Гусянки на квадр, стоит или нет ???? спасибо ))

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чел

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2006
Сообщения
1.186
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Разная.
Однозначно
 

Dreamer

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
284
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Кольский
Техника
продан 800 max xt, продан Lynx Yeti Pro 550, Outlander 650 max xt, Lynx Yeti 69 ACE 600
а X-gen в болотах как? Ресурс у них какой, хоть примерно?
 

sprudnik

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
51
Реакции
0
Местонахождение
Моск.обл., Мытищ.р-н, п.Николо-Прозорово
Имя
Сергей
Техника
Разное
В болоте - если ты провалишся на гусях - тебе п...ц. Угол заезда у них маленький. Не только не выедешь сам, но и не поднимешь (тяжелый) и при буксировке пока выскочишь наверх погнешь все на хрен. Кроме этого, колеса все-таки имеют положительную плавучесть, а гуси - строго и много тяжело отрицательную.
Я один раз провалился весной в не самом глубоком месте. Примерно 2 мес. ремонта, вытяжка рамы на стапеле (думал это только для авто!), комплект рычагов и какой-то раздаточной хрени в передний суппорт для переднего привода поляриса. Про деньги - вообще молчу.
После последней зимы - только рычаги выпрямил. Гнет тяжелыми гусями когда скачешь по бревнам, или под снегом найдешь пень.
А вообще - согласен что квадр на гусях - это оригинальное средство. Прикольное, небыстрое, тяжелое, зато можешь эксплуатировать 12 мес в год. А снегоход тоже надо купить.
 

sprudnik

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
51
Реакции
0
Местонахождение
Моск.обл., Мытищ.р-н, п.Николо-Прозорово
Имя
Сергей
Техника
Разное

Dreamer

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
284
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Кольский
Техника
продан 800 max xt, продан Lynx Yeti Pro 550, Outlander 650 max xt, Lynx Yeti 69 ACE 600
sprudnik написал(а):
Нашел фотку в болоте, после которого большой ремонт был.
http://fotki.yandex.ru/users/sprudnik/view/57840?page=0
Как тащили - не снимал - был слегка мокр.
когда вытаскивал квадрик, гусянками работал? Вращались они? На фото ситуация выглядит абсолютно безобидно. А погнул раму и прочее своей лебедкой? сколько в ней Lbs? А насколько в такой ситуации возможно поперек бревно подложить и привязать к передним гуськам вылезти из засады?

 

sprudnik

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
51
Реакции
0
Местонахождение
Моск.обл., Мытищ.р-н, п.Николо-Прозорово
Имя
Сергей
Техника
Разное
Именно безобидная! И это особенно обидно. На фотке нюанс - квадрик плавает на льдине. Это мне еще весело было, я фоткал вокруг. Потом лед растаял , квадрик ушел по руль. Было мокро и не до фотографий.
Если б была задняя лебедка - все бы могло обойтись. А так я сначала спереди за кусты зацепился. Пошел вперед подо льдом к ним, гусеницы - враскоряку, тяжелые они, а лед крепкий. Тут накрылся сепаратор в переднем мосту, а кусты поломались. После этого поставить гусеницы на лед уже было нереально, надо было бы нырять. Тут еще ребятя на джипе подъехали, лед покололи до края болота и давай его тянуть. Т.к. передние гусеницы сами не крутились, они вместе с рычагами завернулись вниз и назад. Это потом стало ясно, когда они из воды показались. Мы из на берегу аккуратно ломом завернули обратно, и я своим ходом на заднем приводе добрался до дома (км около 5).
Вывод: 1) если ехал не один - вытянули бы назад, все было б нормально; 2) если б были колеса - они б не утонули, и квадрик скорей всего выскочил на лед (мб даже сам, хотя вряд ли); 3) одна гусеница примерно в два раза тяжелей колеса, и гораздо менее поворотлива - если куда попадет - гнутные рычаги обеспечени точно.
Но если не в болоте - все равно прикольно, а проходимость по снегу - в разы лучше чем на колесах. В общем я пока их не продаю, но думаю за снегоход.
Вот это пост - я накатал, за живое задело :)
 

Dreamer

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
284
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Кольский
Техника
продан 800 max xt, продан Lynx Yeti Pro 550, Outlander 650 max xt, Lynx Yeti 69 ACE 600
видимо основные проблемы начались при дроблении льда квадриком. В эти выходные тоже катался по лужам со льдом поломанным. Выскакивает бодренько так на колесах.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
То что проходимость лучше это и ежу понятно, но почему никто не подумал о том, что возникает повышенная нагрузка на ШРУСы, плюс нужно что-то делать с вариатором-тяжко ему эти оковалки крутить, на пониженной особо не поездишь,да еще случись чего плавает он как топор.Платить кучу бабла за сомнительные преимущества, да за осознание того что типа:во у меня какая хрень есть....не знаю что и сказать, что-то матерно все получается.
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
нужно что-то делать с вариатором-тяжко ему эти оковалки крутить, на пониженной особо не поездишь,да еще случись чего плавает он как топор
На гусянках редуктора стоят на каждой из 4-х, так что пониженная не нужна, по поводу плавать - так снегоход тоже не амфибия но люди ездят. ИМХО это личное дело каждого и ничего матерного ;). По поводу ШРУСов Х.З. но при установке больших колес нагрузка тоже возрастает.... но мало кто на стоковых ездит
 

Dreamer

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
284
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Кольский
Техника
продан 800 max xt, продан Lynx Yeti Pro 550, Outlander 650 max xt, Lynx Yeti 69 ACE 600
мысль о гусянках возникла летом, когда по болотам гонял. на колесах едет по болоту уверено, но также уверено и зарывается. много лебедился, а хочется перемещаться лениво и без ныряния в болотную жижу поэтому мысль о гусянках и обсуждается здесь.
 

sprudnik

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
51
Реакции
0
Местонахождение
Моск.обл., Мытищ.р-н, п.Николо-Прозорово
Имя
Сергей
Техника
Разное
Ростов написал(а):
нужно что-то делать с вариатором-тяжко ему эти оковалки крутить, на пониженной особо не поездишь,да еще случись чего плавает он как топор
На гусянках редуктора стоят на каждой из 4-х, так что пониженная не нужна, по поводу плавать - так снегоход тоже не амфибия но люди ездят. ИМХО это личное дело каждого и ничего матерного ;). По поводу ШРУСов Х.З. но при установке больших колес нагрузка тоже возрастает.... но мало кто на стоковых ездит
Точно редуктора есть. Они же не дают скорости как на колесах. Шрусы не нагружаются, т.к. в конструкции предусмотрены спец тяги дополнительные со своими шарами (надо порыскать и найти инструкцию на форуме видел). А вот рычаги, хотя тоже усиливаются спец накладками, я выпрямлял два раза после двух сезонов. Думаю от ударов об пеньки.
Также реально жестче ездить, т.к. амортизация меньше из-за отсутствия колес. Очень сильно заметно. И по езде, и думаю по подвеске долбит - будь здоров.
По проходимости - я считал площать гусей - выхло лучше чем у вайдтраков лыжи плюс гуся. Но специфика привода не в пользу квадрика: где у снежика лыжи выскакивают наверх, зад роет, у квадрика сразу роет и спереди и сзади. Я ни разу правда не застревал в снегу и не зарывался чтоб лопатой откапываться, но вот в болоте - было дело. Плавучесть - хреновая. Еще был прикол при переезде через дерево: развернуло вдоль, попало между гусями. Замучался вылезать. Кстати, переезд через препятствия - надо аккуратно, угол атаки (или как там правильно) задних гусей гораздо меньше передних, а им тоже надо переехать будет. В общем обратите внимание на геометрию прежде чем скакать на бревно.
Про скорость: на 500ке поларисе мощи мало. Разгонял по целине макс наверно 40 км\ч. Снежики надо мной даже не смеялись, думали, что сломался. Но по лесу, по утрамбованной дороге - уверенно шел за снежиками.
Про управляемость: на малых скоростях гораздо лучше снежика. По лесу, по буеракам спокойно медленно едешь, не надо никуда заскакивать, заползет сам без проблем. Также гуси хоть и поднимают вверх весь квадр, но смещат общий центр вниз за счет своего приличного веса. Плюс они шире колес и длиннее. Короче можно ползать по реально кривой местности.
Про расход бензина: молчу. И про отличие размера бака на снежике и квадрике тоже. Не забудьте канистру побольше.
Примерно так.
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
sprudnik Спасибо за очень ценную познавательную информацию!!! Я себе тоже гусянки заказал, жду... :beer:
 

Андрей777

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
299
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Ижевск
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat PROWLER 1000 YAMAHA APEX
Ростов написал(а):
sprudnik Спасибо за очень ценную познавательную информацию!!! Я себе тоже гусянки заказал, жду... :beer:
Привет
а мои не хочешь покупать или дешевле нашол
 

Гоша

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2007
Сообщения
387
Реакции
0
Местонахождение
Вязьма Смоленской области
Техника
Для отдыха и спорта
В 2007 в декабре купиль новый Грызли с гусянками уже поставленными в салоне, со снеговой лопатой и ветровым стеклом. В счете на доп.оборудование эти гусянки стоили 172000 руб+ квадр 390000,короче 560000 за все отдал. На охоте первой по лисам,я поехал на нем. В команде было 2 скандика,1 тайга,1 Линкс. По полю я ехал на квадре 87 км в час,мой спидометр показывал 74, а снежник рядом замерял 87. Плохо то что гусянка шире крыльев, и весь снег из под гусеницы сзади был у меня на спине и на ногах! Короче я был весь мокрый. Но на одиночной езде без спешки в лесу нет непреодолимых мест ехал где хотел и куда хотел,по 80-100 км наматывал за один пробег!!!! Да надо всегда смотреть натяжку,переделал задние натяжные и установочные кронштейны, То что поставили в салоне доп.детали выкинул через месяц,гавно полное,люди делают не зная ни термеха ни сопромата!!! Я доволен.А снегоход да это отдельная тема,у меня ЯМАХА юбилейная 1050 икубов,кроссовая. Чума!!! По Кириловскому озеоу 172 км в час,песня!!!
 

Дрофа

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
475
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
СОВЕТСКИЙ, ХМАО
Имя
Женя
Техника
Снежик:BRP SW 550, Катер:Аквалайн 170, Квадр:Полярис 800 Х2, гидр: ямаха super jet
Dreamer написал(а):
мысль о гусянках возникла летом, когда по болотам гонял. на колесах едет по болоту уверено, но также уверено и зарывается. много лебедился, а хочется перемещаться лениво и без ныряния в болотную жижу поэтому мысль о гусянках и обсуждается здесь.
в болотную жижу он нырнет так же как на колесах, а выскребать его от туда будет куда сложнее, он будет под ковер лезть из-за угла, они для снега сделаны от лукавого...
 

Dreamer

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
284
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Кольский
Техника
продан 800 max xt, продан Lynx Yeti Pro 550, Outlander 650 max xt, Lynx Yeti 69 ACE 600
Да, я постепенно остываю к этому девайсу.
 

Чел

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2006
Сообщения
1.186
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Разная.
Dreamer написал(а):
Да, я постепенно остываю к этому девайсу.
Про них много написано в теме вроде "поездка в хибины"
 

дмитрий-76

Участник
Регистрация
12 Ноя 2007
Сообщения
85
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Piaggo MP3 , Yamaha Apex XTX , Can-am Commander LTD
Вчера постави , сегодня поганял - прикольно :up:
 

Вложения

Susanin

Ветеран
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
11.024
Реакции
1.202
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
MXZ Renegade Backcountry X 800R E-TEC, ATV HONDA TRX 680, HONDA GL 1800
дмитрий-76 написал(а):
Вчера постави , сегодня поганял - прикольно :up:
А зачем, вроде снежики есть? :blush:
 

Remus177

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
514
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
из Москвы
Имя
Сергей
Техника
был BRP Exp. Sport 550F, сейчас AC 570 XT (2012г.)
А подскажите где заказать можно гусянки на СФ500А по умеренным ценам?
 

Susanin

Ветеран
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
11.024
Реакции
1.202
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
MXZ Renegade Backcountry X 800R E-TEC, ATV HONDA TRX 680, HONDA GL 1800
Remus177 написал(а):
А подскажите где заказать можно гусянки на СФ500А по умеренным ценам?
А может не стоит? :unsure:
 

Remus177

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
514
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
из Москвы
Имя
Сергей
Техника
был BRP Exp. Sport 550F, сейчас AC 570 XT (2012г.)
А если только по снегу?
 

Вложения

Susanin

Ветеран
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
11.024
Реакции
1.202
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
MXZ Renegade Backcountry X 800R E-TEC, ATV HONDA TRX 680, HONDA GL 1800

Remus177

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
514
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
из Москвы
Имя
Сергей
Техника
был BRP Exp. Sport 550F, сейчас AC 570 XT (2012г.)
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу