выбор рации

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Хорошо. Раз уж Вы упомянули за мощность,то давайте поговорим за мощность. Часто можно услышать, или где либо прочитать, что для портативных р/ст мощность более 4-5 Вт использовать не рационально. Я не знаю о чём именно Вы читали. Может быть читали о зависимости затухания сигнала от расстояния и т.д и т.п. Скорее всего и за потребление от АКБ и об их текущем уровне (развитии, свойствах, качествах). Я попытаюсь дать пояснение по данному вопросу исходя из других соображений.
Первое и самое важное в р/св это соблюдение принципа взаимности. Понимая его и сопоставляя имеющийся уровень приёма с обоих сторон ограничение по мощности уже не столь обязательно и категорично.
Когда не нужно использовать большую мощность? В том случае, если корреспондент слышит Вас уверенно. Не то что бы без шумов,а уверенно. Поясню. К примеру Вы получаете от корреспондента уровень сигнала недостаточно высокий что бы иметь устраивающую Вас разборчивость. Что Вы в первую очередь попытаетесь предпринять?
В первую очередь Вы попытаетесь определить точку в пространстве где уровень сигнала максимальный,так как исходя из принципа взаимности из этой точки и корреспондент станет Вас принимать с максимально возможным уровнем.
Второе что Вы сделаете,это зададите корреспонденту вопрос о том,с какой мощностью он работает, и естественно сообщите и о своей установленной мощности. Так?
Нормой является работа с сигналами, при которых шумы всё же прослушиваются.Почему так важен шум я уже пояснил.
В чём заключается распространенная ошибка? Не нужно давить на корреспондента максимально возможную мощность, если он того не просит,так как в противном случае ему может быть сложно с ориентацией р/ст в пространстве, а значит от неверно выбранного им положения в первую очередь пострадаете Вы сами, потеряв в приёме.
 
Последнее редактирование:

SergeyKarjala

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
283
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Техника
SKI DOO Backountry VIP 850 E TEC Crestliner Eagle 221 SST/Yamaha 225 , yamaran 380 / Yamaha 15 / Honda 5
Доброй ночи, а что скажете о радиостанции Kenwood UVF-1 SPORT? Рассматриваю такую
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу