выбор рации

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Константин доброго. Повороты разные бывают и тут нужно разбираться. Если известно хотя бы направление, где эти саме повороты, то простых в изготовлении антенн масса. По поводу пластиковой лодки так скажу, это не препятствие. На удочке обыкновенной выносишь на несколько метров вверх антенну GP и эфективность как по приёму, так и по передаче очень существенно возрастает.

Какие портативки на сегодня используете?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Какие портативки на сегодня используете?
Привет еще раз.
В основном Вертекс/Есу разных модификаций. От vx-127(?) до vx-7r,
Генеральных направлений скажем так - два, но угадать.. :(
Хотелось бы градусьев по 90 шириной охвата в две стороны. Это решит весь спектр подобных задач. Ну и моторка по реке ушедшая километров на полста, максимум, это по прямой примерно 25. Значения аривел примерные и по максимуму. На самом деле конечно меньше. Зачастую партативок хватает, но бывает что так припрет... И всю ночь у костра сидишь, ночь слушаешь.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Контстантин. С диаграммой в виде восьмёрки простых антенн знаю две. Первая это дипольная, вторая рамочная с периметром равным длине волны. У обоих из перечисленных незначительное усиление. На моторке с большим усилением анетнну тоже не поставить. Рации у вас отличные. Переход на иные ни чего не даст. Если по прямой 25, а по реке 50, значит рельеф сложный. Я бы не рассматривал даже возможность иметь связь на всём протяжении с моторкой. Путей то много вообще, но мы не всегда на них готовы.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ок, я тебя услышал. На всякий случай кинь ссылку где про рамочные вменяемо почитать. Подумаю.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всегда и всем рекомендую источник:
http://mexalib.com/view/20042

З. Липинский, Э Беньковский «Любительские антенны коротких и ультракоротких волн» Теория и практика Москва «Радио и Связь»1983 г.
В нашем случае параграф 5.6. Петлевые антенны стр.346 -351

На словах. Рамка представляет из себя кусок провода с длиной примерно на 1,5% более длины волны. Входное сопротивление грубо около 100Oм. Хорошо согласуется с 50 Омной линией передачи посредством четвертьволнового трансформатора из 75 Омной линий передачи.
Стр. 51 рис 2.39

За точку скачивания не отвечаю. Привёл первую попавшуюся ссылку.. У меня в бумаге источник. Могу детали пояснить просто на словах.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Спасибо, почитаю. Вродь не дурак, надеюсь разберусь. Будут вопросы - обращусь. Спасибо!
 

яранга

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2015
Сообщения
338
Реакции
16
Местонахождение
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ ЭВЕНКИЯ
Имя
Сергей
Техника
мтлб, солар 470sj яма50,
Сергей. Разъём под антенну у неё есть? Если нет, то это весьма ограниченный по функционалу аппарат.
извиняюсь, не 44 а вт 80ф, разьема нет под антену, по лесу до 5ти км пользуем хватает
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Очень хорошо. Моя трудовая деятельность непосредственно связана с подвижной р/связью. Даже не связана, а она и есть. Подвижная р/св. Я за это деньги получаю. Конечно гуру себя не считаю. Недорос и уже не успею. Настоящие гуру это без всякого сомнения радиолюбители. Но не те, что по доброй воле (очень часто бывают иные случаи) сидят в эхолинках, да по месту трындят на GP-шках, а те кто жарит связи через Луну и т.п. и т.д.
По работе используем промышленное (фирменное оборудование).Так называемое "профессиональное". Так вот что скажу. На простых, и недорогих р/ст , с простыми антеннами, малыми затратами, связи у простых людей получаются лучше. Связано это всё с обременением профи оборудования всякими наворотами и самим подходом к связи.
Используются приёмники базовых станции с относительно высокой динамикой, относительно высокой избирательностью и как следствие с меньшей (плохой) чувствительность. Используются всякие фильтра и т.д и т.п. а это всё потери. Антенны, в конце концов, испрользуются зачастую с круговой диаграммой, да ещё и с малым усилением. А мы, простые люди, этим в своём хобби ( у кого оно есть) не связаны. Нам идти и идти. Была бы цель и желание. Так что всем желаю тех связей в лесу которые им хочется и чёткой уверенности что всё получится и даже больше, если чуть чуть постараться. Всё мужики будет. Всё будет.
 

rv1cj

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Lynx 6900, BRP Outlander 800, L200
Вадим, а я как раз радиолюбитель, правда связи через Луну не проводил, но на КВ со всем шариком сработал, да и работа у меня тоже как и у Вас связана со связью, морской и речной.
Еще считаюсь неплохим специалистом в области подвижного VSAT (высокоскоростной спутниковый интернет).
Антенн на своем веку поставил очень много, и разных. Сам конструировал, по Ротхамелю, промышленные конечно тоже.
И что такое антенна на подвижном объекте представляю себе очень хорошо и что такое КСВ и резонанс и что на них влияет тоже представляю :)
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Игорь. Всё просто. Я держу в руках портативку и слышу базу с сильным шумом. Я знаю что такое соотношение сигнал /шум реализуется примерно при 0,25-0,35 мкВ на входе этого, конкретного приёмника. Я подключаюсь к 1/4 установленной на снегоходе и шум сигналом закрыт. Я знаю, что шум закрыт при уровне сигнала более 2-х мкВ входе даного приёмника. Так что? Мне не использовать 1/4 на снегоходе, если её эффективность по Вашим словам как у паровоза? А я считаю что её эффективность, в сравнении с эффективностью штатной резинкеи портативки, очень высока. Единственный серъёзный недостаток это риск глаз выколоть, если сдуру начать у вставшего снегохода жопу руками из снега выдёргивать.
Давайте про КСВ и резонанс не будет.
 

rv1cj

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Lynx 6900, BRP Outlander 800, L200
Вадим, я с Вами согласен, что 1/4 будет работать лучше, а 5/8 еще лучше чем резинка, но тут есть но.
Как Вы правильно сказали риск напороться на штырь, особенно если он установлен спереди.
Как уже отмечалось выше, когда сидишь, то связь так же может быть с шумами, поскольку тушка человеческая вносит свои коррективы в настройку антенны.
Приходится слезать и присаживаться или отходить от квадрика/снежика.
Поэтому и написал что кпд как у паровоза, по сравнению с установкой на мачте, пусть и небольшой.
В наших угодьях, где связь на 10 км макс. мы пользуемся штатными резинками. С базой, где антенна 3-5/8 на мачте 10 м. связь без проблем.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. Игорь я с Вами согласен.:up: Подход должен быть таким. Думать нужно обо всём. В основном. По антеннам могу говорить долго, но это не нужно здесь. Единственное, что хочу сейчас от себя добавить, то имею некие сомнения об основном вкладе в изменении уровней приёма/передачи обусловленным расстройкой антенны. Я считаю, что не основной, потому как представтьте, что некая антенна настроена выше по частоте. Вдруг. И это очень часто реальность. Во сколько Вы оцениваете полосу по КСВ 1,5 - 1,8 для GP на снегоходе? Я оцениваю для двойки в шесть-семь МГц. Я приблизился к антенне и что? Уровень сигнала от этого существенно возрастать станет? От изменения настройки антенны? Вряд ли...
Но когда мы ходим, бродим вокруг снегохода, да и в помещениях так же, сигнал изменяется очень значительно. Отсюда становится понятным, что основной вклад в изменение уровня поля на УКВ вносит всё же переотражение. Моя тушка на расстоянии в три, четыре, пять метров от четвертухи ни как не может влиять на её резонансную частоту, но очень часто измение поля происходит сильнейщее.
На моём снежике четверть сзади. Естественно гальваника с металлом и как это не смешно , но я даже не прикидывал КСВ. Оно мне не нужно. Не нужно хотя бы уже по озвученной Вами причине. :Beer2:
 

kaimangena

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
199
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Киров
Имя
Геннадий
Техника
skandic swt 900 ace 2017 м.г.
что еще предложите кроме этой
РАЦИЯ YAESU VX-8DR
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
Какую лучше гарнитуру использовать? Встраиваемую в шлем или ларингофон?
 

Sergafann

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
239
Реакции
187
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
COMMANDER 800R E-TEC

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Так. Всем доброго. Выкладываю фото своей новой антенны установленной надеюсь на непродолжительное время. То есть времянка. Эта антенна с достаточно хорошими параметрами, но мне нужна другая.
 

mamey

Новенький
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
41
Имя
Матвей
Техника
ТС-350
С недавних пор перешел на китайский Баофенг 2-х диапазонный, за те деньги которых он стоит, просто идеальный вариант. Использую его на охоте 2 года уже, хотя думал что он столько не протянет.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Доброго Матвей. Если не секрет, с чего перешли на Баофенг и в чём заключаются преимущества. Или предыдущая р/ст физически состарилась. Возможно устал АКБ? Почему то я об этом сразу подумал. К примеру у носимых Алинок и некоторых Моторол АКБ имели смешную ёмкость. Мотор 68, как пример.
 

mamey

Новенький
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
41
Имя
Матвей
Техника
ТС-350
Добрый день. Раньше пользовался китайским кенвудом, но не хватало в нем диапазона 136-174 МГц. В лесу он подальше работает. Рации профессионального уровня не рассматривал из-за сложности настройки. По факту иногда приходится прямо на месте настраиваться на другие рации которые в команде присутствуют.
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
Добрый день. Раньше пользовался китайским кенвудом, но не хватало в нем диапазона 136-174 МГц. В лесу он подальше работает. Рации профессионального уровня не рассматривал из-за сложности настройки. По факту иногда приходится прямо на месте настраиваться на другие рации которые в команде присутствуют.
Какие антенны используете?
 
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
192
Реакции
18
Возраст
67
Местонахождение
Караганда
Техника
Рысь 119
Так. Всем доброго. Выкладываю фото своей новой антенны установленной надеюсь на непродолжительное время. То есть времянка. Эта антенна с достаточно хорошими параметрами, но мне нужна другая.
Траверсы соединяющие яги в стек из какого материала?
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Раньше пользовался китайским кенвудом, но не хватало в нем диапазона 136-174 МГц. В лесу он подальше работает. Рации профессионального уровня не рассматривал из-за сложности настройки.
Понял.Спасибо.Со всем согласен.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу