Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На фото под номерами 2 и 3. Щупаю их на прозвон тестером: между собой - звенят, каждый на массу - звенит.
Сними их с мостика и они будут звониться только между собой.
1 на + акума, 4 на массу и минус акума.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Роман, спасибо! В принципе освещение работает, думаю не стоит к катушкам лезть, а то еще, при снятии маховика, с зажиганием чтонить натворю. Остается вопрос по зарядке аккумы. Меня воть что смущает: что ли может быть такое: стартер есть (это подразумевает, что нужен аккумулятор, который надо подзаряжать), а цепь подзарядки в принципе отсутствует. На выпрямителе только четыре контакта. Два - вход переменки с катушек, и два - выход на фару освещения. Может быть такое, что на китайском движке, стартер есть, а подзарядка отсутствует? Кто нибудь с этим сталкивался?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Может быть такое, что на китайском движке, стартер есть, а подзарядка отсутствует? Кто нибудь с этим сталкивался?
У меня два однотипных двигателя (9л/с) и внешне не сразу отличишь, один чистая Хонда, за дорого и доступный Китаец, Японец заряжает аккумулятор, Китаец не заряжает.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
У меня два однотипных двигателя (9л/с) и внешне не сразу отличишь, один чистая Хонда, за дорого и доступный Китаец, Японец заряжает аккумулятор, Китаец не заряжает.
Сергей, и как с этим быть? Просто ставите аккум, заводите на нем движек, и гоняете, пока аккум не разрядится? Получается, просто перед поездкой, заряжаем аккум, так и ездим, пока не разрядится, потом с ручника заводим? На долго аккумы хватает?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Андрей,привет.
Нарисуй схему или покажи фото подробнее как сделано подключение.
У китай моторов есть разные комплектации: без генератора и стартера, со стартером и без генератора и наоборот. У тебя полная комплектация. Единственно генератор может быть 7А или 18А, иногда встречаются 3А. Не встречал чтобы не было зарядки, если все подключено правильно. Но иногда попадаются неисправные реле регуляторы.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ильгиз, добрый день! На предыдущей странице этой темы (пост №2496), Я фоты выложил, вродь все видно. На словах поясню: сдвижка выходят два провода, и цепляются к квадратной коробочке, к клеммам под номерами 2 и 3. По ним одет переменка 12в. В этой коробочке, всего четыре контакта. С контактов 1 и 4, выходит постоянка, между ними 12в. Но парадокс в том, что если мерить первый контакт и массу, то выдает плюс шесть вольт. А между четвертым контактом и массой, показывает минус шесть вольт. Между проводами 1 и 4 Я запитал две диодные лампы, обе работают, при заведенном моторе. Больше на выпрямителе нет никаких клемм, что б запитать аккуму.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Парни - такой вопрос.
Надо оснастить регулятором напряжения мой Мерк 15 4Т.
Оказалось - проблема.
Гена 12А.
Порекомендовали подобрать от Лифана, на 18А.

Залез по ценнику - а они от 3500.

Никто не занимается изготовлением таких?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, добрый день! На предыдущей странице этой темы (пост №2496), Я фоты выложил, вродь все видно. На словах поясню: сдвижка выходят два провода, и цепляются к квадратной коробочке, к клеммам под номерами 2 и 3. По ним одет переменка 12в. В этой коробочке, всего четыре контакта. С контактов 1 и 4, выходит постоянка, между ними 12в. Но парадокс в том, что если мерить первый контакт и массу, то выдает плюс шесть вольт. А между четвертым контактом и массой, показывает минус шесть вольт. Между проводами 1 и 4 Я запитал две диодные лампы, обе работают, при заведенном моторе. Больше на выпрямителе нет никаких клемм, что б запитать аккуму.
Андрей,привет.
На фото квадратная коробочка это диодный мост, двухполупериодный выпрямитель. Он только выпрямляет переменку, а где реле регулятор? Без него зарядки не будет. Подцепишь аккумулятор к контактам 1 и 4, дашь газу аккум выкипать начнет, гелевые сразу сдохнут. Реле регулятор поддерживает напряжение 13,5-14,5 вольт.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Андрей,привет.
На фото квадратная коробочка это диодный мост, двухполупериодный выпрямитель. Он только выпрямляет переменку, а где реле регулятор? Без него зарядки не будет. Подцепишь аккумулятор к контактам 1 и 4, дашь газу аккум выкипать начнет, гелевые сразу сдохнут. Реле регулятор поддерживает напряжение 13,5-14,5 вольт.
Реле регулятор должен иметь алюминевую решетку охлаждения? Если да, то в том то и дело , что его нет. С катушек, с корпуса движка, выходят два провода с переменкой, и входят в выпрямитель, больше ничего в схеме нет (кроме зажигания, и подключения стартера)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Парни - такой вопрос.
Надо оснастить регулятором напряжения мой Мерк 15 4Т.
Оказалось - проблема.
Гена 12А.
Порекомендовали подобрать от Лифана, на 18А.

Залез по ценнику - а они от 3500.

Никто не занимается изготовлением таких?
Занимается здесь Саня Просто Мотоциклист, правда он не часто на форуме бывает, но бывает. В личку спроси, быстрее наверно заметит.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Всем привет.Имеется двигатель Лифан 18.5л.с с катушками 18А.Подскажите как сделать чтобы глушился с ключа.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Парни - такой вопрос.
Надо оснастить регулятором напряжения мой Мерк 15 4Т.
Оказалось - проблема.
Гена 12А.
Порекомендовали подобрать от Лифана, на 18А.

Залез по ценнику - а они от 3500.

Никто не занимается изготовлением таких?
Могу ошибиться, Сергей Самара вроде делал.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Нужна помощь, вот такая батка, разрядилась, нужно зарядить, расковырял, бмс вроде на месте. Не могу нигде добиться на форумах четкого ответа , какие из 4 проводов идут на зарядку. Может кто в электрике шарит?
 

Вложения

Stomatolog

Прохожий
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
26
Местонахождение
Тамбов
Имя
Александр
Техника
Снегоход рысь
Установил двигатель 2к68-1 (пускач от коматсу) на рысь. Но по электрике вообще ноль. Двигун заводится, работает.
Не могу подключить потребители. Нашел два провода с постоянным током около 18вольт, но при подключении к одному из них фары, двигатель глохнет. Так же необходимо подключить к АКБ.
Здравствуйте,пробовали ездить после установки . Заметна ли разница по сравнению с родным двигателем
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Реле регулятор должен иметь алюминевую решетку охлаждения? Если да, то в том то и дело , что его нет. )
Какая мощность у вашего генератора? Бывают некоторые двигатели с полудохлым генератором, где регулятор по сути не нужен. Вместо него стоит обычный диодный мост и после него уже сразу на акб идет ток. То есть сам акб является регулятором, но это прокатит только на слабых генераторах. Вообщем переменку кидаете на диодный мост, а с него уже на акб, газу даете и мерите сколько на акб (должен быть полностью заряжен), если не более 14,5 вольт,то ездим и не заморачиваемся, если чуть больше, цепляем лампочку 12 вольт 55ватт и опять мерим, если укладываемся, то пишем сюда и я нарисую как сделать автоматическое включение света. Ну а если опять много, то уже нужен регулятор
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Александр, мощность катушки 10А, 120вт. Я докупил реле регулятор от Лифана, но на 7А (больше не было). Все подключил, при выключенных фарах, и подключенной аккуме, выдает на пол вольта больше, чем выдает сама аккума. Если подключить одну фару, то выдает напругу, чуть меньше, чем сама аккума. Но аккума у меня на 60А/ч, может она много забирает?
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Александр, мощность катушки 10А, 120вт. Я докупил реле регулятор от Лифана, но на 7А (больше не было). Но аккума у меня на 60А/ч, может она много забирает?
Больше похоже на то что акум мертвый. Исходя из ваших слов выдает 13.1 без света и 12.1 со светом. Незнаю конечно что у вас за лампы в фаре, но чет много падает со светом, у меня на китай мопеде с моим реле, геной 7 ампер и акб 9а/ч ниже 12.6 не падает, стоит чуть дать газу и пошла зарядка. В двух словах, у вас непорядок, 13.1 это маловато для зимы, а со светом вообще плохо, рано или поздно сядет акб. Регулятор на 7 ампер... не знаю что там внутри, но акб после запуска жрет много тока, есть вероятность того что реле навернется, у нас так на мотоциклах релюшки убивают, поставив ксенон. Попробуйте зарядить акб полностью и сделать замеры
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
884
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
У меня АКБ 60А/Ч, может он просто всю мощь регулятора в себя впитывает? Фары светодиодные 36ВТ
Если акб заряжен и полностью исправен, то много берет на себя он только первые секунды после пуска двигателя
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Если акб заряжен и полностью исправен, то много берет на себя он только первые секунды после пуска двигателя
К тому же, АКБ 60А/Ч и не почувствует пуска этого двигателя. Я от 4амперного полумертвого завожу, а тут 60...... :)
не, что-то там у него с генератором не того.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Ну генератор я незнаю на 100% как проверить. Думаю что там такая же система как и на мотоциклах. То есть на массу не звонится, на холостых выдает 15-20 вольт, на 3тыс оборотов около 40в. Бывает такая дрянь как межвитковое замыкание, у нас на мотоциклах это распространено, но там и генераторы 3 фазные и мощные. На однофазных я ниразу пока не видел замкнутого статора, может и бывает. Пробовал эксперементировать, все лето отьездил с отключенными проводами генератора и ничего с ним не случилось, на мотоцикле бы обуглился уже
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У него напруга садится до 9в от двух СД фар, и это на 60м акуме. Либо акум разряжен в ноль,либо дохлый.
На нормальном акуме меньше 12в не просядет,даже без всяких генераторов.
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
правильно ли я выбрал место подключение курка газа при данной схеме..
podkljuchit-podogrev-rulja-snegohode.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу