Дядя Витя с пацанами через Южно-Чуйский хребет и из Алтая в Тыву.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex Green

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
338
Реакции
0
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Техника
Polaris Pro RMK 155
Супер!!! :up: Только я тоже за то, чтобы кататься в шлемах!
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.530
Реакции
7.423
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
МолодцЫ. :up:
Как 14й Терракросс на камнях, не жёсткий?
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
крах написал(а):
МолодцЫ. :up:
Как 14й Терракросс на камнях, не жёсткий?
Да, жестковатый, у Лимитеда от тряски алюминиевая рама крепления задней части в трёх местах по сварке лопнула, задок болтался и держался только на креплении пластика.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Ездил на выходные на дачу :beer: , поэтому, после перерыва продолжаю свой рассказ.
На первый взгляд, перевал Ажу, показался нам непроходимым для квадроциклов. По всей его ширине и на всю высоту торчали здоровые валуны, которые переехать невозможно, а если, двигаясь в крутом подъёме, начать их объезжать, то неминуемо придётся ставить квадр боком к склону, но в такой позиции на крутом склоне его просто не удержать даже втроём. Сначала никто из ребят и не высказывал идей попытаться на него заехать, все были согласны, что надо пообедать и потихоньку тем же путём, что и приехали - ехать обратно.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Но, по мере насыщения обедом, ребята стали обсуждать попытку заехать на перевал. Им, да и мне, не хотелось ехать обратно тем же путём, что и приехали сюда, прыгая с камня на камень вдоль береговой линии двух озёр, а потом спускаться с крутого борта долины к реке Елангаш. Решили, что экипаж с Артёмом и Костиком поедет первым, и будет подниматься сколько сможет, один идёт рядом и страхует на случай возникновения бокового крена, если окончательно убедятся в невозможности подъёма, то я с Ильёй поднимусь к ним, мы вчетвером развернём на склоне квадроцикл и все спустимся вниз и поедим тем же путём, что и приехали сюда.
Мальчишки поехали. Вот их квадр осторожно, на нижней передаче начал карабкаться на крутой подъём, переваливаясь с валуна на валун, перекатываясь через камни, всё выше и выше. Уже прошли половину пути, в голове мелькают мысли: "Неужели заберутся на вершину? Вот черти! Если заберутся, это же тогда и мне с Ильёй надо будет лезть на квадре на этот перевал!"
Лимитед пацанов, поднявшись уже на две трети высоты перевала, скрывается за видимой нам от подножья линии горизонта и исчезает из виду, ещё какое-то время мы в низу слышим как урчит его двигатель. Потом звук мотора затих.
Похоже поднялись! Через несколько минут в том месте, где квадр скрылся из виду показался Артём, он машет нам рукой приглашая наверх. Всё-таки поднялись!
Естественно, Илья просит дать ему управление квадром для подъёма наверх, ведь если первый квадр поднял пацан, то чем он хуже. Ну, что-же, это твоё решение парень, езжай, если считаешь, что сможешь! Я иду сзади, держась за заднюю дугу квадра. Потихоньку, мы карабкаемся вверх. Где Илья на квадре тащит меня вверх, где я поддерживаю их, страхуя опасный крен, так вот и поднялись.
Вот только фотографий самого момента подъёма мы не сделали, не до фотоаппарата было....
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
На перевале обнаружилось, что у квадра пацанов боковой порез заднего левого колеса. Только поле того, как мальчишки поставили четыре жгута, ребятам удалось устранить утечку воздуха. Можно ехать дальше.
Спуск с перевала в долину реки Тара значительно положе, чем подъём на этот перевал со стороны озёр, валунов, правда, тоже хватает, но тут их объезжать не так опасно, хотя на склоне всегда надо быть внимательным, опасный крен может получиться неожиданно, а если момент опрокидывания упустишь, то квадр на склоне уже не поймаешь.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
После того, как мы спустились с перевала, нам открылась долина реки Тара, которая должна нас привести к дороге Кош-Агач - Джазатор (Беляши). Как только мы спустились в долину, сразу появилась дорога, которая с каждым километром становилась всё лучше и лучше. Примерно через два часа с того момента, когда начали спуск с перевала Ажу, мы выехали на дорогу Кош-Агач - Джазатор (Беляши). Ещё час пути, вернее стремительного броска 70 км. и мы проехали пограничную заставу Тархата, ещё двадцать минут и мы, уже затемно, в 21-30 приезжаем в свой "отель" в Кош-Агаче.
Всего за 11 часов мы преодолели расстояние в 220 километров, из них 20 километров по абсолютному высокогорному бездорожью, перевалив на квадроциклах силами подростков Южно-Чуйский хребет.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
На следующий день мы решили никуда не ехать, так как за эти два дня выложились по полной, да и у квадроцикла пацанов в трёх местах сломалась рама задка и вся задняя часть квадра вместе с кофрой держалась только на пластиковом оперении, и колотилась на каждой ямке. Почти до обеда мы отсыпались в номерах нашего "отеля", после чего не спеша собрались, погрузили квадры на прицеп, рассчитались с хозяевами гостиницы и поехали домой.
Вечером в Соузге остановились в первой попавшейся базе отдыха, сняли 4-ёх местный номер, попарились в бане, переночевали и двинулись в Новосибирск. В 18-00 были в Новосибирске.
 

Вложения

oxygen

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
322
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Шерегеш 89134225141
Имя
Игорь
Техника
brp/polaris
дядя Витя, а есть ли озерах рыбалка?
 

astrolog

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
г.ТУЛА
Имя
сергей
Техника
brp 1200 renegade,BMW 1200 ADV
Здорово!Молодцы!
 

realbass

Ветеран
Регистрация
20 Авг 2007
Сообщения
6.417
Реакции
13
Возраст
41
Имя
Александр
Техника
15PRORMK800/163/3.2
"- Здесь рыбы неееет...
- А кто говорит?
- Директор стадиона" :D

Дядя Витя. Мне очень приятно читать Ваши отчеты.
Огромное Вам спасибо!
 

oxygen

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
322
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Шерегеш 89134225141
Имя
Игорь
Техника
brp/polaris
Я думаю в тех местах, где был Дядя Витя, рыбы просто буран! Давно мечтаю попасть в эти места и половить харюзка. Интересно, а каким будет следующий маршрут этой компании энтузиастов?
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
На озере Хиндиктиг-Холь, рыбалка очень хорошая, но это территория заповедника, в интернете встречал статьи о привлечении к ответственности рыбаков за ловлю рыбы на этом озере, но думаю, что это очень редкие случаи, когда мы там были, не видели ни души, а берега и акватория хорошо просматриваются.
Что касается озёр на перевале Ажу, то точно не знаю, есть ли там рыба, но думаю, что нет, как и на всех высокогорных озёрах, питающихся таянием ледников и снежников, и водоплавающих птиц мы тут не видели.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
На самом деле, я выкладываю не все отчёты о наших поездках на Алтай, в этом году их было две, вот про вторую написан этот отчёт, так как она связана с прохождением определённо очень значимых в туристических кругах мест, и может представлять практический интерес для других туристов, путешествующих по горному Алтаю.
Первая поездка в этом году проходила по Усть-Коксинскому району республики Алтай. Популярнейшие туристические места этого района связаны со знаменитой горой Белухой, но все тропы, ведущие к ней только конно-вело-пешие, поэтому мы не планировали их посещение на квадроциклах. Попытались проехать от Тюнгура вдоль Катуни на Иныгень, но дорога там превратилась в тропу, проходящую вдоль крутого склона западного берега реки Катунь и имела место реальная угроза опрокидывания квадроциклов и падение их по склону в Катунь, поэтому мы приняли решение не рисковать, и вернуться на базу, ездили так же на живописные Мультинские озёра, и в верх от посёлка Усть-Кокса по Катуни за Кайтанакский перевал, поднимались на хребет Актайга. Хочу предложить вниманию форумчан несколько фотографий из первой нашей поездки.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
И ещё несколько фото.
 

Вложения

владимир-2

Участник
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
113
Реакции
4
Возраст
54
Местонахождение
кемеровская обл
Имя
владимир
Техника
ski-doo
Пер.Ажу-для подростков-круто.Уважуха полная.Кто не был не поймет.Могу подсказать Дяде Вите очень хороший маршрут на 20012г-оз.Алахинское что на плато Укок.Удачи, она Вам понадобится.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Спасибо! :beer:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу