ТАЙГА БАРС 850

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Зазор до радиатора всего лишь 18-20 мм.
Ход передней телескопической подвески у барса 140 мм. Можно сделать необходимые замеры на месте и используя геометрию посчитать - будет ли радиатор касаться гуси в крайнем нижнем положении или нет. Для правильного измерения хода передней подвески, наверное нужно вывесить снежик. Алекс описывал случай протирания радиатора Барса.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Ход передней телескопической подвески у барса 140 мм..
это не автомобиль, ход передней подвески не имеет значения, важно расположение ведущего вала и крепления движителя (оно жесткое болтами) относительно радиатора. Зазор там минимальный и изменяется только когда в рыхлом снегу или полете гусеница стремится принять форму цилиндра. Любой попавший камень, сучок могут привести как к сплющиванию радиатора, так и повреждению передней гладкой части радиатора. Видел и первое и второе. Несколько улучшает положение компоновка с двумя радиаторами: там гусеница опирается симметрично на две пластиковые вставки. Завод отказался от применения этой гусеницы не зря, вероятно.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
..Так я же говорю что зазор меньше толщины ремня а не ширины
пучок_ремней.JPG
сижу рядом с "барсом".... Больше двух ремней одновременно решил не устанавливать через этот маленький зазор....
Ремень одевать при сведенном шкиве, удобно одеть сначала на вал коробки, а затем снова вкрутить болтик, снимать в обратной последовательности. ИМХО.
Похоже "вживую" не меняли ремень.
 
Последнее редактирование:

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Посмотреть вложение 1050488
сижу рядом с "барсом".... удобно одеть сначала на вал коробки, а затем снова вкрутить болтик
Нету у меня отверстий в ведомом шкиве. Вот на квадроцикле, там тоже вариатор CVTech, там есть - осталось только резьбу нарезать в них. А на Барсе - нету.
И коробку можно вынуть из моторного отсека если только снять тормозной диск.

А вот кто как думает: ослабляется ли натяжение гусеницы, когда подвеска сжимается? Или она так рассчитана, что бы натяжение было постоянным при любой игре подвески?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
это не автомобиль, ход передней подвески не имеет значения, важно расположение ведущего вала и крепления движителя (оно жесткое болтами) относительно радиатора.
Чтобы узнать автомобильный клиренс, нет необходимости заниматься геометрией, можно замерить и все. Движитель снежика качается относительно рамы (радиатора) на оси и осью является ведущий вал. Когда передняя подвеска уходит вниз, то задняя часть движителя стремится дальше от рамы а передняя стремится ближе к раме. И чем дальше крайняя точка гуси от оси качания (читай - чем выше грунтозацеп), тем сильнее приближение гуси к раме. Неизменным остается только расстояние между осью качания и рамой. Этим значением можно было бы пренебречь, но зазор там уже слишком мал. Я только это имел ввиду.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Что за ремень ребристый ? как ходит ?
Отличный ремень.
На моём снегоходе, пока родной. Пробег - 3000 км.
На первом "Барсе", которого продал установил на первом году эксплуатации ребристый с двух сторон от БРП. Продал снегоход с ним. И, полагаю, что проедет, ещё не одну тысячу км. "Родной" б/у в хорошем состоянии, тоже отдал в комплекте со снегоходом.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... зазор там уже слишком мал...
Согласен.
По этой причине не тороплюсь устанавливать гусеницу с высоким зацепом.
Подожду пару сезонов, почитаю отзывы.:smoke:
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Решил сегодня поставить коробку на место и натянуть ремень. А в силу того, что ремень у меня сновья утоплен в ведомом шкиве на миллиметр-полтора, а пишут что должен выступать, думал и это отрегулировать. Но не тут-то было! Он просто проваливается между щеками безо всякого усилия.



Пошел смотреть на сайт РМ. Там написано что на Барсе ремень ML52-4234-C (36x14x1186), а у меня Gates 39G4620 (1203*36*16,7).
Модель ведущего вала вариатора совпадает: 1100-0053, а вот ведомый у меня 6005-3001, а в каталоге 6000-0046.

Вообще не понятно, как мне его теперь правильно натянуть?
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... как мне его теперь правильно натянуть?
Натяжение ремня вариатора производится сведением дисков на ведомом вариаторе. Сведение дисков происходит от закручивания болтиков, которые установлены на неподвижном диске. Если, эта процедура не помогает (ремень сильно вытянут), то ослабляются гайки крепления корпуса КПП и смещают её (КПП) вправо.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
По фото видно, что ремень вариатора на твоём снегоходе в хорошем состоянии.
Я, бы не "парился" и оставил бы, как на фото. При условии, что ремень под нагрузкой не проскальзывает (не буксует), не гремит и не прыгает.
На моём, оставшемся снегоходе положения ремня - аналогичное, то есть - немного утопленный (до 2 мм). Таким купил в магазине, более трёх лет назад. В настоящее время пробег на нём 3000 км, и пока регулировку ремня не планирую, так как в этом, пока, нет необходимости. ИМХО.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Натяжение ремня вариатора производится сведением дисков на ведомом вариаторе...
Прочитал стр.50 инструкции к снегоходу, не нашел такой рекомендации. "Внесите поправку": не натяжение, а положение по высоте на ведомом шкиве:)
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Прочитал стр.50 инструкции к снегоходу, не нашел такой рекомендации.
нашел второй вариант инструкции, там на стр.55 при износе ремня (положение по высоте на ведомом шкиве) регулируем винтами, натяжение ремня (расстояние между шкивами) - смещением коробки.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
От перемены местами, слагаемых цифр - сумма не меняется. Это, к тому, что суть одна в наших постах, но, в моём - с незначительными отклонениями, не изменяющих истину.:D
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Я внимательно посмотрел фото с тремя ремнями и там такой же ремень, как у меня, и так же, как у меня, "просажен". В общем, поставлю как было до разборки.

На одной из половинок ведушего шкива есть следы пригара ремня.



Как правильно почистить ?
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Дошли руки разобрать замененные подшипники с катков, а в них такое.



Вот думаю, как правильно поступить?
1. Заказывать KOYO, а они по 360 р./шт. Ждать примерно 3-4 недели и менять все подшипники подряд.
2. KOYO не панацея: разбирать имеющиеся, промывать, набивать правильной водостойкой смазкой (а она у меня есть!).

Хочу учиться на чужих ошибках: что подсказывает ваш жизненный опыт?

Сам склоняюсь ко второму варианту, или может хватит только на сезон?
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Устанавливаю, только отечественные подшипники (205-е).
В прошлом году купил 30 шт. подшипников (по 200 рублей) в интернет-магазине "РМ". Осталось 10 шт., то есть - 20 установил (поменял) на двух снегоходах.
Считаю, что дорогие подшипники в катки нет необходимости устанавливать, если часто попадаешь в наледь, либо ездишь по наледям.
 

xaski 55rus

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
237
Реакции
14
Имя
Денис
Я прошприцевал ходовку, а с подшипниками что делать, они закрытые, как придет им хана так поменять?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу