ТЕХНОЛОГИИ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Приветствую всех самоделов! Поступало уже несколько просьб в ЛС про трубо-профилегиб. При очередной такой просьбе решил выложить всю "анатомию" этого прибора здесь. Сначала фото во всех ракурсах, чтобы было понятно его строение: С обратной стороны основания перпендикулярно друг-друга приварены оправки сломанных резцов для зажима в тисах в разных полпжениях.
Это шкивы. Сначала в обоих шкивах были центральные отверстия одинаковые диаметром 30,1мм. Но из практики потом расточили в маленьком шкиве отверстие аж до 37мм. Стало и легче гнуть, и качество гиба стало лучше, и снимать при работе заготовки проще.
Это пропил в большом шкиве для стопора.
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Теперь чертежи. Ещё у меня есть подобный трубогиб под профиль 15 х 15мм. и под трубу диаметром 16мм. Там можно все размеры уменьшать в полтора раза. Диаметры шкивов равны большой 140мм и малый 80мм.
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Сегодня решил попробовать сделать шпон-паз на валу редуктора при помощи токарного станка. Сначала отпилил кусок уголка 40х40 и хотел приварить к нему старую державку сломанного резца, чтобы закрепить эту приспособу в резцедержателе станка. Но тут на глаза попалась матрица от гибочного станка. Я закрепил её в резцедержке, в патрон зажал центр - середина призмы оказалась ниже центра станка при полностью поднятой вверх матрице. Пришлось под резцедержатель подбирать подкладки и выставить призму по центру оси станка. Затем при помощи индикатора выкатал призму строго перпендикулярно относительно патрона станка. Вместо центра в патрон ставлю концевую фрезу диаметром 8мм. На шпинделе станка ставим обороты 300-500 об/мин. Я поставил 300.
Теперь можно установить вал для фрезеровки паза. Я уже хотел разбирать редуктор, но тут пришла мысль (очень хорошо, что она пришла вовремя) попробовать закрепить вал вместе с редуктором. Всё получилось!!!
Отметив границы паза начинаю фрезеровать поперечной подачей. За каждый проход снимал 1мм.
После четырёх проходов набрал глубину шпонпаза 4,5мм. Всё! шпонпаз готов!
Вот так он выглядит в окончательном виде:
 

Вложения

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
an59t написал(а):
Сегодня решил попробовать сделать шпон-паз на валу редуктора при помощи токарного станка.
А я два года пользуюсь вот такой приспособой, ставится вместо резцедержателя, а шпон паз глубиной 4 мм. прохожу за один раз. :)
 

Вложения

  • 212,5 KB Просмотры: 16.295

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Сегодня решил сделать приводные звёздочки в гусянку с шагом 63,5мм. Из листового ПНД (30мм) вырезал циркулярной ручной пилой два блина.
Затем на токарнике в обратных кулачках проточил заготовки до диаметра наружных зубьев по чертежу. Чертёж был предварительно сделан в "Компасе"
После проточки получились вот такие заготовки. На принтере отпечатал в масштабе 1:1 чертёж звёздочки
Затем вырезал изображение звёзд с чертежа и наклеил на заготовки - размеры совпали!!! :up:
В чертеже указал все центры радиусов зубьев и на заготовках накернил эти места
Теперь можно в сверлильном станке просверлить по разметке сквозные отверстия. Сверлил сверлом по дереву, у него длинный острый центр - очень удобно работать по разметке...
В итоге получились вот такие полуфабрикаты. Места между зубьями я вырезал с припуском эл. лобзиком.
Потом было решено отфрезеровать зубья в приспособе на сверлильном станке, но затем подумав, решил сделать эту операцию на токарнике. Быстренько собрал простейшую приспособу и вырезал окончательный контур звёздочек
Окончательная операция - это сверловка отверстий по ступице: звёзды готовы!!!
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
По просьбе многих форумчан выкладываю фото и размеры икаровской подвески с бурановской гусянкой:
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Продолжаю: Либо такой вариант:
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ШМВ :
Дядь Саш, а как Вы делали шлицы на валу ведомого шкива вариатора? Я пытаюсь вручную натфилем. В общем тяжело и долго. Может у Вас иная технология?? Я пытаюсь вручную натфилем. В общем тяжело и долго. Может у Вас иная технология?
Да, мне в этом смысле наверно легче, чем вам. У меня есть токарный станок. Заготовку вала я зажимал в его патрон, используя его как тиски и делительную головку одновременно. В резцедержатель зажимал резец заточенный под нужный профиль и при помощи салазок станка подавл резец к патрону и от него, таким образом шмурыгал потихоньку. Все шлицы нарезал за час. Для использования патрона станка в качестве делительной головки, я на комьютере начертил делительную линейку с девятнадцатью делениями. В длину этой линейки заложил длину окружности самого патрона (100мм) плюс толщина листа бумаги, на которой начерчена эта линейка (0,1мм). Когда наклеил эту линейку по окружности патрона, то первое и последнее деления совпали идеально. Толщину листа угадал экспериментально со второй попытки. На перднюю бабку под магнит установил стрелку, острозаточенную. Таким образом получил очень точную делительную головку. Думаю, что погрешность на ней не больше нескольких секунд и то это в пределах только одного шлица, потому, что линейка бесконечная. Шлицы получились качественные. Работа валиков в сцеплении скутера сама говорит за это. Этот же принцып делителной головки применю при изготовлении шлицов зубчатого шкива. Уверен, что всё получится.

Andrey23 написал(а):
Ух.... наконец то нарезал.
ДядьСаш спасибо за технологию, простая, но рабочая. Пришлось по 5 соток стружку снимать, больше уже тяжело, крутить вручную долго. Был бы привод автоматической продольной подачи суппорта, тогда бы ....
Вот результат.
Скопируй свой пост в "ТЕХНОЛОГИИ"![/quote]
ШМВ написал(а):
Я таким-же способом шлицы для звёздочек сделал. Передаточное подобирать теперь не проблема. Спасибо, Дядь Саш, за технологию.
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вчера купил какойто хитрый флюс для пайки алюминиевых сплавов чистым алюминием. Если кому интересно, могу зафотать процесс(если все получиться как обещали продаваны), ну и зафотать баночки с этикетками.
Цель покупки - ремонт тоннельных радиаторов в походных условиях, думаю имеет прямое отношение к теме. Если не туда залез извините.
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Прямые пластины Ш- образного трансформатора использую для подкладок под резцы. В зависимости от мощности трансформатора, разная толщина пластин.
 

Вложения

ханыга

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
187
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
с венгерово новосибирская обл.
Имя
владимир
Техника
уаз, лыжы "лесные""Дрыноход"
хочу внести свои 5 копеек. кто приобретает вариаторы сафари -хочу дать совет -поменяйте родные "пальчики" на другие,изготовленные из б\у клапанов ВАЗа. некоторые втулки тоже можно поменять на чугунные ,изготовленные из направляющих от этих же клапанов.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Тоже про Сафари.
В конце ноября задавал вопросы про размер резьбы для съема вариатора Сафари - у меня тяжело стаскивается. Нашел, собрался к токарю, тут сосед подсказывает, что М14 х 1.25 свечная резьба! Сам такого не помнил. Ничего не стал заказывать, вытащил из старой свечки А17 изолятор, рассверлил и нарезал внутри обычную резьбу М10. Потом вкрутил в нее длинный болт и съемник готов. Попробовал - все ОК.
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Фиксация замка цепи

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KOm7aezdXDM[/youtube]
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Подвеска гусеницы снегохода "МИКС" viewtopic.php?f=81&t=66339
сделана очень просто без использования амортизаторов.
Тележки от снегохода "Буран" переделаны в симметричные. Рисунок с основными размерами подвески здесь, а более подробно можно посмотреть в теме автора.
 

Вложения

Promislovik

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
158
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Братск
Имя
Андрей
Техника
Нива2121, пневматик, самодельный квадроцикл,снегоход"соболь 1-м"
Вот из мотоциклетных люлек видел "мордочки"на снежик а из бамперов вроде не встречал.Подобрал пластмасовый бампер отпилил лишнее лучковой пилой.Получилась вот такая заготовка для обтекателя ,ну а дальше дело вкуса
 

Вложения

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Андрей Николаевич предлагаю несколько усовершенствовать трубогиб. на большой шкив нанести градуировку а на верхнюю пластину рычага стрелку
 

Вложения

S1TKOFF

Участник
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
111
Реакции
0
Возраст
26
Местонахождение
Посёлок Сява
Имя
Вадим Олегович
Техника
2 Минских и 2 Ижонка снегоход Въюжик с двигателем ммвз
Конечно никого не удивлю но вдруг пригодится :) Нам потребуется напильник для заточки цепей, сверло примерно 5 мм,напильник круглый с крупной насечкой.
Чтобы сделать большое отверстие в детали начертите окружность нужного диаметра, внитру неё окружность с диаметром меньшим на 5мм(взависимости от сверла). По внутренней окружности керним так чтобы при сверлении одно отверстие было рядом с другим.Сверлим. Напильником для заточки цепей соединяем отверстия(кому не жалко сверла можно просто рассверлить в стороны. И вуаля почти готово.Напильником убираем остатки всё :whistling:
 

Вложения

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
В качестве промежуточных валов можноиспользовать штоки от амортизаторов , например от ВАЗ -2109 - диаметр 20 мм ( под 204 подшипник ) , от иномарок встречал на 15 и 17 мм - для 202 и 203 соответственно .
Длинная реактивная тяга поперечной устойчивости Жигулей - классики - практически калиброванная труба диаметром 30 мм - под 206 подшипник .
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
Нуждаюсь в ведущих звездочек на тайговую гусю 4шт, может у кого есть штатные или самодельные по бурановскому типу, или кто может изготовить? (токоря что то не пишуться под такую работу)

Я такие самодельные делал из резины, второй сезон ходят полёт нормальный, резину на рынке покупал расчёт делал по проге потом на реечной пиле вырезал в улах предварительно засверливал.
Вот размеры: заготовка R -93мм
по основанию зуба R-74мм
длина основания зуба 30мм, длина вершины зуба 20мм
шаг зуба 45*
шаг крепёжных болтов 40*, бурановский вал, отверстия болтов R-47мм
можешь в мою тему заглянуть но там несколько страниц пропало.
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
К икаровской подвеске обещал выложить чертёж буксы подшипника 205:
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Просматривая сообщения на форуме, частенько встречаю сетования на то, что у форумчан нет ПНД для склизов. И они ставят полипропилен, что намного хуже, чем ПНД. Предлагаю выход из этого положения. Возможно, что кто-то где-то уже предлагал такое. Тогда повторю в "Технологиях", где найти этот совет будет несколько легче. Кстати, кроме тех труб, что я указал на рисунке, подойдут чёрные трубы от старых смывных бачков, которые раньше вешали высоко на стену, они тоже из ПНД. Я регулярно их использую.
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Александр 60 написал(а):
ДядьСаш, тоже так думал но ведь склиз обычно загнут, а как тонкие пластины поперёк загнуть.
Как говорил классик: "элементарно, Ватсон". Набираешь пакет, скручиваешь, стягиваешь его в нескольких местах и нагреваешь лампой или феном. ДАЛЬШЕ уже всё зависит от фантазии. Куда придумаешь зажать, чтобы остыли в нужном положении. А можно даже этот набранный пакет зажать в носовой части склиза и, прогревая его постепенно на месте сгиба заправлять прямо в склиз (получится что подгибаться он будет спереди-назад) и там оставить остывать.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

zilberman

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
УР
Имя
Павел
Техника
пневматик 3 колеска;карт;рав4
Изготовление корпуса подшипника или корпуса пром вала под подшипник 204 можно сделать из корпуса переднего амортизатора 2108-2109
внутренний диаметр как раз 47мм!
 

джиппер13

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
206
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Владимир Геннадьевич
Техника
прицеп,.охотничьи лыжи и коньки,Ниссан Тирано2,снежик в процессе.
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! Может кому и пригадится,при наличии компрессора для продувки деталей при ремонте,использую старый монтажный пистолет для пены.Переделка заключается в том,что нужно вывернуть крепление для боллона и ввернуть подходящий штуцер для шланга.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу