Марки и типы подшипников

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Движок

Участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Техника
Прогресс-4, Хонда-30, Тайга Варяг
Северное лето мое сегодня дало понять, что кранты ему вскоре, а значит не моргнешь и глазом как пора в снега буриться. Решил понемногу готовиться. И первым делом взялся за подшипники в катках. Еще весной смотрел, крутил - вывод печальный - прихвачены все нижние, какие больше, какие меньше. Поддерживающие в соль не окунались, потому выжили, но крутятся очень уж бодро, значит смазки там нет почти. Поснимал манжетки, так и есть - ржавая эмульсия. Выкинул. Встал вопрос: чего ставить. Опрос соседей по гаражу ответов не принес. "Нахер ты с ними ваще заморачиваешься, кольцо поддел, смазки бахнул, закрыл, перекрестил и в путь" примерно все так отвечали. Те у кого иностранные снегобеги говорят, что четыре сезона, а они крутятся и крутятся. Неужели на ненаших снежиках ненаши производители нержавейки ставят, чёт не верится. Один умник подсказал уже скф'ы нержавеющие воткнуть. А может правда тыщь 15 потратить :olen: , дык вопрос в том перебегут ли они ресурс снегохода за такую цену или также придется каждый год смазывать :dread: ?
В магазинах нашел только вот это:

Мануфактуред ундер лицензе бай FBJ Япан, что в моем вольном переводе значит: Мейд ин Чайна.


Первые впечатления такие: люфты хоть и ощущаются, однако не такие конские как на ГПЗ, на 4 и 9 заводах. Фаски ровные, уплотнение без патологий.

1. На нержавейку разобьюсь, но денег отыщу. Стоит ли овчинка того?
2. Если нерусские ставить, то какие?
3. Если русские ставить, то какие?
4. По этим (на фото) подшипникам есть информация?
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Слушай мое мнение такое. что нафиг тебе тратить такие деньги на подшипники? покупать хорошие и надеятся что они не развалятся. ну не знаю. дешевые подшипники ходят максимум 1 -2. сезона. так как они постоянно в воде. почему я говорю про воду. потому что зимой подшипники не ржавеют. ржавеют только весной. так как зимой вся вода вымораживается. и мне кажется лучше раз в 2 сезона поменять дешевые подшипники.

По поводу не заморачиваться просто набить смазки в старые. можно попасть на деньги. при подклинивании подшипника. он начинает прокручиваться на валу. что позже идет к замене вала.
 

трудяга

Участник
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
134
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Александр
Техника
лайка
Вот ссылка по подшипникам может поможет:http://www.podshypnik.info/
 

Владимир ВМ

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
287
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
УАЗ, БМВ и разная тарахтящая.
Я недавно менял все подшипники, стояли заводские VBF с резиновым уплотнением 3800 км и 4 сезона, так вот они у меня оказались не так уж и плохи, но раз уж полез то все равно поменял все на CRAFT, цена вопроса 50 р/шт, выглядят качественно, смазки в них лежит немало... Сезон свое слово скажет...
 

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
Тупо меняю каждый сезон все подшипники предварительно вымыв заводскую смазку и набив новой... обходится это в 700-800 рублей... В прошлый сезон смазку не поменял и на двух валах их провернуло. Выточил у токаря новые из обычного металла. На один сезон думаю их хватит... Чем платить 15 тыщ за импорт, я лучше 10 лет буду менять на российские. Вот если речь за подшипники в паразитках пойдёт, то туда лучше будет думаю импорт поставить.
 

Движок

Участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Техника
Прогресс-4, Хонда-30, Тайга Варяг
потому что зимой подшипники не ржавеют
только вода у меня соленая. И ржавеют еще как.
3800 км и 4 сезона
Повезло. может это и есть выход.
вымыв заводскую смазку и набив новой
,
смазку не поменял и на двух валах их провернуло
Вот вся надежда на то, что. может, нержавейки без смазки протянут до следующей же смазки. Не, ну чего есть же логика :whistling:

Вчерась крутил-вертел в руках СПЗ-4 Хожу как дурак по разным магазам, ищу "неподделки". Так вот: такое ощущение, что их как раз сняли после сезона, набили смазкой и на витрину.
 

Движок

Участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Техника
Прогресс-4, Хонда-30, Тайга Варяг
Следующий участник изнурительного зимнего многоборья



Пиктограмма в углу обнадеживает


Где-то я уже это видел





На вид несколько неряшливей чем, первый. В кружке дефект уплотнения, а может просто криво посажен. Не имеет значения.
Люфт невыдающийся. Будем считать в пределах нормы.

1. По этим подшипникам есть опыт какой-нибудь?
 

reis2025

Старожил
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1.658
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Сергиев посад
Имя
Андрей
Техника
Тайга,Гризли700.
На подвеску пойдёт и крафт,а что бы отлично было-это япония или немцы по деньгам в районе 3000р.
 

ruiner

Новенький
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Пенза
Имя
Сергей
Техника
VK Prof '13
только на днях заменили все подшипники в катках. срок эксплуатации снежика - 5 лет, пробег 1500 км. практически все подишпники хрустели ,так что замена вовремя. поменяли на Craft по 70 р/шт. был еще вариант NACHI по 300 р/шт , но не вижу смысла их ставить.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
3800 км и 4 сезона
Повезло. может это и есть выход.
Цитата:
Один раз выкинул все нижние на 1500 пробеге на самите.Не те стояли что надо.Воткнул NACHI по 180 р.
Пошла 10 тыс км,пока не думаю менять.Аппарат ни разу не видел гаража тёплого.Весь год на улице.И зимой и летом.
NTN NACHI KOYO эти бренды в пластике проверенные десятилетиями.

Первые впечатления такие: люфты хоть и ощущаются, однако не такие конские как на ГПЗ, на 4 и 9 заводах.
Люфты на шарикоподшипниках это последнее дело.Имхо три раза.Они должны БЫТЬ.
Всё дело в уплотнениях подшипников.
 

евгений 74

Прохожий
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
магнитогорск
Имя
евгений 74
Техника
тайга патруль
FBG ГОВНО КИТАЙСКОЕ В КОРОБКЕ СТОЯЛИ FBG И KOYO ПРОБЕГ 2000 ВСЕ FBG ПОД ЗАМЕНУ ПОСТАВИЛ NTN ВСЕ РАБОТАЕТ ПРЕКРАСНО. NTN KOYO NACHI ОТЛИЧНЫЕ ПОДШИПНИКИ :clap:
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Я тут менял подшипники 305 в коленвале Нептуна-23, оббегал весь город и из всех выбрал какие-то индийские, люфта нет вообще, марку не помню, но завод уж 40 лет существует, немцы строили и владеют вроде. Сезон отходили без замечаний. Когда искал, море подшипников провертел и понял в какой ж..е наше машиностроение.
На Тайгу искал в подвеску такие-же не нашёл, пришлось ставить Китай, но оттечественные подшипники вообще мусор, Вологда и т. д. Уж лучше китайский КРАФТ. Вертел в руках и SKF по 200 руб. Разница по люфтам с китайскими незаметна. Ставте смело 2 сезона отходит, только проверяйте что катки крутятся, после оттепели и морозов.
Если хотите хорошие за дёшево, поищите Индию.
 

Trigan-D

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
96
Реакции
3
Имя
Родион
Техника
Lynx PRO-800 ARMY / Lynx 5900
Парни. Забрал у бати Lynx 5900 494Rotax. Снял тележку, так вот подшипники везде nachi. Есть смысл промывать и ставить их обратно? Некоторые подкисли, некоторые люфтят... Верхние катки уже вращались с валом судя по его покорябаному виду...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.549
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Парни. Забрал у бати Lynx 5900 494Rotax. Снял тележку, так вот подшипники везде nachi. Есть смысл промывать и ставить их обратно? Некоторые подкисли, некоторые люфтят... Верхние катки уже вращались с валом судя по его покорябаному виду...
Можно и промыть, но после набивать надо водостойкой низкотемпературной смазкой.... Есть в продаже МСовская смазка в тубах "Норд" с рабочим диапазоном -50 +120.., ей-же и все точки шприцевания по подвеске и перед и зад.
 

Trigan-D

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
96
Реакции
3
Имя
Родион
Техника
Lynx PRO-800 ARMY / Lynx 5900
Можно и промыть, но после набивать надо водостойкой низкотемпературной смазкой.... Есть в продаже МСовская смазка в тубах "Норд" с рабочим диапазоном -50 +120.., ей-же и все точки шприцевания по подвеске и перед и зад.
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.549
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
"Хозяин-барин".... всяк как хочет так и ..............:D
 

Trigan-D

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
96
Реакции
3
Имя
Родион
Техника
Lynx PRO-800 ARMY / Lynx 5900
[QUOTE="ПИЛОРАМЩИК, ............:D[/QUOTE]
Шприцовок нет. Видимо их или самому надо вкорячить, либо пихать в трубки так, где валы стоят
 

shkvoren

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
166
Реакции
7
Местонахождение
г.Талдом
Имя
алексей
Техника
тайга
Заказывал у Игоря подшибники с сальниками на колено,по производителю не углублялся.В итоге прислал крафт,зиму отмотал вроде без нареканий.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу