кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
я имел в виду выдержит ли подшипник на натяжнике
Вряд ли долго выдержит - он же игольчатый, на такие нагрузки не рассчитан, просто для выборки слабины цепи. Без нижней масляной ванны, снег будет попадать на подшипники валов. Даже если они будут закрытыми, снег там будет таять, и вода может в них попасть. Сама по себе, эта цепь ходит и без масляной ванны - в ветке Каюра, есть опыт. Время от времени только ее смазывать. Есть другой вариант, более надежный и проверенный, я его описывал недавно...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Парни, привет.
Вопрос. Нужен частотник для питания трехфазного электродвигателя от одной фазы. В инете много информации и предложений, голова кругом, что взять? Может кто пользуется таким устройством, подскажите какой именно.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Парни, привет.
Вопрос. Нужен частотник для питания трехфазного электродвигателя от одной фазы. В инете много информации и предложений, голова кругом, что взять? Может кто пользуется таким устройством, подскажите какой именно.
Могу уточнить у своего знакомого, он ими торгует.
 

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
Ильгиз здравствуйте.Я заказывал на Чипмейкере у Виктора Петровича Дроненко,он их сам делает.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Привет Ильгиз. Посмотри на Чипмейкере ( в маркете, в разделе электрооборудование) там много предложений, наверно надо искать у которого проще меню, ну и по мощьности на одну ступень выше.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Спасибо, мужики. А то кручу трехфазник через конденсаторы, мотор гудит, часть мощи в холостую теряется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Привет Ильгиз Раисович.:handshake2: Если мотор "гудит", то скорее всего емкости кондеров много. Рабочие кондеры подбираются по току (который написан на двигателе). А вот пусковой кондер должен подключаться только на момент пуска. А емкость его должна быть в 2 - 2,5 раза больше. Если нет прибора чтобы посмотреть рабочий ток, то кондеры подбираются из расчета 7МКФ емкости на 100 Ватт мощности. Если все правильно подобрано,то двигатель не "гудит" а "поет". Ну а мощность конечно потеряется. От 20-ти до 30-ти процентов. Ну а частотник это хорошо - но ДОРОГО!:D
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Спасибо, мужики. А то кручу трехфазник через конденсаторы, мотор гудит, часть мощи в холостую теряется.
Двигатель на склько КВт? Вроде как однофазные частотники больше 2.2 КВт не бывают.
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
Привет Ильгиз. На самом деле это так. Больше 2,5 кВт через частотник из одной фазы не возьмёш. Ну не делают они так.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
думаю как бы и чем померять, сколько киловатт линия в гараже потянет
или без нагрузки не узнать?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
думаю как бы и чем померять, сколько киловатт линия в гараже потянет
или без нагрузки не узнать?
Подключаешь нужную нагрузку и измеряешь напряжение.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Привет Ильгиз Раисович.:handshake2: Если мотор "гудит", то скорее всего емкости кондеров много. Рабочие кондеры подбираются по току (который написан на двигателе). А вот пусковой кондер должен подключаться только на момент пуска. А емкость его должна быть в 2 - 2,5 раза больше. Если нет прибора чтобы посмотреть рабочий ток, то кондеры подбираются из расчета 7МКФ емкости на 100 Ватт мощности. Если все правильно подобрано,то двигатель не "гудит" а "поет". Ну а мощность конечно потеряется. От 20-ти до 30-ти процентов. Ну а частотник это хорошо - но ДОРОГО!:D
Здравствуйте, Анатолий Федорович. Все дело в том что нагрузки разные. Станок для кузнечных деталей, например торсионы крутить или арки из профиля гнуть нагрузка небольшая, а валюты загибать из 15 профиля или 10 квадрата нагрузка ого-го! Ящик конденсаторов имеет выходы для изменения емкости.
Два выхода, три фазы в дом завести или частотник купить.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ильгиз,я бы три фазы лучше завёл.Пусть дороже но надёжней.
Силовая электроника капризная вещь и ремонт дорогой.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Спасибо, мужики. А то кручу трехфазник через конденсаторы, мотор гудит, часть мощи в холостую теряется.
можно их подобрать-то, по емкости, взрываются только они неплохо:shutup:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/130464/
вот кстати тема была в подвале, только заглохла
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Подключаешь нужную нагрузку и измеряешь напряжение.
ну так, если нет движка на три киловатт, надо узнать сначала, а потом покупать, думал можно как имитировать нагрузку, наподобие как аккумуляторы проверяют нагрузочной вилкой
можно суммарно из электроприборов набрать нагрузку, но может как попроще можно, еще отличаются же они по мощности от заявленных...
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Привет Ильгиз. Сергей Самара прав, лучше завести в дом три фазы. Это в разы надежнее. К сожалению я не знаю как работает кузнечный станок, но предполагаю что все время в режиме "пуск" - "стоп". В этом случае с кондерами сложнее. А если он уже запустился и все время "крутится", в рабочем режиме, то переменная нагрузка ему не страшна. Конечно в пределах его мощности.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Товарищ работает ,обслуживает насосные станции по району, тоже поставили такой частотное для мотора так в деревне сотовая связь пропала из за него , влияет он как то ,выдавая какие то импульсы, так что лучше три фазы провели, я себе провёл и соседи не беспокоят, сеть не сажают и мотора работают как надо.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Не повезло товарищу. 380в конечно хорошо, но к нему желательно тоже частотник для регулировки оборотов и защиты двигателя, с частотником отпадают всякие нагромождения в виде редукторов и прочего оборудования. Сергей, у вас в деревне наверное нет календаря, век то какой?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Здравствуйте, Анатолий Федорович. Все дело в том что нагрузки разные. Станок для кузнечных деталей, например торсионы крутить или арки из профиля гнуть нагрузка небольшая, а валюты загибать из 15 профиля или 10 квадрата нагрузка ого-го! Ящик конденсаторов имеет выходы для изменения емкости.
Два выхода, три фазы в дом завести или частотник купить.
Конечно 3 фазы. Сейчас говорят это не сложно. Завести в дом, имею в виду.
Зато потом ты любое оборудование подключаешь без каких либо проблем.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Не повезло товарищу. 380в конечно хорошо, но к нему желательно тоже частотник для регулировки оборотов и защиты двигателя, с частотником отпадают всякие нагромождения в виде редукторов и прочего оборудования. Сергей, у вас в деревне наверное нет календаря, век то какой?
Если это мне пост, то ничего не понял.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
При подключении эл. двигателя через конденсаторы он работает примерно на70процентов мощности и нужно очень много ёмкости конденсаторов(формулы сейчас не помню) но что-то около 70мкФ на киловатт, асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором при применении частотного преобразователя нужно выбирать для установки с полуторным запасом по мощности(он сильно греется и может сгореть),это при линейном(на380вольт) напряжении, при фазном(220) ещё мощней, и чтобы компенсировать импульсные всплески напряжения(я если бы стал такое делать)паралельно конденсаторам поставил бы реактивную нагрузку(сопротивления-такие керамические зелёные трубки)-иначе частотник может сгореть от импульса напряжения. Но я этого не делал! При наличии только 220 рекомендую подобрать однофазный двигатель, с регулятором оборотов, пусть с редуктором(от большой болгарки например)
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
При подключении эл. двигателя через конденсаторы он работает примерно на70процентов мощности и нужно очень много ёмкости конденсаторов(формулы сейчас не помню) но что-то около 70мкФ на киловатт, асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором при применении частотного преобразователя нужно выбирать для установки с полуторным запасом по мощности(он сильно греется и может сгореть),это при линейном(на380вольт) напряжении, при фазном(220) ещё мощней, и чтобы компенсировать импульсные всплески напряжения(я если бы стал такое делать)паралельно конденсаторам поставил бы реактивную нагрузку(сопротивления-такие керамические зелёные трубки)-иначе частотник может сгореть от импульса напряжения. Но я этого не делал! При наличии только 220 рекомендую подобрать однофазный двигатель, с регулятором оборотов, пусть с редуктором(от большой болгарки например)
Не надо людей вводить в заблуждения. Если тебе достался геморойный частотник, это не значит все такие, весь мир работает на частотниках . Раньше мы думали сотовой телефон ерунда (вертушка лучше) , так-же сварочные инверторы ( думали собственно ручно намотанные лучше), а оказалось наоборот. Так-что вперёд (назад) к конденсаторам.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу