ТАЙГА БАРС 850

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
126
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Ну незнаю мой или заводской...
"Родной" на твоём 10.000 км проехал, а новый - 1000 км. Вывод очевиден.
Думаю, что пришло время модернизировать (усилить) приводной вал на "Барсе" самостоятельно. Случаи поломки вала, уже - не редкость.
 

Valeri52

Новенький
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
14
Реакции
1
Имя
Валерий Дмитриевич
Техника
Тайга Барс 850
Барсоводы подскажите. Тосол пошёл в масло. Увидел течь тосола под коллектором впуска. Течь усиливается при открытии термостата. Причина? И откуда течь?
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Барсоводы подскажите. Тосол пошёл в масло. Увидел течь тосола под коллектором впуска. Течь усиливается при открытии термостата. Причина? И откуда течь?
Как определил что пошел в масло. Если теч в районе воздухо фильтра, как ты пишешь под впускным, то смотри патрубки снегового радиатора, в момент открытия термостата, малый круг перекрывается и все давление водяного насоса идет на большой круг отсюда и теч с патрубков снегового радиатора. Ну это как вариант, фото чтоб посмотреть.
 

YarAlex76

Участник
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
84
Реакции
10
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Тайга Барс 850
Самый легкий вариант встречи тосола с маслом это теплообменник. Другие ИМХО глубже в моторе и связаны с частичной разборкой (прокладка ГБЦ как вариант). Как проявилось? С чего началось?
 

bobi67

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
977
Реакции
163
Местонахождение
Norilsk.
Имя
Евгений
Техника
POLARIS WT. Arctic Cat Bearcat WT 660.turdo
У нас у товарища барс у него в тундре руль от валился так что будьте внимательны к рулю.С утра стал заводить за руль взялся и в руках остался пришлось тащить домой в санях.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
126
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... в тундре руль от валился...
Это болезнь у семейства "патрулей".:D
Желательно руль не нагружать, то есть, при заваливании снегохода на бок не виснуть на нём, дёргая его руками, используя как рычаг. Выравнивать снегоход желательно другим способом. Конечно, так быстрее.:D Но, последствия ощутимые.:D
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
это болезнь всего семейства,за все время,и судя по форуму,и по своему опыту,первое что делаю после покупки,провариваю руль.
 

Valeri52

Новенький
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
14
Реакции
1
Имя
Валерий Дмитриевич
Техника
Тайга Барс 850
Эмульсия белая и повысился уровень. А течь тосола по блоку струйкой идёт. Откуда- понять трудно. Не подлезешь что-бы посмотреть.
 

xaski 55rus

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
237
Реакции
14
Имя
Денис
У меня тоже отвалился руль, но не совсем. , на соплях висел, я на него сверху даванул, рядом деревня брошенная была а там у товарища хозяйство. , вот он заварил, а так бы пешком пришлось, там хоть у кого и не отвалилось надо проваривать
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Желательно руль не нагружать, то есть, при заваливании снегохода на бок не виснуть на нём, дёргая его руками, используя как рычаг. Выравнивать снегоход желательно другим способом. Конечно, так быстрее.:D Но, последствия ощутимые.:D
Ставил Барса обратно как раз за руль - больше рычага нет.
2.jpg
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
как раз за руль - ...
спинка, ручки пассажира, нет? Достаточно потянуть на себя, чтобы подвеска вышла полностью и перевернуть, держась за ручки пассажира (можно в ручки еще палку вставить - рычаг будет). Конечно маломощный весом под сто может слегка прокопать вдоль гусеницы и под лыжей, встать на нижнюю лыжу, а за верхнюю потянуть на себя, но здесь техника безопасности: надо сообразить и выползти из под лыжи, пока она на встала на снег. А так да - надо ломать руль.... :)
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Первое что пришло в голову - за лыжи в раскачку, но веса во мне 70 кг, амплитуды не хватило.
Второй подход был - домкратом за ручку пассажира, но зад легкий и я его просто поднял.
Третий подход - расстегнул обивку руля, стропу удавкой вокруг рулевой стойки и домкратом уже опрокинул.
 

Вложения

  • 426,4 KB Просмотры: 259
  • 536,3 KB Просмотры: 311

wolga99

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
166
Реакции
14
Возраст
41
Местонахождение
Badharzburg
Первое что пришло в голову - за лыжи в раскачку, но веса во мне 70 кг, амплитуды не хватило.
Второй подход был - домкратом за ручку пассажира, но зад легкий и я его просто поднял.
Третий подход - расстегнул обивку руля, стропу удавкой вокруг рулевой стойки и домкратом уже опрокинул.
всё хорошо на этих фотках. Я толька не могу понять как отот барсик окозался на боку под снегоходом на фото видно что снега то всего 15 см я езди где по метру и даже больше и нечего непадал
 

YarAlex76

Участник
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
84
Реакции
10
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Тайга Барс 850
Я в подобной ситуации (на аватаре у меня) встаю к сиденью спиной, и из приседа за ручки пассажира ставлю на гусеницу. Спина прижимается к сиденью и не дает вернуться снегоходу обратно на бок. Метод работает если под гусеницей нет упора в виде замерзшего холма или колеи)
 

YarAlex76

Участник
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
84
Реакции
10
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Тайга Барс 850
всё хорошо на этих фотках. Я толька не могу понять как отот барсик окозался на боку под снегоходом на фото видно что снега то всего 15 см я езди где по метру и даже больше и нечего непадал
В моем слчае как раз эти 15 см коварны. Летом через поля, в котрых обычно катаюсь, протянули ЛЭП.. наделали больших продольных колей , если ее под снегом не увидишь, кладет снегоход разом)
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
наделали больших продольных колей , если ее под снегом не увидишь, кладет снегоход разом)
Вот так у меня и было! Гусеница на бугре колеи, а правая лыжа ушла в яму, продавленную колесами - одно мгновение и оказался на боку.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
126
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... за руль - больше рычага нет...
В подобных ситуациях подъёмник от Юрия Тимофеевича ("Батя-60") рулит. ИМХО.
Вижу на фото подъёмник. Только его нужно было за бампер передка крепить, либо - за правую стойку ИМХО.
 
Последнее редактирование:

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
как отот барсик окозался на боку ...
случай: разворачивался на укатанной площадке, небольшой уклон, усталость - снегоход мгновенно на боку. Поднимал именно потянув за ручку пассажира, чтобы полностью вышла подвеска - в этом случае рычаг увеличивается сантиметров на десять-пятнадцать, да тяжело, но поднять можно, хотя за лыжи легче. Пробовал в подобной ситуации переворачивать за ручку не вытягивая подвеску, спина не в восторге, хотя поднял - ехать надо, и сразу начала работать "техническая мысль"...:), особенно когда каждый километр "перевертыш". В снегу, особенно на дороге с глубокими колеями, проще прокопать траншею, чтобы было место для лыжи и гусеницы, в этом случае переворот намного легче, правда затрачено время на выкапывание и потная спина. Лопату с этим снегоходом приходится возить "взрослую", а не игрушечную "лавинную". Все это в наших условиях. ИМХО
но зад легкий и я его просто поднял...
Возможно в этом случае центр тяжести перемещается выше и опрокинуть за лыжу проще: гусеница не мешает. Только поднимать за нижнюю ручку. Руль жалко - пластилиновый он. Хотя от монитора всё просто... иногда вес водителя имеет и положительное значение.:) ИМХО.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
126
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... Лопату... возить "взрослую"...
Это, которой снег убирают от ворот гаража (пластмассовый, широкий савок). Видел подобную на фото у Вячеслава (PVA59). Но, она занимает много места и неудобна, при перевозке, и крепить её необходимо, чтобы не потерять. Вожу в кофре стандартную, совковую, разборную. Покупал у дилера в магазине.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
У меня как раз лавинная лопата с пилой в ручке. Очень ей доволен. В этом году много деревьев загнуло снегом и что бы проехать по лесной дороге приходится их пилить.
Ручка еще и быстроскладная, лопата укладывается под сидушку, а если постоянно копаю, то втыкаю между торцом сидушки и кофром.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Видел подобную на фото у Вячеслава (PVA59).
Больше не вожу, не нужна она мне, сменил ее на малую саперную лопатку в багажник. Барса ставим на "ноги" по вышеизложенному принципу - вытягиваем ручку пассажира и переворачиваем лебедкой, стоя на подножке снежика (нунах... спину рвать). Или используем домкрат. Испробовано оба варианта - ручная лебедка предпочтительней (если есть место заякориться)
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
126
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... ручная лебедка предпочтительней (если есть место заякориться)
Согласен.
Лопату вожу аналогичную, как на фото у Александра.
Пилку вожу, у которой лезвие складывается, длиной 25 см, тоже у дилера покупал. Ей можно толстое дерево (сосну) перепилить в лёгкую.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Уважаемые Барсоводы, подскажите пожалуйста, ваш вариатор по конусу подходит на старенького армейца BRP Armi V800 ???
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу