Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Скат13 написал(а):
Олег Витальевич, здравствуйте. Может быть знаете, как на двигателе ИЖ-Планета задний ход сделать. Я думаю сейчас многие начнут советы давать, но нужна реальная существующая схема.
Здесь больше механики. Где-то в Метелице эта тема поднималась ( в районе 200-х) страниц. А по моему заводить в обратку нет смысла, с зажиганием проще, есть даже стандартные блоки изменения УОЗ , на при работе в обратку можно повредить шестерни кикстартера, запуск только шнуром. Переделать направление вращения стартера на моторе от СЗД не сложно - но при этом необходим другой бендикс да и якорь стартера не пойдет. Я думаю овчинка выделки не стоит.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
снег ру написал(а):
Скат13 написал(а):
Олег Витальевич, здравствуйте. Может быть знаете, как на двигателе ИЖ-Планета задний ход сделать. Я думаю сейчас многие начнут советы давать, но нужна реальная существующая схема.
Здесь больше механики. Где-то в Метелице эта тема поднималась ( в районе 200-х) страниц. А по моему заводить в обратку нет смысла, с зажиганием проще, есть даже стандартные блоки изменения УОЗ , на при работе в обратку можно повредить шестерни кикстартера, запуск только шнуром. Переделать направление вращения стартера на моторе от СЗД не сложно - но при этом необходим другой бендикс да и якорь стартера не пойдет. Я думаю овчинка выделки не стоит.
Думаю если хоть немного представлять себе процесс работы ДВС, то можно понять что никакой электронный октан-корректор, в данном случае работать не будет.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
снег ру2 написал(а):
джиппер13 написал(а):
Здравствуйте!!! Поскажите пожалуйсто,можно ли наДВС Т200м сдинастартером и АКБ ст55 обойтись без РР.А включать зарядку например тумблером,чтобы подзаряжать АКБ.Есле можно схемку,спосибо.
Такой вариант реализовать просто: подключить обмотку возбуждения генератора через лампочку 5-21 Вт ( подобрать эксперементально по току заряда АКБ) ,но РР придется оставить т.к. в нем установлено пусковое реле ,но использовать только это реле а остальные отключить. к сожалению схема тулы в гараже, посмотрю - отвечу подробней. Для такого варианта желательно приобрести вольтметр как на УАЗе для контроля напряжения на АКБ.
Мануал нашел , уточни проблемку - РР нет вообще или есть неисправный, если есть то какой (старого или нового образца), принципе можно и без него, реле стартера не обязательно.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
снег ру написал(а):
Андрюха48 написал(а):
Олег Витальевич здравствуйте.Подскажите пожалуйста на сколько квт. бензогенератор потянет небольшой сварочник?
не смог ответить сразу, наверное дома хапнул вирус на комп : при попытке ввести любой пароль отваливается браузер. Но молодцы форумчане, в принципе на все ответили. А в вашем случае нужно знать максимальный потребляемый ток ( при залипании электрода) и исходя из этого выбирать генератор.
Генераторы - это единственные из электрических машин, которые очень хорошо переносят токи короткого замыкания, так что залипание электрода, думаю можно не рассматривать. А вот защиту, желательно бы посмотреть, чтобы она соответствовала вашему максимальному, рабочему току. Просто не приятно будет если каждый раз будет отключаться автоматический выключатель.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
На сварочном нет ни какой защиты.Если только будет на генераторе?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Андрюха48 написал(а):
На сварочном нет ни какой защиты.Если только будет на генераторе?
Да не то чтобы будет, она там есть обязательно. При выборе посмотрите максимальный рабочий ток, он должен быть в паспорте. Прийду домой, уточню, что там написано в технических характеристиках, у меня есть небольшой генератор.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
mehatronik-68 написал(а):
Скат13 написал(а):
Evgen75mk написал(а):
Человек наверно имел ввиду схему для изменения УОЗ , ведь планета может ездить и назад , нужно лишь изменить угол и поймать момент заглыхания мотора .
ТО самое и имел ввиду. По такому принципу сделано на Линксе Форест Фокс по моему, довелось разок прокатиться. Я думал не секрет, что Планету можно завести в обратную сторону, один раз видел, как Юпитер-2 назад поехал - "умельцы" зажигание выставили.
Разумеется двухтактный двигатель можно завести и в обратную сторону, ход поршня при этом не меняется и клапанов тоже нет. Но вы просите задний ход на Планету а не на двигатель от нее, с вращением в обратную сторону. Схемы такой думаю нет и наверное не будет никогда, это только механика, с изменением УОЗ, на тот же угол после ВМТ. А как его вы хотите заводить, шнуром чтоли? Кикстартер увы, будет не пригоден.
такое вроде есть на импортном снегоходе , заводишь в обычную сторону , нажимаешь переключатель , он его глушит , и когда вал отдает в обратную сторону он включает зажигание с нужным УОЗ
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Evgen75mk написал(а):
такое вроде есть на импортном снегоходе , заводишь в обычную сторону , нажимаешь переключатель , он его глушит , и когда вал отдает в обратную сторону он включает зажигание с нужным УОЗ
Для этого на нем, думаю стоит вторая группа контактов, с тем же углом, но после ВМТ, с автоматикой переключения этих групп. Электроникой сбить такой угол, очень сложно, нужно устанавливать процессор, привязываться к оборотам двигателя, чтобы вся эта приблуда могла работать на всех режимах. Очень дорого и сложно все это сделать, лучше уж както приладить коробку реверса.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Уже забыл конструктив генератора и контактной группы зажигания Планеты, но если получится установить две пары кулачков и вторую группу контактов со смешением угла после ВМТ, опытным путем добиться необходимых холостых оборотов, установить ручной переключатель, контактных групп, то будет работать как сказал Женя, если установить все это невозможно, то все остальное уже не уровень самоделов, так как все это, будет сродни оборудованию и программе работы инжекторного двигателя.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Самоделкины давно ставят на ижи датчики холла , так вот там прорезь в пластине может быть с разным углом , можно обратную сторону пластины сделать как нам надо , тогда можно использовать всего 1 датчик и одну пластину
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Evgen75mk написал(а):
Самоделкины давно ставят на ижи датчики холла , так вот там прорезь в пластине может быть с разным углом , можно обратную сторону пластины сделать как нам надо , тогда можно использовать всего 1 датчик и одну пластину
Жень! Ты бы фото кинул, проще было бы думать, а то я про прорези както неочень пока.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
К стати датчик Холла, уровень куда ниже, чем программа работы инжекторного двигателя.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Фото только вечером найду , я щас в пути , и сразу на работу поеду , для автоматики нужно какойто датчик который определит вращение вала в обратную сторону ,
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage
вот этот фложок может иметь и форму диска но с прорезью 10мм для холла , то-есть когда вал будет крутится назад , нам нужно сделать прорезь такой чтоб был нормальный УОЗ , с одной сторолны будет вперёд с другой назад , момент искры происходит в тот момент когда пластина отходит от ДХ.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Я думаю что самый простой вариант - установка 2-х датчиков холла ( или 2-х контактных групп) и переключать при необходимости изменения напр. вращения.
Если 2 датчика установить на одной пластине не получится -поставить один над другим сместив его на нужный угол , а пластину на роторе сделать П-образной. С контактами - аналогично : с добавлением второго кулачка, только в другой плоскости.
 

Чюкчя

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Игорь
Техника
мотокультиватор, спарк и пара тойот
mehatronik-68 написал(а):
К стати датчик Холла, уровень куда ниже, чем программа работы инжекторного двигателя.
Точкой отсчета для которой является датчик холла :)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Evgen75mk написал(а):
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage
вот этот фложок может иметь и форму диска но с прорезью 10мм для холла , то-есть когда вал будет крутится назад , нам нужно сделать прорезь такой чтоб был нормальный УОЗ , с одной сторолны будет вперёд с другой назад , момент искры происходит в тот момент когда пластина отходит от ДХ.
Женя! Я думаю Олег прав, как не обойтись без двух контактных групп, так и без двух датчиков Холла. Твоя схема будет работать только при запуске, после полной остановки, на ходу изменить вращение движок не сможет, потому как для смещения угла уже понадобиться заход пластины с другой стороны. Хотя ХЗ, что даст установка второго датчика Холла, пластина все равно широкая.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Датчику нет разницы в какую сторону крутят диск с прорезью , нужно сделать диск который имеет прорезь такой ширины чтоб с любой стороны он давал нужный угол для соответствующего вращения , с этим всё ясно , вот как сделать датчик чтоб он сам вновь включил зажигание после того как вал отдаст назад ? Чтоб не вручную тыкать .
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Где люди! Подумал еще немного и пришел вот к чему. Для изменения оборотов на ходу, нужно большое опережение зажигания для первого цикла, чтобы поршень встретил сопротивление вспыхнушей смеси, не смог проскочить ВМТ и пошел в обратную сторону. Далее уже будет работать зажигание с заходом пластины с другой стороны. Аналогично должна работать схема и в обратном направлении. Не знаю способен ли октан-корректор на изменение угла в необходимом диапазоне :confised:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Evgen75mk написал(а):
Датчику нет разницы в какую сторону крутят диск с прорезью , нужно сделать диск который имеет прорезь такой ширины чтоб с любой стороны он давал нужный угол для соответствующего вращения , с этим всё ясно , вот как сделать датчик чтоб он сам вновь включил зажигание после того как вал отдаст назад ? Чтоб не вручную тыкать .
А зачем его вообще выключать и включать кому оно мешает. Нужно включить опережение для первого цикла и все.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Из своей мотоюности помню, что самоходы назад на "Планете" случались при очень раннем зажигании при заводке двигателя. При этом индикатором, что двигатель работает не в ту сторону, была лампа зарядки - она при обратном вращении КВ не гасла.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
an59t написал(а):
Из своей мотоюности помню, что самоходы назад на "Планете" случались при очень раннем зажигании при заводке двигателя. При этом индикатором, что двигатель работает не в ту сторону, была лампа зарядки - она при обратном вращении КВ не гасла.
Привет Андрей! То о чем ты говоришь, беда генераторов постоянного тока, на переменке такого после моста быть не должно.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Кто знает как изменить вращения коленвала при нормальном зажигании (по желанию ) хоть в лево хоть в право. в мотоцикле минск с электронным зажиганием?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Джони-5 написал(а):
Кто знает как изменить вращения коленвала при нормальном зажигании (по желанию ) хоть в лево хоть в право. в мотоцикле минск с электронным зажиганием?
Коля! Чего вдруг?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу