Вездеход-переломка "Бобик" (4*4)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

duregor

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
103
Реакции
16
Местонахождение
Красноярск
Имя
Игорь Борисович
Техника
yamaha-viking ВМ=2014
Спасибо за письмо, считаю что можно опубликовать этот миникаталог и здесь.
Но Вам виднее. Особенно понравилось отношение к собственной работе.
Помню прочитал тему про создание Крепыша, тогда поразил вывод про напрасно потраченное время и неудовлетворительный результат (может ошибаюсь в буквах, но осталось такое впечатление). Год где-то 08 - 09, тогда Странник был впереди планеты
всей.
Поэтому трезвое отношение к результатам собственного труда особенно впечатлило.
Еще раз спасибо за письмо!!!
 

-Андрей

Участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
53
Реакции
1
Местонахождение
Коми
Имя
Андрей Витальевич
Техника
Варяг 550, дельтолет, пневмоход.
Павел, а можно и мне информацию a-feda@mail.ru
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сейчас пришлю. Но, насколько помню, вы всегда особый упор делали на наличие у вездехода документов. Их можно на отдельный вездеход делать, но в условиях мелкого движка и еще более мелкого производства, стоимость документов для постановки бюджетного вездехода на учет становится сравнимой с ценой самого вездехода, что мало кому интересно.
Спасибо Павел.

Вы просто человек-завод. Симпатичные вездеходы, но Вы правы, у меня особый случай, мне вездеход с документами нужен.

Ваши вездеходы хорошо подходят тем, у кого дача в деревне (или дом от деда остался и хлев уже корова давно освободила) или живут в деревне (хотя у наших деревенских мужиков, если они лесом не занимаются, то с деньгами сейчас напряг).

Еще раз спасибо за информацию, успехов Вам в строительстве вездеходов.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки

иваны4

Участник
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
87
Реакции
2
Местонахождение
регион 53
Техника
шнива,лтз-60,пневмоходы ,тикси,форестер
Нет, не имеет. На данный момент времени, цена на самый дешевый рабочий вариант от 220 т.р. Самый дорогой вариант порядка 1 миллиона рублей. Перспективные модели, находящиеся в разработке, от 140 т.р. до, примерно, 3 млн.р., плюс кит-комплекты от 50 т.р. Но, дело в том, что я делаю вездеходы в столь малом количестве (5-7 штук в год), что все раскупают и через личку/почту. В основном это знакомые тех людей, которые когда-то уже покупали мою технику. В один момент времени мне пришлось даже убрать все контактные данные с собственного сайта, ибо очередь достигла полутора лет. Я считаю это неправильным и недопустимым. Понятно, что любой нормальный человек в этом случае нанял бы людей и увеличил бы выпуск до нужного количества, но это не про меня. Несмотря на хорошие отзывы и постоянный дозаказ моих вездеходов от знакомых моих покупателей (что косвенно говорит о том, что техника заказчиков устраивает), я своими вездеходами НЕДОВОЛЕН. Считаю, что можно делать такие же, за меньшие деньги. Или лучше за те же деньги. Или существенно лучше за бОльшие деньги. И не просто считаю, а делаю втихаря прототипы и всестороннее их испытываю, дорабатывая по результатам тестов. Ничего особо выдающегося там нет, но на выходе должен получиться продукт, который будет мне НРАВИТЬСЯ по всем или почти всем параметрам. Вот его уже можно будет ставить на поток и пиарить по мере необходимости. Делать одновременно вездеходы и прототипы сложновато и очень долго.
как я тебя понимаю ,мы все шли одной дорогой,и совершали похожие метания ,интересно бы было побщаться вживую ,я из новгородской обл г боровичи ,еслм в питер на машине ездишь то почти мимо нас -заезжай на часок
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
еслм в питер на машине ездишь то почти мимо нас -заезжай на часок
Да, бывает езжу. При удачном стечении обстоятельств обязательно заскочу, спасибо за приглашение.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Павел, приветствую! Как показали себя блокировки?
Здравствуйте!
На ДАКах покатался совсем немного - пару дней. После чего вездеход уехал к заказчику. Пока катался, то отметил для себя две вещи:
1) Рулить стало тяжелее в плане приложения усилия к рулю. Рывков руля и прочих подобных штук не замечал.
2) Вездеход стало тянуть вправо. Отпускаешь руль и тут же идет увод вправо. Соответственно на рулевом колесе постоянно чувствуется небольшое усилие, что несколько утомляет.
Пришел к очевидному выводу, что с такими блокировками нужен гидроусилитель рулевого управления.
А так сами по себе ДАКи работают даже лучше, чем я от них ожидал. Думал, что и не повернуть будет, если они будут блокироваться как им вздумается (например при резком перекладывании руля справа налево или при резком увеличении скорости/торможении). Но нет. Каким-то почти чудесным образом они блокируют все 4 колеса когда это надо, но при этом управление переломкой остается вполне адекватным и предсказуемым несмотря на все мои старания во время испытаний.
 

dkonev

Новенький
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Даниил
Техника
Буран Лидер
Всем привет! Ездил я недавно в Сургуте смотрел Чибис-1 который был куплен в далеком 2013-м году как экспериментальный у Павла (Asterix). Поговорил с человеком его эксплуатирующим. Тот был доволен как слон!
Говорит если не считать мелочей и учесть что он был экспериментальный, то можно сказать что аппарат оправдал все ожидания по поводу проходимости, надежности и неприхотливости. Даже говорят что бреднем на нем ходили, юганскую обь переплывали (за лодку привязав конечно) и вьючили его как верблюда - все нипочем! Так что советую всем технику от Asterix.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Всем привет! Ездил я недавно в Сургуте смотрел Чибис-1 который был куплен в далеком 2013-м году как экспериментальный у Павла (Asterix). Поговорил с человеком его эксплуатирующим. Тот был доволен как слон!
Спасибо большое за отзыв. Жаль только он не из первых рук.
P.S. Тема про Чибис вот тут:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/105415/
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
А в посты форума информация не вмещается?
Пишите здесь.
Вмещается конечно. Но второй раз я такой глупости не совершу. В позатом году рекламу пустил, набрал заказов и не справился с их количеством. Сначала надо обеспечить нужное количество выпускаемой продукции, а потом уже пиарить ее на форумах и прочих площадках. Если вы почитаете эту тему выше, то увидите, что инициатором отправки информации по моим вездеходам был вовсе не я. Человек попросил - я отправил. Еще пропросили - еще отправил. Не было бы запроса - я и не подумал бы Бобика хоть как-то пиарить с целью увеличения спроса. Мне бы с текущими заказами справиться. В одно-два лица много не наделаешь.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
рекламу пустил, набрал заказов и не справился с их количеством
Качество продукции достойное! Факт. Тогда что мешает поднять цену? У Увата цена вполне в своих рамках и дело идёт, пусть и медленно, но верно.
Если вы почитаете эту тему выше
Всю перечитал сегодняшним днём. Кстати, часть Ваших фото и видеороликов отсутствует. Да они уже как-то и не актуальны после заявлений о прекращении серий.
Человек попросил - я отправил. Еще пропросили - еще отправил
Так уже заказов набралось более чем на год работ.
В одно-два лица много не наделаешь.
А почему штат работников не увеличите? Обучить и показать человеку - дело нетрудное, хотя бы, обшивку клепать.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
И почему бы Вам этим серьёзно не занятся, как, например, тот же Уват или Гарагашьян? Спрос на такие легкие вездеходы есть и будет, и он будет только расти даже у нас по Северо-Западу РФ.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Тогда что мешает поднять цену?
Цена на мои вездеходы и так не маленькая. За эти деньги можно уже поинтереснее вездеходы собирать или покупать, а не обычную переломку. Пока успокаиваю себя, что это плата за качество и надежность. Но, на самом деле, это просто слишком малая серия, где накладные расходы в пересчете на единицу продукции получаются очень значительными.
Кстати, часть Ваших фото и видеороликов отсутствует
Насчет видео не знаю, а вот часть фото выкладывались через Радикал, который сдох, прихватив с собой и фото.
Так уже заказов набралось более чем на год работ.
Непосредственно заказов где-то на полгода, если за эти полгода ни одного нового не будет. Но кроме выполнения заказов ведется работа над новыми моделями и она занимает значительную часть времени. Кабы была финансовая возможность, так я бы вовсе прекратил прием заказов на год-два. За это время спроектировал, испытал и подготовил выпуск новых моделей. Но кушать хочется каждый день, поэтому приходится немного заказов брать и немного над новинками работать. В итоге все растягивается на годы. А может я сам просто тугодум :)))
А почему штат работников не увеличите? Обучить и показать человеку - дело нетрудное, хотя бы, обшивку клепать.
Набрать народ - дело нехитрое. Народ набираю, но в итоге почему-то в основном сам все делаю. Может набираю не тех, может организатор из меня хреновый, может еще чего. Пока в этом плане дела обстоят не очень. Но я не переживаю. Чем меньше работников - тем меньше косяков :)
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
И почему бы Вам этим серьёзно не занятся, как, например, тот же Уват или Гарагашьян? Спрос на такие легкие вездеходы есть и будет, и он будет только расти даже у нас по Северо-Западу РФ.
Чтобы серьезно заниматься нужны финансы и талантливое руководство. Ни того, ни другого нет. Да и не особо это интересно на дядю работать. А на себя... Насколько мозгов хватает, на таком уровне и нахожусь. Не всем же генералами быть, хотя помечтать об этом не помешает.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Народ набираю, но в итоге почему-то в основном сам все делаю
Тут либо мотивация не та, либо
организатор из меня хреновый
Ибо в одного делать в год два или даже три вездехода - это достаточно тяжело и напряжно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу