выбор рации

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Траверсы соединяющие яги в стек из какого материала?
Доброго Владимир Григорьевич. Трубы стеклопластиковые. Покупал лет несколько в R-Quard. Одна Яга 9,8 метра была на них собрана, но потребовалось сжать лепесток. Сжал... И вылез другой косяк. Вертикальная поляризация теперь меньше давится. А так всё путём. Больших ошибок вроде нет, но кто его знает.
Если Вы за кабеля подумали,так они подведены по другому. Как на фото кабеля один день жили. Поднимал в таком виде для контроля грубых косяков.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
192
Реакции
18
Возраст
67
Местонахождение
Караганда
Техника
Рысь 119
Вадим , спасибо! Я сослепу сначала подумал металл между директорами в плоскости поляризации антенны.
Труба стеклопластиковая со временем не прогибается сильно ,какой диаметр применили и как крепили , что то вставляли во внутрь?
 
Последнее редактирование:

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Диаметр точно не скажу. Как думается трубы в плоскости траверс 27-30 мм, перпендикулярно траверсам 22-25 мм. Стенка наверное 2 мм.Трубы очень жёсткие. Без вставок. Трубы короткие. По два метра. Не в усилении было дело. Другие вопросы были важнее. Прогиб перпендикулярных есть - чуть чуть, но прогиб самих траверс больше. В практической текущей конструкции посредине траверс вертикальные стойки с тросами на нос и зад антенн. Ни чего нового.
Крепление труб между собой и труб к крестовине редуктора капроновой верёвкой, под чёрную изоленту. Я не люблю сильно жёсткие конструкции. У меня и мачта деревянная собственно. И антеннам легче и редуктору.
 

mamey

Новенький
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
41
Имя
Матвей
Техника
ТС-350
В машине, для увеличения радиуса действия использую Anli WH-14M.
 

NaHaL

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
438
Реакции
41
Местонахождение
Город герой Мурманск
Имя
Алексей
Техника
SWT 900 ACE Scandic WT 900 ACE Expedition
Всем привет! Я в рациях,вообще мало что понимаю..Вопрос такой..ЧТО купить для двоих из переносных раций? Чтобы работали подальше и заряд долго держали..Наворотов особых не нужно,но и откровенную китайщину не надо..
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
Всем привет! Я в рациях,вообще мало что понимаю..Вопрос такой..ЧТО купить для двоих из переносных раций? Чтобы работали подальше и заряд долго держали..Наворотов особых не нужно,но и откровенную китайщину не надо..
Я посоветую baofeng uv-82 цена 1500-2000р. Работают отлично и стоят не дорого.
 

NaHaL

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
438
Реакции
41
Местонахождение
Город герой Мурманск
Имя
Алексей
Техника
SWT 900 ACE Scandic WT 900 ACE Expedition

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP

NaHaL

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
438
Реакции
41
Местонахождение
Город герой Мурманск
Имя
Алексей
Техника
SWT 900 ACE Scandic WT 900 ACE Expedition
Работают на очень маленьком расстоянии,помехи от мотобура ..Не знаю,может это лучшее,что есть,во всяком случае меня так заверяли в магазине..Но я считаю,что меня это не устраивает.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. Алексей. Если "помеха" от искрового зажигания есть в эфире и уровень попадающей в полосу приёма мощности выше уровня мощности минимальной чувствительности р/ст, то будет ощущаться её влияние. А как иначе? Рация "слышит" то что есть и там где она и должна "слышать". Начните с этого. С себя.
У Вас мотобур работает всё время? Явными источниками помех являются системы искрового зажигания, автономные электростанции и особенно с инверторным преобразованием, всевозможные зарядные устройства для различных гаджетов имеющие в составе импульсные преобразователи, преобразователи в светодиодных лампах и и т.д и т.п.
Существуют различные схемы построения приёмников. Попробуйте р/ст с классической схемой преобразований и если помеха сохранится,то значит дело не приёмнике 82-го... Хотя это тоже не однозначно,но детали оговаривать рано.
 

NaHaL

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
438
Реакции
41
Местонахождение
Город герой Мурманск
Имя
Алексей
Техника
SWT 900 ACE Scandic WT 900 ACE Expedition
Всем доброго. Алексей. Если "помеха" от искрового зажигания есть в эфире и уровень попадающей в полосу приёма мощности выше уровня мощности минимальной чувствительности р/ст, то будет ощущаться её влияние. А как иначе? Рация "слышит" то что есть и там где она и должна "слышать". Начните с этого. С себя.
У Вас мотобур работает всё время? Явными источниками помех являются системы искрового зажигания, автономные электростанции и особенно с инверторным преобразованием, всевозможные зарядные устройства для различных гаджетов имеющие в составе импульсные преобразователи, преобразователи в светодиодных лампах и и т.д и т.п.
Существуют различные схемы построения приёмников. Попробуйте р/ст с классической схемой преобразований и если помеха сохранится,то значит дело не приёмнике 82-го... Хотя это тоже не однозначно,но детали оговаривать рано.
Спасибо,Вадим! Ликбез вещь полезная,особенно,где совсем с этим туго(((.. Что пробовать? Я попробовал,не в восторге.. Хочу хорошего приема на расстоянии 5=6 км и без помех.как быть?
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Что пробовать? Я попробовал,не в восторге.
Поясните. В условиях, при которых БАО-82, не обеспечил желаемое Вами качество канала связи и дальность, Вы пробовали что то иное и результат Вас тоже не удовлетворил? Я правильно понял суть двух последовательных вопросов?
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
Спасибо,Вадим! Ликбез вещь полезная,особенно,где совсем с этим туго(((.. Что пробовать? Я попробовал,не в восторге.. Хочу хорошего приема на расстоянии 5=6 км и без помех.как быть?
Брать цифру. Тока опять расстояние будет всегда разное. От многих факторов зависит
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Цифра так же подтверждена влиянию помех. Не выход.
Причем при прочих равных, как мне видится, заткнеться раньше.
Вообще - классика на АМ, наиболее дальнобойна.
Или пакетная импульсная цифра. Но там мощща, конструктив и ценник... Последнее впще атас.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Невозможно принять сигнал с уровнем ниже уровня помехи. Можно принять и преобразовать с уровнем чуть чуть превышающий, но не ниже. К примеру в ЧМ ( не сколько не агитирую за этот вид модуляции, хотя на сегодня он единственно энергетически обоснованный при бесподстроечной связи) информацию можно извлечь,даже без полной разборчивости речи корреспондента.
К примеру по изменению уровня шума на НЧ выходе р/ст.
Пример: Вася... У тебя всё хорошо? Если да,то дай три нажатия через пять секунд. Приём.

В цифре такой номер не прокатит.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Если не брать во внимание цифру,что наверное пока и правильно, то при выборе р/ст на все случаи жизни, предпочтение на сегодня следует отдавать с приёмником построенным по классической, супергетеродинной схеме. Это конечно не гарантия всегда выдающегося приёма,но всё же меньший шанс напороться на электромагнитную несовместимость.
 
Последнее редактирование:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я попробовал,не в восторге.. Хочу хорошего приема на расстоянии 5=6 км и без помех.как быть?
- 5-6 км где, в каких условиях? В лесу вряд ли какая рация на резинку даст гарантированную связь. На большом открытом водоеме, напр., на озере или вдхр, или на прямом участке большой реки даже примитивная мыльница будет работать.
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
Спасибо за информацию. Очень поучительно. Хочется теперь по рациям пробежаться. У меня баофенг 82, что есть более лучше за те же деньги? И какие варианты из дорогих? А вообще я бы создал список радеек самых распространенных в начале темы, чтоб новичкам не перечитывать кучу тем.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
И какие варианты из дорогих?
- выбор большой. От "простеньких" Yaesu до сверхзащищенных Icom с которыми в морской воде можно плавать и болтать по ним :D:up:
Еасучки, на мой взгляд, самые практичные, надежные и удобные.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
А вообще я бы создал список радеек самых распространенных в начале темы, чтоб новичкам не перечитывать кучу тем.
Не верный подход. Илья. Поверьте мне,старому лоботрясу. Вообще не важно, радиолюбитель новичок, или наикрутейший специалист. И тот и другой без чтива будут стоять на месте. С приобретением знаний,а потом уже и опыта только чтиво меняется, но не отменяется. От простого к "сложному". На самом деле р/ст лишь инструмент,которым нужно уметь работать. Опытный человек в состоянии оценить в первую очередь условия,в которых он находится и в соответствии к ним принять необходимые действия. Неопытный формулирует вопрос как принято: -какую рацию купить? Мне нужно на 5 км.
Это не верно. Представьте, что приходите за советом к токарю с вопросом какой резец купить,что бы изготовленная с его помощью деталь имела такую-то чистоту поверхности или такие то допуски.... Глупо,да? Тут тоже самое.
И цена р/ст далеко не всегда является показателем. Всё должно быть к месту.

Чуть позже отражу основные ошибки начинающих пользовтелей.Те,которые очень мешают и очень характерны.
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
Не верный подход. Илья. Поверьте мне,старому лоботрясу. Вообще не важно, радиолюбитель новичок, или наикрутейший специалист. И тот и другой без чтива будут стоять на месте. С приобретением знаний,а потом уже и опыта только чтиво меняется, но не отменяется. От простого к "сложному". На самом деле р/ст лишь инструмент,которым нужно уметь работать. Опытный человек в состоянии оценить в первую очередь условия,в которых он находится и в соответствии к ним принять необходимые действия. Неопытный формулирует вопрос как принято: -какую рацию купить? Мне нужно на 5 км.
Это не верно. Представьте, что приходите за советом к токарю с вопросом какой резец купить,что бы изготовленная с его помощью деталь имела такую-то чистоту поверхности или такие то допуски.... Глупо,да? Тут тоже самое.
И цена р/ст далеко не всегда является показателем. Всё должно быть к месту.

Чуть позже отражу основные ошибки начинающих пользовтелей.Те,которые очень мешают и очень характерны.
Полностью согласен. Я тоже начитавшись форумов понял что больше 5w мне даром не надо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу