Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
теперь для полного комплекта маски хамелеона не хватает.
Ага ,нехватает.Особенно балабасов на неё. :D Варить-бы научиться более менее,а не точто шиковать.Сегодня поискрил малость,учился разжигать электрод и немного дугу держать.Успехов ноль,но всё новое интересно.Что понравилось,на 100А автомат на 10А не вышибает,и при залипании электрода аппарат отключается.Буду учиться. :)
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
С покупкой :D инвертор налой напруги не боится :up:
я "баластник" собрал для своего самопала :nerd: уже опробовал.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
У нас мужики из нихрома спираль вьют на понижение.В спираль вставляют(между витками)пластину с проводом.Ищут оптимальный ток опытным путём.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Возникла потребность в литературе по сварке.Предлагаю поделиться литературой,с незаумными описаниями.Предлагаю начать с этого http://dwg.ru/dnl/4866 Довольно красочно все нарисовано,тонкости ещё не изучал.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Alex74 написал(а):
Что понравилось,на 100А автомат на 10А не вышибает,и при залипании электрода аппарат отключается.Буду учиться. :)
Александр?, дак ты взял инверторный?
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Радоснег написал(а):
Alex74 написал(а):
Что понравилось,на 100А автомат на 10А не вышибает,и при залипании электрода аппарат отключается.Буду учиться. :)
Александр?, дак ты взял инверторный?
Да Радик,решил что мы не так богаты чтоб деньги зря переводить.Своих дома достал,дали часть суммы в долг.Дороговато,но думаю жалеть не буду.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Alex74 написал(а):
Радоснег написал(а):
Alex74 написал(а):
Что понравилось,на 100А автомат на 10А не вышибает,и при залипании электрода аппарат отключается.Буду учиться. :)
Александр?, дак ты взял инверторный?
Да Радик,решил что мы не так богаты чтоб деньги зря переводить.Своих дома достал,дали часть суммы в долг.Дороговато,но думаю жалеть не буду.
Потом отчитайся получше, тоже мечтаю о таком, под мышку взял и пошел по дворам пацанам снегоходы варить :D . Интересно как себя покажет со временем, это хорошо что на 10 A терпит.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Потом отчитайся получше,
Это пофи может только сказать,а с меня искротыка и нечего взять. :D Заехал к сварному опробовать,у того взгляд как на лисапед.Говорит чего такой маленький,может побольше размером надо взять.Поварил,сказал идет нормально,держит хорошо,но с размерами успокоится не как не мог. :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Alex74 написал(а):
Потом отчитайся получше,
Это пофи может только сказать,а с меня искротыка и нечего взять. :D Заехал к сварному опробовать,у того взгляд как на лисапед.Говорит чего такой маленький,может побольше размером надо взять.Поварил,сказал идет нормально,держит хорошо,но с размерами успокоится не как не мог. :)
ГГ)))) Я тоже долго удивлялся когда мне в магазине показали, это как раз в прошлый год было , когда решал что на кружок брать, тогда взять инвертор честно говоря я просто трухнул :blush: Вещь была незнакомая :)
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Радоснег написал(а):
Alex74 написал(а):
Потом отчитайся получше,
Это пофи может только сказать,а с меня искротыка и нечего взять. :D Заехал к сварному опробовать,у того взгляд как на лисапед.Говорит чего такой маленький,может побольше размером надо взять.Поварил,сказал идет нормально,держит хорошо,но с размерами успокоится не как не мог. :)
ГГ)))) Я тоже долго удивлялся когда мне в магазине показали, это как раз в прошлый год было , когда решал что на кружок брать, тогда взять инвертор честно говоря я просто трухнул :blush: Вещь была незнакомая :)
Стереотипы нас не отпускают.Приехал из города,ну и шмотки выгружаю.Жене дал отнести его домой.Встречает мать и спрашивает ,надо наверное помочь сварочник из машины вытащить.А жена чемоданчик ей показывает,что вот он.Удивленя у матери на вечер хватило.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
А я чтото мудрить не стал. Сначала купил итальянский на 160 А, так он еле тройку тянет. Потом начал мудрить свои. Штук пять сделал и раздавал по мере пользования, все лучше хотелось. В итоге из старого силового трансформатора (в деревне разбомбили) набрал листов, смотал их в торо, первичку намотал медной одиночкой в 4 квадрата в виниловой изоляции, вторичку алюминиевым старинным проводом в резиновой изоляции на 25 кв. Режимов по первичке и вторичке штук 15. Варит электродами от 1,5 до 6 мм. 16 амерные автоматы держат не вырубаясь. Стоит вентилятор, но почти не включаю, нет необходимости. Нормально варит при падении напряжения до 170 вольт. Отдельным блочком сделал мостик из 250 амперных диодов и дроссель, то есть и постоянка. За 5 лет никаких нареканий, а переварил уже море. Вес правда кг 15-16 без постоянки. Из хлама собирал, поэтому почти задаром :D
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Андреич!

2 вещи в твоём хозяйстве приглянулись

1. Да здравствуют советские диоды- самые большие в мире! :D
2. Ты чё, танки на запчасти для бурана драконишь? :laugh: :laugh: :laugh:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Монтёр написал(а):
Андреич!

2 вещи в твоём хозяйстве приглянулись

1. Да здравствуют советские диоды- самые большие в мире! :D
2. Ты чё, танки на запчасти для бурана драконишь? :laugh: :laugh: :laugh:
Да механизатор я, широкого профиля :D :D Все должно быть внушительно, назло врагам.
Вот тока энтот агрегат небольшой, по уму работать на нем оказалось целой наукой, один начальный класс прошел :hypocrite:
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Да механизатор я, широкого профиля Все должно быть внушительно, назло врагам.
Вот тока энтот агрегат небольшой, по уму работать на нем оказалось целой наукой, один начальный класс прошел
:laugh: :laugh: :up:
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Буранчик ,хорошо экипировался!Пора наверное расширяться,скоро места не останется,всеобщая проблема. Что ещё в хозяйстве имеется,думаю это не все прибамбасы.
Сварочный самодельный предлагали(весит кг 50),сначала согласился,но узнав что он потребляет прилично ,пришлось отказаться.Сети у нас слабоваты,а в гаражах давно уже изрядно потрёпаны.Три фазы заводить пока тоже проблема.Поэтому решил сделать ход конём.Посмотрю
Да механизатор я, широкого профиля Все должно быть внушительно, назло врагам.
Да нас врагам не взять.Мы в гаражах с помощью молотка и зубила наклепаем и танков и самолётов. :)А уж если дать инструмент нормальный то вообще копец всему. :D
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Потом отчитайся получше, тоже мечтаю о таком, под мышку взял и пошел по дворам пацанам снегоходы варить . Интересно как себя покажет со временем, это хорошо что на 10 A терпит.
Вчера посвятил часок самообучению.Учился разжигать электрод и держать дугу.В принципе сложного особенно нет,но чтоб научится ложить красивый и прочный шов уйдут годы.Принёс с работы листового металла и просто жог на нём электроды,а верстак устроил на металической печке в гараже.Сам аппарат нравится,учится на нем довольно комфортно,простота и компактность даёт большое приимущество.После праздников надеюсь урвать немного времени на работе,с опытным сварным практики хватануть. :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Alex74 написал(а):
Вчера посвятил часок самообучению.Учился разжигать электрод и держать дугу
Фоты Алекс давай по шву, мы тебе тут такого насоветуем :blink: :blush: , не на один год хватит ;)
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Вот еще одно применение станку
 

Вложения

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
Alex74 написал(а):
Радоснег написал(а):
Alex74 написал(а):
Что понравилось,на 100А автомат на 10А не вышибает,и при залипании электрода аппарат отключается.Буду учиться. :)
Александр?, дак ты взял инверторный?
Да Радик,решил что мы не так богаты чтоб деньги зря переводить.Своих дома достал,дали часть суммы в долг.Дороговато,но думаю жалеть не буду.
Саша молодец. Отец не один год варит инвертором. Когда покупал сказали не бери итальянский, были случаи возврата т.е. ломаються. Могу ошибаться вроде у него французкий. Я клещами специально ток мерял 4-кой сплошным варишь в первичке ток до 23А. Ну а варить им одно удовольствие.
А вот еще такие аппаратики бывают. Полуавтомат Торнадо 160 ток до 80А, а размером с инверторный сварочник ( наверное тоже инвертор). Варю проволкой 1мм, вместо балона огнетушитель. Варить и ребёнок сможет, настолько всё просто.
 

Вложения

  • 115,3 KB Просмотры: 2.973

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Фоты Алекс давай по шву, мы тебе тут такого насоветуем , не на один год хватит
Испугаю кого-нибудь. :) Пока это не швы,а просто наср...о электродом.А гора с плеч свалилась с приобретением сварки.Постоянно бегать и просить уже надоело,людям надоедаю и сам как должный по жизни.А расчет не берут,говорят должен будешь.
Варю проволкой 1мм, вместо балона огнетушитель.
На машине к глушаку патрубок переваривали полуавтоматом,сварной варил без газа.Сказал что натыкался без него,газа нехватает постоянно,только шов чуть пострашнее выглядит.
Вот еще одно применение станку
Да,чего только не придумаешь,от нашей жизни,нормальный ход.Он же наждак,фрезер,сверлильный,мотающий пружины и кольца и т.д.. :up:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Вот сварочный инвертор, которым не первый год варит наш с Сергеем отец и очень доволен.
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Вот сварочный инвертор, которым не первый год варит наш с Сергеем отец и очень доволен.
Видно что без работы не стоит.И такой вопрос,а отец самоделками не занимается,ваши с братом корни самодельшиков от куда растут.А то чего-то и не хвастаетесь,наверно что-то есть,чем поделится.
А вот мой аппарат ,фото с инета.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Вот мои сварочники.Полуавтомат по паспорту варит до 7мм,но я не пробовал.пятое положение предназначено для напруги в сети меньше 200v.Две нижних кл. для сварки электродом.Синии сварочник "универсал"-сварка,зарядка,пусковое,12в,служит верои и правдои уже 20 лет.Первыи полуавтомат у меня был Питерскии,сделан на ВПК,весил 70кг(ВЕЩЬ).Попалась реклама по телеку о Торнадо 160, типа легкии, компактныи,протяжныи механизм-аналогов в мире нет(моторчик от дворников),в Москву за ним ездил.Консервные банки им только варить,продал,перекрестился.Ничего не имею против аппарата Сергея Воронцова,просто по фото один в один.
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Набор приличный,можно посверкать от души. :)
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Кулибякин написал(а):
Попалась реклама по телеку о Торнадо 160, типа легкии, компактныи,протяжныи механизм-аналогов в мире нет(моторчик от дворников),в Москву за ним ездил.Консервные банки им только варить,продал,перекрестился.Ничего не имею против аппарата Сергея Воронцова,просто по фото один в один.
У меня еще два в гараже таких лежит. На работе так никто и не смог их осилить. Пытались им приваривать арматуру (ручки, державки) на кастрюли, но не прижилось. Теперь вместо них точечная сварка. Пробовали потом на работе в гараже - тоже никак. А привез знающему и понимающему человеку на работу к Сергею и теперь он нормально варит!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу