Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
Я точно знаю, среди нас есть спецы по сварке. Очень прошу, помогите, ничего не понимаю. Закончилась проволока 1мм, в магазке миллиметровки нет, пришлось взять 0.8. Специально взял подороже производства Италия "ОМС Trafilerie", так вот при сварке она постоянно залипает (приваривается) в месте выхода из жиклера. Заманался уже, шов получается ТАКОЙ сраный... Выход "горелки" чистый, может вые.нуть, да купить новый моток, вроде денег жалко. Есть ли другое решение этой проблемы.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
У меня тоже залипает. Это происходит при больших токах, малом количестве газа, ржавом металле, при сварке оцынковки. Пользуюсь каким то спреем. Проволоку пока не менял ни разу.
 

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
А как влияет газ? Возможно конечно и в этом проблема, я варю из огнетушителей, но ведь с более толстой проволкой было около дела.
 

dukam

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
325
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологда
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ2110, прицеп, Badger FL360, Tohatsu 5B, Самоделный снеж. "ТраХтор"
1serg1 написал(а):
Я точно знаю, среди нас есть спецы по сварке. Очень прошу, помогите, ничего не понимаю. Закончилась проволока 1мм, в магазке миллиметровки нет, пришлось взять 0.8. Специально взял подороже производства Италия "ОМС Trafilerie", так вот при сварке она постоянно залипает (приваривается) в месте выхода из жиклера. Заманался уже, шов получается ТАКОЙ сраный... Выход "горелки" чистый, может вые.нуть, да купить новый моток, вроде денег жалко. Есть ли другое решение этой проблемы.
Да, есть спреи, на силиконовой вроде основе для горелок, но от прилипания спасают не на все сто. Ток для проволоки 0,8 нужно уменьшать. Обычно такая проволока используется для сварки токих металлов, и токи там большие не нужны. Подача газа не должна вляить на залипание. Она влияте только на качество шва. Как правило если газ говно или его подача мала при сварке идет потерскивание и шов получатся пористый, т.к. часть металла пузырится и выгорает.
 

titan220

Новенький
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Башкирия г.Кумертау
Имя
олег
Техника
Форд куга ,разные самоделки
надо поменять тросик в рукаве и наконечник под диаметр 0,8 ,хотя бы наконечник и убавить подачу проволоки.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
titan220 написал(а):
надо поменять тросик в рукаве и наконечник под диаметр 0,8 ,хотя бы наконечник и убавить подачу проволоки.
Наконечник меняли, а вот про тросик поподробнее. Каким образом его менять?
 

titan220

Новенький
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Башкирия г.Кумертау
Имя
олег
Техника
Форд куга ,разные самоделки
обычно он крепится одним болтиком в самом сварочном (в подающем механизме).Откручиваешь этот болтик ,затем снимаешь сопло и ту часть куда вворачивается наконечник и вытаскиваешь этот тросик под 1мм проволоку и вставляешь под 0,8 .
 

Романыч 50

Участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
191
Реакции
0
Местонахождение
Сузун, Новосибирская область
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2131
sergeegres.
Истина в том,что сколько людей-столько мнений.Когда мне приспичило варить-ходил к проф.сварщику за советами и практикой.Его слова усвоил хорошо:чтобы научиться варить-нужно варить.Нужно практиковаться.Спец сварит чем угодно.И если тебе нужен бюджетный вариант- бери бюджетный и вари.
 

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.139
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
1serg1 написал(а):
Я точно знаю, среди нас есть спецы по сварке. Очень прошу, помогите, ничего не понимаю. Закончилась проволока 1мм, в магазке миллиметровки нет, пришлось взять 0.8. Специально взял подороже производства Италия "ОМС Trafilerie", так вот при сварке она постоянно залипает (приваривается) в месте выхода из жиклера. Заманался уже, шов получается ТАКОЙ сраный... Выход "горелки" чистый, может вые.нуть, да купить новый моток, вроде денег жалко. Есть ли другое решение этой проблемы.
Регулируй скорость.Делаешь сначала побыстрее,пистолет начинает отталкивается от свариваемой железки.Начинаешь потихоньку убавлять.Ток поменьше сделай чуток.Жиклёр меняй.Наружний наконечник должен выступать на 5мм где-то.
 

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
Спасибо за советы,поменял обратно старый наконечник под единицу, стало около дела. Видимо от материала наконечника тоже много зависит.
 

Sashok911

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Александр (можно Санчез)
Техника
Ваз 2107
Я варю проволокой 0,8 . Приобрел себе пдг185 рб, доволен аппаратом. В процессе сварки столкнулся с проблемой, к наконечнику прилипает расплавленный металл, и в результате когда его становится много, проволка прилипает к наконечнику и приходится шилом или отверткой отковыривать. Со временем догадался наконечник смазывать литолом 24 (он не так плавится как солидол) , и газку немного побольше пускаю. Стало полегче варить.
 

автожестянщик

Новенький
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
43
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
тюменская обл,омутинский р-н
Имя
виталий
Техника
нива ваз-21213 ваз-21102
жестянку варю полуавтоматом,а железо потолще переменкой на 380 вт500ампер
залипание проволоки в полуавтомате может быть от маленькой скорости проволоки или подносился наконечник на выходе проволаку закусывает и она тормазит ,надо чаще менять наконечники на глаз вроде смотриш нормальный а нет тормазит и шов не ровный получается ,ставиш новый и сразу чувствуеш как полуавтомат зашептал.а насчет помех в сети это больной вопрос я с соседями столько нервов потратил ,пришлось купить сварочник на 380,он помех не дает так как ноль не задействован благо у меня в гараже три фазы заведено,а так просто надо стараться варить в светлое время суток не так заметны скачки.
 

Вложения

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
Виталий, а какое давление газа нужно устанавливать на выходе регулятора? И кстати люди (похоже, как оказалось при беседе, неплохо разбирающиеся) сказали , что причина залипания была в качестве газа (я к тому времени только подключил свежий опломбированный огнетушитель) и что бывает углекислота разного качества и даже разных сортов :eek: . Правда ли это?
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
1serg1 написал(а):
Виталий, а какое давление газа нужно устанавливать на выходе регулятора? И кстати люди (похоже, как оказалось при беседе, неплохо разбирающиеся) сказали , что причина залипания была в качестве газа (я к тому времени только подключил свежий опломбированный огнетушитель) и что бывает углекислота разного качества и даже разных сортов :eek: . Правда ли это?
по аргону могу сказать -делятся на технический и еше какой то.
Углекислотные тоже -но талмут после учебы на работе. так что не точно не смогу сказать.
 

автожестянщик

Новенький
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
43
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
тюменская обл,омутинский р-н
Имя
виталий
Техника
нива ваз-21213 ваз-21102
давление 0,2 а качество газа ,у меня промблем не было уже много балонов израсходовал растояние от сопла до сваревремого железа примерно 1см.
 

Sashok911

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Александр (можно Санчез)
Техника
Ваз 2107
А у моего сварочного в паспорте написано что расход нужно выставить 6-10 литров в час, а расстояние я стараюсь сделать минимальное, варю наощуть, невидя практически шва свариваемого, но это дело привычки.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Все затихло что-то здесь. Наверное ни кто больше не варит :)
А я вот сегодня приобрел вот такой аппаратик. В сзвязи с недавним приобретением гаража, понадобился небольшой сварочный аппаратик. Брал в кейсе, т.к. без кейса нет и сварочных проводов! :eek: , а тут все есть и разница около 500 рэ
 

Вложения

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
сколько такой стоит? я тож подыскиваю .тут вроде и простая и инверторная? или я ошибаюсь Паш?
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Это инвертор, для сварки в аргоне или для сварки покрытым электродом. Стоит 7900., хотя у оффициалов он почему то дороже :confised: http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/ ... _145_case/
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Вот это буджетно будет. над поискать такой пожалуй. а то совсем почти ничего.самодельный и то греется зараза.
 

Владимир29

Новенький
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Архангельск
Имя
Владимир
hunter213 написал(а):
Вот это буджетно будет. над поискать такой пожалуй. а то совсем почти ничего.самодельный и то греется зараза.
Ещё один из бюджетных проверенных - BlueWeld Prestige 164. Сам использую для дачи и хобби год, многие форумчане пользуются таким. Брал здесь, не сочтите за рекламу, неплохой магазин, обычно дней за семь посылка приходит транспортной компанией.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
vorontsov_p написал(а):
Это инвертор, для сварки в аргоне или для сварки покрытым электродом. Стоит 7900., хотя у оффициалов он почему то дороже :confised: http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/ ... _145_case/
Паша поздравляю с покупкой,в наше время такие покупки становятся подвигом :D Удачи в сварочных делах :beer:
 

Kurt86

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Красноярский край, п.Новоангарск
Имя
Иван
Техника
Буран 640 из короткого в длинный
Всем доброго времени суток :beer:
Подскажите пожалуйста как рассчитать какие нужны диоды чтоб на самодельном сварочном постоянку сообразить, на вторичке накоротко где-то 160 А
 

Serg Bor

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
366
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
Челябинск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
ВАЗ2111,УАЗ
Дык 200-амперные и ставь.
 

Вложения

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Kurt86 написал(а):
Всем доброго времени суток :beer:
Подскажите пожалуйста как рассчитать какие нужны диоды чтоб на самодельном сварочном постоянку сообразить, на вторичке накоротко где-то 160 А
есть такие В200
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу