Polaris Sportsman Touring 500 H.O.,2011.Длительный тест.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Rusus написал(а):
Не совсем бюджетно в итоге получается. Колеса+диски - 30-40 тыс. Бампер - 21 тыс. Лебедка - 25 тыс. Кофр - 12 тыс. Защита рук - 3.5 тыс. Чехол - 5 тыс. Этого по минималке - 100-110 тыс. Это переход в сл. ценовую категорию. Я вот уже несколько дней спать не могу, решаю что делать - взять Полярис 500 НО пустого,потом вбухать в него стольник, или взять СФ 625 снареженного, но без гарантии поломок (у всех разные).
Э,да перестань! :) Сейчас съэкономим!!!
Диски литые... честно?Да не надо!Вес тока лишний от них!А резина, добротная от 8(за бу) до 18(нью) стоит(вот уже ты -24 тр. съекономил)
Лебедку на форуме за 10-12 найдем(еще 15),
бампер,скоро Питерцы и Москвичи начнут делать(до 10 тр)
Кофр?А он тут и не впишется,и не сильно,так-то он и нужен.
Завщита рук-да.
Чехол за 2 тр пошили.
Вот уже и не так жестко!
Около 30 тр(с учетом продажи "сток" резины)
:beer:
 

ad008

Участник
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
ATV club "РУЗА"
Имя
Andrey
Техника
Polaris Touring 850 (2011)
Кстати вместо кофра можно гермомешок использовать!
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
husky написал(а):
Юрок написал(а):
Антоха молодец! :up:
Читаю с интересом все - прям не зря тебе квадрег выдали :beer:
Юрий,привет,спасибо!
Когда в гости заедешь? :beer:
Две кроссовые трассы покажу :whistling:
У вас была настоящая МУЖСКАЯ трасса мотокросса там - "похоронили" ее :(
Я ее очень любил, нынешние не то, так, поиграться...
Да и та, что в городе тоже наверное приказала долго жить...
В гости заеду как-нить все равно, спасибо за приглашение! :beer:
 

Artra

Старожил
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
1.116
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО Газовая Столица РФ - Новый Уренгой
Имя
Артём
Техника
Снегоквадропешеход
ad008 написал(а):
Кстати вместо кофра можно гермомешок использовать!
Ну да как "челнок", прикольно :D
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Опять позвала дорога!Но,увы, в сильно далекие края пока нет возможности отправиться-временем немного ограничен.Не проблема!На 2-3 дня-возможность-то есть!Решили поездить по "передним лесам",да по окраинам полигонов,с заездами в заказник,рядом с запреткой.Так же заинтересовали несколько озер и деревни,построенные на старой(а ныне разобранной) узкоколейной дороге,соединяющей сеть полигонов и покинутый военными аэродром с трассой и цивилизацией.
Открыли старые карты,нашли нанесенные там дороги,покидали палатки,инструмент,еду,и прочий шмурдяк и в путь!Ура!Хорошо-то как!и погода не жаркая-не холодная,и дождь всю ночь шел-пыль глотать не нужно,и вместо компании из четырех человек,хороших,надежных,но оочень(!) упрямых-едет со мной только мой Брат,человек,с которым все и всегда просто и легко.Кстати,в моих планах так же было попробовать ему,влюбленному в Гризли 700,и откровенно считающему все другие квадроциклы-"другими квадрами" показать,что Поларис 500,несмотря на отсутствие ЭУРа,инжектора и ещё некоторых приятных и полезных технических изысков,всеже в некоторых моментах выигрывает.Задача сложная,но тем и интересная.Надо же о чем-то думать в дальней многодневной прогулке!Как коварный и расчетливый паук,я плел свою паутину,слушал,как на привалах ,нахваливает Брат "Медведя" за подхват,за усилок,за возможность на задних колесах проходить препятствия.Слушал и не спорил...Выжидал.И вот оно и свершилось!близко к вечеру,перед ночевкой,когда мы прошли уже примерно под сотку км.,Брат впервые поинтересовался:"слушай,/говорит/,а ты(это он мне),что-то похоже совсем не устал?"
-я:"нет,/говорю/,не устал!"
-Б:"странно,а я,так,как бы с ног уже валюсь..."
-я:"да Ты что?" :whistling:
-Б:"а ещё заметил,на Полярисе вообще всегда сидя едешь,даже на кочках и на скорости?"
-я: :)
-Б: "а когда подъемы короткие,но очень крутые преодолевали,а я с Ямахи слезал и рядом шел,газуя и страхуя от опрокидования,ты же на Полярисе просто ехал."
-я: "ну да,зачем напрягаться,надо силы беречь" :laugh:
-Б: .а мне-то на "Медведе" вставать на кочках и ухабах обязательно надо,а про подъемы/спуски-вообще иногда опасно,а ты там просто едешь."
-я: :beer: пива давай лучше,да спи иди в палатку!

Вобщем,конечно,Гризла он не разлюбил,и не разлюбит,я уверен,да и моя цель не в этом была,да и сам я Гризлофил в некотором роде,а том,что есть альтернатива,со своими плюсами и минусами.Но я,всеже доказал Брату,что комфорт на дальних переходах весьма и весьма ценен,полезен и приятен.
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
husky написал(а):
Опять позвала дорога!Но,увы, в сильно далекие края пока нет возможности отправиться-временем немного ограничен.Не проблема!На 2-3 дня-возможность-то есть!Решили поездить по "передним лесам",да по окраинам полигонов,с заездами в заказник,рядом с запреткой.Так же заинтересовали несколько озер и деревни,построенные на старой(а ныне разобранной) узкоколейной дороге,соединяющей сеть полигонов и покинутый военными аэродром с трассой и цивилизацией.
Открыли старые карты,нашли нанесенные там дороги,покидали палатки,инструмент,еду,и прочий шмурдяк и в путь!Ура!Хорошо-то как!и погода не жаркая-не холодная,и дождь всю ночь шел-пыль глотать не нужно,и вместо компании из четырех человек,хороших,надежных,но оочень(!) упрямых-едет со мной только мой Брат,человек,с которым все и всегда просто и легко.Кстати,в моих планах так же было попробовать ему,влюбленному в Гризли 700,и откровенно считающему все другие квадроциклы-"другими квадрами" показать,что Поларис 500,несмотря на отсутствие ЭУРа,инжектора и ещё некоторых приятных и полезных технических изысков,всеже в некоторых моментах выигрывает.Задача сложная,но тем и интересная.Надо же о чем-то думать в дальней многодневной прогулке!Как коварный и расчетливый паук,я плел свою паутину,слушал,как на привалах ,нахваливает Брат "Медведя" за подхват,за усилок,за возможность на задних колесах проходить препятствия.Слушал и не спорил...Выжидал.И вот оно и свершилось!близко к вечеру,перед ночевкой,когда мы прошли уже примерно под сотку км.,Брат впервые поинтересовался:"слушай,/говорит/,а ты(это он мне),что-то похоже совсем не устал?"
-я:"нет,/говорю/,не устал!"
-Б:"странно,а я,так,как бы с ног уже валюсь..."
-я:"да Ты что?" :whistling:
-Б:"а ещё заметил,на Полярисе вообще всегда сидя едешь,даже на кочках и на скорости?"
-я: :)
-Б: "а когда подъемы короткие,но очень крутые преодолевали,а я с Ямахи слезал и рядом шел,газуя и страхуя от опрокидования,ты же на Полярисе просто ехал."
-я: "ну да,зачем напрягаться,надо силы беречь" :laugh:
-Б: .а мне-то на "Медведе" вставать на кочках и ухабах обязательно надо,а про подъемы/спуски-вообще иногда опасно,а ты там просто едешь."
-я: :beer: пива давай лучше,да спи иди в палатку!

Вобщем,конечно,Гризла он не разлюбил,и не разлюбит,я уверен,да и моя цель не в этом была,да и сам я Гризлофил в некотором роде,а том,что есть альтернатива,со своими плюсами и минусами.Но я,всеже доказал Брату,что комфорт на дальних переходах весьма и весьма ценен,полезен и приятен.


как, на чем барахло везли (как упаковывали, сколько кг.?), фото?
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
немного фотографий с похода:
 

Вложения

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
husky написал(а):
немного фотографий с похода:


спасибо, фото :up: какие +- были выявлены в ходе пробега, с двигателем, ходовой проблемы были?
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
После ночевки, поездили посмотрели озера,их оказалось не мало и деревни.Увидели по навигатору,что можно немного "срезать" через зеленый цвет экрана,ну и как всегда,как говорится,хорошо что есть лебедка.Вообще,планирую в ближайшее время поставить резину "повзрослее",чтобы не застревать на таких препятствиях.
Из плюсов еще хочу отмерить поднятый повыше радиатор.На старом Поларисе,я бы уже раз 10 его бы чистил и продувал,а здесь- :up:
Из минусов-ну не нравится мне процедура включения полного привода при движении задним ходом!Сложный и не нужный алгоритм! :censored:
 

Вложения

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
husky написал(а):
После ночевки, поездили посмотрели озера,их оказалось не мало и деревни.Увидели по навигатору,что можно немного "срезать" через зеленый цвет экрана,ну и как всегда,как говорится,хорошо что есть лебедка.Вообще,планирую в ближайшее время поставить резину "повзрослее",чтобы не застревать на таких препятствиях.
Из плюсов еще хочу отмерить поднятый повыше радиатор.На старом Поларисе,я бы уже раз 10 его бы чистил и продувал,а здесь- :up:
Из минусов-ну не нравится мне процедура включения полного привода при движении задним ходом!Сложный и не нужный алгоритм! :censored:



клас :up: :)
 

Швед

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1.700
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Х-Мансийск
Имя
Руслан
Техника
RMK 800 155
Ну что там у вас? Затишье перед бурей? :D
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Швед написал(а):
Ну что там у вас? Затишье перед бурей? :D
Да,как-то так,Руслан.Поломался Поларис немного.Пока не на ходу.Жду запчасть. :(
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.

Швед

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1.700
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Х-Мансийск
Имя
Руслан
Техника
RMK 800 155
Брод написал(а):
husky написал(а):
Швед написал(а):
Ну что там у вас? Затишье перед бурей? :D
Да,как-то так,Руслан.Поломался Поларис немного.Пока не на ходу.Жду запчасть. :(


что сломалось?
Да действительно, что сломалось? Кто сломал? Как сломал))? Рассказывай, выкладывай..Вдруг кто чем помогет, да и надо бы знать, все же тест объективный должен быть.. :)
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Спасибо за предложение о помощи! :beer:
На самом деле ничего особо страшного не произошло-привод задний поломался.Сейчас жду его. :popcorn:
Как и почему поломался,хз,просто в какой-то момент в грязюке я понял,что одно из задних колес не крутится,а когда выбрался,то обнаружил перелом палки привода.Бывает и так.
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
у кого есть инструкция по эксплуатации на русском на Polaris Sportsman Touring 500 H.O.,2011 скинте если не трудно
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Путевые заметки.
Хряки-мутанты.
Началось с того,что опять выдались два свободных дня,чтобы повести их с пользой для себя и погонять технику.Придумали маршрут-пусть с десяток километров он и по асфальту,зато потом-очень интересные места!Наметили на навигаторе точки,места выхода на трассу для заправок и примерное место для ночевки,заправили Гризлик и Поларис,накачали посильнее шины для езды по асфальту,нагрузили шмотки,и вперед-дорога зовет!
Отмахав по асфальту положенный километраж,тормознули,приспустили колеса до положенных на грунте величин и полетели по полям/лесам.
Жара за 30,пыль столбом!Высохший песок забирается везде и всюду.Что бы совсем не задохнуться надеваем белые маски Джамшутов-строителей,ржем-в них мы похожи на эдаких нереально пыльных свинов со странными белыми рыльцами.Хряки-Мутанты!Пусть!Зато хоть дышать при движении можно.Несколько часов движения под палящим солнцем,дают понимание как не просто технике.Ну вот и лес,и, ура-в нем есть лужи!Не высохли еще!Вот и конец наших жарких процедур,сейчас будет прохладнее и влажнее.Лужи такие,классические-чуть пристывшая побокам глиняная субстанция,с нормальным песчаным дном,не сильно глубокие,не больно грязные.Короче-то что надо,чтоб было не жарко!Валим по ним "ходом",почти не сбавляя,хотим,чтоб шмотки намокли,это я называю "лесной кондиционер".Квадры не любят так.Им приятнее неспеша,степенно проходить водные преграды,но мы неумолимы,и упрямо штурмуем лужи на рысях.Через какое-то количество водоемчиков,приходит понимание,что эффект кондиционера получен и мы успокаеваемся,едем медленней,наслаждаясь влажной прохладой леса и сырых шмоток.Интересный мы все-таки народ-квадрациклисты!Подумать только:пыльные,грязные,мокрые как хряки,но довольные.С чего?!Вот и я не понимаю,но залезу в грязь,и радуюсь,как ребенок!Жуть!Видимо квадр-он как из детства,что ли.Машинка,что позволяет сохранять состояние радости от возможности несложного действия,с серьезным результатом.Думаю про это,размышляю,еду.
Вот примерно в таком виде мы подъехали к ненанесенной на карте,и на наш взгляд давно заброшенной деревеньке.Реально понимаем,что окруженная болотами,с дорогой,заваленной толстыми деревьями она должна быть необитаема.Да,выглядит очень интересно:освобожденное от леса пространство 500Х500 метров,несколько домишек,на вид необжитых,но...но....Я вначале думал,что это мираж.Нет,ей-ей,так бывает только в кино!На крыльце покосившегося домика,сидит прелестная златокудрая дива.Волосы ниже плеч,головку наклонила,и,как,впрочем и положено в фильмах,читает книгу.Рука моя сама нажала тормоз...Второй рукой я быстро скинул шлем промолвил,красотою ослепленный:
о,Дива,далеко ли до....
осекся....Вышел мрачный тучный ПАПА,по виду-прапор отставной.Нахмурил бровь-ему нести пургу про "где тут дорога" уж не надо,он вот таких пилотов видит,факт,насквозь.
он утомил меня,загнав принцессу в Избу,все нудно мне маршруты объяснял...вот тут-сверни,вот там-спустись,а после спуска поверни...Как будто в навигаторе Володя...
Сказав,что все понятно,и спасибо,откланялись.Отъехав,решили с братом обсудить увиденное чудо,но,взглянув друг на друга прыснули от хохота.В высохшей грязной одежде,на однотонно светлокоричневых,вместо зеленого и синего квадрах,с болтающимися на шеях "пятачками" от респираторов-мы,кроме как статую Хряка-мутанта никого не напоминали!))0,теперь представляю ощущения отставного вояки,когда он увидел подле любимого чада такое...Полюбому,мысли у него блуждали где-то возле секретных экспериментов,ядерных испытаний и опытов по выведению "универсальных солдат".
Вот,как-то так,веселясь на каждой вынужденной и просто стоянках,добрались мы до лесного озера,разбили палатки,достали плитку,сварили еду.Помыли себя и технику,выгнали ужа из под квадра,обнаружили в колесе прокол-залечили.Посидели у костра,погоняли комаров,выпили чаю и спать.
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
husky написал(а):
Путевые заметки.
Хряки-мутанты.
Началось с того,что опять выдались два свободных дня,чтобы повести их с пользой для себя и погонять технику.Придумали маршрут-пусть с десяток километров он и по асфальту,зато потом-очень интересные места!Наметили на навигаторе точки,места выхода на трассу для заправок и примерное место для ночевки,заправили Гризлик и Поларис,накачали посильнее шины для езды по асфальту,нагрузили шмотки,и вперед-дорога зовет!
Отмахав по асфальту положенный километраж,тормознули,приспустили колеса до положенных на грунте величин и полетели по полям/лесам.
Жара за 30,пыль столбом!Высохший песок забирается везде и всюду.Что бы совсем не задохнуться надеваем белые маски Джамшутов-строителей,ржем-в них мы похожи на эдаких нереально пыльных свинов со странными белыми рыльцами.Хряки-Мутанты!Пусть!Зато хоть дышать при движении можно.Несколько часов движения под палящим солнцем,дают понимание как не просто технике.Ну вот и лес,и, ура-в нем есть лужи!Не высохли еще!Вот и конец наших жарких процедур,сейчас будет прохладнее и влажнее.Лужи такие,классические-чуть пристывшая побокам глиняная субстанция,с нормальным песчаным дном,не сильно глубокие,не больно грязные.Короче-то что надо,чтоб было не жарко!Валим по ним "ходом",почти не сбавляя,хотим,чтоб шмотки намокли,это я называю "лесной кондиционер".Квадры не любят так.Им приятнее неспеша,степенно проходить водные преграды,но мы неумолимы,и упрямо штурмуем лужи на рысях.Через какое-то количество водоемчиков,приходит понимание,что эффект кондиционера получен и мы успокаеваемся,едем медленней,наслаждаясь влажной прохладой леса и сырых шмоток.Интересный мы все-таки народ-квадрациклисты!Подумать только:пыльные,грязные,мокрые как хряки,но довольные.С чего?!Вот и я не понимаю,но залезу в грязь,и радуюсь,как ребенок!Жуть!Видимо квадр-он как из детства,что ли.Машинка,что позволяет сохранять состояние радости от возможности несложного действия,с серьезным результатом.Думаю про это,размышляю,еду.
Вот примерно в таком виде мы подъехали к ненанесенной на карте,и на наш взгляд давно заброшенной деревеньке.Реально понимаем,что окруженная болотами,с дорогой,заваленной толстыми деревьями она должна быть необитаема.Да,выглядит очень интересно:освобожденное от леса пространство 500Х500 метров,несколько домишек,на вид необжитых,но...но....Я вначале думал,что это мираж.Нет,ей-ей,так бывает только в кино!На крыльце покосившегося домика,сидит прелестная златокудрая дива.Волосы ниже плеч,головку наклонила,и,как,впрочем и положено в фильмах,читает книгу.Рука моя сама нажала тормоз...Второй рукой я быстро скинул шлем промолвил,красотою ослепленный:
о,Дива,далеко ли до....
осекся....Вышел мрачный тучный ПАПА,по виду-прапор отставной.Нахмурил бровь-ему нести пургу про "где тут дорога" уж не надо,он вот таких пилотов видит,факт,насквозь.
он утомил меня,загнав принцессу в Избу,все нудно мне маршруты объяснял...вот тут-сверни,вот там-спустись,а после спуска поверни...Как будто в навигаторе Володя...
Сказав,что все понятно,и спасибо,откланялись.Отъехав,решили с братом обсудить увиденное чудо,но,взглянув друг на друга прыснули от хохота.В высохшей грязной одежде,на однотонно светлокоричневых,вместо зеленого и синего квадрах,с болтающимися на шеях "пятачками" от респираторов-мы,кроме как статую Хряка-мутанта никого не напоминали!))0,теперь представляю ощущения отставного вояки,когда он увидел подле любимого чада такое...Полюбому,мысли у него блуждали где-то возле секретных экспериментов,ядерных испытаний и опытов по выведению "универсальных солдат".
Вот,как-то так,веселясь на каждой вынужденной и просто стоянках,добрались мы до лесного озера,разбили палатки,достали плитку,сварили еду.Помыли себя и технику,выгнали ужа из под квадра,обнаружили в колесе прокол-залечили.Посидели у костра,погоняли комаров,выпили чаю и спать.



класный отчетец, подробно и со вкусом :) :beer:
 

Швед

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1.700
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Х-Мансийск
Имя
Руслан
Техника
RMK 800 155
Ыых.. Фотык бы еще к такому сказу :)
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
Продолжение поездки.Или Мокрые мутанты.
После многочасовых прохватов по жаре и пыли,ночь принесла догожданную прохладу и покой.Как же здорово спать в палатке на берегу лесного озера,в глуши,куда почти ниначем не доберешься!Насколько,всеже , велик тот человек,кто подарил Миру и людям квадроцикл!Честь ему и хвала!Даже не представляю,чем бы мы занимались,если бы не увлечение путешествиями на АТВ.Понятно,что нашли бы альтернативу,но все это будет либо не то,либо нереально дорого.
Проснулись рано,часов в 6 в палатке стало жарковато.Дальше,с аппетитом поели и начали заниматься кто чем захочет.Я взял трубку,легкую гидрашку,маску,ласты и полез понырять около коряг,посмотреть прозрачность воды и что там за рыба ночью плескалась.Брат же,поняв,что на противоположной стороне озера есть характерные "карандаши",прыгнул на Гризли(пешком-то зачем ходить-долго))) и поехал созерцать бобров и их города-плотины.Кстати их там живет немало.И лазиют они там смело и, даже,я бы сказал-нагло.Когда мой брат предсказуемо застрял на заболоченом низком берегу,непроходимо заваленном лежащими деревьями разных пород,возрастов и калибров,бобры сидели и откровенно глумились над двумя спотыкающимися и поминутно уходящими под воду братьями!А братья ,меж тем,тянули веревку,хорошо что взяли длинный моток,разматывали обе лебедки,хорошо,что на обоих квадрах они установлены.Посвятив этому примерно пару часов всеже зацепились,но одним лебежением не получилось ограничиться-пришлось,всеже немного подразобрать завалы из деревьев.Итог-Гризл вытянут.В покрышке Полариса-дырка от сучка,Подножка на Ямахе сломана,крыло треснуло,порвался пыльник внутреннего ШРУСа на Гризле,утонул очень хороший топор,а на участниках спасательной экспедиции многочисленные царапины и занозы.А вот Бобры сидели на трибунах,смотрели на наши движухи,и,вот честно,что-то грызли,примерно как грызут семечки.В довершении всего,начал греметь гром,пришла огромная черная туча,метнула молнии и пошел дождь,с количеством воды сопоставимый с ливнем в тропиках...Ладно хоть под конец операции по вытаскиванию.Наскоро смотав веревки и лебедки,кидаем насквозь промокшие шмотки и палатки на квадры,едем в чащу пережидать грозу.Надев накидку от палатки на оба квада сразу,сидим под ней,пьем чай с размокшим печеньем.Вспоминаем про рваный пыльник на Ямахе,заматывам его целофаном и армированным скотчем,но понимаем,что ехать по грязи всю дорогу,и мысленно уже прощаемся с ШРУСом.Хотим даже позвонить Сорену,чтобы высылал новый!Попутно запихиваем несколько жгутов в покрышку Полариса.
Дождь лил сильно и долго.Даже когда мы поняли,что он немного стих,все-равно хлестало крепко.Небо все черное,сверкают молнии,приняли решение ехать домой.
Во что превратилась и без того не очень ровная дорога вы можете себе представить!!!Поехали мы,нет,мы поплыли,как крокодилы,вода всегда по подножки,а иногда по баки.Нигде в лесу сухого участочка не было.Вот это дождь!Все бы хорошо,но сильно достают лежащие под водой деревья,их не всегда видишь,а они очень сильно бьют через руль в руки.В двух местах приходилось использовать лебедку,чтобы вытянуть Поларис.Дорожный просвет на стандартной резине пониже,колесная база длинная,что делать,за комфорт приходится платить.Не страшно,мне все-равно на нем ездить нравится,удобно.Вот где-то там,в грязных лужах,я вдруг замерил,что одно из задних колес не крутится...Вылезли из грязи,и обнаружили "перелом палки" заднего привода.Попробовали ехать на буксире,поняли,что Гризлику везти по грязи на себе 120 кг + на веревке Поляриса и меня, ниразу не нравится.Принял решение в рамках тест-драйва попробовать двигаться на "хромом" аппарате своим ходом.Действительно,у владельцев квадров легко может возникнуть подобная ситуация и моё дело-попробовать доказать можно попробовать так ехать,или нельзя.Мы подвязали веревками палку привода,чтобы не била по рычагу,ну да и поехали на полном приводе.Поларис-молодец,такой же как и мы оказался!Ругается,хромает,но едет прилично!Вначале я старался больше нагружать переднюю часть квадра,но,потом просто уже сил не было стоя ехать под дождем,да ещё в позе сильно смещенной вперед.Присел на место и спокойно поехал как всегда.По ощущениям-немного несет в сторону отсутствующего привода,а так-да,нормально,можно,доехал же!Понятно,что я старался пилотировать аппарат на "ровной строчке",то есть без резких разгонов и торможений,но уверен,что ничего страшного не произошло,и когда поставим новый привод все будет как и прежде.
Доехали до города к вечеру.Довольные,мокрые абсолютно,впечатлений масса.Техника,тоже молодец!Вся насквозь сырая,но довезла!
 

Швед

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1.700
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Х-Мансийск
Имя
Руслан
Техника
RMK 800 155
Красиво пишешь :up:
Странно, как так привод лопнул :ohmy: , ладно бы граната хрусь, а приводу то все должно быть ровно...
 

husky

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
960
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
РОССИЯ,Нижний Новгород и НижОбл.
Имя
Антон
Техника
есть!+собаки
На самом деле-главное не поломки,а то,что квадр даже с поломкой и по плохой тропе,своим ходом смог вернуться на базу! :clap:
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
husky написал(а):
На самом деле-главное не поломки,а то,что квадр даже с поломкой и по плохой тропе,своим ходом смог вернуться на базу! :clap:
Это конечно главное, но поломка надо сказать специфическая. Полное ощущение, что это как минимум заводской дефект, или не дай Бог, просто некачественная сталь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу