Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Добрый вечер форумчане , привезли мне регулятор , хочу сразу уточнить у знающих людей какие провода подключать к катушке ,на переменку , фото прилагаю ,регулятор хочу поставить не поназначению у меня мотор лифан190 ф с катушкой .
желтый и белый на переменку , красный на плюс, черный на минус. Желательно на выходе АКБ или конденсаторы большой емкости.
 

Serg305

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Serg
Техника
Беларусь-09н
желтый и белый на переменку , красный на плюс, черный на минус. Желательно на выходе АКБ или конденсаторы большой емкости.
Спасибо за ответ , а если просто подключить регулятор без нагрузки, то чревато какими то последствиями ?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Все зависит от схемотехники регулятора. Это как правило дешевая и сердитая схема шунтирующего типа. Иными словами, все излишки напряжения, регулирующий элемент "сливает" на массу. При отсутствии нагрузки, будет происходить разогрев регулятора. Таким схемам полезнее работать при наличии нагрузки на выходе регулятора. Как долго протянет РР зависит от схемы исполнения и качества деталей в нем, ну само-собой площадь радиатора играет не маловажную роль, обеспечивая достаточное рассеивание тепла.
 

Serg305

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Serg
Техника
Беларусь-09н
Все зависит от схемотехники регулятора. Это как правило дешевая и сердитая схема шунтирующего типа. Иными словами, все излишки напряжения, регулирующий элемент "сливает" на массу. При отсутствии нагрузки, будет происходить разогрев регулятора. Таким схемам полезнее работать при наличии нагрузки на выходе регулятора. Как долго протянет РР зависит от схемы исполнения и качества деталей в нем, ну само-собой площадь радиатора играет не маловажную роль, обеспечивая достаточное рассеивание тепла.
Доступно и понятно объяснили , без нагрузки перегреться , хочу сразу 2 фары подключить это сумарно будет 110 вват ,я думаю не будет сильно греться ,спасибо !
 

leha101

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
465
Реакции
57
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край, с. Идринское
Имя
Алексей
Техника
самодельный снегоход 15 л/с и квадроурал
Вот и я добрался до электрики, купил еще в прошлом году у Димы Сайгакова реле и две катушки для своего Магнума. Вот с релюхой что то случилось. Катушки выдают 20 В напруги на оборотах. А когда подключаю реле то на выходе только 5-6 В и соответственно фары уже не горят. Что с ним случилось?
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Фотки покажи и на каких оборотах 20 вольт выдаёт?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Доступно и понятно объяснили , без нагрузки перегреться , хочу сразу 2 фары подключить это сумарно будет 110 вват ,я думаю не будет сильно греться ,спасибо !
не факт, что без нагрузки перегреется, некоторые схемы и без нагрузки чувствуют себя прекрасно. 110Вт это по самым грубым подсчетам, даст потребление тока чуть меньше 8 Ампер. Ваш реле-регулятор на какой ток расчитан? Мне чаще всего попадались на 10А.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
А когда подключаю реле то на выходе только 5-6 В и соответственно фары уже не горят. Что с ним случилось?
а можно фото реле и фотя бы фото, как оно подключено?
 

leha101

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
465
Реакции
57
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край, с. Идринское
Имя
Алексей
Техника
самодельный снегоход 15 л/с и квадроурал

Вложения

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Алексей, у тебя там две катушки стоит, я так понимаю? Потому, как из двигателя выходит четыре провода, розовые и желтые. С РР выходит только + через предохранитель. Качество зажимов в этих коробочках оставлчет желать лучшего- проверь, все ли там хорошо с контактом, в этой коробочке с предохранителем? И надежна ли "масса" на корпусе РР и картером двигателя. Мотор не на подушках стоит?
 

leha101

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
465
Реакции
57
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край, с. Идринское
Имя
Алексей
Техника
самодельный снегоход 15 л/с и квадроурал
Алексей, у тебя там две катушки стоит, я так понимаю? Потому, как из двигателя выходит четыре провода, розовые и желтые. С РР выходит только + через предохранитель. Качество зажимов в этих коробочках оставлчет желать лучшего- проверь, все ли там хорошо с контактом, в этой коробочке с предохранителем? И надежна ли "масса" на корпусе РР и картером двигателя. Мотор не на подушках стоит?
Качество контактов вроде нормальное. Массу не проверял цешкой напругу мерил на корпус сомого реле. Да катушки 2 шт
 

Serg305

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Serg
Техника
Беларусь-09н
не факт, что без нагрузки перегреется, некоторые схемы и без нагрузки чувствуют себя прекрасно. 110Вт это по самым грубым подсчетам, даст потребление тока чуть меньше 8 Ампер. Ваш реле-регулятор на какой ток расчитан? Мне чаще всего попадались на 10А.
Это реле модернизированное , оно на 200 ватт .
 

leha101

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
465
Реакции
57
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край, с. Идринское
Имя
Алексей
Техника
самодельный снегоход 15 л/с и квадроурал
Так и не победил проблему. Походу реле медным тазом накрылось...
Я вот подумал, а ежели пока дело до нового реле дойдет, подключить обогревы ручек на прямуюю, они не сдохнут от перенапруги? фары то не помрут они со встроеными регуляторами.
 

leha101

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
465
Реакции
57
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край, с. Идринское
Имя
Алексей
Техника
самодельный снегоход 15 л/с и квадроурал
А вообще хотелось бы поставить нормальное оборудование для генерации токоФ ибо я ж еще и линзу светодиодную хотел запитать от бортовой сети, да и стартер имеется знать то и АКБ заряжать нужно! Ребят помогите с приобретением правильного "железа" для организации правильного питания бортовой сети.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
А вообще хотелось бы поставить нормальное оборудование для генерации ... Ребят помогите с приобретением правильного "железа" для организации правильного питания бортовой сети.
Serg305 поставит - попроси что-бы отписался как работает и где брал.
в идеале нужен - генератор от авто. А вообще тут целая тема есть по рр, и даже не одна. Поищи, там все на практике испытано.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
А вообще хотелось бы поставить нормальное оборудование для генерации токоФ ибо я ж еще и линзу светодиодную хотел запитать от бортовой сети, да и стартер имеется знать то и АКБ заряжать нужно! Ребят помогите с приобретением правильного "железа" для организации правильного питания бортовой сети.
Генератор от ВАЗа, ремень от девятки, шкив из алюминия на коленвал, прижимаемый вариатором.
DSCN1490.JPG
 

Serg305

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Serg
Техника
Беларусь-09н
Добрый вечер форумчане , подключил регулятор к мотоблоку , был сильно удивлен , на максимальных оборотах двигателя выдавало 25.7 вольта на постоянке , но подключал лампочку с цоколем н4 , лампа светит , не перегорает .
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Добрый вечер форумчане , подключил регулятор к мотоблоку , был сильно удивлен , на максимальных оборотах двигателя выдавало 25.7 вольта на постоянке , но подключал лампочку с цоколем н4 , лампа светит , не перегорает .
Мерил наверняка цифровым тестером? Стрелочный покажет правильное напряжение. Не буду вдаваться в физику процесса, на для такого рода стабилизатора это норма. Без АКБ подключать всякие девайсы, типа светодиодных ламп, зарядок для телефона.... не рекомендую. Ну а лампы накаливания, ручки подогрева - без проблем.
 

Serg305

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Serg
Техника
Беларусь-09н
Мерил наверняка цифровым тестером? Стрелочный покажет правильное напряжение. Не буду вдаваться в физику процесса, на для такого рода стабилизатора это норма. Без АКБ подключать всякие девайсы, типа светодиодных ламп, зарядок для телефона.... не рекомендую. Ну а лампы накаливания, ручки подогрева - без проблем.
Да , мерял цифровым тестером , я и брал с расчетом чисто на освещение , спасибо за помощь!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мерить можно и цифровым,но надо на полностью заряженном акуме и без нагрузки.
 

Serg305

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Serg
Техника
Беларусь-09н

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Добрый день!подскажите пожалуйста как продублировать родной выключатель двигателя,что бы можно было глушить как из кабины так и родным на движке,и какой выключатель можно применить?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу