ТАЙГА БАРС 850

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sneg 4t

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
211
Реакции
15
Возраст
37
Имя
максим
Техника
барс850 буран4тд
Фоток много, что тебя конкретно интересует? Матчасть изучил? А то там вроде все довольно просто, но есть варианты и накосячить, всмысле попасть еще на бабки)))
Фоток много, что тебя конкретно интересует? Матчасть изучил? А то там вроде все довольно просто, но есть варианты и накосячить, всмысле попасть еще на бабки)))
Вот эту штуку не могу разобрать
 

Вложения

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Вот эту штуку не могу разобрать
Извлеки аккуратно сальник, неповреждая его, т.к. нашего производства по толщине на 1 мм отличаются, я купил, но ставить не стал от греха подальше, старый еще норм выглядел. Далее надо аккуратно выдавить(выколотить) сальник вместе с осью, мне хватило авто набора головок для подбора подходящего диаметра. При извлечении так же важно не повредить обойму, ибо дорогая. Далее запрессовываем (заколачиваем) сальник вместе с осью в корпус. Там есть важный момент, что после установки корпуса и закручивания оси сальника в баллансировочный вал, сальник должен остаться в подпружиненном состоянии, это важно. Ремкомплект у вас от Дмитрия? У меня на фотках от Дмитрия, японский. Перед установкой посчитайте обороты на сколько закручивается ось в вал, а то я попал в просак, чуть подтянул и сломал ось (криворукий), пришлось все перепрессовывать на старую ось. Если есть вопросы, спрашивайте, фотки еще есть, но это самые принципиальные.
 

Вложения

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
А вот эту туда воткнуть
Вот еще нашел старую переписку с Дмитрием, проговаривали инструкцию по установке.

"""Я думаю что во избежание казусов, ремкомплект надо дополнить инструкцией по установке в которую надо включить такие пункты как:
- перед установкой произвести пробное закручивание оси в балансировочный вал для подсчета количества оборотов (у меня было 6,5), определения глубины посадки и начала работы подпружиненной части сальника. Для этого необходимо аккуратно снять с корпуса уплотнительные резинки, корпус и посадочное обильно смазать смазкой (у меня нашлась силиконовая), закрутить от руки ось параллельно подправляю корпус, после одеть крыльчатку и убедиться что она почти вплотную прилегает к корпусу двигателя. Все должно закрутиться и установиться от руки без каких либо усилий.
- Разобрать, одеть резинки, установить манжету, все еще раз обильно смазать (без смазки резинки могут подклинивать) и аккуратно собрать."""
 

sneg 4t

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
211
Реакции
15
Возраст
37
Имя
максим
Техника
барс850 буран4тд
Вот еще нашел старую переписку с Дмитрием, проговаривали инструкцию по установке.вот собрал не чаяно закосячил но от старого заменил не чего страшного не случится

"""Я думаю что во избежание казусов, ремкомплект надо дополнить инструкцией по установке в которую надо включить такие пункты как:
- перед установкой произвести пробное закручивание оси в балансировочный вал для подсчета количества оборотов (у меня было 6,5), определения глубины посадки и начала работы подпружиненной части сальника. Для этого необходимо аккуратно снять с корпуса уплотнительные резинки, корпус и посадочное обильно смазать смазкой (у меня нашлась силиконовая), закрутить от руки ось параллельно подправляю корпус, после одеть крыльчатку и убедиться что она почти вплотную прилегает к корпусу двигателя. Все должно закрутиться и установиться от руки без каких либо усилий.
- Разобрать, одеть резинки, установить манжету, все еще раз обильно смазать (без смазки резинки могут подклинивать) и аккуратно собрать."""
Вот собрал
 

Вложения

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Сальник оригинальный? КАСО? Или аналог от Дмитрия autocomplete? Че-то по фоткам я не могу понять((( С оригинальным на сколько я понимаю надо очень точно его позиционировать, иначе не будет нормально работать, или не будет долго работать. Я ставил не оригинальный и у него больше ход подпружинивания, порядка 2 мм, что нивелирует возможное не точное его положение. Для правильной установки оригинального надо изготавливать оправки, чертежи их здесь много раз выкладывали.

P.S. еще момент, аккуратней с резинками, которые на корпусе, у них хитрое квадратное сечение, и у нас в продаже я таких не видал, т.е. подобрать аналог может оказаться невыполнимой задачей.
 

sneg 4t

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
211
Реакции
15
Возраст
37
Имя
максим
Техника
барс850 буран4тд
Сальник оригинальный? КАСО? Или аналог от Дмитрия autocomplete? Че-то по фоткам я не могу понять((( С оригинальным на сколько я понимаю надо очень точно его позиционировать, иначе не будет нормально работать, или не будет долго работать. Я ставил не оригинальный и у него больше ход подпружинивания, порядка 2 мм, что нивелирует возможное не точное его положение. Для правильной установки оригинального надо изготавливать оправки, чертежи их здесь много раз выкладывали.

P.S. еще момент, аккуратней с резинками, которые на корпусе, у них хитрое квадратное сечение, и у нас в продаже я таких не видал, т.е. подобрать аналог может оказаться невыполнимой задачей.
Да от Дмитрия а что за оправка
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850

Вложения

sneg 4t

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
211
Реакции
15
Возраст
37
Имя
максим
Техника
барс850 буран4тд
Это для установки оригинального сальника, не оригинальный должен и так встать, но для общего развития см.картинки)))
Я получается закосячил делать которая завольцовывалась с керамической шайбой
 

sneg 4t

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
211
Реакции
15
Возраст
37
Имя
максим
Техника
барс850 буран4тд
Это для установки оригинального сальника, не оригинальный должен и так встать, но для общего развития см.картинки)))
Пришлось ставить родную восьмигранную как думаешь будет ходить нет
 

zep4163

Участник
Регистрация
16 Окт 2017
Сообщения
103
Реакции
33
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Владимир
Техника
Каждой твари по паре,всего 6
Я получается закосячил делать которая завольцовывалась с керамической шайбой
Я ставил оригинальный сальник без какой либо оправки,все собирается просто и работает без проблем.
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Я получается закосячил делать которая завольцовывалась с керамической шайбой
Пришлось ставить родную восьмигранную как думаешь будет ходить нет
Вот тут я что-то перестал понимать происходящее, делайте фото, только качество получше постарайтесь сделать, а то что не очень понятно. Если был поврежден новый сальник, то думаю что тут только замена(((
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
Привет Всем.Коллеги кто по ремням что скажет?По опыту ,по сравнению.
За 10 с небольшим тыс.км ушатал 4 штуки,все Гэйтс, 2 -родных,1-двухсторонний 1-двухсторонний усиленный.
Больше всех отходил первый родной.Сейчас в раздумьях ,что брать,стоит ли брать двухсторонние или простые т.как разницы особой не увидел.
Что скажете по оптибелтам и дайсо, как ходят
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Сальник оригинальный? КАСО? Или аналог от Дмитрия autocomplete?
Да от Дмитрия а что за оправка

Всё-таки КАСО это (оригинал), судя по фото.
Помню что один такой был и куда-то его отправлял давно, а куда - не помню.
Выкинуть надо было...
 

Вложения

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Вот тут я что-то перестал понимать происходящее, делайте фото, только качество получше постарайтесь сделать, а то что не очень понятно. Если был поврежден новый сальник, то думаю что тут только замена(((

А, всё...Теперь и мне стало понятно.
В принципе, если неподвижное (подпружиненное) кольцо не повреждено, то такой "гибрид" японоКасовский будет работать.
Главное сравнить толщину подвижных колец и не промахнуться с установкой на валу (преднатягом пружины).
У японского варианта от упора под крыльчатку расчетные 1,6…2,0 мм, т.е. если КАСОвское подвижное кольцо вместе с внутренней обоймой окажется тоньше или толще, то его нужно сместить на валу на соответствующую величину.


Я получается закосячил делать которая завольцовывалась с керамической шайбой
Интересно, как так вообще получилось?
 

Аристарх 3

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
226
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Барс
Да, да я так и понял, спасибо большое за подсказку, надо собраться с духом и поэкспериментировать, думается что будет от этого польза)))) Но может кто еще что подскажет, будем признательны! А то беда горячее сердце у нашего Барсика)))
Очень горячее, у меня аж от 200 до 240 градусов показывает! До сих пор не могу разобраться!
 

Аристарх 3

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
226
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Барс
Хочу попробовать датчик температуры поменять. Не могу заказать. Может кто подскажет
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Вчера снял резонатор глушителя выхлопной системы. Там внутри как детская погремушка какие-то запчасти болтаются. Разрезал болгаркой корпус - корпус оказался двойным, между стенками проложено асбестовое одеяло. Отвалился и болтался внутри искрогаситель - не мудрено, на заводе он был прихвачен тремя каплями сварки. Внутренний корпус оказался не проварен с одной стороны вообще (разгерметизирован), поэтому резонатор дребезжал при перегазовках и его "секло" по наружному корпусу и входным патрубком в резонатор (тоже оказался не обварен по кругу и не герметичен). Снаружи резонатор глушителя выглядит прилично - внутри полное хамно. Это не рукожопость или бездарность РМ - это профессиональное кидалово, одинаковое с наперсточником или отжимом денег.
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
А, всё...Теперь и мне стало понятно.
В принципе, если неподвижное (подпружиненное) кольцо не повреждено, то такой "гибрид" японоКасовский будет работать.
Главное сравнить толщину подвижных колец и не промахнуться с установкой на валу (преднатягом пружины).
У японского варианта от упора под крыльчатку расчетные 1,6…2,0 мм, т.е. если КАСОвское подвижное кольцо вместе с внутренней обоймой окажется тоньше или толще, то его нужно сместить на валу на соответствующую величину.
Интересно, как так вообще получилось?
Сальники же развальцованы с завода, у меня старый разобрался, т.к. под замену был, и методом кувалдометра был расчленен на две половинки, как там что-то рабочее после этого может остаться? А разбирать новый это вообще за гранью моего понимания, вот и думаю что что-то мы не правильно поняли.
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Хочу попробовать датчик температуры поменять. Не могу заказать. Может кто подскажет
Попробуйте в РМ обратиться, на ранней версии сайта датчик в списке присутствовал, в новой его нет, что-то они там закосячили, но я думаю что у них по любому должны быть, либо поискать в Алексмоторс например.https://alexmotorsspb.ru/katalog_za...ovanie_snegohod/datchik_temperatury_bf140126/ или у китайцев заказать там только артикул почему-то различается на одну цифру)))
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Вчера снял резонатор глушителя выхлопной системы. Там внутри как детская погремушка какие-то запчасти болтаются. Разрезал болгаркой корпус - корпус оказался двойным, между стенками проложено асбестовое одеяло. Отвалился и болтался внутри искрогаситель - не мудрено, на заводе он был прихвачен тремя каплями сварки. Внутренний корпус оказался не проварен с одной стороны вообще (разгерметизирован), поэтому резонатор дребезжал при перегазовках и его "секло" по наружному корпусу и входным патрубком в резонатор (тоже оказался не обварен по кругу и не герметичен). Снаружи резонатор глушителя выглядит прилично - внутри полное хамно. Это не рукожопость или бездарность РМ - это профессиональное кидалово, одинаковое с наперсточником или отжимом денег.
А фотки внутренностей сделали? Крайне интересно в живую посмотреть на внутренности, раньше фотки выкладывали, но что-то я асбеста на них не припомню?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
... на ранней версии сайта датчик в списке присутствовал, в новой его нет, что-то они там закосячили, ...
действительно, странно всё и позиция 27 :).... https://rmdetal.ru/catalog/dlya-sne...ayga-bars-850/elektrooborudovanie-snegokhoda/
конечно можно у ближайшего дилера купить, но это не фен-шую...
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
действительно, странно всё и позиция 27 :).... https://rmdetal.ru/catalog/dlya-sne...ayga-bars-850/elektrooborudovanie-snegokhoda/
конечно можно у ближайшего дилера купить, но это не фен-шую...
О, подправили))) Значит или читают, или кто-то обращался уже))) Я в прошлый раз не узрел его, даже поиском не находился, т.е. отсутствовал совсем, а сегодня не проверил и написал, дезинформировал значит, извиняйте, буду внимательнее в следующий раз, спасибо за то что поправили:handshake2:
 

Аристарх 3

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
226
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Барс
О, подправили))) Значит или читают, или кто-то обращался уже))) Я в прошлый раз не узрел его, даже поиском не находился, т.е. отсутствовал совсем, а сегодня не проверил и написал, дезинформировал значит, извиняйте, буду внимательнее в следующий раз, спасибо за то что поправили:handshake2:
В том то и дело что я его тоже не нашёл на сайте. Сегодня посмотрю. А диллер в Перми какой то мутный. Сколько раз пытался через них заказывать, говорят заказывайте сами через интернет. Бред какой то!
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
А фотки внутренностей сделали? Крайне интересно в живую посмотреть на внутренности, раньше фотки выкладывали, но что-то я асбеста на них не припомню?
Нет не сделал. Я и ориентировался на эти фотки когда резал глушак. Оказалось что у меня чуть по другому. Внутренности такие же, но корпус двойной с асбестовой прокладкой между стенками.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу