Охота окладом .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
C
Выстрел, второй и волк падает на месте. Соседний номер, возмущается, я его опередил на какие-то секунды, он уже тоже держал на мушке. Но, как говорится:"кто не успел-тот опоздал". Потом, как оказалось-волк прошел вдоль всей нашей линии из 5 номеров от поля до озера, но первые 2 его не видели из-за густых зарослей вереска, у третьего номера он прошел по чистой поляне, но на пределе-не рискнул стрелять и мы вдвоем на берегу озера.
С ПОЛЕМ!!!
Ну и я отчитаюсь...
Ранее я писал что тройку пасём (было 4 - одного мы взяли) так вот, вчера вечером соседи отзвонились, мол к вам переход- три волка (ВАШИ!) реку перешли, а к нам (тоесть к ним) стадо кабанов перескочило... У нас в километре от реки подкормочная и с нее стадо (возможно от волков) и перешло.
Ну да ладно. С УТРА НА БАЗУ, заправили "зетку" и "викинг", но вот снег довольно густой пошёл, и метёт... Короче начальник отговаривает, мол метёт-следов не разберёшь, кули бенз жечь! Но мы то настроились (иль чуйка), короче договорились что если волков не найдём- то ГСМ с нас. Двигаемся на "зетке" вдоль реки в р-н перехода через реку и вот они, следы заходные, припорошены, но направление видно, волки стало быть по правую руку.Закладываем большой круг- чтоб не подшуметь, ЗДЕСЬ, 99% ЧТО НЕ ПРО-БАЛИ!, на базу за флажками. Весь круг- 8-9 км, но есть возможность сразу разрезать почти пополам и, в зависимости от того где они, флажить. Но одно но, там только пешком-чтоб не подшуметь. На том и порешили. Прибыв с флажками бросаем снегоход и втроём взяв 4 катушки сразу развешиваем. В начале 2-й катушки встречаю более свежий выходной и заходной след троицы, уверенность что не прое-ли растёт. Вторая катушка, третья, выхожу на подкормочную- а там кабаны, поворот- прямая и от 4 той катушки метров 200 отмотано- ВСЁ! Обложили! Заводимся и к базе за охотниками. Народ почти подтянулся, но кое кто запаздывает. Решаем выставляться,семеро одного не ждут, а нас уже 10, а за опоздавшим потом я подскочу. "Зетка", с номерами, направо, я на "Викинге" с парой номеров и двумя загонщиками налево на более свежий след. Номера на кабаньих тропах, и заходных волчьих, карабином реку перекрыли... Загонщики с рациями и ошейниками пошли. Я ж метров 300 отъехал и только снеж заглушил- выстрел, второй - те кого я на заходных поставил стреляли! Ещё и загонщики о подъёме не сообщили, а волки уже двинулись. По времени смотрю, ещё один стрелок (опоздавший) подъехать должен, завожу и за ним. Забираю его и на ближний угол, действительно угол, у нас в двух местах дороги на 90 град флажки поворачивали, а оклад то 3.2 км периметр. Короче опасно там, вероятность что выскочат высока, тем более они уже из флажков у нас выходили. А сам, как хотел на второй угол заехать, но овражек на пути и такой манящий, мол здесь волк пройдёт! Короче встал и вижу как мимо загонщик, уже по следу- опоздал я... Подмывает в оклад зайти, поближе к следу, но думаю- куль шуметь- СИДИ! На дальней стрелковой время от времени стреляют, вот чу, и опоздавший на углу отстрелялся- ну думаю всё, раз 10 стреляли, должно быть всё...Один из загонщиков по рации просит глянуть его местоположение, взгляд на экран навигатора и краем глаза вижу скользнувшую метрах в 60 ти тень. Мож показалось? Но нет, потом сходил глянуть- волк пробежал и так для него удачно, бежал налево- сначало по канаве в еловых посадках, метра три (где я его перевидел) и в глубокий овраг. Еслибы не отвлёкся, мож и стрельнул на вскидку, но что есть- то есть, ГАДЖЕТЫ, мать их... Тем временем один из загонщиков вышел на след подранка, второй перехватил, поддогнал, с довольно дальней дистанции добавил (с 27 го ИЖа)и перебежав добрал! Стоим, ждём - но выстрелы не повторяются и волков никто не видит. Еду снимать своих, и на- на углу, где хотел (два раза планировал) встать, выход! По чистому, блин... Глянул след- капелька крови на следу есть, подранок стало быть. Темнеет,забираю тех кого сам расставлял и до реки, мож дошёл? Но выход, метров через 800, ВСЁ ТАК ЖЕ НА МАХАХ пересекает наш утренний след снегохода.
Итог- добыт лишь один, ОДИН волк... Один ушёл чистым и один лёгким подранком... Не стреляли лишь 4 человека, (карабин (в лице директора хоз-ва), один номер (Василий, добывший в тот раз), загонщик и я). На один из номеров аж ДВА раза выходили- два раза мазал... Народ совсем стрелять разучился.
Я расстроен!!!
 

Шуррик

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
428
Реакции
203
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Александр
Техника
Разная
Молодцы! С полем! У нас тоже в декабре в окладе четыре волка было. В первый день охоты раз 15 стреляли и только одну волчицу несильно подранили. Один волк вышел днем, 2 вышло ночью в разных местах. Подранок остался в окладе и его на второй день добрали.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Молодцы! С полем! У нас тоже в декабре в окладе четыре волка было. В первый день охоты раз 15 стреляли и только одну волчицу несильно подранили. Один волк вышел днем, 2 вышло ночью в разных местах. Подранок остался в окладе и его на второй день добрали.
Спасибо! Сегодня (со слов стрелявших) посчитал-18 раз били в окладе. Второго проследил до реки, так вот явный след к тому берегу, а там ЧЁРНЕЕТ ПОЛОСКА- полынья и выхода с нее на берег не увидел... Мож утоп? Флажки сняли , я волка ободрал, так вот в нём не менее четырёх попаданий (разной картечью), одна 8мм по затылку, но лишь шкуру пробила, задняя нога, лопатка и бок. Попробую фоток подкинуть. Катушку, как тут просили сфотал- материал щёк и барабана напоминает то чем оконные откосы отделывают внутри помещения, но плотнее его (искал в продаже-не нашёл), трубы пластиковые (полипропилен наверное) 4 распорки -20мм, внутри шпильки стяжные м6, труба барабана 25 мм на закрытых подшипниках. Так то не бренчат и довольно легки. Если с рук мотать- проблем нет, а при размотке с саней приходится ручку снимать- иначе вибрирует сильно.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Александр, С полем!
В то, что утоп, мало верится. Шибко умный зверь. Где-то схитрил.

За конструкцию катушек, спасибо. А сколько на одну флагов входит?
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Александр, С полем!
В то, что утоп, мало верится. Шибко умный зверь. Где-то схитрил.

За конструкцию катушек, спасибо. А сколько на одну флагов входит?
Так позавчера под снегом мог и не разглядеть, сунутся убегая, а так как подранен то и сил могло не хватить выплыть, в полынье то шуга видно как набита. Самому интересно глянуть, но боязно одному (как утопнешь и где не увидят) на лёд выходить было, мож завтра хоть с биноклем доеду- гляну.
Шнурок тонкий, мм три наверное. Намотано по 1000 м (четыре мотка по 250м), но реально и 1250 вместить, если плотно (не подушкой) мотать в лесу.Флажки то синтетика- не мокнут и не мёрзнут, но и запах долго не хранят (выветриваются) к сожалению...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот вопрос тем кто флажками занимается.
Какой размер, а точнее ёмкость катушек оптимальна. Мне как-то ближе катушки на которые входит 1-1,5 км. Мужики склоняются больше к 2-2,5 км. Разматывать то их ещё ничего, но сматыват, особенно под конец, тяжеловато.
 

Дервер

Участник
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
158
Реакции
30
Возраст
55
Местонахождение
вологодская деревня
Имя
Андрей
Техника
УАЗ, YAMAHA VIKING 3
Всех отстрелявших-добывших с полем.По катушкам от ИМХО/ 1 Вместимость 2км 2.Центральный сердечник 5см так как на более тонкий плохо начинать наматывать и велики обороты при конце размотки со снегохода,да и нагрузка на шнур большая.3 Обязательно съемная ручка (ненужный шум , цепляние за кусты,вибрация) взаимозаменяемая к другим катушкам 4 Подшипники а не втулки.При сматывании если флаги сухие и сматывают двое или сам шел отвязывал шнур от веток можно разрезать флаги метров по 150.Катушка эту длину подтащит стоя стацонарно на снегу (шея то не железная ) Попробовав был удивлен т к побыстрее и легче
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=6134 вот здесь продают эти катушки. Тоже хотим разориться и купить.
У нас точно такие! Но чот дорого как то!? По запчастям (комплектующие то копеечные) дешевле купить, вот только пластик подобный найти бы. Так то и минусы у них есть- колкие на морозе, а мож мы с ними в санях так ЛИХО по кочкам гоняем что у некоторых наших уже боковушки с 2мм дюраля сделаны... Сам пилил. А по вместимости так то 1 км удобнее- хоть и катушек больше, но носить(особенно сматывая) легче. Главное чтоб все катушки одинаковую длину имели, тогда путаницы при разрезании не возникнет- все по 1 км, считать удобнее и если встретились то остаток на однокилометровой меньше.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Я в Смоленске флаги с катушками заказывал. Там катушка 2000 стоила, лучше бы еще добавил и как у Вас взял.... Вот сейчас и думаю закрыть глаза и взять как у Вас, видел такие очень понравились. Самому некогда делать.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У нас точно такие! Но чот дорого как то!? По запчастям (комплектующие то копеечные) дешевле купить, вот только пластик подобный найти бы. Так то и минусы у них есть- колкие на морозе, а мож мы с ними в санях так ЛИХО по кочкам гоняем что у некоторых наших уже боковушки с 2мм дюраля сделаны... Сам пилил. А по вместимости так то 1 км удобнее- хоть и катушек больше, но носить(особенно сматывая) легче. Главное чтоб все катушки одинаковую длину имели, тогда путаницы при разрезании не возникнет- все по 1 км, считать удобнее и если встретились то остаток на однокилометровой меньше.
А когда разматываешь катушка о стенки станка не задевает? Больно близко они друг к другу.
 

Шуррик

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
428
Реакции
203
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Александр
Техника
Разная
Спасибо за фото катушки! Надо будет взять одну такую для образца. Мы в воскресенье пытались тройку зафлажить, но, видимо, они вышли по буранице, а след снегоходами закатали. Объехали весь массив(13км по периметру) входные есть, выходных нет. В итоге зря 13 катушек размотали. Сегодня сматывали, в запаре забыл фото наших сделать. У нас из фанеры, вместимость-1км. Как и Varatovo80, считаю оптимально и считать легко и носить(сматывать) не тяжело. Сегодня поступило от соседей сообщение-водитель лесовоза видел стаю из 6 волков. Завтра постараются их найти, сегодня им некогда было, а мы физически не успевали-флаги к часу дня смотали и еще до района, где волков видели, 30 км ехать.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
А когда разматываешь катушка о стенки станка не задевает? Больно близко они друг к другу.
Там фишка такая- в общем щёки катушки на центральной оси (трубе) закреплены с помощью "грибов" (на фотке с сайта деда мазая видны грибы, они тож пластиковые, блестят) но у наших уже шайбы (сами клали) между катушкой и подшипником станка. Так то после покупки один хрен перебирать приходилось, так как при плотной намотке задевали и если косяки заводом не исправлены то вот и говорю что дороговато...
Но... Мы сегодня с волком! Трудовой- вчера одиночку объехали на "зетке" и к 14 часам зафлажили. Пять номеров на 9 км оклада стояли до темноты- но никто и не увидел, волк кружил кабаньими тропами, но к флагам нигде не вышел, в полной темноте загонщика по ошейнику выводил на ближнюю линию.
Сегодня с утра развожу номера попутно проверяю оклад, вижу свежую (так как с вечера и до часу ночи снег был) "тычку", ставлю возле нее номер, и проехав метров триста выезжаю на ранее приехавшего на "Тайге" егеря который говорит ЧТО ТОЛЬКО ЧТО СТРЕЛЯЛ ПО ВОЛКУ! Мол сижу, пью чай, слышу вас- и опа - волк от вас параллельно линии флагов бежит... Дуплет... На следу кровь, на снегоступах бегу за ним, движется в дальний угол где я вчера стоял, я уж флажки справа вижу и зная что справа номеров нет , а слева двое стоят режу направо бросив след, выхожу к флажкам и налево, но иду по кругу- а выхода нет! Уже свои следы вижу, круг почти замкнут, а следов нет! Мелькнула мысль- мож ковырнулся, но нет. Отстоялся в завале метрах в 40ка от флажков и метрах в 25ти от того места где я его вчера ждал и в обратку своиммоим следом (прям по следам снегоступов) ушёл в оклад. Понимаю что волку не оч.хорошо (так как идёт шагом) ставлю на след Петра на лыжах а сам по линии бегу наперерез контролируя направление по треку ошейника загонщика. Волк идет параллельно линии. Метров через 700 встаю на номер метрах в 70 ти от линии флагов. Расстояние до загонщика сокращается, ЖДУ, уже 90 метров осталось до загонщика- но волк проходит метрах в 70ти стороной, ельником, я его даже не видел отвернул... Немного погодя дуплет на линии- ну думаю- ВСЁ? Но нет- промах... Вызвав по рации егеря прошу его отвезти меня к стрелявшему, на свежий след так сказать...
Ещё вчера рассматривая на навигаторе контур оклада нашёл самое узкое место чтоб разрезать, так то хотели с самого утра резануть, но став подранком волк немного нарушил сценарий. Ну чтож, стреляли на заходном следу как раз близко от запланированной НОВОЙ линии, и след волка сначала тянется как раз к тому месту куда должны флаги выйти. Режем, след волка остался справа, в ельнике натыкаюсь на семью кабанов- всё перерыто и сами стоят в 15 ти метрах, ЭХ, КЫШ... Кабаны ушли в вправо, к волку... Собрав с пустой стороны и переставив стрелков на новую линию сам встаю на полувышку. Переоделся, в сухое так как промок, особенно брюки намокли, надо наверное что то дышащее, НО НЕПРОМОКАЮЩЕЕ (мембрану) присмотреть для ходьбы (и как же мы раньше жили без этого всякого НОВОМОДНОГО)??? Время-около трёх. Слежу за направлением загонщика, движется к номерам выставленным на "новой", метров 300 до линии и- в той стороне неторопливый дуплет- вызываю его по рации, Ну? Говорит что стрелял сам, далеко- промах...
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Опять минуты ожидания. Время к пяти и... Торопливый дуплет и через некоторое время одиночный- Ну думаю-ВСЁ! Загонщик это подтверждает!!! Еду к ним. Собираем Охотников и на базу, пить ВОДКУ, праздник у нас! Жаль только водителей- им ни ни... Они вечерком, думаю пропустят парочку, с устатку... Охота СОСТОЯЛАСЬ!
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
С саней (машины) разматывать не удобно наверное- если на основание поставить- не за что держать, а если за поперечины держать- то барабан по саням (полу) шоркать будет. У дедмазаевских (квадратных) есть на чём стоять и за поперечины держать удобно...
 

Андреянович

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
210
Реакции
26
Возраст
53
Местонахождение
Кировская область
Имя
Андрей
Техника
Скандик swt 900 асе, Сокол
Последнее редактирование:

Андреянович

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
210
Реакции
26
Возраст
53
Местонахождение
Кировская область
Имя
Андрей
Техника
Скандик swt 900 асе, Сокол
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=6134 вот здесь продают эти катушки. Тоже хотим разориться и купить.
Такими тоже пользуемся, все так не плохие.. но при сматывании под конец надо быть осторожным нитка попадает между корпусом и барабаном и размотать потом нереально зажевывает а катушки не разборные почти. Одна ебля. Выход больше километра не наматывать! Сейчас перешли на самодельные из алюминия.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Пара снимков с экрана навика. Оклад после разрезания (волк в верху-справа) и трек загонщика (считай путь волка) в окладе... Трек ошейника-синим.
Ах да, чуть не забыл. Добыли кобеля, на задней ноге бедре довольно свежая рана напоминающая след от клыков кабана...
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Пара снимков с экрана навика. Оклад после разрезания (волк в верху-справа) и трек загонщика (считай путь волка) в окладе... Трек ошейника-синим.
Ах да, чуть не забыл. Добыли кобеля, на задней ноге бедре довольно свежая рана напоминающая след от клыков кабана...
Молодцы! С Полем!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу