Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Постоянной как бы алюминий не варят , только переменной.
Этот ролик меня и сподвиг купить данный аппарат. В нем и тиг и полуавтомат и обычная сварка. Правда тиг без осциллятора ,поджиг касанием, неудобно.
 

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
Полуавтомат с переключением постоянка переменка?
Полярность меняешь и вперёд, есть режим для алюминия, регулировка индуктивности и теплоподвода, толщина металла, был сварог про, уже неустраивал-сменил.Ща швы норм.Параллельно тиг осваиваю))
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Только сейчас разглядел, что этикетка на коробке (что на предыдущем фото, от железной проволоки) ,на катушке другая. cam_20190326_232405.jpg
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Расход аргона какой ставите? Когда варил полуавтоматом дым был столбом и шов не блестящий. Может проволока такая была. Тигом варю 5356 ,так как в основном реставрирую лодочные винты ,корпуса "Крымов" .
 

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
Расход аргона какой ставите? Когда варил полуавтоматом дым был столбом и шов не блестящий. Может проволока такая была. Тигом варю 5356 ,так как в основном реставрирую лодочные винты ,корпуса "Крымов" .
Какой металл такая проволока Д-4043, амг-5356, расход 7-8л, тонкий 1мм без напряга. До этого Сварог без синергетики был там приходилось часто крутить и долго подбирать, прожигал легко. В Авроре кстати тиг только постоянка, для люминя не пойдёт.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная

Вложения

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
Кстати тонкий металл можно точками варить, если соплом вперёд то без копоти.
 

Вложения

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
Последнее редактирование:

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
Кстати по тиг, кто педалью пользуется, стоит она своих денех?
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
господа специалисты:handshake2:
история такова ...вчера на меня на:shutup:сь железная конструкция, малёха помяв мой набор костей (благо без последствий:)), убив кетайскую угрушку https://www.e-katalog.ru/FUBAG-ULTIMA-5-13-PANORAMIC.htm ...:( пластик я склеил...но часть экрана перестала затемняться:dread:
возможно ли где нибудь приобрести "телевизор" к ней...или покупать новую:( и что лучшее...
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
нашёл ещё одного бедалагу...:D:blush::(.... моя тока чёрная цветом...
 

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
господа специалисты:handshake2:
история такова ...вчера на меня на:shutup:сь железная конструкция, малёха помяв мой набор костей (благо без последствий:)), убив кетайскую угрушку https://www.e-katalog.ru/FUBAG-ULTIMA-5-13-PANORAMIC.htm ...:( пластик я склеил...но часть экрана перестала затемняться:dread:
возможно ли где нибудь приобрести "телевизор" к ней...или покупать новую:( и что лучшее...
1 474,55 руб. -16% | Большой вид 4 Arc сенсор солнечный авто затемнение фильтр для TIG MIG сварочный шлем маска сварочный колпачок стекло 100 мм * 59,5 мм
https://s.click.aliexpress.com/e/c98acagK
Только размер сверить или свой поискать, у нас и в городе есть.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
При сварке алюминия следим за чистотой электрода, стоит только чуть коснутся варочной ванны или присадки, как он тут же загрязняется и начинает коптить. Это важно.
Лично использую электроды золотистые WLa15 2мм, хоть чернина, хоть алюм. До 100 А варят отлично, если выше, то быстро выгорает, но тут и понятно, выше ток, толще электрод.
Использую Сварог 104, у него есть регулировка Гц, в Авроре нет. При подборе оптимального сварочного шва полезная вещь. Для черниниы есть режим контактной сварки спец насадкой. Супер! Пользуюсь ей не часто, но когда надо... :Bravo:.
Ксатати, сопло 5 на 5 л/м, мне нравится. 11 как то не понравилось. Хотя... :)
Самое главное в сварке умение настроить аппарат. Зажигать дугу уже дело второе :D. Крутите, варите, записывайте, запомнить с ходу сложно. И будет вам счастье. :super:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У нас тут в выходные, родственник сбухты-барахты, купил алюминиевый электрод прицепил к инвертору и.... заварил алюминиевую крышку термостата от автомобиля. И заварилась ведь! Хотя он ваабще ни разу не сварщик. :) Понятно, что тяп-ляп, как смог, что называется, но держится, не ломается. Мы там все немного прифигели от такой простоты решения вопроса. :Crazy:
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
купил алюминиевый электрод прицепил к инвертору и.... заварил алюминиевую крышку термостата от автомобиля. И заварилась ведь!
Возможно всё получилось удачно и деталь ещё послужит. На практике были случаи переваривания таких вот сварок .Заметил такую особенность , после сварки электродом по алюминию, ИМХО, часть обмазки электрода проникает в сварную зону и со временем образует раковины, и если деталь контактирует с маслом, солярой и т .д.,варить её тигом становится проблемно так как поры напитываются. Когда перевариваешь такую сварку приходится вначале из этих пор выжигать то ,что туда напиталось, а потом выплавлять раковины. Вообщем тот ещё геморой. Поэтому считаю ,что варить электродом по алюминию лучше негерметичные , не ответственные детали, при невозможности сварки ТИГ.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
У нас тут в выходные, родственник сбухты-барахты, купил алюминиевый электрод прицепил к инвертору и.... заварил алюминиевую крышку термостата от автомобиля. И заварилась ведь! Хотя он ваабще ни разу не сварщик. :) Понятно, что тяп-ляп, как смог, что называется, но держится, не ломается. Мы там все немного прифигели от такой простоты решения вопроса. :Crazy:
Ром, я так рельс сломанный на снегоходе заварил. Вот только стоят эти электроды жуть, и горят как бумага... Но для разовой и неответственной работы решение хорошее...
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Посмотреть вложение 1335635
Кстати по тиг, кто педалью пользуется, стоит она своих денех?
По алюминию, да еще и тоньше 3 мм самое оно для заварки краев деталей.
Собрать самому плевое дело. Два переменника и корпус. В сети схем валом. Себе так и сделал.
 

Вложения

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.069
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Ром, я так рельс сломанный на снегоходе заварил. Вот только стоят эти электроды жуть, и горят как бумага... Но для разовой и неответственной работы решение хорошее...
...прямой или обратной полярностью варил? я пробывал не получилось...:dread:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
...прямой или обратной полярностью варил? я пробывал не получилось...:dread:
Честно, не помню уже... 2 года назад было... У меня в точке крепления лопнули рельсы, а я когда-то покупал эти электроды на пробу, ну и испытал. Разделал трещины и заварил. Один рельс заварился нормально, а второй потом снова лопнул - непровар... Правда и электроды были 2,5 мм. Лопнувший потом отнес аргонщику, он проварил, а первый так и отъездил 2 сезона, нынче правда не смотрел еще выжили или нет :D

ЗЫ... Я еще рельсы горелкой прогревал в месте сварки перед самим процессом... Электроды покупал Castolin вроде...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я варил ухо для бензобака на китайце люминевым электродом первый раз в жизни. Получилось крепко.
Электрод 4мм ,поэтому варить только толстый металл можно.
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.948
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
Встал вопрос покупки бюджетного инвертора, в магазинах глаза разбежались от выбора, фубаг, ресанта, патриот, калибр и тд. Был опыт работы с ресантой, показал себя хорошо, но время идёт, может ещё какие появились хорошие аппараты. Требования такие: возможность работы при пониженном напряжении, 200А+.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу