ТАЙГА БАРС 850

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wolga99

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
166
Реакции
14
Возраст
41
Местонахождение
Badharzburg
добрый день кто ставил гусю с 30 зацепом
 

Авиатор 65rus

Участник
Регистрация
28 Авг 2017
Сообщения
143
Реакции
3
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Тайга Барс 850
А кто ставил расширители на лыжи? От каких снегоходов подходят? Интересует от ямахи викинг 540
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
А кто ставил расширители на лыжи?
Какой регион ? В смысле количества снега ? Может и не нужны расширители .В прошлом сезоне довелось покатать две Альпины одновременно , одна без расширителей , другая на них . Создалось ощущение что снежик с расширителями идёт мордой вверх , соответственно гусянка не параллельна земле и копает глубже чем без расширителей . По словам хозяина без расширителей - проблемы возникают только в очень сыром снегу : снегоход глубоко зарывается и гребёт снег всей мордой.
П.С. у меня стоят на 300 , брал у Димы Сайгака . Без расширителей не пробовал .
 

Авиатор 65rus

Участник
Регистрация
28 Авг 2017
Сообщения
143
Реакции
3
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Тайга Барс 850
Какой регион ? В смысле количества снега ? Может и не нужны расширители .В прошлом сезоне довелось покатать две Альпины одновременно , одна без расширителей , другая на них . Создалось ощущение что снежик с расширителями идёт мордой вверх , соответственно гусянка не параллельна земле и копает глубже чем без расширителей . По словам хозяина без расширителей - проблемы возникают только в очень сыром снегу : снегоход глубоко зарывается и гребёт снег всей мордой.
П.С. у меня стоят на 300 , брал у Димы Сайгака . Без расширителей не пробовал .
Сахалин север. Снега хватает) да тут просто за недорого есть возможность купить, вот и думаю
 

Halaton

Новенький
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
12
Реакции
3
Местонахождение
Астана
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга БАРС 850 12/2014
Добрый день форумчане, я недавно приобрёл себе Барса, теперь хочу подготовить сани летом, достался он мне в целом во вполне хорошем состоянии но с некоторыми проблемками: горят лампы прохождения ТО и ЧЕК и не работает спидометр - от сюда и пару вопросов есть ли у кого опыт подключения диагностики к снежу при помощи ноутбука и переходника вроде KKL или ELM? и кто как боролся с проблемой поломки тросика привода спидометра? Форум покрутил но однозначных ответов не нашел.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... Форум покрутил но однозначных ответов не нашел.
Другими словами - тему не читали.:no: Очень много информации по этим неисправностям.
К вашему сведению, на снегоходе "Барс" имеется своя диагностика неисправностей, в отличии от других импортных снегоходов, соответствующего класса.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... Создалось ощущение что снежик с расширителями идёт мордой вверх...
Поддерживаю. В этом давно убедился. Ездил без расширителей первых два сезона на "Патруле" и первый сезон на "Барсе". Откровенно говоря, особых плюсов в расширителях не вижу. Основной их плюс - защита лыж от износа. ИМХО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Fld4

xaski 55rus

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
237
Реакции
14
Имя
Денис
Добрый день форумчане, я недавно приобрёл себе Барса, теперь хочу подготовить сани летом, достался он мне в целом во вполне хорошем состоянии но с некоторыми проблемками: горят лампы прохождения ТО и ЧЕК и не работает спидометр - от сюда и пару вопросов есть ли у кого опыт подключения диагностики к снежу при помощи ноутбука и переходника вроде KKL или ELM? и кто как боролся с проблемой поломки тросика привода спидометра? Форум покрутил но однозначных ответов не нашел.
На счет ТО все просто, отрезать белый провод.даже видео есть
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Кто нибудь ставил защиту, от чего подходит? Что-то не могу найти штатную защиту.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Днища конечно, не сиденья же.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
здесь умудряются даже на лодовуху защиту мастырят,чтоб перевернутые сани в прицепе перевозить.так что конкретика ускоряет решение вопроса
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
есть ли у кого опыт подключения диагностики к снежу при помощи ноутбука и переходника вроде KKL или ELM? и кто как боролся с проблемой поломки тросика привода спидометра?
Возможно вы и найдете переходник для подключения снежика к компу. Но для диагностики снегохода через комп, понадобится специальная лицензионная программа, которой в свободном доступе нет.
Можно проверить датчик скорости, возможно чек горит именно по этой причине.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
горят лампы прохождения ТО и ЧЕК и не работает спидометр
Лампу ТО можно сбросить двумя способами:
1. Обратиться к дилеру у которого есть адаптер и софт, он подключится к ЭБУ и сбросит этот сигнал.
2. Перекусить белый провод в жгуте на приборную панель.

По поводу чека... вместе со снегоходом забрали у старого хозяина книжку-инструкцию? Если да, то там описано как считывать код. Узнаете код и дальше будет пища для размышлений.

Спидометр на БАРСе электронный, т.е. тросика нет, а есть датчик в коробке передач.
 

Halaton

Новенький
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
12
Реакции
3
Местонахождение
Астана
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга БАРС 850 12/2014
Огромное спасибо всем кто откликнулся....:super::Spasibo:

Возможно вы и найдете переходник для подключения снежика к компу. Но для диагностики снегохода через комп, понадобится специальная лицензионная программа, которой в свободном доступе нет.
Можно проверить датчик скорости, возможно чек горит именно по этой причине.
Лампу ТО можно сбросить двумя способами:
1. Обратиться к дилеру у которого есть адаптер и софт, он подключится к ЭБУ и сбросит этот сигнал.
2. Перекусить белый провод в жгуте на приборную панель.

По поводу чека... вместе со снегоходом забрали у старого хозяина книжку-инструкцию? Если да, то там описано как считывать код. Узнаете код и дальше будет пища для размышлений.

Спидометр на БАРСе электронный, т.е. тросика нет, а есть датчик в коробке передач.
С лампой ТО и Чек я разобрался, ТО - перекусил провод, Чек - провёл самодиагностику и скинул ошибки. и да PVA59 ,был прав, была ошибка по датчику скорости, глянул на коробку и увидел там датчик скорости, но так как со временем туго лезть к нему не стал. Теперь появились такие вопросы, когда снимаешь датчик скорости не течёт ли масло? если течёт то как лучше поступить? как проверить сам датчик на работоспособность?
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... как лучше поступить? как проверить сам датчик на работоспособность?
Слить масло из картера КПП.
Купить новый, установить и проверить.
Датчик скорости подходит от "Патруля-550" ("Варяга-550").
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Огромное спасибо всем кто откликнулся....:super::Spasibo:





С лампой ТО и Чек я разобрался, ТО - перекусил провод, Чек - провёл самодиагностику и скинул ошибки. и да PVA59 ,был прав, была ошибка по датчику скорости, глянул на коробку и увидел там датчик скорости, но так как со временем туго лезть к нему не стал. Теперь появились такие вопросы, когда снимаешь датчик скорости не течёт ли масло? если течёт то как лучше поступить? как проверить сам датчик на работоспособность?
Датчик скорости проверить просто, сними датчик скорости с КПП , включи зажигание и за переходной вал датчика вращай если спидометр пойдет то датчик не причем. Но прежде всего проверь разъем возле гидро бака, на предмет окисления.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
когда снимаешь датчик скорости не течёт ли масло?
зависит сколько масла было залито в коробку. Если масла было залито по норме, то ничего не вытечет или вытечет совсем мизер. Многие заливают в коробку двойную или тройную норму масла.
 

Halaton

Новенький
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
12
Реакции
3
Местонахождение
Астана
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга БАРС 850 12/2014
Датчик открутил и проверил, датчик живой. Контакты в норме, кручу за вал - спидометр начинает показать. Теперь думаю откачать масло с КПП и снять крышку на 3 или 4 болтах на которой накручен сам датчик, как я понял там должен быть сам "переходной вал" датчика спидометра, думаю и надеюсь что причина нём.
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Датчик открутил и проверил, датчик живой. Контакты в норме, кручу за вал - спидометр начинает показать. Теперь думаю откачать масло с КПП и снять крышку на 3 или 4 болтах на которой накручен сам датчик, как я понял там должен быть сам "переходной вал" датчика спидометра, думаю и надеюсь что причина нём.
Была у меня такая поломка. Слизало внутренние грани в переходнике. Нового переходника не было, поджал немного по старым граням и ... работает до сих пор.
 

Вложения

  • 567,9 KB Просмотры: 726

Halaton

Новенький
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
12
Реакции
3
Местонахождение
Астана
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга БАРС 850 12/2014
В общем открыл крышку и..... ничего там не обнаружил! в прямом смысле! нет там переходника. и остатков от него нет. Дозвонился до старого хозяина и он в итоге сознался что после того как спидометр перестал работать он от туда извлёк все "обломки с кусочками пластика". Дозвонился до официалов и оху...ел от цены 20500 тенге или 1700 рублей:confised: :angry: они там наверное сосем...:Bazar: за кусочек тросика такие деньги.
А запчасти на барса у нас пока только у официалов.:angry:
Теперь есть вопрос просьба - если может быть у кого нибудь есть в запасе такой переходник, или может старый поломанный, или есть возможность снять его та пожалуйста нужно его фото крупным планом и размеры длина и толщина втулки на конце тросика, общая длина, и т.д. а я уже отнесу его "чертёж" в токарку у себя на работе и ребята его изготовят сразу в несколько экземпляров за перу пива:beer: .

Ещё раз спасибо всем кто откликается и помогает.
 

YarAlex76

Участник
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
84
Реакции
10
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Тайга Барс 850
В каталогах РМ 2147р. (( ценник злой.. до своего Барса до выходных не доберусь, если раньше сведений не будет сниму для обмера.
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
В общем открыл крышку и..... ничего там не обнаружил! в прямом смысле! нет там переходника.

Прежде чем искать переходник , осмотри внимательно приводной вал возможно валу тебя тоже сломан, вернее часть шлицов вала, куда входит сам переходник. Сними крышку датчика спидометра, и при помощи камеры телефона все будет
видно. На счет вала не парься , возьми любой старый спидометр разбирай в нем готовый вал отрезай нужной длинны и сажай на герметик резьбы.
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
В общем открыл крышку и..... ничего там не обнаружил!
Теперь есть вопрос просьба - если может быть у кого нибудь есть в запасе такой переходник, или может старый поломанный, или есть возможность снять его та пожалуйста нужно его фото крупным планом и размеры длина и толщина втулки на конце тросика, общая длина, и т.д. а я уже отнесу его "чертёж" в токарку у себя на работе и ребята его изготовят . Ещё раз спасибо всем кто откликается и помогает.
Если поможет, то вот фото и описание.
Сам переходник комбинированный. Состоит из втулки и запрессованного в неё троса.
Общая длина переходника 71,5 мм.
Длина троса запрессованного во втулку 33мм (та его часть, которую мы видим).
Диаметр троса 3,14мм. Его конец 12мм расплющен в квадрат 2,5 Х 2,5мм.
Длина втулки 38,5 мм. Размеры с лева на право 13, 11, 14,5мм. Диаметры: 5,5; 9,4; 6,0. Внутренний квадрат 3,0 Х 3,0мм. Его глубина 23,5мм.
 

Вложения

  • 207,2 KB Просмотры: 573
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу