ТЕХНОЛОГИИ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Коллеги, хочу на длинную бурановскую гусеницу установить усатые скобы. Поделитесь пожалуйста опытом, кто и с помощью каких приспособлений проделал эту процедуру. По возможности дайте ссылку. Буду премного благодарен.
Вот Палыч тут приспособу делал .
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/47019/page-8
Я так же сделал , все работает.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Последнее редактирование:

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Всем привет!
Не знаю, может сгодиться кому такой вариант -
Дело в том, что часто приходиться зачищать профиль или сварочные швы,..... Сделал из двигателя от старого наждака такую приспасобу - с одной стороны закрепил вместе несколько щеток для болгарок, ну там все просто, а вот с другой сторону закрепил на валу пластмассовое колесо докатное от какого-то мотоблока, при помощи двухстороннего скотча закрепил на нем полоску из вспененного утеплителя (пенофол), а на утеплитель как раз одевается наждачная бумага 610 с натягом, её тоже можно закрепить двухстороннем скотчем, но она и так не сползает. Мягкая основа под наждачной бумагой позволяет очень ровно зачищать металл, да и по цене наждачка приемлема.
IMG_0517.JPG

IMG_0520.JPG

IMG_0521.JPG

IMG_0522.JPG
 

master540pro

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
163
Реакции
9
Местонахождение
Калиновка на Ключевой
Имя
Александр
Техника
Буран МД; Vk535; Иж П5;
Хочется чтобы самодельщики знали, что вторичный вал ижа имеет внутрениий диаметр 20.00 (Без втулки естественно) Вещь полезная, легко напрессовать на кругляк и зафиксировать сваркой, имея разброс звезд от 14 до 21.
20171205_123803.jpg
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
А если без сварки , то делаем отжиг и пропиливаем под шпонку. Я еще и растачивал до ф23мм , как раз после 205 подшипника на вал одевается.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Наша тема !!!


 
Последнее редактирование:

ryzhoff

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
704
Реакции
20
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск Кольцово
Имя
Александр
Техника
иж49 Минск Газ31105 Самодельный дырчик Мотобукс - толкач мотобукс Снежок три гибрида Ветрерка лодка Навигатор 330
А если без сварки , то делаем отжиг и пропиливаем под шпонку. Я еще и растачивал до ф23мм , как раз после 205 подшипника на вал одевается.
У 205 подшипника внутренний диаметр 25!
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Я знаю про диаметры подшипников.:) Сначала на вал с Ф25 одевается подшипник , а уже ПОСЛЕ на вал ( конец вала проточен до Ф23) со шпонкой одевается переделанный и расточенный до Ф23мм вторичный вал КПП ижа. А не наоборот. :D
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Простой универсальный гриндер из шлифмашинки.

 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Ну зазор между столом и лентой уж больно велик. Какую деталь может туда и закусить при изменении угла заточки, а иногда надо его изменить.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Ну зазор между столом и лентой уж больно велик. Какую деталь может туда и закусить при изменении угла заточки, а иногда надо его изменить.
Посмотри внимательно видео,там все зазоры и углы наклона можно отрегулировать, главное нет токарных работ - две трубы разных диаметров и болты.

У меня есть шлифмашина на 900ватт, валяется без дела - сделаю такой же гриндер.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Простой универсальный гриндер из шлифмашинки.
Приветствую Валерий!
У этих шлифмашинок скорость движения ленты маленькая для обработки металла, хотя и рак рыба.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Посмотри внимательно видео,там все зазоры и углы наклона можно отрегулировать, главное нет токарных работ - две трубы разных диаметров и болты.

У меня есть шлифмашина на 900ватт, валяется без дела - сделаю такой же гриндер.
Ну значит он так сделал регулировку, что щель остаётся. Не, Сергей прав. На безрыбье и дворник сойдёт. Зачистным лепестковым кругом еще тот гемор. Не везде хорош.
Свой собрал, не нарадуюсь. Ролики купил в Мосгриндер, как и ленты там беру. Купил мотор. Из кусков алюминия 10 мм сделал раму. И алга.
20201117_172359.jpg
20201117_172352.jpg
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Ну значит он так сделал регулировку, что щель остаётся. Не, Сергей прав. На безрыбье и дворник сойдёт. Зачистным лепестковым кругом еще тот гемор. Не везде хорош.
Свой собрал, не нарадуюсь. Ролики купил в Мосгриндер, как и ленты там беру. Купил мотор. Из кусков алюминия 10 мм сделал раму. И алга.
Посмотреть вложение 1438471 Посмотреть вложение 1438472
Кто ж спорит, что полноценный гриндер лучше, чем шлифмашина.
Если на нём работаешь по 8 часов в сутки, это одно дело, а если он нужен раз в месяц или в пол-года - зачем огород городить.
Но есть одно НО - гриндер, только гриндер под 90 градусов, всяких железяк нужно для него "настрогать"и места занимает много.
Исхожу из универсальности предложенной конструкции и возможности использовать шлифмашину по прямому назначению.
А скруглять углы железкам могу и болгаркой, что значительно быстрее - руки не отвалятся.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Ну тут спору нет. Но зачистить облой после резки на 300 деталей...вот тут все отвалится. Бывают и такие заказы. В одной тележке под ПЛМ 40 деталей. :D
И гриндер тут без б.
 

master540pro

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
163
Реакции
9
Местонахождение
Калиновка на Ключевой
Имя
Александр
Техника
Буран МД; Vk535; Иж П5;
Привет, други. Хочу подсказать, тем кто собирает технику на самой маленькой серийной коробке с ЗХ- Урал/Днепр. Вторичный вал Урала (шлицы 20х16х6) и далее собираем мотоциклетный ураловский "пакет железяк" Вилочка-Муфта-Вилочка. От муфты нет смысла отказываться, это большой плюс. Далее покупаем ВАЛ привода гидронасоса Т150, и он идеально встает в вилочку. У вала выкидываем середину, нужны только края, у меня по 100мм. И состыковать шпоночной втулкой 70мм длиной.(это самое сложное) ее надо заказывать. Потом ставим подшипниковую опору, сквозь нее выпускается вал и можно ставить любую звездочку от китай мотоциклов, 428, 520, 530, от 13 до 20 зубов, стопорная шайба звезды встанет сама там все есть. Сопромат одобряет, 120НМ при 17силах выдержит.


AGbr7U-gRTM.jpg U8ela4g0YmU.jpg O_p-pJUoCKI.jpg
 

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
каретки симметричные на рессоре ,не забивает ходовую не ломаются пружины и появляется комфорт при езде,стоят на буране
 

Вложения

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
В трубках где тавотницы для смазки,вставлены наполнители,шланг поливочный по концам запаенный чтобы меньше смазки в трубках возить
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Почему все упираются в пружины, самый не надёжный элемент этой подвески.
Есть альтернативная замена пружинам - торсионная подвеска с полиуриетановыми вкладышами, не требующая обслуживания и практически вечная.
 

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
Почему все упираются в пружины, самый не надёжный элемент этой подвески.
Есть альтернативная замена пружинам - торсионная подвеска с полиуриетановыми вкладышами, не требующая обслуживания и практически вечная.
В этой компоновке все каретки равномерно загружены и пружины не выходят из строя, проверено долгой эксплуатацией
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу