Сани для снегоходов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Люди! Какой длины сделать подреза на санях(волокушах) и в каком количестве?Что посоветуете?Заранее спасибо)
Длинна подреза должна быть 1/3 длинны полоза. И стоять должна в конце полоза. Иначе будет мешать повороту и затруднять движению...
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
у меня ессть один друганек,он живет по принципу,кашу маслом не испортиш:D,так он на втыкал этих коньков,не помню точно скок штук,да с победитовыми напайками,так в итоге заепался он их таскать,:dread:,снял все и оставил тока сзади:D
подрез 1.jpeg
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Длинна подреза должна быть 1/3 длинны полоза. И стоять должна в конце полоза. Иначе будет мешать повороту и затруднять движению...
Здравствуй. У меня на волокушах длина полозьев(направляющих) ~ 2 метра т.е. по хорошему подрез должен быть 600 мм? А если я сделаю 500мм это критично? Как думаешь?:Beer2:
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
у меня ессть один друганек,он живет по принципу,кашу маслом не испортиш:D,так он на втыкал этих коньков,не помню точно скок штук,да с победитовыми напайками,так в итоге заепался он их таскать,:dread:,снял все и оставил тока сзади:D
Видимо если сделать по всей длине и много, то поворачивать их( сани) будет сложно)))Очень сложно)
 

Yak15

Новенький
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
32
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО
Имя
Яков
Техника
Ямаха викинг

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
По конструкции,конеча вопрос спорный,но на мой взгляд,такая конструкция хороша,но вот по мере износа они будут приобретать плоский вид,и вопрос еще и материала из которого будут,думаю,форма нужна другая малек,если смотреть с торца,на вашем снимке с право внизу,то должен быть не треугольник а скорее буквой Т с расширением от кончика конька к основанию,но не до 10мм а к примеру 6-7мм и к примеру рабочая высота 6-7мм,3мм останеться на основание и крепление,тогда конек будет более эффективно работать до полного стачивания:handshake2:
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
7 рубасов, тоскал такие в прошлую зиму на охоте по лесу, понравились везде проходят на поворотах.
Это приемлимо! Вот у нас в Сибе делают санки "Ванек" , хорошие , сам щупал, но цена...
http://polya-chudes.pulscen.ru/goods/42881953-sani_dlya_snegokhoda_gruzovyye_vanek_450
ванек.jpg так что 7000 рублей против 52 000... :blush:
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
По конструкции,конеча вопрос спорный,но на мой взгляд,такая конструкция хороша,но вот по мере износа они будут приобретать плоский вид,и вопрос еще и материала из которого будут,думаю,форма нужна другая малек,если смотреть с торца,на вашем снимке с право внизу,то должен быть не треугольник а скорее буквой Т с расширением от кончика конька к основанию,но не до 10мм а к примеру 6-7мм и к примеру рабочая высота 6-7мм,3мм останеться на основание и крепление,тогда конек будет более эффективно работать до полного стачивания:handshake2:
Это мысль...:up:
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Здравствуй. У меня на волокушах длина полозьев(направляющих) ~ 2 метра т.е. по хорошему подрез должен быть 600 мм? А если я сделаю 500мм это критично? Как думаешь?:Beer2:
Даж не почувствуеш разницу,по льду даж лучше будет,с учетом большего давления,на еденицу площади,а 1/3 рекомендуеться,в виду более усредненного оптимального плеча крутящего момента относительно оси саней между устойчивостью и управляемостью:)
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Даж не почувствуеш разницу,по льду даж лучше будет,с учетом большего давления,на еденицу площади,а 1/3 рекомендуеться,в виду более усредненного оптимального плеча крутящего момента относительно оси саней между устойчивостью и управляемостью:)
Научный подход-сила!
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Здравствуй. У меня на волокушах длина полозьев(направляющих) ~ 2 метра т.е. по хорошему подрез должен быть 600 мм? А если я сделаю 500мм это критично? Как думаешь?:Beer2:
Думаю нет) Критично когда по всей длине. Товарищ не послушал, весь первый рейс мучался...
 

Витаминыч

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
826
Реакции
255
Возраст
67
Местонахождение
С юга...Белого моря ))
Имя
Вячеслав Вениаминович
Техника
... и Skandic SWT 550

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Подреза ждут заточки
FullSizeRender-17-01-17-17-21-2.jpeg

Что касается способа точения, то пока кроме как болгаркой со злым кругом идей нету):smoke:
 
Последнее редактирование:

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Подреза ждут заточки
Посмотреть вложение 1093033

Что касается способа точения, то пока кроме как болгаркой со злым кругом идей нету):smoke:
Обычно такой момент,делаю сначало прорез 1,2мм кругом,на примерную глубину(обозначаю границы )а потом не нужное уже сдираю или грубым или на наждаке,а так воще если есть время,отдать фрезеровщику и дешевле и быстрее:)конеч,если есть фрезер в доступе:handshake2:
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Обычно такой момент,делаю сначало прорез 1,2мм кругом,на примерную глубину(обозначаю границы )а потом не нужное уже сдираю или грубым или на наждаке,а так воще если есть время,отдать фрезеровщику и дешевле и быстрее:)конеч,если есть фрезер в доступе:handshake2:
с фрезером все не просто...( поэтому болгарка и наждак мне в помощь)
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
с фрезером все не просто...( поэтому болгарка и наждак мне в помощь)
Ну если болгаркой работать умееш,то можно ей и вырезать,а потом кругом подровнять
я делал коньки,но малек все проще,были у меня прутки торсионные,с пружинной стали диаметром 6,5мм,я их просто к пластинам из 3мм приварил и все:),долго они терпели:D
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Без коньков по такому точ не айс будет:)
Вот и я про что! Завтра на работе буду жужжать ) а вообще не терпится, скорей бы пятница, в деревню в гараж...) эхххх и пивка и санки поделать..)
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий

hunter.86

Новенький
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
49
Реакции
8
Техника
Много чего было и есть уважаю Буран, лыжи ну и ноги
Подрезы делаю из скоб (скобы для скрепления брёвен, бруса) продаются в строительном магазине. Беру с диаметром кругляка 10 мм. на острых краях нарезаю резьбу, лишнее отрезаю. Всё и нет головняков, для леса по одной скобе на лыжу в задней части, для груза и по накатке 2 или 3 скобы на лыжу, зависит от длинны нарт. Работы минимум, денег минимум. Износилось -заменил.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Подрезы делаю из скоб (скобы для скрепления брёвен, бруса) продаются в строительном магазине. Беру с диаметром кругляка 10 мм. на острых краях нарезаю резьбу, лишнее отрезаю. Всё и нет головняков, для леса по одной скобе на лыжу в задней части, для груза и по накатке 2 или 3 скобы на лыжу, зависит от длинны нарт. Работы минимум, денег минимум. Износилось -заменил.
Вариант быстрый и самый простой:Bravo:,когда нет выбора,вопросж в возможностях всегда,не ток в деньгах но и в техническом:D,но когда есть техническая,можно и поколдовать малек,а затраты не так велики:D,но результат будеть интересней:)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу