Рулевое управление Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Всем доброго здоровья!
В процессе подготовки бурана к следующему сезону,столкнулся с такой проблеммой,замена втулки шкворня(в правильности названия неуверен, в раме труба куда шкворень втавляется,там есть втулка). Прежний хозяин шкворень не мазал(видимо несколько лет),и втулка сильно износилась(шкворень болтается).
Собственно сама проблемма: Как она правильно называется и её каталожный номер? Без этого не знаю как её заказать(задавал этот вопрос в "буран вопросы ответы", получил совет заказать по фотографии,хоть один человек ,хоть что-то посоветовал,за что ему благодарность).
Второй вопрос:Как извлечь старую втулку и установить новую? Я уверен что с подобным сталкивались многие буранщики,прошу советовать как и что сделать.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Вообще эти втулки ходят очень долго (на моём с 85 г). Выбить ее можно сверху длинным воротком мм 8 в диаметре, только край оторцевать надо. Втулка слегка выступает внутри и сидит слабо. Внутренний диаметр втулки 26 мм, высота 30 мм, к сожалению наружный диаметр не мерил, толщина стенки тонкая мм 2-2,5. Если перепрессовывать то ужмётся, надо будет разворачивать на 26.
В продаже этих втулок никогда не видел, круглые глаза в магазине на вопрос.
Померить наружный сейчас не смогу, я трубу прямил (согнуло) потому размер некорректный будет.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
В продаже этих втулок никогда не видел, круглые глаза в магазине на вопрос.
3 каталога разных лет выпуска перерыл - нет там каталожного номера той втулки или даже ссылки на неё. Впервой слышу что менять надо...
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
Всем привет! У меня эта труба вобще 2 раза по втулке внизу обламывалась,первый раз заварил, втарой раз вобще поменял её. Внизу поставил конический подшипник.Если надо фото,позже попробую выложить.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Извеняюсь что сразу не ответил(дома сейчас не каждый день бываю).
Уважаемый буранчик .У меня эта втулка изношена значительно,сверху выбить неполучится так как она уже меньше диаметра трубы.За размеры отдельное спасибо!
Уважаемый LYHA ,если возможно,то про подшипник поподробнее.Номер подшипника и как затяжку делали. Мне кажется если оставить штатную гайку и пружину,то подшипник люфтить будет.Но Ваш вариант интересен.
Ну раз этих втулок в каталогах нет(думал это я плохо ищу),прийдётся искать бронзу и ждать пока токарь из алкагольной комы выйдет(если раньше в настаящую не впадёт).Или вариант с подшипником проработать.
Всем откликнувшимся большое спасибо.
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
Привет! Подшипника номер не помню помоему он с передней ступеци запарожца, но может я и ошибаюсь просто попася подруку и напресовался на шкворень. Сверху пружину я убрал,а под сошку поставил шайбы ими и регулируется люфт.Если надо размеры пиши,а то ты може уже всё отремонтировал.Извеняюсь как то я запоздал с ответом.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
По подшипнику всё понял.Я проблемму втулки решил её заменой(токарь очнулся,а бронзу привезут после 20 числа).По возможности попробую сделать небольшой отчёт о процессе(может кому пригодиться.)
Спасибо большое за помощь.
 

Normon

Новенький
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
32
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Саха (Я) Айхал
Имя
Сергей
Техника
СБ-640МДЕ, VK-540 Limited
пихтогон52 написал(а):
По подшипнику всё понял.Я проблемму втулки решил её заменой(токарь очнулся,а бронзу привезут после 20 числа).По возможности попробую сделать небольшой отчёт о процессе(может кому пригодиться.)
Спасибо большое за помощь.
Ещё как пригодится.
Имеется аналогичная проблема.
Может кто всёже подскажет наружный диаметр втулки? :rolleyes:
Бронза нынче в дефиците и по несколько раз перетачивать как то не очень хочется.
Послать могут. :D
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
К сожелению пока ждал бронзу,токарь ушёл в очередной запой.Так что с отчётом по замене задержка.Если так пойдёт и дальше,то эту зиму буду добивать старую втулку,благо что сразу выбивать не стал.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Втулка шкворня
 

Вложения

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Одновременно почти, с рассылкой размеров втулки шкворня Евгением (JSRash) на форум и мне в личку, пришло письмо с Русской Механики на мой запрос на сайте.
Стали реагировать на запросы. Спасибо!

Размеры втулок во вложении -----Original Message-----
From: ………………………………………
Sent: Sunday, July 10, 2011 9:23 PM
To: СУЛОЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Subject: втулка

Здравствуйте! Народ с форума снегоходчиков интересуется размерами втулки шкворня руля: viewtopic.php?f=91&t=46966 . Как запчасть она не поставляется и в продаже их никогда лично я не видел. У этой втулки каталожного номера даже нет похоже.
Будьте добры, подскажите.
С уваж., …….
 

Normon

Новенький
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
32
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Саха (Я) Айхал
Имя
Сергей
Техника
СБ-640МДЕ, VK-540 Limited
Огромное спасибо за выложенную ценную инфу! :up:
Думаю что пригодиться многим.
Так как у большинства форумчан, их Буранам уже не один десяток лет стукнул.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Огромное спасибо за размеры втулок!
Токарь выточил новые,наружний диаметр сделал немного больше(измерить мне было нечем) для посадки втулок с натягом (чтоб не проворачивались в "трубке шкворня".После запресовки (болванки по наружнему номинальному размеру,токарь сразу выточил и молоток), шкворень входить на место отказался (втулки немного сжались,и наклёп от забивания небольшой образовался) проблема решилась притиранием полоской наждачной шкурки прибитой на деревянный стержень (потёр-померял и так до нормального ждения). Всё получилось нормально.

Образовалась новая проблема( думаю что втулки и шкворень взаимосвязаны, дабы новую тему не создавать напишу здесь, насколько это уместно решать модератору).
Сама проблема: Буран тот-же 1980 года выпуска. Сломав шкворень старого образца купил новый,все меняют и я туда-же. Шкворень фирменный(красивый такой,радости было много),начал ставить,а он в трубку не лезет(доходит до нижнего посадочного места где диаметр 26мм и дальше не идёт).Беру штангель и меряю,в верху посадочное 19мм в низу 26мм,длинна одинакова.Сижу и смотрю на поломанный и новый шкворня, оличие в том, что старого образца исполнен целиндром диаметром 19мм и в низу посадочноё 26мм, а нового образца сделан больше половины целинр диаметром 19мм за тем конус с 19мм до 24мм потом только посадочное диаметром 26мм.Заглянул в трубку,конусности не наблюдается, новый шкворень упирается именно конусом. Что это такое? Раньше ни разу не слышал чтоб шкворня таким образом не подходили.Может трубка шкворня бракованная или модель такая? Очень любопытно у кого подобное было и как лечили?

Пока думаю рассверлить трубку,только не решил как.То-ли прямым сверлом на 24мм до конца конуса,или ступеньками свёрлами разных диаметром от 19мм до 24мм.Может заточить сверло на конус и пытаться такой "развёрткой" развернуть трубку,она всяко мягче сверла будет?
В общем рассчитываю на советы и рекомендации.
Заранее благодарен , пихтогон52.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Да, уж. Очередной "нежданчик" от РМ.
 

Veln22

Прохожий
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Андрей
Техника
Буран
Добрый день. Куплю б.у. руль нового образца на буран. И подскажите пожалуйста как снять руль с бурана 76 года. На фото.
 

Вложения

Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
177
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран,Yamaha
Добрый день. Куплю б.у. руль нового образца на буран. И подскажите пожалуйста как снять руль с бурана 76 года. На фото.
Если снять руль то он снимается как на велосипеде на руле центральный болт, если руль взборе то как на всех буранах 2 болта на рамке 2 болта на кпп
 

Veln22

Прохожий
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Андрей
Техника
Буран
Если снять руль то он снимается как на велосипеде на руле центральный болт, если руль взборе то как на всех буранах 2 болта на рамке 2 болта на кпп
Болт 1. На велосипеде этот болт нужно утопить, чтобы конусные сухари ослабли и он легко снимался. Здесь же болт утопить я не могу , не потдаётся, сделал приспособу на разрыв 7.5 тонн, не могу располовинить, он на шлицы садиться? Руль толстый курок и ручка тормоза нового образца не подходит. Хочу его заменить. Но старая схема мне больше нравиться, есть на рулевом валу демферная пружина, на новых моделях нет. Подскажите как рулевой вал с рулём соеденен? Шлицевой конус? Буран 76 года. Литературы не могу найти.:(
 

rtheu

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
301
Реакции
5
Возраст
35
Местонахождение
Казахстан, Петропавловск
Имя
Александр
Техника
BRP Exp, Тайга Патруль 550 SWT
Болт 1. На велосипеде этот болт нужно утопить, чтобы конусные сухари ослабли и он легко снимался. Здесь же болт утопить я не могу , не потдаётся, сделал приспособу на разрыв 7.5 тонн, не могу располовинить, он на шлицы садиться? Руль толстый курок и ручка тормоза нового образца не подходит. Хочу его заменить. Но старая схема мне больше нравиться, есть на рулевом валу демферная пружина, на новых моделях нет. Подскажите как рулевой вал с рулём соеденен? Шлицевой конус? Буран 76 года. Литературы не могу найти.:(
Там по любому конус со шлицем,болт же стоял? Прикипел наверное, вал же в раму как то вставили
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Болт 1. На велосипеде этот болт нужно утопить, чтобы конусные сухари ослабли и он легко снимался. Здесь же болт утопить я не могу , не потдаётся, сделал приспособу на разрыв 7.5 тонн, не могу располовинить, он на шлицы садиться? Руль толстый курок и ручка тормоза нового образца не подходит. Хочу его заменить. Но старая схема мне больше нравиться, есть на рулевом валу демферная пружина, на новых моделях нет. Подскажите как рулевой вал с рулём соеденен? Шлицевой конус? Буран 76 года. Литературы не могу найти.:(
Да, рулевой вал внутри трубы. Руль одет на шлицевую коническую посадку. Выкручтваешь болт, и стягивай руль с вала. Я обычно ударяю молотком, снизу по рулю и он слетает. Но было пару раз, так не смог, пришлось снимать руль вместе с колонкой. На место штатного болта вкручивал другой более длинный, чтобы он зашёл на всю резьбу но шляпка не должна доходить до упора примерно15-20мм. Затем руль кладём на какой либо упор, так чтобы он опирался обоеими плечами возле ценрального вала. И ударом молотка по шляпке болта, сбиваем его.
Руководство есть http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/68245/page-5#post-3143994
 
Последнее редактирование:

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
В советское время рулевую колонку на великах снимали так - выкручивали болт на 2-3 оборота и наносили по нему короткий резкий удар. Сейчас можно набрызгать ВД, тогда заливали керосин, если закисал. Перед сборкой смазать маслом.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
В советское время рулевую колонку на великах снимали так - выкручивали болт на 2-3 оборота и наносили по нему короткий резкий удар. Сейчас можно набрызгать ВД, тогда заливали керосин, если закисал. Перед сборкой смазать маслом.
Там принцип крепления другой. Можно на несколько оборотов выкрутить штатный болт и стукнуть по нему. Но велика вероятность повредить резьбу на нём или на валу.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Там принцип крепления другой.
Обьясни проще, что принцип крепления старого руля аналогичен посадке сошки на шкворень лыжи.
У меня как-раз сегодня с ним по возвращении домой "конфуз" произошёл.
IMG0205A.jpg
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Быстрее и надёжнее нижние жестянки приварить, благо запасной шкворень есть...
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу