Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
Может и так, но стрелка на видео кажет правду 13в(6,5 делений), а цифра 11в.
Согласен, но это потому что она не откорректирована в ноль. Повторюсь, т.к. она показывает те же показания что и цифра мы перестали на нее внимание обращать. Прибор хороший, в работе уже очень давно, довольно надежный если вместо внутренних предохранителей жучки бы некоторые не вставляли, то и дорожки на плате не пришлось восстанавливать.
Сегодня хозяин магазина дал добро на вскрытие генератора мотора (на гарантии), обязательно расскажем что и как.
 

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
Промежуточный итог проверок. Сняли маховик, сняли катушку, визуально все цело повреждений нет. Катушки соединены три группы параллельно из последовательно соединенных противоположных. Направление намотки правильное-меняется, зазор между магнитами и катушками 1-1.5 мм, взаимное положение центров катушек и магнитов около дела. Сопротивление каждой группы одинаково примерно 0.3 Ом, на землю и между группами замыкания нет. общее сопротивление катушки около 0.1 Ом. Мегометром не звонил, не взял. Напряжение после снятия - установки стало на хх 7 В, на макс оборотах около 20 В. С регулятором на оборотах стало подзаряжать АКБ, но с фарой зарядки нет. Куда копать дальше и что проверять ума не приложу...
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
У кого есть мотор с 7 амперным генератором измерьте напряжение на разных оборотах на выходе генератора.
 

Алексей-7308

Новенький
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
50
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Алексей
Добрый вечер!. Подскажите в электросхеме двигателя от квадроцикла, диод, после аккума нужен обязательно, а то собрал без него, думаю, не сгорит ли что..
 

Вложения

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
Добрый вечер!. Подскажите в электросхеме двигателя от квадроцикла, диод, после аккума нужен обязательно, а то собрал без него, думаю, не сгорит ли что..
Нужен обязательно. Без него схема которая вверху останеться под напряжением не на заведенном моторе, например подогреватель карбюратора и т.д. Как минимум разрядит АКБ.
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
Промежуточный итог проверок. Сняли маховик, сняли катушку, визуально все цело повреждений нет. Катушки соединены три группы параллельно из последовательно соединенных противоположных. Направление намотки правильное-меняется, зазор между магнитами и катушками 1-1.5 мм, взаимное положение центров катушек и магнитов около дела. Сопротивление каждой группы одинаково примерно 0.3 Ом, на землю и между группами замыкания нет. общее сопротивление катушки около 0.1 Ом. Мегометром не звонил, не взял. Напряжение после снятия - установки стало на хх 7 В, на макс оборотах около 20 В. С регулятором на оборотах стало подзаряжать АКБ, но с фарой зарядки нет. Куда копать дальше и что проверять ума не приложу...
На маховике сколько магнитов?
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
У кого есть мотор с 7 амперным генератором измерьте напряжение на разных оборотах на выходе генератора.
Я незнаю у меня 7А или нет но на холостых 12.5В на оборотах 3000 38В.
Нагрузку фара Н4, китайский подогрев руля, габариты, указатель t и звуковой сигнал на оборотах 2000 и более тянет без просада напряжения (14.3В). На холостых фара садит акб напряжение проседает до напряжения акб.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Куда копать дальше и что проверять ума не приложу...
А маховик точно подходит к этим катушкам?? Маховики и катушки все разные.
Сделай фото катушек и маховика со стороны магнитов.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
И маховик и катушки были в первую очередь сверены по фотографиям в интернете. Все как положено. Вот моя катушка





Где смог задал вопрос по напряжению. И вот что выявилось. У всех напряжения на холостых небольшое. от 5 до 9 вольт! 12В появляется примерно после 2000 об/мин. Кто из производителей буксировщиков это знает, старается не использовать такие генераторы.
Нашел в инете фото такой катушки от Хонды. Провод намотан до самого края катушки. Подозрение, что Китайцы здесь сэкономили.
Теперь нужно думать что делать. Первое что приходит на ум, домотать катушки до верхнего уровня.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Нашел и маховик на видео. Вот скрины его и нескольких уведомлений с ютюба.





 

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
Катушка и маховик точно такие как и установочный комплект отсюда http://aero-js.ru/catalog/kit_electrik.html
А проблема вроде прояснилась. Начали искать и обнаружили сначала отличие китайских катушек и катушек от Хонда. Визуально видно, что на Хондовской диаметр провода чуть меньше, но количество витков больше. Далее, Павел задавал вопрос на всевозможных ресурсах и подытожив получаем в итоге что почти у всех та-же ситуация, напряжения мало, зарядки с нагрузкой нет. Решения никто пока не нашел. Я задал простой вопрос гуглу по расчету ЭДС генератора и получил простой ответ. E=B*V*L Напряжение генератора получается произведением магнитной индукции, скорости вращения и.... длины проводника. У нас поток и вращение величины неизменные, т.е. они геометрически всегда одинаковы, а вот проводника если не до мотать, то на выходе мы получим результат с малым напряжением. Будем эксперементировать дальше.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ребята, место на катушке есть, витков мало. Намотайте новую обмотку до заполнения, тут можно вручную и должно заработать.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Ребята, место на катушке есть, витков мало. Намотайте новую обмотку до заполнения, тут можно вручную и должно заработать.
Сейчас решается вопрос с интернет магазином. Вполне нормальная реакция с пониманием. Жду звонка по замене на более мощный если головной офис даст добро.

Кстати, места там не очень много, свободные крепления на блоке находятся в миллиметре от крайних витков обмоток. Влезет еще слой. По идее нужно все снимать и наматывать более тонким проводом. Родной провод около 0,8-0,9 мм. Сергей посчитал, что на 10 ампер можно провод почти в два раза тоньше. Если уж ничего не выгорит, то нужно садиться за расчеты, доставать провод и мотать. При чем если уж мотать, то можно и четвертую пару сделать. Найти бы спеца по этому делу для консультации.
 
Последнее редактирование:

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Может кто згнает как найти человека под ником SpbGrey? Он эти катушки перематывал. Но здесь последний раз был в 2014 году
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Павел а "пошкрябай" кончик у катушки. Сдается мне что эти катушки алюминием мотаны. Чинил как-то пылесос (обрыв статора) с виду медь, зачищать начал для пайки...... "лямень".
Пылесос "Самсунг", не самая плохая модель, сделано конечно а Китае.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Павел а "пошкрябай" кончик у катушки. Сдается мне что эти катушки алюминием мотаны. Чинил как-то пылесос (обрыв статора) с виду медь, зачищать начал для пайки...... "лямень".
Пылесос "Самсунг", не самая плохая модель, сделано конечно а Китае.
медь, 100% проверяли.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Ага. Понял. Тогда при таком диаметре как раз на 7-10 ампер и расщитана. Сильно тоньше брать не надо.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Ага. Понял. Тогда при таком диаметре как раз на 7-10 ампер и расщитана. Сильно тоньше брать не надо.
Там три обмотки в параллели запитаны, Сергей сказал, что можно тоньше.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Ну тогда железо говно (на котором они намотаны). Если так то ни чего не сделать. Имхо.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Там три обмотки в параллели запитаны, Сергей сказал, что можно тоньше.
Сильно тоньше категорически не рекомендую,Напряжение вырастет , а ток потеряете.
Я бы мотал таким же проводом + 2 ряда, на фото видно что уместится.
Я когда то делал на такой мотор 3ф , 12 полюсов ,но магнита было два и больше 5А с ними я не получил.
Может кто згнает как найти человека под ником SpbGrey? Он эти катушки перематывал.
Вот с ним вместе мы и начинали гены делать и зажигание с АУОЗ.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Нашел в сети человека, который сматывал весь этот генератор для переделки. Пусть у него ничего не получилось (он не спец, плюс накосячил), но информацией поделился важной, за что ему еще раз спасибо.
На катушках намотано по 84 витка. Две пары катушек это 168 витков.
Я считать буду грубо, по своему:
На сколько я понимаю в электрике параллельно соединенные пары катушек только повышают ток, напряжение остается одинаковым во всех трех парах.
При существующем напряжении на холостых около 7 вольт, каждый виток вырабатывает 0,042 В
Хотим 13В? Считаем: 13/0,042=310 витков, соответственно на одну катушку приходится 155 витков.

Если добавить два ряда (один ряд 21 виток) то на пару прилипнет 84 витка и в итоге станет 252 витка, это 252*0,042 = 10,58 В.

И теперь самое главное. Этот человек где-то на мотодоге нашел информацию (я не смог), что люди подматывали эти катушки до краев и получали... 11 вольт!!! А это полностью совпало с моими расчетами.

Итог таков: хотим 13 вольт на выходе с генератора при ХХ, нужно мотать на каждую катушку порядка 155 витков. Сейчас диаметр проволоки 0,85 мм, значит нужно брать провод 0,5-0,6 мм
Сечение такого провода 0,7225 мм2, три пары в параллели дадут сечение 2,1 мм, а оно уже держит 20 А.

Разуверьте меня , если я что напутал.

P.S. А что будет если существующие катушки домотать более тонким проводом???
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
КАроче, продал я сегодня свой комплект генератора. Провод купить нужно? Да, намотать, а если не выйдет? А если сгорит регулятор... Посчитал, что проще продать и купить на 18 А. Разница не большая.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу