Если снегоход без документов?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
mservis написал(а):
Несовсем это я имел ввиду, про утерю документов и пр. это справка из милиции, это одно. А то именно справка из МРЭО ГИБДД, о том, что не числится в базе в угоне, так на авто-мото можно получить в гибдд, так как это их деятельность, а как обстоят дела со снегоходами, гибдд наверняка не дадут такой документ, но сдругой стороны, недавно всплыла тема, что была задержана фура со снегоходами, числящимися в розыске, но ведь задерживали ее инспектора гибдд.
В каком ведомстве на сегодня можно получить информацию об угоне снегоходов? Как при покупке снегоход пробить на угон?
Вот к примеру, захочу я приобрести снежик на запчасти за недорого, документы мне не нужны, а хозяин говорит, что потерял документы, но я не хочу попасть на пи...нутый снежик, как быть?
Реально инспекция гостехнадзора может дать подтверждение, что информацией о нахождении машине в розыске или регистрации за другим собственником, не располагает. Информация правдивая, но не объективная!
:dread:
 

Дмитрий 96

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
343
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Нижний Тагил
Имя
Дмитрий
Техника
ВС570ХТ CFX8 LR4
Самый простой способ- найти документы по данную технику и не заморачиваться.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
serg1960 написал(а):
mservis написал(а):
Несовсем это я имел ввиду, про утерю документов и пр. это справка из милиции, это одно. А то именно справка из МРЭО ГИБДД, о том, что не числится в базе в угоне, так на авто-мото можно получить в гибдд, так как это их деятельность, а как обстоят дела со снегоходами, гибдд наверняка не дадут такой документ, но сдругой стороны, недавно всплыла тема, что была задержана фура со снегоходами, числящимися в розыске, но ведь задерживали ее инспектора гибдд.
В каком ведомстве на сегодня можно получить информацию об угоне снегоходов? Как при покупке снегоход пробить на угон?
Вот к примеру, захочу я приобрести снежик на запчасти за недорого, документы мне не нужны, а хозяин говорит, что потерял документы, но я не хочу попасть на пи...нутый снежик, как быть?
Реально инспекция гостехнадзора может дать подтверждение, что информацией о нахождении машине в розыске или регистрации за другим собственником, не располагает. Информация правдивая, но не объективная!
:dread:
Не располагать информацией об угоне и не значиться в угоне это же разные вещи, выходит, что никто такой справки дать не может.

Ховеркрафт, а чтонибудь в этом направлении делается в нашей стране?
И почему, если в псм, например, продажа не заверена печатью, придя в инспекцию с желанием зарегестрировать технику, мне заявляют, что я наверно дал по башке бывшему хозяину и забрал снегоход с документами, и хрен мы тебе зарегистрируем, пока не докажешь обратное, и я должен выкручиваться как-то, чего-то доказывать! Разве в конституции РФ нет принципа презумпции невиновности, или она написана для другой страны? Когда пишут такие нормативные документы, чем и о чем думают? Какие нибудь изменения будут?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
mservis написал(а):
И почему, если в псм, например, продажа не заверена печатью, придя в инспекцию с желанием зарегестрировать технику, мне заявляют, что я наверно дал по башке бывшему хозяину и забрал снегоход с документами, и хрен мы тебе зарегистрируем, пока не докажешь обратное, и я должен выкручиваться как-то, чего-то доказывать! Разве в конституции РФ нет принципа презумпции невиновности, или она написана для другой страны? Когда пишут такие нормативные документы, чем и о чем думают? Какие нибудь изменения будут?
Уже множество постов на эту тему, здесь на форуме. И мне представляется, что в половине региональных инспекций на эту проблему смотрят диаметрально противоположно. Еще раз хочу сказать если, в целом перед региональной инспекцией стоит задача о создании условий по уменьшению незарегистрированной техники, то по моему мнению, этот м-а-а-а-а-ленький административный барьер можно снять, при чем на это есть веские основание подтвержденные действующим законодательством.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
mservis написал(а):
Не располагать информацией об угоне и не значиться в угоне это же разные вещи, выходит, что никто такой справки дать не может.

Ховеркрафт, а чтонибудь в этом направлении делается в нашей стране?
главное это, то что есть понимание о необходимости создания единой информационной базы данных. Минсельхоз определенные шаги в этом направлении делает. Но одно только , то что региональные инспекции работают, как минимум, в десяти разных программных продуктах (комплексах,может serg1960 меня поправит ) , говорит о том что сформировать общую базы будет сложно. Ну и основной вопрос, заключается в том, что реально органы Гостехнадзора в России ни кто не координирует и кто будет создавать единое информационное пространство пока не ясно.
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Полностью согласен!
Основная проблема - отсутствие координационного центра с реальными полномочиями. :dread:
Объединение баз (передача данных из различных программ) проблема чисто техническая.
Главное, что бы было куда передавать!
 

Leon58

Новенький
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Леон
Техника
Ямаха Рино, Полярис 500
Уважаемые коллеги! немного понаблюдал за вашей дискуссией и в минувший выходной погрузил снежик на прицеп, доставил до Москвы (пока на сервис - все проверить и обслужить). Позже, уже когда просохнут дороги, отгоним его в деревеньку и поставим до следующей зимы. Если, конечно, по дороге не хлопнут.
Но вот вопрос: а можно все-таки как-то восстановить документы? Судя по наклейке (а хозяин сам уже не помнит) покупали его в 1998 году на фирме, в Москве на площади Воровского, д.1. Телефоны заблокированы ( были мобильники?!?). Должна быть какая-то база данных, когда кому и что ввезли и продали? Такое возможно?
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Оформить доверенность на получение дубликатов документов и регистрацию. Обязательно обратиться в инспекцию ГТН и оформить акт осмотра (до того, как увезете). Обратиться к продавцу (если еще существует) и попросить оформить дубликат договора купли продажи. Обратиться в ФТС, за подтверждением таможенной очистки.
Если получить дубликатов ДКП и ТД не получится, то только признание права собственности через суд.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
serg1960 написал(а):
Обратиться к продавцу (если еще существует) и попросить оформить дубликат договора купли продажи. Обратиться в ФТС, за подтверждением таможенной очистки.
Уж если обращаться к продавцу, то бегать в ФЕС нет необходимости - у продавца остаётся копия ГТД.

Если конечно его ввозили по белому ( в 1997-1998 году ) :shutup:
А если по серому, то бегать в ФТС тоже бесперспективно - как Вы понимаете.
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Андреевич написал(а):
serg1960 написал(а):
Обратиться к продавцу (если еще существует) и попросить оформить дубликат договора купли продажи. Обратиться в ФТС, за подтверждением таможенной очистки.
Уж если обращаться к продавцу, то бегать в ФЕС нет необходимости - у продавца остаётся копия ГТД.

Если конечно его ввозили по белому ( в 1997-1998 году ) :shutup:
А если по серому, то бегать в ФТС тоже бесперспективно - как Вы понимаете.
Если у продавца сохранились ГТД, то это удача.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
serg1960 написал(а):
Если у продавца сохранились ГТД, то это удача.
Если честно, то я сомневаюсь, что сам продавец то существует, не то что ГТД. :shutup:
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Не попытаешся узнать - не узнаеш. :beer:
 

Petr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.001
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Нефтеюганск - Ханты-Мансийск
Техника
ямаха
Доверенность сделать можно на получение дубликатов документов, раз уж хозяин не хочет сам все делать.
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
А не проще ли составить договор купли-продажи с тем, кто снеж отдаёт и на основании него обратиться в ФТС за дубликатом ПСМ, мотивировав тем, что покупатель ПСМ утерял...
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Sergey21 написал(а):
А не проще ли составить договор купли-продажи с тем, кто снеж отдаёт и на основании него обратиться в ФТС за дубликатом ПСМ, мотивировав тем, что покупатель ПСМ утерял...
Все таки проще ( и мотивированее) действовать по доверенности собственника. В случае оформления договора купли-продажи Вы заведомо покупаете машину без документов.
:beer:
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
serg1960 написал(а):
Sergey21 написал(а):
А не проще ли составить договор купли-продажи с тем, кто снеж отдаёт и на основании него обратиться в ФТС за дубликатом ПСМ, мотивировав тем, что покупатель ПСМ утерял...
Все таки проще ( и мотивированее) действовать по доверенности собственника. В случае оформления договора купли-продажи Вы заведомо покупаете машину без документов.
:beer:
Как сказать-как сказать - что в том случае, что в том доказательств никаких, кроме слов "собственника" (в одном случае того, который отдал, в другом - того, который принял), соответственно и лукавства в обоих случаях примерно поровну :cool:
Формально и тот и тот приобрёл вещь с его слов на законных основаниях.
Одна существенная деталь - нынешний "собственник" спалился на форуме о способе приобретения, а старый молчит о том как он в свою очередь приобрёл :D
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Sergey21 написал(а):
serg1960 написал(а):
Sergey21 написал(а):
А не проще ли составить договор купли-продажи с тем, кто снеж отдаёт и на основании него обратиться в ФТС за дубликатом ПСМ, мотивировав тем, что покупатель ПСМ утерял...
Все таки проще ( и мотивированее) действовать по доверенности собственника. В случае оформления договора купли-продажи Вы заведомо покупаете машину без документов.
:beer:
Как сказать-как сказать - что в том случае, что в том доказательств никаких, кроме слов "собственника" (в одном случае того, который отдал, в другом - того, который принял), соответственно и лукавства в обоих случаях примерно поровну :cool:
Формально и тот и тот приобрёл вещь с его слов на законных основаниях.
Одна существенная деталь - нынешний "собственник" спалился на форуме о способе приобретения, а старый молчит о том как он в свою очередь приобрёл :D
Мы обсуждаем "виртуальную проблему". Необходимы реальные действия владельца! Имеется реальный продавец или нет???? :dread:
:beer:
Под лежащий камень вода не течет!
 

Leon58

Новенький
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Леон
Техника
Ямаха Рино, Полярис 500
Еще раз сообщаю: продавца не существует. Т.к. нет факта купли-продажи. Снегоход передается от бывшего владельца к новому, даром. Поэтому прежний хозяин не желает иметь никаких заморочек, типа нотариуса и т.д. О прежнем хозяине можно забыть.
В пределе ситуация сводится к тому, что мы имеем заведомо "чистый" аппарат без документов, купленный у какого-то дилера в 1998 году. Спрашивается, можно ли восстановить документы и как это сделать в нашей ситуации? Всё. :(
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Leon58 написал(а):
Еще раз сообщаю: продавца не существует. Т.к. нет факта купли-продажи. Снегоход передается от бывшего владельца к новому, даром. Поэтому прежний хозяин не желает иметь никаких заморочек, типа нотариуса и т.д. О прежнем хозяине можно забыть.
В пределе ситуация сводится к тому, что мы имеем заведомо "чистый" аппарат без документов, купленный у какого-то дилера в 1998 году. Спрашивается, можно ли восстановить документы и как это сделать в нашей ситуации? Всё. :(
Говоря о "продавце", я имел в виду именно дилера, продавшего данный снегоход. Если прежний хозяин не согласен оформлять какие либо документы, в т.ч. довереность, то ситуация тупиковая. Говорить о востановлении документов можно только применительно к прежнему владельцу. На Ваше имя документы можно только оформлять (а не востанавливать)!
Если прежний владелец ничего не подписывает и ни в чем не участвует, то Вам нечего предъявить в инспекцию ГТН и в суд, кроме фиктивных документов и ложных показаний свидетелей (за исключением реального снегохода). :dread: :offtopic:
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Так если идити в суд, то там по-любому спросят где взял снегоход и дарителя привлекут в дело в качестве тертьего лица. Без согласия дарителя на участие в тех или иных процессуальных действиях какие-либо телодвижения делать бессмысленно. Даже если пробить в неофициальном порядке снеж по базам и выяснится что дилер до сих пор существует (а суд так или иначе начнёт выяснять, не числится ли снегоход в числе краденных и прошёл ли таможенную очистку) - единственное что он сможет сделать, в смысле длер, указать кому продан снегоход и опять всплывёт имя дарителя.
Хотя срок хранения документов такого рода - 5 лет, который давно вышел. Даже если исходить из того, что дилер уменьшал доходы на убытки и вынужден был хранить документы 10 лет - всё равно срок вышел.
Только и остаётся что полная фальсификация свилетельских показаний и т.д.
Патовая ситуация :blink:
 

Leon58

Новенький
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Леон
Техника
Ямаха Рино, Полярис 500
Все понял. Всем спасибо!
 

Leon58

Новенький
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Леон
Техника
Ямаха Рино, Полярис 500
Sergey21 написал(а):
Катайся пять лет и оформляй через приобретательную давность :D
Не понял - это как? Почему только пять?
А пять лет прожить-от должен! Ремонтировать будем. Говорят, что практически все подходит от Тайги?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу