Рулевое управление Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Чай не вишила для гонок или ралли. Меня полностю устраивает. Но разница действительно есть и по усилию и по вывороту. Руль выворачивается правее сильнее, что позволяет через правое плече развернуться на укатанном на 5 метровом пятачке, если сходу и под газом. В остальном что по дороге, что снегу отлично. Нет люфта - одной рукой рулю, второй слезы счастья вытираю.
Это хорошо!
 

9301113441

Прохожий
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Андрей
Техника
Буран 640
Всем привет! У меня эта труба вобще 2 раза по втулке внизу обламывалась,первый раз заварил, втарой раз вобще поменял её. Внизу поставил конический подшипник.Если надо фото,позже попробую выложить.
 

mexanik86

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
179
Реакции
14
Возраст
37
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Иван
Техника
Буран
Подскажите как снять рулевую сошку?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ударами молотка сбоку при упоре с противоположной стороны в массивную железяку ( кусок арматуры на 30, жигулёвская полуось, топор, лом... что найдётся). Бак снять предварительно.
 

mexanik86

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
179
Реакции
14
Возраст
37
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Иван
Техника
Буран
Ударами молотка сбоку при упоре с противоположной стороны в массивную железяку ( кусок арматуры на 30, жигулёвская полуось, топор, лом... что найдётся). Бак снять предварительно.
Спасибо! Осмысливаю! Там шлицевая или конус?
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
там всё вместе - шлицы прямо на конусе.
Владимирович, а стоит ли шайбой убирать вертикальный ход шкворня? Или, при его наличии, заменить пружину на более жёсткую. Лыжа с амортизатором довольно тяжелая и слышен стук при движении по морскому льду. Заранее благодарен.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ни-разу этого делать не приходилось, а вот наоборот - да. При затяжке сошка садится глубже, сжимает пружину полностью и на вал плотно не садится, люфтит - обрезал половину пружины, вал сверху торцевать приходилось, когда сошка в торец упиралась... а вот добавлять шайбы - даже не слышал. Наверно, вал "левый", длиней чем надо, или труба со втулками короче необходимого.
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Владимирович, а стоит ли шайбой убирать вертикальный ход шкворня? Или, при его наличии, заменить пружину на более жёсткую. Лыжа с амортизатором довольно тяжелая и слышен стук при движении по морскому льду. Заранее благодарен.
Привет фуромчане. У меня тоже была такая беда я пружину убрал и сделал так, в магазине крепёж купил две широких шайбы по диаметру шкворня и между ними в место пружины поставил дюритовый шланг.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Привет фуромчане. У меня тоже была такая беда я пружину убрал и сделал так, в магазине крепёж купил две широких шайбы по диаметру шкворня и между ними в место пружины поставил дюритовый шланг.
Шланг при этом в сжатом состоянии ?
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Не ставьте ни каких шлангов...пружину и только, я в этот узел лет 5 назад(после "усталости" родной пружины),поставил пружину от клапана какого-то авто,подбирал из кучи у мотористов в автосервисе (от какого убей не помню),обрезал пружину по месту, методом тыка,пружина ходит до сих пор....пробег больше 3,5 тыс,условия эксплуатации Бурана "жёсткие".ИМХО.
И ещё мягкость хода зависит от рессоры и пружины под ней...и удары в основном идут не в сошку что на валу,а вала(шкворня)об корпус снегохода.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Не ставьте ни каких шлангов...пружину и только, я в этот узел лет 5 назад(после "усталости" родной пружины),поставил пружину от клапана какого-то авто,подбирал из кучи у мотористов в автосервисе (от какого убей не помню),обрезал пружину по месту, методом тыка,пружина ходит до сих пор....пробег больше 3,5 тыс,условия эксплуатации Бурана "жёсткие".ИМХО.
И ещё мягкость хода зависит от рессоры и пружины под ней...и удары в основном идут не в сошку что на валу,а вала(шкворня)об корпус снегохода.
Игорь, пружина работает на сжатие и при езде по надувам биение неизбежно. А шланг наверное будет лучше
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А шланг наверное будет лучше
Василич.Я был-бы согласен,если-бы этот шланг тупо стоял на месте как амортизатор,а шланг будет ещё и вертеться, ладно-бы вместе с шайбами,а если шланг сам по себе крутится,а шайбы сами по себе:disgust: и кирдык придёт резине...а слабину в этом узле не даш, затянешь болт до жопы.
Шланг будет работать только с подшипниками....например с велика.имхо.:D
 

k_vladimir

Новенький
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
44
Реакции
5
Возраст
63
Местонахождение
Ульяновская обл.
Имя
Владимир
Техника
Нива Шевроле, Снегоход Тайга барс
Привет всем форумчанам, давно не заходил на сайт бурана ,и увидел рубрику рулевое управление бурана, решил посмотреть что нового как решается вопрос по рулежке бурки . Посмотрел проблема с рулевым управлением осталась, я с этим столкнулся посл покупки старого бурана, даже после восстановления всех разбитых узлов рулевого, при повороте руля лыжа оставалась на месте.Не выдержал поехал в магазин продаже буранов осмотрел рулевое нового бурки люфт на новом присутствовал,позвал продована и говорю не порядок новый а люфт, на что он мне ответил что это мол конструктивная особенность Бурана.Я попытался убрать люфт рулевого прочитал форум наткнулся на одну доработку мне показалось интересной сделал немного по своему кому будет интересно можно посмотреть . Доработка модернизация Бурана страница 146-147 может кому то будет полезно.
 

mexanik86

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
179
Реакции
14
Возраст
37
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Иван
Техника
Буран
Мужики кто может снять размеры со шкворня старого образца? Меняю лодку а старый шкворень не лезет :(
Размеры втулок совпадают
 

Вложения

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

mexanik86

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
179
Реакции
14
Возраст
37
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Иван
Техника
Буран
Последнее редактирование:

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Спасибо всё ясно значит существует три варианта шкворня у меня самый древний. Ваш как раз таки должен подойти! В магазинах это шкворень старого образца?
В продаже только шкворни нового образца с ценой четыре с хвостиком
 

mexanik86

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
179
Реакции
14
Возраст
37
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Иван
Техника
Буран
Приветствую друзья. Куплю рулевой шкворень, старого образца.
Вечер добрый! Подскажите размеры вашего шкворня сталкнулся с проблемой решил поменять лодку примерно 75г снял шкворень, а он не лезет в лодку 79года
 

Вложения

Cezer85

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
505
Реакции
88
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.с.Новый Васюган
Имя
Александр
Техника
Две Бурки
Вечер добрый! Подскажите размеры вашего шкворня сталкнулся с проблемой решил поменять лодку примерно 75г снял шкворень, а он не лезет в лодку 79года
Только 2 размера 26 и 19
 

Mit9y86_H-M

Активный участник
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
205
Реакции
20
Возраст
39
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Техника
Буран коротыш, BRP, Skandic WT 550F 2012г, TLC-100 заряжен.

Cezer85

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
505
Реакции
88
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.с.Новый Васюган
Имя
Александр
Техника
Две Бурки
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу