Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
не могу не согласиться с критикой в мой адрес, но, думаю, что для части самодельщиков что-то из изложенного мной наверняка пригодиться . А для того ,чтобы переставить тумблер включения света или отвинтить БКС от корпуса и доехать до дома ночью со светом больших познаний в области радиоэлектроники не нужно. А посмотрите вокруг - у кого сколько валяется тех-же БКС без света или искры, лично у меня их раньше было штук 5. А умение работать с тестером и паяльником для любого самодельщика не должно стать проблемой, по крайней мере не проблема найти человека который помог бы с этим разобраться.
А на счет вопрос-ответ -никогда не откажусь.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Олег Витальевич здравствуйте.Подскажите пожалуйста на сколько квт. бензогенератор потянет небольшой сварочник?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Андрюха48 написал(а):
Олег Витальевич здравствуйте.Подскажите пожалуйста на сколько квт. бензогенератор потянет небольшой сварочник?
Не знаю что скажет Олег Витальевич, но по моим грубым расчетам, при сварочном токе в 150А, нужен генератор, не менее 4.5 кВт, довольно большая машина, но на работе есть сварочный инверторный генератор с выходом 220В постоянного тока, мощностью 2кВт. Движок 4т, Honda GX-200, 6,5л.с. При приобретении бензогенератора нужно обязательно, обратить внимание на род тока(переменный или постоянный). Дело в том, что постоянный ток подходит только некоторым приемникам(простой инструмент с коллекторным двигателем, без системы управления, лампы накаливания, светодиодные матрицы при соблюдении полярности и иные потребители постоянного тока). Для сварочных трансформаторов, инверторов и полуавтоматов, генератор постоянного тока не подходит. Если аппарат серийный, желательно знать его характеристики, чтобы более точно ответить на этот вопрос.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Нет аппарат самодельный 220в переменка электроды 3ка и меньше ампер может 8
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Андрюха48 написал(а):
8 ампер это на первичьке меряли клещами.
Если это максимальный рабочий ток на первичной обмотке, то снимаю перед автором этого произведения шляпу :cowboy: , но думаю, что это ближе к ХХ, для самодельных аппаратов это почти норма.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Ну если все действительно так как вы говорите, то вас вполне устроит генератор с реальной выходной мощностью 2кВт.
Главное чтобы та мощность, не оказалась теоретически возможной, как это делают китайские производители. ;)
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Да счётчик при сварке крутит как от электроплитки даже лампочка не моргает. вот по этому и задумываюсь.
 

Чюкчя

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Игорь
Техника
мотокультиватор, спарк и пара тойот
8А*220В=1760Вт, закон ома, блин. Это если ток меряли при сварке.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Чюкчя написал(а):
8А*220В=1760Вт, закон ома, блин. Это если ток меряли при сварке.
Ваш расчет будет справедлив только для постоянного тока, а для переменного выглядит так: ,P = U*I*cos(f). Где cos(f) для трансформаторов колеблется в районе 0,85 - 0,9. Так что теоретически мощность будет еще меньше. Но не нужно работать на пределе возможности генератора, хотя с учетом специфики проведения сварочных работ, это кратковременные режимы. А вот хотел спросить, Андрей Владимирович, а с чем связано оправданное использование генератора для питания сварочного аппарата? Неужели приходится работать в чистом поле. В свое время считал стоимость одного кВт.ч. эл.энергии полученного при использовании бензогенератора, дак только по бензину получился коэфициент порядка 2,5 кратного, а масло, аммортизация от использования и шум, может оправдать только неизбежность.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Да при сварке. Спасибо большое. Дело в том что на гаражах летом часто и подолгу не бывает света. И приходится выкручиваться.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Андрюха48 написал(а):
И к тому же он будет работать не постоянно.
Это понятно, удачного приобретения генератора.. :)
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Олег Витальевич, здравствуйте. Может быть знаете, как на двигателе ИЖ-Планета задний ход сделать. Я думаю сейчас многие начнут советы давать, но нужна реальная существующая схема.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Скат13 написал(а):
Олег Витальевич, здравствуйте. Может быть знаете, как на двигателе ИЖ-Планета задний ход сделать. Я думаю сейчас многие начнут советы давать, но нужна реальная существующая схема.
Это не совет, но я думаю, что с этим вопросом вы попали совсем не туда, если конечно вам не нужен электропривод на заднюю передачу для Ижа. :blink:
 

Сергей 875

Новенький
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
самодельные легкие вездеходы
про заднюю передачу на иж гдето в карракатах.Вместо 1 передачи звездочки на
них цепь.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Человек наверно имел ввиду схему для изменения УОЗ , ведь планета может ездить и назад , нужно лишь изменить угол и поймать момент заглыхания мотора .
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Evgen75mk написал(а):
Человек наверно имел ввиду схему для изменения УОЗ , ведь планета может ездить и назад , нужно лишь изменить угол и поймать момент заглыхания мотора .
ТО самое и имел ввиду. По такому принципу сделано на Линксе Форест Фокс по моему, довелось разок прокатиться. Я думал не секрет, что Планету можно завести в обратную сторону, один раз видел, как Юпитер-2 назад поехал - "умельцы" зажигание выставили.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Скат13 написал(а):
Evgen75mk написал(а):
Человек наверно имел ввиду схему для изменения УОЗ , ведь планета может ездить и назад , нужно лишь изменить угол и поймать момент заглыхания мотора .
ТО самое и имел ввиду. По такому принципу сделано на Линксе Форест Фокс по моему, довелось разок прокатиться. Я думал не секрет, что Планету можно завести в обратную сторону, один раз видел, как Юпитер-2 назад поехал - "умельцы" зажигание выставили.
Разумеется двухтактный двигатель можно завести и в обратную сторону, ход поршня при этом не меняется и клапанов тоже нет. Но вы просите задний ход на Планету а не на двигатель от нее, с вращением в обратную сторону. Схемы такой думаю нет и наверное не будет никогда, это только механика, с изменением УОЗ, на тот же угол после ВМТ. А как его вы хотите заводить, шнуром чтоли? Кикстартер увы, будет не пригоден.
 

Dimann

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
499
Реакции
43
Возраст
51
Местонахождение
Оренбуржье, Кувандык
Имя
Дмитрий
Техника
Нива 2121 и Лыжи
А интересно династартер мотоброллерский его не укрутит? Его наверно можно и в обратную запусьтить.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
В теме Мой снежик автор Александр Александрович есть чтото про это.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Андрюха48 написал(а):
Олег Витальевич здравствуйте.Подскажите пожалуйста на сколько квт. бензогенератор потянет небольшой сварочник?
не смог ответить сразу, наверное дома хапнул вирус на комп : при попытке ввести любой пароль отваливается браузер. Но молодцы форумчане, в принципе на все ответили. А в вашем случае нужно знать максимальный потребляемый ток ( при залипании электрода) и исходя из этого выбирать генератор.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу