Сани для снегоходов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Kirill-35

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
336
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Кирилл
Техника
ВАЗ 2131 река казанка 5 м 4 ямаха 40VEOS снег Lynx Adventure GT 900 ACE
Тогда, наверное, выдержит (о штоке).Тут логика в том, что если шток с направляющей трубой вынесем вперед за треугольник дышла - это мощнейший рычаг по его разрушению. Если сместим внутрь треугольника и приварим поперечину - многократно усилим всю конструкцию.
Подобное корыто у меня отец сделал в конце 90-х. Без пластика, но в таких же габаритах (чтобы чурки дров внутри складывались) Сбоку две доски (причем НИЧЕМ не пропитаны), снизу оцинковка (0,8 мм). Двадцать лет нещадной эксплуатации, а им хоть бы что. Отсюда и уважение к подобным корытам. В бортах у него никаких труб и рымов - просто - ПРОСВЕРЛИЛ отверстия миллиметров по 50 вдоль верхней части доски. И никаких проблем ни с крепежом, ни с зацепами за ветки и деревья при шарканье бортами по ним при движении, особенно в поворотах.
Ну да со штоком я наверно , пролюбил момент. Будем посмотреть и исправлять.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
На заказ , нее не хочу. Здесь для себя , с удовольствием , мурлыкая себе под нос . В общем чувство полного удовлетворения собой и своей работой.
Давай, обкатывай. Если все нормально с ними будет, приду весной размеры снимать с них :D да нюансы изготовления выпытывать:handshake2:. К весне наверное как раз свою волокушу "добью".
 

Kirill-35

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
336
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Кирилл
Техника
ВАЗ 2131 река казанка 5 м 4 ямаха 40VEOS снег Lynx Adventure GT 900 ACE
Давай, обкатывай. Если все нормально с ними будет, приду весной размеры снимать с них :D да нюансы изготовления выпытывать:handshake2:. К весне наверное как раз свою волокушу "добью".
Как говорят пиндосы , мать их , велком.
 
  • Мне нравится
Реакции: snap

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Быстроразборная зимняя палатка своими руками.


Краткий рассказ про доработку моих самодельных саней и установку на них мобильной палатки.
Кому интересно, как сделать своими руками:
Сани их ПНД трубы:


Тестирование палатки на рыбалке см:

Как сделать палатку самому (с размерами и эскизами) см:

http://fisherinsib.ru/publ/umelye_ruki/samodelnaja_palatka/2-1-0-20
 

svlomaev

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
29
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Сергей
Техника
BRP Lynx Xtrim Commander LTD 600
Сани "Северок". Грузовые. Грузоподъемность до 200 кг (250 при ограничении скорости). Затраты на материалы - 9-12 тыс. (зависит от региона).

Посмотреть вложение 1237668
Круто! А демпфер закрытый как реализован. Шток, пружина, а проушина крепится насквозь наружным болтом?
 

eremaserg

Прохожий
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
пермь
Имя
Сергей
Техника
Т-25, рысь-119, шевроле круз, буран
Сваяли ещё одни санки. Товарищ каркас сварил, дно пластиковые бочки, бока оцинковка, всё подшито ПНД трубой, вес около 45кг, ширина 1000мм, длина 2150мм, высота 300мм. Корыто-ОГОНЬ))) Посмотреть вложение 1292423 Посмотреть вложение 1292424 Посмотреть вложение 1292425 Посмотреть вложение 1292426
Понравились сани как видет себя пластик от бочки не трескается, какую бочку использовали, сколько ушло по этим размерам саней
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Круто! А демпфер закрытый как реализован. Шток, пружина, а проушина крепится насквозь наружным болтом?
Шток делаю сам из катанки (где то ранее размещал фотки по изготовлению). У литья часто бывают скрытые дефекты. Пружина штока в этих санях не нужна (препятствие встретят лыжи, а у них есть свои пружины в амортизаторах).
Шток прикручивается через резиновые демпферы (с обеих сторон) к отрезку трубы меньшего размера, который плотно входит в дышло. Далее всё вместе фиксируется болтами повышенной прочности на санях.
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
На рыбалке, пообщался с владельцем бюджетного снегохода…
Посмотрел его конструкцию саней и дышла...


Возможно кому то поможет...
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Сани "Северок" пассажирские. Ездить с детьми на рыбалку (сиденье смещено вперед). Каркас под тент. Тент заказчик решил заказывать сам. На сиденьях и спинке будут мягкие накладки.

Северок черн.jpg
Северок черн.багажник.jpg Северок черн.3-4з.jpg Северок черн.3-4общ.jpg
 
Последнее редактирование:

Алексей 888

Новенький
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
31
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
всякая
Перед отправкой саней, делал ещё несколько фоток на улице.
Что то не очень активные форумчане, мало пишут и фотографируют.



Посмотреть вложение 1290876 Посмотреть вложение 1290877 Посмотреть вложение 1290878
Олег, привет. Стоимость саней пожалуйста в личку.
 

bratsk-iron

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
518
Реакции
63
Местонахождение
Братск
Имя
Сергей
Техника
тайга-атака 2 2012г.
ага ... И мне пожалуйста .Тоже интересно по стоимости....
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Вот такие сани у нас
IMG-20190106-WA0030.jpg
IMG-20190106-WA0039.jpg
делают с толстой трубы пластиковой
 

Вложения

AlexKirov

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
75
Реакции
4
Местонахождение
Киров
Имя
Александр
Техника
Тайга Варяг 500; квадр РМ500-Рысь
Понравились сани как видет себя пластик от бочки не трескается, какую бочку использовали, сколько ушло по этим размерам саней
Пластик не трескается. Хватило 3х бочек 227литровых
 

ДВК

Новенький
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
43
Реакции
12
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat 570
Не пережила моя Оттеровская волокуша встречи с рельсами, решил сделать сани. Есть труба ПНД 10 мм толщиной, хотел узнать, не тонковата на лыжу?
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Не пережила моя Оттеровская волокуша встречи с рельсами, решил сделать сани. Есть труба ПНД 10 мм толщиной, хотел узнать, не тонковата на лыжу?
именно на лыжи - тонковата будет.
ею лишь сани подшивать, либо, если все же лыжи - то основу надо делать (металл или дерево) и приклеивать твой пластик.
 

ДВК

Новенький
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
43
Реакции
12
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat 570
Спасибо, так и думал, буду более толстую трубу искать.
 

Che _Guevara_086

Новенький
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Мегион
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Есть чуть чуть...
Всем доброго времени суток!Вот такие сани сделали.Скажу сразу что мастер из меня никакой,я специалист по "принеси-подай иди на х.. не мешай"....
Сани получились очень хорошие!
 

Вложения

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Приспичило сделать сани-для вывоза *хвороста*, хворост толстый попался-50 см в диаметре(чушки крепил поп
15012019048.jpg
15012019047.jpg
15012019046.jpg
[ATTACH=full ерек)
Не мудрствую лукаво взял лист жести 60*120 и прикрутил шурупами на направляющие 5*10см.
Опробовал на гибкой сцепке-экстремально, пришлось делать жесткую-два уголка 20мм длиной 90 см, петли нашел в хозяйственом магазине, там же рымболт на 10мм.
 
Последнее редактирование:

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Откроем счет сломанных фонарей гобаритов(стоп)...уже три.ебаныйфаркоп кто его придумал..на буране коротыше..
 

bratsk-iron

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
518
Реакции
63
Местонахождение
Братск
Имя
Сергей
Техника
тайга-атака 2 2012г.
Вот по этому себе поставил шар.... И переделал на санях дышло под автомобильное ТСУ. Далеко не редкость что родной фаркоп отламывается..
 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович

ДВК

Новенький
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
43
Реакции
12
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat 570
Спасибо, так и думал, буду более толстую трубу искать.
Не смог найти трубу, пришлось лист ПНД РЕ 100 купить толщиной 15 мм , с длиной саней определился, а вот по ширине лыжи сомнения появились. Какую посоветуете, эксплуатация 70% по накатанному, а остальное пухляк и по рекам, где наледь не редкость.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
с длиной саней определился, а вот по ширине лыжи сомнения появились. Какую посоветуете, эксплуатация 70% по накатанному, а остальное пухляк и по рекам, где наледь не редкость.
Какая длина лыж? Сколько грузить будешь? У меня за свт сани весом 75кг. с грузом 200кг на лыжах шириной 22см. и длиной полтора метра нормально в пухляк шли. Но это такой материал под рукой был. На 300 наверное ещё лучше будет.
 

ДВК

Новенький
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
43
Реакции
12
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Техника
Arctic Cat 570
Длина 2700мм, я думаю 200мм ширина нормально будет. Тут мысль возникла, профрезеровать желоба на лыжах. Интересно, будет ли это выполнять функцию подрезов.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Длина 2700мм, я думаю 200мм ширина нормально будет. Тут мысль возникла, профрезеровать желоба на лыжах. Интересно, будет ли это выполнять функцию подрезов.
При такой длине, ширина достаточная. Фрезеровать желобки бесполезно. Надо делать подрезы из металла. Ставил на свои сани сначала подрезы из катанки 8мм. - держали откровенно слабо. Поставил из уголка с полкой 25мм. стало нормально. Но у меня сани на подвеске т.е. лыжи шарнирно закреплены были и подрез стоял посередине. У вас лыжи неподвижны и подрез в задней части может будет работать по другому.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу