ильфар

Участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
79
Реакции
8
Возраст
50
Местонахождение
Тындинский р-н
Имя
Ильфар
Техника
Буран. Persheron 500.
Alle написал(а):
Ильфар написал(а):
Приветствую всех Формучан и читателей этого форума. Даю отчёт своих эксплуатаций, один из не первых снегоходов пробег 14000 ни одного катка не было ревизии за 2 года. Люфта нет, потшипники не клинят. Во время эксплуатации за весь сезон не видел тёплого помещения. после езды по наледям просто вымораживался и обстукивался.
так и чем смазывались, ничем?
Пробег для потшипников не важен, основная проблема для них это межсезонье и тёплые гаражи. Поэтому хоть замажься, основная проблема конденсат.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Ильфар написал(а):
Пробег для потшипников не важен, основная проблема для них это межсезонье и тёплые гаражи. Поэтому хоть замажься, основная проблема конденсат.
Оновная проблема катков бурана не конденсат, а вода получающаяся изо льда и снега проникшего за зиму в каток со стороны оси. Так как её испарение из катка идет медленно, получается то что получается.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
DrHamlet написал(а):
LDV написал(а):
Надо только открутить-закрутить один центральный болт М10 --- зачем?, Буран то есть?
внимательнее: разговор про гризлик
Есть и ГРИЗЛИк и БУРАН :clap:
И если есть примеры для подражания: лепестковые клапаны, настроенные трубы, оптимальные лыжи и т.д. и т.п.... - то почему бы не подглядеть у буржуев и конструкцию катков?!
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Продолжу повествование про изделие...
 

Вложения

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
да, завальцовывание прошлый век конечно, хорошо сделано
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Есть и ГРИЗЛИк и БУРАН :clap:
И если есть примеры для подражания: лепестковые клапаны, настроенные трубы, оптимальные лыжи и т.д. и т.п.... - то почему бы не подглядеть у буржуев и конструкцию катков?!



Никакого подражания(дрожания- слово такое нехорошее) я не приемлю, тем более необоснованного.
Тупо делать всё, что кто то делает, да же буржуи, глупо и времени не хватит всё на себе испытывать. Я не говорю, что это плохо, людям нравиться --- делают, выкладывают свои наработки, это очень хорошо, я то же делюсь бывает опытом, применяю многое, но навязывать его не стоит и воспринимать как истину.
Вопрос в целесообразности данных модернизаций конкретных вещей(например для Бурана) в конкретных условиях эксплуатации (широка Россия и не только) --- этот вопрос решает каждый сам.
Например лепестковые клапана на Буран по мне, да и по форуму вопросы есть, их нужности вообще и по такой цене.
Про трубу которая занимает весь капот, нависает над бензобаком по цене самолёта с непонятным экономическим и др. эффектом то же.
Лыжи то же под вопросом, у меня лично знакомые поснимали широкие лыжи и ездят на стандартных, меня то же устраивает обычная лыжа, окна в лодке да то же обхожусь как -то, это не говорит как там по молодёжному, что я ЛОХ.
Но а высказывать свое мнение, спорить, обсуждать, на то и форум иначе зачем выкладывать на всеобщее обозрение. В споре рождается истина (не для всех).
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
котейка написал(а):
И если есть примеры для подражания: лепестковые клапаны, настроенные трубы, оптимальные лыжи и т.д. и т.п.... - то почему бы не подглядеть у буржуев и конструкцию катков?!
Это какие лепестковые клапана в картер? Если нет, то хотелось бы уточнений хде применяются. Про резонатор зря кто то сомневается, вешь стоящая, только что над баком у кого, это для ленивых, надо вместо бака. Лыжа тоже пользую "почти" стандартную, по крайней мере в ширину и длину без гнутия. Всякому из перечисленных девайсов к их применению есть теоретические обоснования кроме ЛК не в картер. И другие уже на себе проверили, А из чего вставыши точеные из люминя? Лишний вес ни к чему. А крепите как - запрессовка?
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Бак переносить то же не хочу, жертвовать местом под сиденьем не могу, обычно всё там забито под завязку + у меня Буран АДЕ, стоит АБ-55А/ч, + резко изменится развессовка Бурана
по мне так в худшую сторону, длинный Буран меньше подвержен свечке чем короткий когда топчешь целину, а разгрузи ему нос, плюс теряется управляемость лыжей.
Всё это ИМХО.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
LDV написал(а):
Бак переносить то же не хочу, жертвовать местом под сиденьем не могу, обычно всё там забито под завязку + у меня Буран АДЕ, стоит АБ-55А/ч, + резко изменится развессовка Бурана
по мне так в худшую сторону, длинный Буран меньше подвержен свечке чем короткий когда топчешь целину, а разгрузи ему нос, плюс теряется управляемость лыжей.
Всё это ИМХО.
На коротком бак переносить нельзя, а на длинном наоборот надо, нос легче, траншею не роет.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
...тема про катки :censored:
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Миша, коммерческая составляющая не для этой темы.
Комплект: 48 (для короткого) или 64 (для длинного) чашек, 24 или 32 (соответственно) вставыша под подшипник 205 или 304 (по согласованию), резьба под крепёжный болт М10 или М8 (по согласованию).
Надеюсь болты и шайбы есть в любой скобяной лавке.
На будущее рассматривается вопрос продаж готовых рамок, чтоб покупатель потом не думал где и как ему приварить вставыши.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу