Банька

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

NikNik

Ветеран
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
3.096
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
теперь МАСКВА
Техника
снежики, квадрики, самолетики, паровозики

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/46717/page-26&page=26
Читай мои посты под ником Ratnik - избежишь многих ошибок...
Русская баня с парной и сауна- далеко не одно и тоже. В отличии от сауны, в парилке бани парятся веником, поэтому и требования к полкам отличаются. Основной полок в парилке делается длиной 2-2,2м и шириной не менее 0,8м . Высота его установки в районе 80 см (на уровне первой фаланги указательного пальца парильщика), для того что бы парильщику было удобно парить.
 

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L
Печка в баню.png
Кто что думает по поводу подобной печки в баню? После её обложить кирпичом так так чтобы "конвекция" воздуха была. Рисунок "от руки" схематичный, параметры не соблюдены. Я не художник так что, критиковать, по поводу качества рисунка, бессмысленно. Хочу сделать колпак, где в закрытом коробе будут лежать камни и прогреваться отходящими газами. В идеале конечно как в русской бане, но т.к. бываю в бане не часто и топить по пол дня печку не имею возможности, хочу сделать примерный аналог РБП, с закрытой каменкой и из метала. Интересно на сколько лучше будут прогреваться камни в отличии от стандартной схемы, где камни просто на печке лежат, к коробе.
 

Вложения

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L
Люди из ХМАО смотрю собрались тут ))
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Посмотреть вложение 1296047
Кто что думает по поводу подобной печки в баню? После её обложить кирпичом так так чтобы "конвекция" воздуха была. Рисунок "от руки" схематичный, параметры не соблюдены. Я не художник так что, критиковать, по поводу качества рисунка, бессмысленно. Хочу сделать колпак, где в закрытом коробе будут лежать камни и прогреваться отходящими газами. В идеале конечно как в русской бане, но т.к. бываю в бане не часто и топить по пол дня печку не имею возможности, хочу сделать примерный аналог РБП, с закрытой каменкой и из метала. Интересно на сколько лучше будут прогреваться камни в отличии от стандартной схемы, где камни просто на печке лежат, к коробе.
Печь в парилке будет стоять? Сколько помещений будет отапливать?
У меня печь отапливает три помещения и равномерно греет три своих стенки.
 

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L
Печь в парилке будет стоять? Сколько помещений будет отапливать?
У меня печь отапливает три помещения и равномерно греет три своих стенки.
Да, в парилке, дверца в предбаннике, но мне важнее будет ли разница между кластической схемой и той что предложил я. Так сказать стоит ли овчинка выделки?
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Да, в парилке, дверца в предбаннике, но мне важнее будет ли разница между кластической схемой и той что предложил я. Так сказать стоит ли овчинка выделки?
Завтра нарисую свою схему.
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
image.jpg
Как то так. Дым проходит по трём сторонам печи. Развернуть можно в любую сторону.
 

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L
Интересная печка, только тяжелая наверно. Я то думал с двух секций печку собрать, что-бы вдвоем затащить в баню можно было.
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Интересная печка, только тяжелая наверно. Я то думал с двух секций печку собрать, что-бы вдвоем затащить в баню можно было.
Затащить можно. Весит до х. Делал из 10 мм.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.205
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Парни, привет.
Построил деревянную баню,взамен кирпичной. Печка железная, расстояние от печи до стены сорок сантиметров. По современному чем,каким,материалом,тепловым экраном лучше изолировать бревна от печки. В инете много информации,кто как делает?
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.690
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750

Юрий_NV

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
310
Реакции
25
Возраст
34
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
Снегоход Тайга 550, квадроцикл CFMOTO X5, Снегоход Стелс Ермак 800L
В инете много информации,кто как делает?
Отгороди кирпичом со всех сторон, если соблюсти правильный зазор между кирпичом и печкой (7-10 см) и еще оставить конвекционные отверстия, снизу кладки (еще лучше если ниже пола), то баня еще и прогреваться быстрее будет.
 

Вложения

Трудогелик

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
265
Реакции
18
Местонахождение
Архангельск Arctic Way Ltd
Техника
Lynx Ockelbo 8000, Hagglunds BV206, Volvo BV202, ARGO
Подсксжите какие реальные расстояния до дерева можно оставить проходя потолок и проходя обрешотку.
И может как то дополнительно защитить дерево стоит и как.
Минимум 500 мм от огня. Т.е. учитывай толщину стенки сэндвича + остаток до 500 мм. Например сэндвич 200х115: значит от стенки сэндвича до ближайшей горючей поверхности не менее 450 мм.
IMG_0811.JPG IMG_0417.jpg
Еще момент: не надо вплотняк набивать ППУ базальтом либо другой негорючкой. Должна быть воздушная прослойка . Воздух лучший изолятор.
IMG_0411.jpg IMG_0420.jpg
image.png
Я от сэндвича неплотно положил каменной ваты, потом воздушная прослойка через оцинковку и минеритовую плиту , потом базальтовые плиты плотно. На потолок минеритовую плиту. Стенка ППУ на втором этаже должна подниматься над полом не менее чем на 120 мм. image.png
В верхнем ППУ ( что через крышу) можно уменьшить расстояние до 400 мм от огня, если высота от выхода из печи до ППУ более 2,5 метров.
IMG_0433.jpg
На мансардном этаже зашил трубу жалюзийными деревянными панелями - отводят равномерно тепло в комнату
IMG_2611.jpg
Дерево не надо ничем защищать. Если мешают лаги, то лучше перенести, чем сгореть.
Бани горят не из-за сэндвичей. Это миф. Горят из-за неправильно сделанных ППУ.
 

Вложения

Трудогелик

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
265
Реакции
18
Местонахождение
Архангельск Arctic Way Ltd
Техника
Lynx Ockelbo 8000, Hagglunds BV206, Volvo BV202, ARGO

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

шарапский лог

Участник
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
70
Реакции
5
Возраст
50
Имя
Виктор
Техника
brp scandik suv600
Засыпал бы глиной и ничего бы не было .
Заблуждение.7см глины ,это пол половинки кирпича.я видел,как горят бани с термоизоляцией дымохода в полкирпича.можете стопятьдесет раз баню потопить и ничего,а в стопятьдесятпервый сгореть
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Бани горят не из-за сэндвичей. Это миф. Горят из-за неправильно сделанных ППУ.
И из- за сэндвичей в том числе потому, что их делают все, кому ни лень, а за качество ни кто не отвечают..Ну и неправильное понимание назначения сэндвича- он предназначен всего лишь для борьбы с конденсатом в трубе, а не для защиты окружающих поверхностей от температуры.
 

NikNik

Ветеран
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
3.096
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
теперь МАСКВА
Техника
снежики, квадрики, самолетики, паровозики
..Ну и неправильное понимание назначения сэндвича- он предназначен всего лишь для борьбы с конденсатом в трубе, а не для защиты окружающих поверхностей от температуры.
Абсолютно верно, так и есть... 90% потребителей думают именно так, а потом на всех углах кричат, что виноват сэндвич. Ну и, конечно, здесь еще "заслуга" рукожопых монтажников, которые ни разу не слышали ни про нормы, ни про современные материалы.
 

NikNik

Ветеран
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
3.096
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
теперь МАСКВА
Техника
снежики, квадрики, самолетики, паровозики
Минимум 500 мм от огня. Т.е. учитывай толщину стенки сэндвича + остаток до 500 мм. Например сэндвич 200х115: значит от стенки сэндвича до ближайшей горючей поверхности не менее 450 мм.
Поправлю. Для разделок (перекрытия) 500 мм от дыма до НЕ защищенных сгораемых конструкций и 380 мм до защищенных. Для отступок (до стен и перегородок) другие цифры, в зависимости от типа отступки (открытая/закрытая). Для кровли (стропила и обрешетка) 130 мм В СВЕТУ от дымового канала, т.е. имеется ввиду холодная кровля, если утепленная, то смотрим разделки.

Еще момент: не надо вплотняк набивать ППУ базальтом либо другой негорючкой. Должна быть воздушная прослойка . Воздух лучший изолятор.
Согласен, но не всегда это возможно из-за потери тепла через эту самую прослойку.

Стенка ППУ на втором этаже должна подниматься над полом не менее чем на 120 мм.
По нормам 70 мм
В верхнем ППУ ( что через крышу) можно уменьшить расстояние до 400 мм от огня, если высота от выхода из печи до ППУ более 2,5 метров.
Цифра не верная (см. выше)... и потом, на банных прямоточках температура на 3-х метрах может быть выше, чем на выходе из печи.

На мансардном этаже зашил трубу жалюзийными деревянными панелями - отводят равномерно тепло в комнату
Мысль правильная, но исполнение не совсем. Лучше организовать конвекционный поток двумя решетками - 1 внизу, 1 вверху.... будет правильнее работать.

Бани горят не из-за сэндвичей. Это миф. Горят из-за неправильно сделанных ППУ.
Согласен.
 

NikNik

Ветеран
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
3.096
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
теперь МАСКВА
Техника
снежики, квадрики, самолетики, паровозики
Вместо минерита лучше использовать силикат кальция (суперизол).
 

Трудогелик

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
265
Реакции
18
Местонахождение
Архангельск Arctic Way Ltd
Техника
Lynx Ockelbo 8000, Hagglunds BV206, Volvo BV202, ARGO
Поправлю. Для разделок (перекрытия) 500 мм от дыма до НЕ защищенных сгораемых конструкций и 380 мм до защищенных.
Согласен! не правильно сформулировал. От внутренней стенки дымохода не менее 500 до ближайшей незащищенной деревяшки)
Цифра не верная (см. выше)... и потом, на банных прямоточках температура на 3-х метрах может быть выше, чем на выходе из печи.
про верхнюю разделку и уменьшение температуры от выхода из печи: максимальная температура сэндвича у меня была на уровне 1-1,7 метра от выхода из печки, далее шла на уменьшение. Это видно даже по следам побежалости на старом сэндвиче.
IMG_0402.jpg
Вообще, есть еще один момент который важно упомянуть при рассуждениях о разделках и сэндвичах: правильность топки банных металлических печей. Важно установить шибером правильную тягу и недопускать перегрева печи и дымохода. Это и правильно подобранные дрова: березу и лиственницу (или другое смольё) лучше перемешать с осиной, например. Брикетами вообще очень осторожно надо топить. Эти печи не рассчитаны на многочасовые высокотемпературные нагрузки.
Мне шляпную разделку сделали строители, когда я был в отпуске и не видел процесса. Хотя оставил денег на нормальное ППУ и акцентировал внимание на пожаробезопасности. Все работало нормально до поры, пока мой товарищ не раскочегарил как мартеновскую печь. Хорошо огнетушители в бане были.:dread:
 

NikNik

Ветеран
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
3.096
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
теперь МАСКВА
Техника
снежики, квадрики, самолетики, паровозики
про верхнюю разделку и уменьшение температуры от выхода из печи: максимальная температура сэндвича у меня была на уровне 1-1,7 метра от выхода из печки, далее шла на уменьшение. Это видно даже по следам побежалости на старом сэндвиче.
Посмотреть вложение 1307793
При растопке может значительно повыситься. А сэндвич Ваш был перетоплен.
Вообще, есть еще один момент который важно упомянуть при рассуждениях о разделках и сэндвичах: правильность топки банных металлических печей. Важно установить шибером правильную тягу и недопускать перегрева печи и дымохода. Это и правильно подобранные дрова: березу и лиственницу (или другое смольё) лучше перемешать с осиной, например. Брикетами вообще очень осторожно надо топить. Эти печи не рассчитаны на многочасовые высокотемпературные нагрузки.
Мне шляпную разделку сделали строители, когда я был в отпуске и не видел процесса. Хотя оставил денег на нормальное ППУ и акцентировал внимание на пожаробезопасности. Все работало нормально до поры, пока мой товарищ не раскочегарил как мартеновскую печь. Хорошо огнетушители в бане были.:dread:
Все верно. Правила растопки ограничивают объемы закладок и ее продолжительность... это прописывается в паспорте печи, но мало кто его читает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу