Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Понятно. Для полторашки полуавтомат самое, для миллиметра и тоньше нужно подбирать. Не все аппараты могут уверенно варить на низких токах. Ну те если на 200 А, то это не значит, что он начинает работу с 1А. Нижний предел бывает разный.
Если позволяют финансы, то протяжка проволоки трехроликовая. Если одиночный, то смотрим на ролик, он должен быть качественный, закаленый и иметь чёткую канаву под проволоку. Потому как правило проблемы с протяжкой, а не с дугой.
При регулорвке подачи не пытаться зажимать с дуру ролик, думая, что чем сильнее, тем лучше. Появляется излишняя нагрузка на вал мотора.
Если сразу прикупить тефлоновую трубку вставку в рукав, то можно варить толстый алюм. Ну конечно уточнить у продавца возможность аппарата.
Ну и не факт, что цены упадут к зиме, когда такое было то.:D
Спасибо, Алексей, за высказанное мнение и консультацию на что надо обращать внимание. Вопрос цены меня как и все волнует, но на нужный инструментов трачу деньги без сожаления. Тут все просто, если надо купи если есть возможность обойтись, то не бери потрать на то что действительно нужно. В моём случае пока есть возможность обойтись. Но к сведению информацию принял, спасибо.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Спасибо, Алексей, за высказанное мнение и консультацию на что надо обращать внимание. Вопрос цены меня как и все волнует, но на нужный инструментов трачу деньги без сожаления. Тут все просто, если надо купи если есть возможность обойтись, то не бери потрать на то что действительно нужно. В моём случае пока есть возможность обойтись. Но к сведению информацию принял, спасибо.
Пока не купил полуавтомат,тоже обходился инвертором и думал что так проще.Но попробовав полуавтомат,трудно без надобности (забор или печка) вернутся к дуговой.По итогу полуавтомат выгоднее в разы электродов,и после сварки "болгаринг" минимальный,скорость в разы больше,даже если варить отрывом.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Если сразу прикупить тефлоновую трубку вставку в рукав, то можно варить толстый алюм. Ну конечно уточнить у продавца возможность аппарата.
Ну и не факт, что цены упадут к зиме, когда такое было то.:D
Алексей, приветствую.
Если правильно понял по вашим постам, вы специалист по сварке.
Вопрос есть. Много роликов в ютубе по сварке алюминия полуавтоматом. Если покупаю тефлоновую трубку, аргон, я получается могу варить алюминий полуавтоматом? Прокомментируйте.
Для примера видео
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Электродом профиль толщиной 1,5 мм., варить получается, но ссыкотно что могу прожеч. Особо тонкий металл мне не надо варить, я машины не ремонтирую. Да и вообще варю от случая к случаю и швы у меня получаются петушиные, смотреть страшно
Серёга купи электроды ОК46 и будет счастье.1,5мм вообще не проблема и шов приличный.Учись варить большим током, прихватками не перегревая металл,тогда и шлака не будет и шов приличный получается.
Я электродом варил глушители и бензобаки мотоблочные,долго ,муторно, не красиво,но заваривал.
Инвертор должен варить на малых токах 30-50а мягко,иначе удачи не видать на тонком металле.1,5мм варю током 80-100А.
Не считаю себя хорошим сварщиком,но точно знаю что в этом случае нужен хороший инвертор и хорошие электроды.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Я ресантой 190 варю, и глушаки, и прочую х..., вот бурановские патрубки, там металл вообще 0.8мм, с проволочкой и электродом 2мм без проблем, 1,5 мм вообще без проблем, редко дырки прожигаются. Полуавтомат купил для производства мотобуксов. Тк много времени уходит на зачистку шлака.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если покупаю тефлоновую трубку, аргон, я получается могу варить алюминий полуавтоматом?
У меня "Аврора Спидвей 175", года три назад поставил тефлоновый канал, пробовал варить алюминий, от 3мм можно варить на боясь, более тонкий с отрывом. Удобен там где ТИГ не подлезешь.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Алексей, приветствую.
Если правильно понял по вашим постам, вы специалист по сварке.
Вопрос есть. Много роликов в ютубе по сварке алюминия полуавтоматом. Если покупаю тефлоновую трубку, аргон, я получается могу варить алюминий полуавтоматом? Прокомментируйте.
Для примера видео
Да, но перед покупкой уточнить возможность аппарата. Почему. Я не знаю весь рынок сварочников, возможен усеченный вариант, скажем так.
Единственный минус в такой сварке, это толщина металла. На видео не увидел заявленного 2 мм, или мне так показалось. Но толщину от 3 мм можно варить не боясь прожечь. Зачистка перед сваркой обязательна. Я иногда использую для травления жидкость "Крот", после промываю водой и сушу. Оксид пленка исчезает. Но в большей массе обхожусь без зачистки, ибо аппарат позволяет разбивать оксид при сварке.
Ручка индуктивности сейчас присутствует почти везде. Оч полезная вещь. По-иному говорится: жёсткая дуга и мягкая. При вращении на ходу сразу ощущается звук работы аппарата и звук горелки. Меняется в зависимости от металла и силе тока. Возможно настроить под свои нужды и предпочтения конечного шва.
Я не имею профильного образования сварщика, самоучка. Но варю уже лет 15. И то были и мет конструкции, и газовая магистраль низкого давления, и алюминий, короче много всего. Так вот главное правильно настроить аппарат! При чем сваривая одно изделие из алюминия я меняю ток от 65 до 90 А на разных деталях, хотя толщина металла одинаковая-2 мм.
Алюм. Амц варится мягче, если так можно выразица, шов не трещит после остывания как Амг. Присадочные прутки у них разные по маркировке.
Конечно, покупать полноценный TIG AC нужно под конкретные задачи, иначе переплата за "однажды пригодится". Хотя сам не брезгую брать, при наличии финансов, с запасом. За то так удобно, надо, раз, достал и сделал.
От сюда и сварки как у дурака махорки.:D TIG, MIG, MAG, контактная, газ.
Одно конечно обидно, каждый раз чтобы сделать каку железячку, сначала строишь станок. Нет пойти купить...но как гуляешь на ценник:blink: не, лучше сам построю.
Гордость коллекции это крафтформер. Извиняюсь, хвастанулся. :rolleyes::D
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
сделать-сварочный-шов-идеальным.jpg

Увидел фотку в интернете, кто знает что это за сварка?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Увидел фотку в интернете, кто знает что это за сварка?
Тиг сварка. ИМХО, самая качественаая сварка. Защитный газ аргон, бюджетный аппарат в пределах 40000 р. Используется вольфрамовый электрод (на фото справа) и нужная присадка, нержавейка, медь, алюминий и т.д., кроме латуни. Пробовал варить бронзу , цинк в составе бронзы испаряется с хлопками. Хотя может кто то и варит, но пока не слышал.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
При этом видно, что это сталь 4-5 мм с расшитыми кромками. И не абы как болгаркой. Ибо от дешового абразива остаётся мусор на стали, особо на алюминии, и протирание бензином не спасёт.
Плюсом вольфрам электроды нужной маркировки. Лично для чернины и цвета использую золотистый маркер. Раньше чернику варил красным, но он радиоактивный и при заточке пыль совсем не шоколад.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Красиво как!!!
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Эт крепкие запястья и чёткие движения.
Но, сук, красиво по любэ.:D
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Не думаю, видится мне, что это кольцевая автоматическая сварка. Вся эта функция шлепанья зигзагом и ранее была в возможностях наплавочных головок. В начале 2008г монтировал такую. Украинская была, работает до сих пор, а от элементной базы этого наследия СССР, даже тогда волосы дыбом стояли. Не человек накладывал тот шов.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Причем, с моей колокольни, шов косячный. Гребни в нижней части нависают как брови. Если продолжать кольцевую наплавку, то может пойти прерывание дуги на следующем круге. Ну сам то я не сварщик, посему могу и ошибаться.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Не думаю, видится мне, что это кольцевая автоматическая сварка. Вся эта функция шлепанья зигзагом и ранее была в возможностях наплавочных головок. В начале 2008г монтировал такую. Украинская была, работает до сих пор, а от элементной базы этого наследия СССР, даже тогда волосы дыбом стояли. Не человек накладывал тот шов.
Варил человек. Скажу больше, у нас есть девица в городе, варит из нержи глушаки тюнинг. Дак вот у нее швы подобные. Знаю ее лично.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Петр, я уже говорил, что я не сварщик. Вот здесь спецы не пришли к единому мнению, а у Вас оно почему категоричное?
http://robotforum.ru/forum/showthread.php?t=4358
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Деталь круглая, однозначно была установлена в сварочный манипулятор (вращатель). Наверное это уже какой-то станок? Рук то хватит вращать деталь, держать горелку и присадочный пруток?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Наверное, Андрей, ты не можешь накладывать такой шов оборачиваясь вокруг трубы с присадкой и горелкой в руках. Либо процесс сварки перестанет быть непрерывным. Будет шов столь замечательным, если он будет переходить из горизонта в вертикаль, а потом в потолочку?
Да, варит в ручную и это видно.
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
498
Реакции
66
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу