кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ув. товарищи снегоходчики. Подскажите пожалуйста в чем причина ? У меня на снежике (vortex 420 с вихрем 25) стабильно раз в неделю расстегивается ижевская цепь. Стопор от замочка (тоненькая железочка ) теряется, а в последние два раза нашел ее сломанную пополам. В чем может быть дело ?? На глаз звезды стоят соосно. Пробовал на стопор ставить скобочку - результат тот же, ни скобочки, ни стопора не нашел.
Наверно ведущая звезда слишком малого диаметра. Если это так, то можно поменять ижевскую цепь на восходовскую (звездочки можно подобрать с таким же ПЧ или с большим ПЧ). Восходовская\муравьевская цепь имеет меньший шаг по сравнению с ижевской, поэтому возникает меньший излом цепи при прохождении ее по малым диаметрам.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Наверно ведущая звезда слишком малого диаметра. Если это так, то можно поменять ижевскую цепь на восходовскую (звездочки можно подобрать с таким же ПЧ или с большим ПЧ). Восходовская\муравьевская цепь имеет меньший шаг по сравнению с ижевской, поэтому возникает меньший излом цепи при прохождении ее по малым диаметрам.
Да, ведущая звезда очень маленькая. Всего 9 зубов. Наверное попробую склепать цепь без замков. В этот год переделывать уже не когда, на следующий год планируется установка реверса.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ув. товарищи снегоходчики. Подскажите пожалуйста в чем причина ? У меня на снежике (vortex 420 с вихрем 25) стабильно раз в неделю расстегивается ижевская цепь. Стопор от замочка (тоненькая железочка ) теряется, а в последние два раза нашел ее сломанную пополам. В чем может быть дело ?? На глаз звезды стоят соосно. Пробовал на стопор ставить скобочку - результат тот же, ни скобочки, ни стопора не нашел.
Привет Евгений. На мини вездеходе решил такую проблему установкой сальниковой мотоцепи. Проблема скорей всего .из-за высокой скорости цепи,недостатка смазки и большой нагрузки
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
ЗамокЗнадо ставитьпрорезью назад
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Вадим раньше на Энергетической как с вернёшь с мичурина с права напыляли полуоси порошком. Сейчас может в РИТЦе делаютд
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Всем привет!! задарили мне мотор от скутера 50кубовый, хочу его переделать в 80 кубов. И тут возникают вопросы по его применению в постройке легкого по возможности мини снежа для езды на рыбалку по водохранилищу. Гусянку планирую распотрошить от своего так как теперь можно ставить на него целую. Гусю буду делать узкую под одну звезду ведущую. Подвеска пока незнаю какая будет толи микс толи склиз. Варик остается родной, на выходе есть редуктор я так понимаю.
Суть вопроса в чём! Потянет ли этот агрегат для таких целей? максимальная скорость не более 25-30 км/ч хотелось бы получить. Надо ли на выходе с родного редуктора ещё поднимать передаточное число и на сколько для лучшей тяги.
Кто что может сказать по этому поводу?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Скорость думаю будет 15-20. Пч опытным путём подбирать.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Скорость думаю будет 15-20. Пч опытным путём подбирать.
В принципе нормально. Подбирать каким способом?
в эти выхи ездил на рыбалку на море так особо и не разгонишься после метели, намело такие косогоры.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
На выходе с редуктора нужно уменьшать пч. Т.е. должна быть повышающая цепная передача с пч 0.5-0.75 примерно. У скумерного 50сс редуктора пч около 12. А какой моторчик 2т или 4т ??
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
На выходе с редуктора нужно уменьшать пч. Т.е. должна быть повышающая цепная передача с пч 0.5-0.75 примерно. У скумерного 50сс редуктора пч около 12. А какой моторчик 2т или 4т ??
мотор 2т. Интересно если поставить один к одному какая будет тяга и скорость на гусе? С передаточным 12 тяга должна быть хорошая.
 

Николай Жук

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
79
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Украина; Хмельницкий
Имя
Никалай
Техника
ИЖ - 49, юпитер 4, мотоблок Zubr, минск, Мотобуксировщик
Вопрос по длине руля самодельной мотособаки ,хочу укоротить на 15 см,на даный момент длина 120 см..может собаководы штото подскажут.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
мотор 2т. Интересно если поставить один к одному какая будет тяга и скорость на гусе? С передаточным 12 тяга должна быть хорошая.
На детском снежике как раз такой моторчик у меня. В начале сделал пч один к одному. Едет ооочень медленно. Мотор перекручивается очень сильно. Тяги хватает и при повышающем отношении.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Понял спасибо!!! Буду собирать значит))
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим раньше на Энергетической как с вернёшь с мичурина с права напыляли полуоси порошком. Сейчас может в РИТЦе делаютд
Спасибо.Теперь уже ,если сломаются наплавленные полуавтоматом,буду искать где напыляют порошком. Токарь уже точит.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Андрей, если использовать скутеный двигатель на снегоходе, то звезда на двигателе должна быть в 2 - 2,5 раза больше, чем на валу гусеницы. Все зависит от размера колёса которое стояло на скутера, двигатели есть с длинной ногой, для колёс 12 - 14" и с короткой для колёс 8 - 10". Определись какое колесо стояло на твоём двигателе, замерь диаметр колёса в сборе раздели на диаметр звезды гусеницы, получишь на сколько звезда на двигателе должна быть больше звезды на ведущем валу гусеницы. Но так как тебе скорость не нужна, а нужна тяга необходимо уменьшить ведущею звезду на двигателе процентов на 30.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Завтра посмотрю что за колесо.
А если в место колеса сделать ведущую звезду гусянки? Только меньшим диаметром естественно чтобы тяга была?
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Вопрос по длине руля самодельной мотособаки ,хочу укоротить на 15 см,на даный момент длина 120 см..может собаководы штото подскажут.
Длину руля, желательно опытным путем определить. Когда держишься за руль, ноги должны стоять на середине волокуши, как минимум. Лучше чуть сзади середины. Если сдвинешься к переднему краю - тяжелее пойдет букс - будет нос волокуши зарываться, и поворачивать буксировщику, будет тяжелее.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Андрей, если использовать скутеный двигатель на снегоходе, то звезда на двигателе должна быть в 2 - 2,5 раза больше, чем на валу гусеницы. Все зависит от размера колёса которое стояло на скутера, двигатели есть с длинной ногой, для колёс 12 - 14" и с короткой для колёс 8 - 10". Определись какое колесо стояло на твоём двигателе, замерь диаметр колёса в сборе раздели на диаметр звезды гусеницы, получишь на сколько звезда на двигателе должна быть больше звезды на ведущем валу гусеницы. Но так как тебе скорость не нужна, а нужна тяга необходимо уменьшить ведущею звезду на двигателе процентов на 30.
Колесо стояло 120/70/12 на этом моторе.
Может в место колеса сделать ведущую звезду скажем из расчета скорости 60км/ч , тоесть диаметр колеса делим на три части и одну треть делаем диаметр ведущей звезды. Теоретически скорость должна упасть а тяга увеличиться.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Может в место колеса сделать ведущую звезду ...
Тогда мотор будет сбоку, увеличиться ширина и он будет мешаться в глубоком снегу. Я делал снегоход где ведущая звезда гусеницы была установлена на вал двигателя от скутера, но там гусеница была узкой.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Тогда мотор будет сбоку, увеличиться ширина и он будет мешаться в глубоком снегу. Я делал снегоход где ведущая звезда гусеницы была установлена на вал двигателя от скутера, но там гусеница была узкой.
Вот вот именно такого плана планирую на узкой но чуть длиннее думаю и мотор повыше приподнять. С подвеской пока не решил но нужна мягкая.
Твой микроб довольно не плохо бежит.
И наверно надо в свою тему переходить.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Андрей, прочитал твоё тех задание, снегохода для рыбалки со скутерным двигателем. Мой Микроб соответствует всем твоим условиям, построить подобный прямой привод на гусеницу не сложно, напиши мне на почту homa300160@mail.ru , я тебе отправлю фотографии по которым тебе будет понятно как там сделано.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу