Разборный мини снегоход "Таймень". Всесезонный снегоход "Хабар"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Сегодня выезжали на очередные испытания. Погодка была люкс. Тихо и солнышко. Температура напоминала что скоро весна! Катались прямо напротив моего дома, на левом берегу Амура. Дом на правом. Махратили Хабара по полной. :D Аппарат все издевательства выдержал. :up: Всё больше нравится мне этот аппарат. Несколько раз после прыжков по плотным барханам переворачивалась средняя тележка. Надо принять меры. Первая и третья тележка не переворачивалась, так как изначально оси этих тележек в сайлентблоках. Жалею что не посадил и ось средней тележки в сайлентблоки. Мощный движок тащит по любым буграм хоть одного хоть двоих не замечая нагрузки. К сожалению в этом году мало снега, до 50см. Максимальная скорость по укатке 58км с Сергеем. Со мной 54 :D В целое 40см скорость до 30. Но это не показатель. Надо менять колодки сцепления тоже. Маслянная ванна не пошла им на пользу. Сцепление под нагрузкой буксует. Обороты до 7000 тыс, а гусеница крутится не на полную. Придется и сцепление заказывать и менять.
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Вот фотки:Хабаровск, вид с Амура на городХабароск и Хабар
 

Вложения

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Хабар вызвал не поддельный интерес владельца фирменной техники
 

Вложения

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
 

Вложения

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Владимир-27 написал(а):
Володя привет! Как бегает аппарат, мне очень понравилось! Двигатель тяговитый! Тоже уже хочу собрать что-то подобное!
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Володя привет! Как бегает аппарат, мне очень понравилось! Двигатель тяговитый! Тоже уже хочу собрать что-то подобное!
Привет Андрей! Ну так фсе карты у тебя уже в руках :D Уверен получится не хуже чем у нас. Подозреваю что процесс создания не увидим на форуме, а только готовый аппарат с китайского конвейра. :( А может мои подозрения напрасны? было бы здорово :clap:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Владимир-27 написал(а):
Володя привет! Как бегает аппарат, мне очень понравилось! Двигатель тяговитый! Тоже уже хочу собрать что-то подобное!
Привет Андрей! Ну так фсе карты у тебя уже в руках :D Уверен получится не хуже чем у нас. Подозреваю что процесс создания не увидим на форуме, а только готовый аппарат с китайского конвейра. :( А может мои подозрения напрасны? было бы здорово :clap:
Ты удивительно проницателен... :(
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.315
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Владимир-27 написал(а):
Несколько раз после прыжков по плотным барханам переворачивалась средняя тележка. Надо принять меры.
её надо опустить ниже чтоб она "подхватывала" слабину при прыжке, я так думаю :eye:
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
её надо опустить ниже чтоб она "подхватывала" слабину при прыжке, я так думаю
Тележка опрокидывается только назад, поэтому достаточно ограничить её ход капроновым ремешком в этом направлении и будет всё ок! Дело 5 минут!
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Ты удивительно проницателен...
Обидно, досадно но ладно! :D Зато за державу не обидно! Не перевелись ещё на Руси кулибины.
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
На 23 февраля катались по заливу на левом берегу Амура. День был хороший. Катались все, друзья родственники. Сё было ок. Все справлялись с управлением т к слушали мои наставления. Пока за руль не сел друг родственника. Как потом оказалось был навеселе. Сам первый раз в жизни сел на снегоход и не внимая моим наставлениям сходу на всю гашетку. Пролетел по заливу, развернулся и назад. На полной скорости резко вильнул рулём, снегоход подвернуло и на бок. Как грохнулся. Я наблюдая эту картину думал капец апарату. Капоту точно. Но как оказалось аппарат выдержал, ни ходовку ни стойки ни рулевые ничего не погнуло. Вывернуло заднюю левую панель закрывающую капот сзади. И лопнула левая сторона капота в слабых местах. Панель починили покрасили и сегодня установили на место. а капот восстановили геометрию , но без шпаклёвки и покраски его не обойтись. Покатались! :dread:
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.315
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Владимир-27 написал(а):
полной скорости резко вильнул рулём, снегоход подвернуло и на бок. Как грохнулся.
нндаааа :( для пьяных покатушек надо вот такой "снежик" :D
 

Вложения

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Сегодня устроили выезд на природу с шашлыками и покатушками на хехцирский хребет. Катались с удовольствием и взрослые и тем более дети. Даже ради таких выездов уже есть смысл строить снегоходы! Аппарат все издевательства вынес на отлично! :up: Хоть и без капота. Это только часть родни:
 

Вложения

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Внук и внучка за рулём!ВнучкаПокатушки в разгаре
 

Вложения

Массажист

Новенький
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Пенза
Имя
Сергей
Техника
скутер Irbis LX
Старик-ХО написал(а):
Владимир-27 написал(а):
Надо от четырёхтактника........
Не обязательно, задача у всех карбюраторов одна - бензин с воздухом смешать в нужной пропорции, а здесь 4х. тактные от 2х. тактных ни чем не отличаются, если только в 2х. тактных часть смеси обратно через карбюратор в фильтр выталкивается. Самое главное чтобы по кубатуре двигатели были схожи.
Добрый день, Сергей! Почему в 2 т. скутерах, как говорите, смесь выходит через воздушный фильтр?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Массажист написал(а):
Старик-ХО написал(а):
Владимир-27 написал(а):
Надо от четырёхтактника........
Не обязательно, задача у всех карбюраторов одна - бензин с воздухом смешать в нужной пропорции, а здесь 4х. тактные от 2х. тактных ни чем не отличаются, если только в 2х. тактных часть смеси обратно через карбюратор в фильтр выталкивается. Самое главное чтобы по кубатуре двигатели были схожи.
Добрый день, Сергей! Почему в 2 т. скутерах, как говорите, смесь выходит через воздушный фильтр?
В двух тактных двигателях, газораспределением занимается поршень (открывает впускные и выпускны окна), а в четырех тактных клапана.
У двух тактного двигателя, когда поршень идет вверх (сжимая рабочию смесь (бензин и воздух)) под поршнем создается разрежение, поршень своей юбкой открывает впускное окно через которе смесь засасывается под поршень, пройдя верхнею мертвую точку поршень начинает опускаться вниз, выдавливая смесь через перепускные каналы в целиндре, вверх над собой. Вот как раз в этот момент часть смеси и выбрасывается обратно в карбюратор через впускное окно, так как своей юбкой поршень еще не полностью закрыл впускное окно. Для того чтобы этого не происходило, между карбюратором и впускным окном устанавливают лепестковый клапан. С ним двигптель лучше заводится и работает на низких и средних оборотах (больше смеси остается в цилиндре), на высоких оборотах особого толку от него нет скорость потока рабочей смеси велика, так что пульсации (изменение направления потока) практически не происходит.
Ну, где то так. Не знаю понятно или нет, но если что спрашивай, подскажу если сам знаю.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Владимир добрый вечер, не подскажите от какого кватра на хабаре двиг стоит и сколько стоит?
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Привет Максим. Подобный стоит на Стелс 300. Только он обрезанный без коробки, одна голова с ведущим вариатором. Коробка там стоит отдельно и на ней ведомый варик. В точности как у нас, моноблоком, не знаю на каких стоит. У нас сейчас есть один. Вот сдесь: http://sab-dv.tiu.ru/ Форумчанам скидка 10%.
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Получилось что зимний сезон закрыли 23 февраля на покатушках. Летний ещё не открывали. Ждём когда вода в реках упадёт. После сильных снегов в конце зимы большой паводок. Рыб не ловится. Замечания по первому зимнему сезону следующие: Серьёзных поломок не было не одной. В сильные морозы не справляется вакуумный бензонасос. Видимо замерзает мембрана. Заводка с грушей. Когда хорошо подхватит то справляется без груши. Будем присматривать малогабаритный электро бензонасос в качестве резервного. Родное к этому двигу зажигание TSI, в морозы выше 17гр не заводит двиг даже при прогреве топлива в поплавковой камере подогревателем. Оставлено как резервное. Установлено основным многоискровое Супер зажигание. Заводится в минус 28 хорошо. После установки суперзажигания ниже не было. Особенно при подогреве топлива в карбе и предпусковом прогреве свечи многоискровым режимом. Пяный дурак на покатушках разбил нам капот. :evil: Восстановили и отдали красить спецу. Но это к поломкам не относится. Хорошо в дерево не въехал. Проблем было бы больше. Из за того что вывел шланг вентиляции картера наружу(его забило снегом :dread: ) выдавило коренной сальник и залило маслом вариатор. Промывка не вылечила ремень и колодки. Ремень поменяли и заказали колодки сцепления. Уже пришли будем менять. Расход не замеряли но не большой. Бак 24литра с лихвой. Можно было 15 литровый поставить. Перестраховались. Зато на дальние растояния без опаски и без доп канистры. Ну вот в принципе и всё. Теперь будем посмотреть что покажут летние испытания. В планах пески, грязи, болотца, холмы и равнины. ;)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Владимир-27 написал(а):
В планах пески, грязи, болотца, холмы и равнины. ;)
Удачи в летних испытаниях. Будем ждать отчет. :cool: :beer:
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Владимир-27 написал(а):
...Замечания по первому зимнему сезону следующие:...
Спасибо, ценные замечания !!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу