Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Все замеры напряжения в иделе нужно производить при полностью заряженной АКБ. Напряжение на клеммах не менее 12.5 В. Затем включить все потребители, фары, обогревы и после этого выполнить замер при работающем двигателе.
Не согласен - ждать пока зарядится АКБ полностью придется очень долго, а иначе результат будет недостоверным. Я проверяю работу РР при подключении вместо АКБ конденсатора большой емкости (20 - 30 тыс мкф). В этом случае измерение покажет напряжение, до которого будет будет заряжаться батарея в реальных условиях.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Ждать не обязательно. АБК заряжаем зарядным устройством и проводим замеры. С коденсатором согласен, вполне рабочий вариант. Китаезы его применяют в своих РР.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Привет всем. Я занимаюсь изготовлением регуляторов на заказ на японские мотоциклы и снегоходы и смотрю и у вас проблемы с регуляторами. Я вконтакте в группах выкладывал простейшую схему как собрать реле регулятор, повторю и здесь. СХЕМА НЕ МОЯ И НА АВТОРСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮ
Регулятор на снегоход БУран, Рысь, Тайга. На видео напряжение 13.3 в (просто не стал заморачиваться и подгонять до 14.5). Подгоняем подбором стабилитронов. Все они имеют большой разброс (написано 16в, по факту 13.2 и тп). Мост кврс 3510 и симистор вта 41 прикручиваем к радиатору через термопасту. Все остальные детали висят в воздухе. В качестве радиатора можно взять любой (в том числе и родной корпус). Если уж совсем все плохо, то можно прикрутить к обычному 3мм листу алюминия размером 100×80 примерно. В моем случае именно этот радиатор я выдернул из системного блока. После проверки залить все эпоксидной смолой или герметиком нейтральным. На видео мотоцикл имеет генератор мощностью 120 ватт. На дукати тоже подойдет. Из плюсов, простота и дешевизна. Из минусов все что было подключено на переменку (фары, обогревы) нужно будет перевести на постоянку (на акб), если этого не сделать, то фара будет светить плохо. Это самый лучший вариант. У иномарок все питается от акб. Это у нас вечно экомят на всем. Если нет акб то на выход вешаем конденсатор 22000мкф 16вольт. Если что то непонятно в лс
 

Вложения

Последнее редактирование:

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
И убедительная просьба. Не покупайте китайские регуляторы. Это деньги на ветер. На лифан видел цены на рр около 2000р. За что????? Вконтакте я также обьяснял почему китай реле хлам с приведением небольших расчетов и тд. Если нужен регулятор хороший то лучше спаять самому. Думаю по моей картинке спаять сможет каждый
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Тут одна деталь не подписана, и схемку выложи пожалуйста. Тут деталей максимум рублей на 300, и для изготовления достаточно умения держать паяльник.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Которая не подписана?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Диод, который последовательно со стабилитроном (4).
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Диод, который последовательно со стабилитроном (4).
это такой же стабилитрон впаянный встречно последовательно. Просто у меня на тот момент не было подходящего стабилитрона и я из 2х одинаковых 12в собрал один на 13в. Схему продублировал с темы этого же форума. За это спасибо Петру (автор)
 

Вложения

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
И убедительная просьба. Не покупайте китайские регуляторы. Это деньги на ветер. На лифан видел цены на рр около 2000р. За что????? Вконтакте я также обьяснял почему китай реле хлам с приведением небольших расчетов и тд. Если нужен регулятор хороший то лучше спаять самому. Думаю по моей картинке спаять сможет каждый
Полностью соглашусь! Это еще то убожество. Плата залита вперемешку с речным песком. Выкинул к херам чудо китайской электроники и в этот корпус собрал новую схему.
IMG_20181002_114614.jpg IMG_20181002_114600.jpg IMG_20181002_113917.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Диодные мосты и радиаторы есть в телевизорах(с кинескопом которые и пультом), в компьютерных блоках питания. И всяких диодов и резисторов там тоже полно, можно почти все найти.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Что интересно,если искать отдельно радиатор,то цена будет выше.
Да, вы правы. Мост можно и не ставить если взять два одинаковых стабилитрона. Насчет стоимости радиаторов, то допустим я покупаю за 300р шт, но иногда просто подбираю подходящий по размеру из компьютеров
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Да, вы правы. Мост можно и не ставить если взять два одинаковых стабилитрона. Насчет стоимости радиаторов, то допустим я покупаю за 300р шт, но иногда просто подбираю подходящий по размеру из компьютеров
Так может двухсторонний стабилитрон и нужен? Иначе как будет работать на одной из полуволн?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Сергей
Техника
mud motor
И убедительная просьба. Не покупайте китайские регуляторы. Это деньги на ветер. На лифан видел цены на рр около 2000р. За что????? Вконтакте я также обьяснял почему китай реле хлам с приведением небольших расчетов и тд. Если нужен регулятор хороший то лучше спаять самому. Думаю по моей картинке спаять сможет каждый
Уже купил лифановский ,не знаю как он должен работать и должен ли - положил под елку.
Паяльник держать умею ,не одну сотню кг. припоя перепаял)) но схемы выложенные здесь РР ,что картина Малевича , продолжаю грызть кактус ,заказал со снежика ))
https://www.мотомир.рф/catalog/zapc...94_2_4_kh_kont_buran_rys_tayga_varyag_400_vt/
А где страничка VK ?
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Полностью соглашусь! Это еще то убожество. Плата залита вперемешку с речным песком. Выкинул к херам чудо китайской электроники и в этот корпус собрал новую схему.
Посмотреть вложение 1305180 Посмотреть вложение 1305181 Посмотреть вложение 1305182
Сергей, я правильно понял, что на картинках старые потроха?
А новые тогда хде???
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Новые покажу позже, не фотал процесс сборки. Как раз пока не заливал еще плату. Да, все верно, на фото китайские оригинальные детали.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
это такой же стабилитрон впаянный встречно последовательно. Просто у меня на тот момент не было подходящего стабилитрона и я из 2х одинаковых 12в собрал один на 13в. Схему продублировал с темы этого же форума. За это спасибо Петру (автор)
Не путай народ, с диодным мостом двухсторонний стабилитрон не нужен, достаточно "односторонний" + обычный диод (или несколько) включенный встречно - последовательно со стабилитроном для подбора выходного напряжения. У тебя роль этого диода выполняет стабилитрон.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Не путай народ,.
Интересно кого же я запутал? На рисунке написано "стабилитрон" а не стабилитроны и так же потом я обьяснил зачем я его туда поставил, но с такими обьяснениями человек не понимающий в этом подумает да чет сложно все как то и пойдет в магазин. И именно по этой причине я нарисовал рисунок а не схему. В схемах понимают не все. Аудитория здесь не та, тут самодельщики а не электронщики чтоб грузить их теорией
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Грузить теорией никого не собираюсь, просто фразу " из 2х одинаковых 12в собрал один на 13в" нужно немного разьяснить. Ты один стабилитрон используешь "по прямому назначению" а второй как обычный диод, т.е. второй стабилитрон там не нужен, достаточно диода. Можно еще использовать 2 стабилитрона включенных последовательно, чтобы суммарное напряжение было 14В. Например один 5, другой 9В.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Грузить теорией никого не собираюсь, просто фразу " из 2х одинаковых 12в собрал один на 13в" нужно немного разьяснить. Ты один стабилитрон используешь "по прямому назначению" а второй как обычный диод, т.е. второй стабилитрон там не нужен, достаточно диода. Можно еще использовать 2 стабилитрона включенных последовательно, чтобы суммарное напряжение было 14В. Например один 5, другой 9В.
Я написал что выходное напряжение подбираем подбором стабилитрона, это потом уже дальше я обьяснил зачем я припаял второй стабилитрон, можно было конечно взять и диод, но в тот момент под рукой был стабилитрон. Так же маленький мостик можно заменить двумя стабилитронами, но мне такой метод не нравится. Вообщем давайте не будем спорить и ругаться, не люблю я этого
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Да никто и не ругается, просто хотелось внести ясность.:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу