Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
Всем привет, подскажите кто знает? Стоит ли покупать полуавтомат за 15-17тысячь и какой лучше ?
Аврора оверман180, сварог реалмиг200. Забор,лестницы на ура обычным варятся
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Аврора оверман180, сварог реалмиг200. Забор,лестницы на ура обычным варятся
У меня есть обычный аппарат ресанта 190, варю уже 5 лет, но возникали проблемы при сварке тонкого железа, да и шлак надоело счищать, в общем хочу полуавтомат попробовать.
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Для домашних нужд, заборы лестницы, ворота и т.д. Ну и естественно самоделки
Полуавтомат ненужен. Больше чем достаточно любого маленького инвертора тысяч за 5-7. У меня для таких целей "Ресанта". Мобильность - даже порой с плеча не снимаю (когда типа забора варишь)
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
И как мне показалось электрод сильнее метал жжёт, швы получаются хрупче чем после полуавтомата и деталь коробит сильнее, ну и самое неприятное, это сварка в труднодоступных местах, после очень геморно очищать от шлака и налёта
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
У меня есть обычный аппарат ресанта 190, варю уже 5 лет, но возникали проблемы при сварке тонкого железа, да и шлак надоело счищать, в общем хочу полуавтомат попробовать.
Полуавтомат удобен для стационарной мастерской, более менее подготовленного сварочного поста и подготовленных под сварку деталей.
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
У меня есть обычный аппарат ресанта 190, варю уже 5 лет, но возникали проблемы при сварке тонкого железа, да и шлак надоело счищать, в общем хочу полуавтомат попробовать.
Для тонкого железа, нержи полуавтомат самое-то,тем более если в газе варить , а не самозащитной.Да и если обычный есть пора расти дальше. До 20 тыс эти ниче, что я написал, ещё надо добавить туда гроверс.вроде оверман приятнее варит по отзывам., я все ж сварог про взял.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Для тонкого железа, нержи полуавтомат самое-то,тем более если в газе варить , а не самозащитной.Да и если обычный есть пора расти дальше. До 20 тыс эти ниче, что я написал, ещё надо добавить туда гроверс.вроде оверман приятнее варит по отзывам., я все ж сварог про взял.
У нас они более 20 тыс
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
У меня есть обычный аппарат ресанта 190, варю уже 5 лет, но возникали проблемы при сварке тонкого железа, да и шлак надоело счищать, в общем хочу полуавтомат попробовать.
Хочешь - пробуй, если возможность имеется. Хорошая вещь.

И как мне показалось электрод сильнее метал жжёт, швы получаются хрупче чем после полуавтомата и деталь коробит сильнее, ну и самое неприятное, это сварка в труднодоступных местах, после очень геморно очищать от шлака и налёта
Верно. Шов от полуавтомата пластичней, нагрев меньше, шлака нет.

Полуавтомат удобен для стационарной мастерской, более менее подготовленного сварочного поста и подготовленных под сварку деталей.
+100, с собой таскать намного геморней чем инвертор.

Полуавтоматом ещё геморней
Не всегда. иногда наоборот совсем...
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Если сварка является необходимым и постоянным технологическим способ обработки металлов в условиях мастерской (неважно для заборов или для тонких дел), то нужно, обязательно, иметь полуавтомат. Я варил и сварочным трансформатором и инвертором (варил трубы отопления и регистры под большое давление во всех пространственных положениях), и сейчас варю полуавтоматом. Качество сварки полуавтоматом самое лучшее. И, уж тем более, иногда, требуется варить очень миниатюрные детали или тонкое железо, которые ничем другим не сваришь. Как говорится в пословице: "мал золотник - да дорог". Это о сваривании миниатюрных деталей.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Понял, тогда такой вопрос, Балона на 10л норм будет? Варю примерно 2 килограмм электродов 3мм на месяц.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Понял, тогда такой вопрос, Балона на 10л норм будет? Варю примерно 2 килограмм электродов 3мм на месяц.
Если под углекислоту,то в 10литровый баллон заправят 5 литров,хватит на 5 килограммовую бабину проволоки 0.8
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Если под углекислоту,то в 10литровый баллон заправят 5 литров,хватит на 5 килограммовую бабину проволоки 0.8
Что то ты загнал, за 5 кг проволоки нормальных баллонов спалишь пяток.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Владею оверманом 180. До него был транформаторный полуавтомат. Аврора хоть и дороже его в 2 раза но лучше наверное во все 4. И по весу и по удобству сварки и настройки. А вот с баллонами смешно по крайней мере сколько я не искал в Томске выходит дешевле взять 2 40л баллона один для сварки внутри мастерской другой на улице чтобы не вытаскивать. А пока пользую это.. Не разу не реклама авроры так как их же тиг аппарат пару раз очень расстроил. .
 

Вложения

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Владею оверманом 180. До него был транформаторный полуавтомат. Аврора хоть и дороже его в 2 раза но лучше наверное во все 4. И по весу и по удобству сварки и настройки. А вот с баллонами смешно по крайней мере сколько я не искал в Томске выходит дешевле взять 2 40л баллона один для сварки внутри мастерской другой на улице чтобы не вытаскивать. А пока пользую это.. Не разу не реклама авроры так как их же тиг аппарат пару раз очень расстроил. .
Неделю назад Аврору 200 тиг в ремонт по гарантии отвез, табло неадекватно амперы кажет, до 450 доходил.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Неделю назад Аврору 200 тиг в ремонт по гарантии отвез, табло неадекватно амперы кажет, до 450 доходил.
Оо именно так и было вернее ток повышался самопроизвольно в 4т режиме до максимума. Возили в Москву сказали сбой прошивки. После ремонта нет проблемм
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Оо именно так и было вернее ток повышался самопроизвольно в 4т режиме до максимума. Возили в Москву сказали сбой прошивки. После ремонта нет проблемм
Долго делали ?
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Да почти месяц но тут скорее транспортные проблемы чем ремонт сам. Самое обидное что я сколько не искал не нашел таких же поломок у него. Не пишет не кто чтоли. Я даже тему на чипмейкере создал. Вы 2й случай подобный что я узнал. Хотя в сервисе сказали что я не первый.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Что то ты загнал, за 5 кг проволоки нормальных баллонов спалишь пяток.
Это товарищ или сам спаливал за 5 кг проволоки 5 нормальных (40 литровых?) баллонов углекислоты?
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Попробую Аврору 180ампер. 23800₽ у нас стоит.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Это товарищ или сам спаливал за 5 кг проволоки 5 нормальных (40 литровых?) баллонов углекислоты?
Сам, полуавтомвтом редко пользуясь, вторую катушку поставил , а баллонов много уже поменял.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Понял, тогда такой вопрос, Балона на 10л норм будет? Варю примерно 2 килограмм электродов 3мм на месяц.
Мой совет, варить толщины металла более 3-х миллиметров обычной электродуговой сваркой, (что я и делаю), а толщины менее 2-х миллиметров варить полуавтоматом. Дело в том, что для больших толщин надо ставить сварочную проволоку (в полуавтомате) около 1 мм, а для малых толщин 0,6 мм, 0,8 мм. Что немного хлопотно. Баллон, для мастерской, желательно иметь самый большой, чтобы реже его менять. Я меняю свой большой баллон, примерно, раз в три года.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Мой совет, варить толщины металла более 3-х миллиметров обычной электродуговой сваркой, (что я и делаю), а толщины менее 2-х миллиметров варить полуавтоматом. Дело в том, что для больших толщин надо ставить сварочную проволоку (в полуавтомате) около 1 мм, а для малых толщин 0,6 мм, 0,8 мм. Что немного хлопотно. Баллон, для мастерской, желательно иметь самый большой, чтобы реже его менять. Я меняю свой большой баллон, примерно, раз в три года.
Большие толщины не варю, обычно профильные трубы со стенкой 2мм, к ним привариваю пластины 4мм.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу