ТАЙГА БАРС 850

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Тогда, должны знать соответствующих специалистов в вашем ПГТ. ;)
Хорошо знаком с несколькими специалистами. Но, пока к ним нет необходимости обращаться.:D
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Версия с одинаковостью ЭБУ на 750-NA была ошибочной - там другой ЭБУ... а вот катушка зажигания и возможно инжектор подойдет к нам.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Сегодня вечером, после работы поменял аккумулятор на втором "Барсе". Новый аккумулятор крутит хорошо. Пять раз запускал двигатель. Претензий к продавцу нет.:D
Попутно выполнил операцию по разрезанию белого провода, идущего в панель. Теперь "ключик" на панели не светится. :D Очень рад.:clap:
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Добавлю: попутно достал из багажника под сидением новый ЭБУ и прочитал надписи на нём. Получается, что менеджер интернет-магазина от "РМ" прислала мне подходящий ЭБУ для моих "Барсов". Выпуск его 07.01.2013. На фото в посте Максима красным обведена дата "с 18.02.14". Полагаю, что с этой даты изменилась прошивка. На моём новом ЭБУ нанесена дата "с 13.03.12". Покупал его в этом году, в марте месяце.
Имел желание проверить его работу на снегоходе, но потом отказался от своих намерений.:D
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Павел Николаевич, у вас менеджер уточнял дату производства снегохода, перед продажей ЭБУ?
Я бы проверил ЭБУ, там возни не много - длины проводов хватит. Ведь написали же, что топливный насос не запустился при смене ЭБУ, а это на мой взгляд говорит о том, что они отличаются не только прошивкой, но и распиновкой разъемов, а значит и жгуты проводов отличаются.
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Павел Николаевич, у вас менеджер уточнял дату производства снегохода, перед продажей ЭБУ?
Я бы проверил ЭБУ, там возни не много - длины проводов хватит. Ведь написали же, что топливный насос не запустился при смене ЭБУ, а это на мой взгляд говорит о том, что они отличаются не только прошивкой, но и распиновкой разъемов, а значит и жгуты проводов отличаются.
Распиновка навряд ли изменилась, а вот диагностике при включении не понравился какой-то датчик старой прошивки. И ЭБУ отказало в запуске, это только предположение, с чужим ЭБУ не стали экспериментировать. И кстати с длиной проводов там напряг.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
...Я бы проверил ЭБУ...
Конечно проверю, только не в ближайшее время, а попутно, когда возникнет необходимость отсоединять шланг подачи антифриза от нижнего штуцера расширительного бачка и, соответственно - необходимость демонтировать глушитель. Эти детали мешают произвести качественную проверку работы нового ЭБУ.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Сегодня оплатил и получил посылку от "РМ". Выше перечислял перечень запасных деталей. Две новые детали из этого перечня проверил, это комбинация приборов (панель) и замок зажигания. Исправны. Претензий к магазину от "РМ" нет. И, откровенно говоря, очень доволен работой менеджеров. Много купил запчастей в запас в этом магазине. Все запчасти оригинальные и не бракованные. Намерен продолжать быть клиентом, этого магазина.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Павел Николаевич, у вас менеджер уточнял дату производства снегохода, перед продажей ЭБУ?...
Максим, откровенно говоря - не помню. И, прочитать её сообщения нет возможности, так как, после получения очередной посылки удалял свои и её сообщения. Полагаю, что уточняла, так как, помню, когда оформил заказ на покупку гусеничного вала в сборе (два года, тому назад), то она кое-что уточняла.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Распиновка навряд ли изменилась, а вот диагностике при включении не понравился какой-то датчик старой прошивки. И ЭБУ отказало в запуске, это только предположение, с чужим ЭБУ не стали экспериментировать. И кстати с длиной проводов там напряг.
Смена распиновки - только предположение. Потому что в каталоге на сайте РМ две версии жгутов электропроводки.

Самый "навороченный" в плане электроники у нас узел дроссельной заслонки. Возможно чужому ЭБУ не понравилось его положение, но должна же быть процедура калибровки (только мы ее не знаем).

Я скидывал оба разъема ЭБУ, что бы сделать фото, мне показалось что можно "на коленке" подключить другое.
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
Привет Всем!Николаич,ты по ходу скоро третьего Барса в багажнике возить будешь:D
А я вот решил запустить движок,прогнать и ..аккум севший оказался,зарядил ,сегодня завел,погонял,нагрелся до78гр.работает нормуль,правда сразу после запуска тресся несколько секунд как паралитикfire!:D,но это ладно ..Озадачился я таким вопросом:
почему у заднего рычага подвески рвало верхние боковые крепежные втулки (уши),кронштейны рамы,а также дважды ломало шток аморта?И вот что наблюдаю:если смотреть с боку на задний рычаг,нижняя часть его стоит практически вертикально (кому не трудно глянте-как у ваших пжл)
хотя по моему имху должна чуть отклоняться назад,дабы во время скачка и последующего приземления не происходило в этом "суставе""затыка"когд рычаг не отыгрывает назад и весь вес принимает верхний узел рычага и соответственно ломает.
Были у кого подобные поломки?
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
...Николаич,ты по ходу скоро третьего Барса в багажнике возить будешь:D...
Привет, Альбертович!
Я, багажником под сидением не пользуюсь, то есть, всё необходимое находится в жёстком кофре. Он очень объёмный. Поэтому складываю "электроннику" в багажник под сидение. Авось, пригодится когда-нибудь.:D Не пустым же ему быть.:D
Очередной раз пойду в гараж и внимательно осмотрю подвески снегоходов. Затем сообщу свои наблюдения и размышления.
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
:handshake2:Зараннее благодарен:Beer2:
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Озадачился я таким вопросом:
почему у заднего рычага подвески рвало верхние боковые крепежные втулки (уши),кронштейны рамы,а также дважды ломало шток аморта?И вот что наблюдаю:если смотреть с боку на задний рычаг,нижняя часть его стоит практически вертикально (кому не трудно глянте-как у ваших пжл) хотя по моему имху должна чуть отклоняться назад,дабы во время скачка и последующего приземления не происходило в этом "суставе""затыка"когд рычаг не отыгрывает назад и весь вес принимает верхний узел рычага и соответственно ломает.
Были у кого подобные поломки?
Вы уж извините - мало что понял. Фотография с пометками заметно упростила бы понимание.

Вы про это рычаг или нет?
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
По опыту эксплуатации снегоходов (25 лет, с общим пробегом более 70.000 км) знаю, что профилактика поломок подвески - это снижение скорости на неровностях дороги и отсутствие пассажира (сзади) на снегоходе.
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
Спасибо (не знаю как звать)именно про этот,просто сравнить с другим Барсом возможнтсти нет,а,к примеру,у соседа на поларисе он довольно сильно отклонен назад,на других пока не смотрел (у всех попрятаны:)),а вот листал в инете картинки ине поймешь гдето сильно назад,гдето немного,и,кстати,на поларисе на этом рычаге есть ограничители для того чтоб рычаг не мог при подскоке встать в одну плоскость с верхней частью и встать колом,а у Барса таких ограничителей не обнаружил,вот и подумалось может перенести отверстия на рельсе чуть вперед чтоб рычаг отклонился назад?
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
По опыту эксплуатации снегоходов (25 лет, с общим пробегом более 70.000 км) знаю, что профилактика поломок подвески - это снижение скорости на неровностях дороги и отсутствие пассажира (сзади) на снегоходе.
Николаич, приветствую.2 из 3 поломок были пез пассажира но с санями,да и загруженность их бывала поболе
"Трасса" конечно не простая,100км катишь от 6 до 10часов,а то и как повезет,вот и пытаюсь разобраться,чтоб лишний раз на деревянном аморте не ехать:whistling::D
 
Последнее редактирование модератором:

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
...на поларисе на этом рычаге есть ограничители...
На "Скандике" сына, тоже, на таком рычаге есть ограничитель. Но на его снегоходе другой тип подвески, подобная подвеске "Патруля".
На моих "Барсах", также, как на фото в посте Максима (осматривал сегодня). Кстати, на новой платформе "Линкса", рычаг расположен, также вертикально. Подвеска у него аналогичная "Барсовской" или наоборот.:D
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
Понял,спасибо
попробую с пружиной поварьировать,но это после по снегу
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
...чтоб лишний раз на деревянном аморте не ехать:whistling::D
Я, уже созрел на покупку, этого амортизатора в запас и возить его в кофре на снегоходе, чтобы исключить поездки на бревне. :D
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Спасибо (не знаю как звать)именно про этот,просто сравнить с другим Барсом возможнтсти нет,а,к примеру,у соседа на поларисе он довольно сильно отклонен назад,на других пока не смотрел (у всех попрятаны:)),а вот листал в инете картинки ине поймешь гдето сильно назад,гдето немного,и,кстати,на поларисе на этом рычаге есть ограничители для того чтоб рычаг не мог при подскоке встать в одну плоскость с верхней частью и встать колом,а у Барса таких ограничителей не обнаружил,вот и подумалось может перенести отверстия на рельсе чуть вперед чтоб рычаг отклонился назад?
У Барса подвеска типа PPS, поэтому и сравнивать нужно с Линксами, а не Скиду и Полярисами.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
..аккум севший оказался,зарядил ...
Привет, Альбертович!
Сообщи, пожалуйста: Аккумулятор заряжал непосредственно на снегоходе, не отсоединяя клеммы? Или отсоединял?
Заказал в интернете автоматическое зарядное устройство, нового поколения (забыл название модели). Ожидаю посылку наложенным платежом.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Я, уже созрел на покупку, этого амортизатора в запас ...
Сегодня оформил заказ в интернет-магазине от "РМ" на: амортизатор, рычаги рулевых тяг и передние шаровые опоры рулевых тяг. Буду ожидать посылку наложенным платежом.:D
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Привет, Альбертович!
Сообщи, пожалуйста: Аккумулятор заряжал непосредственно на снегоходе, не отсоединяя клеммы? Или отсоединял?
Заказал в интернете автоматическое зарядное устройство, нового поколения (забыл название модели). Ожидаю посылку наложенным платежом.
АКБ заряжаються с отсоединенными клеммами и снятыми с транспорта,в избежании утраты самой техники,иногда АКБ взрываються при подзарядке,что приводит к пожару(техника безопасности так называемая).АКБ технологии AGM заряжаються зарядными устройствами у которых ток зарядки не привышает 14,5В,иначе АКБ хана,не профессиональные заряд устройства и темболее автомат,ни один не зарядит АКБ любой технологии до полного заряда,все бытовые автоматы заряжают максимум до 80% емкости,на всех проф зарядниках имееться строго лимитированная регулировка напряжения и тока.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу