Восстановление раритетов. Обмен опытом

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
Alle написал(а):
тогда да, полка важнее
багажник сделал съемный, будут минусы- в следующем сезоне переварим :)
 

zaxar76

Новенький
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
34
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
РЫБИНСК
Имя
Захар
Техника
тайга, буран
Всем привет. Купил разбитое корыто 77 года) Сразу же разобрал и отдефектовал. Результат меня совсем не обрадовал но что делать купил за дешево и лучших вариантов не предвиделось. Восстановление начал с лопнувшей рамы, зачистки, покраски и усиления лопнувшей части. На раму ушло 6 дней. Сейчас рама покрашена краской-грунтом по ржавчине. Еще есть подозрения в не соосности посадок корпуса коробки и посадок подшипников в бортах. Рулевая колонка погнута, вместе со шкворнем. отрезал колонку и правил прессом.
В данное время все силы перебросил на двигатель. Годного там мало. самое обидное что даже в картер с натертыми посадками под подшипники, насколько это критично пока не знаю.
 

Вложения

zaxar76

Новенький
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
34
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
РЫБИНСК
Имя
Захар
Техника
тайга, буран
Вот так было
 

Вложения

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
что даже в картер с натертыми посадками под подшипники, насколько это критично пока не знаю.
сфотать можно получше, скажет народ
 

Иван 747

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
459
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Иван Владимирович
Техника
Скандик 550свт 2014,Тохатсу 30,Вихрь 30 и прочая.
zaxar76 написал(а):
Был у меня на такой раме бран,у него даже картер черной краской крашен был,как и кожухи.Бабины под сидушкой и бронепровода метровые.Дружок по синей тяге треликом переехал,не заметил.
 

Иван 747

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
459
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Иван Владимирович
Техника
Скандик 550свт 2014,Тохатсу 30,Вихрь 30 и прочая.
Такой раритет многим доводилось видеть?
 

Вложения

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
У меня такой же глушитель.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Глушитель этот, кстати много лучше тех, что стали ставить сбоку.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
и коллектора лучше и удобней , единственное может сплошную плиту сделать , как всасывающий коллектор
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Дело сдвинулось... Но куда? Пока не знаю... После того как разбухли манжеты в колёсах от жидкой смазки, я перебрал комплект на одну сторону под консистентную смазку (благо что тавотницы уже стояли). И тут как всегда осенило :dread: И стал я переделывать вторую сторону под ПРАВИЛЬНЫЕ колёса. Для чего пришлось налаживать и запускать минизавод по производству комплектующих (про это в соответствующей теме). Наконец то всё готово и сторона вторая собрана. Аппарат приготовлен для дальнейшей работы с ним :clap:
 

Вложения

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Вот такой получился угол атаки гусянки, добавлена четвёртая телега. Лыжа установлена. Вес на передней части рамы пока никакой, двигатель не установлен. Гусянки не натянуты.
 

Вложения

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
164
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Тоже предстоит покраска. Все, что можно (рама и капот), все в масле. Это только у меня? Как это отмыть? Должен же быть легкий способ! думаю, что мойка высокого давления не очень поможет. Предполагается вытирание ветошью, обливание горячей водой с просыпкой всего и всея стиральным порошком и затем только мойкой.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
doctor80 написал(а):
Тоже предстоит покраска. Все, что можно (рама и капот), все в масле. Это только у меня? Как это отмыть? Должен же быть легкий способ! думаю, что мойка высокого давления не очень поможет. Предполагается вытирание ветошью, обливание горячей водой с просыпкой всего и всея стиральным порошком и затем только мойкой.
Бензином хорошо масло отмывается.
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
164
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Это я понимаю. В принципе и бензина не сильно жалко, но кропотливо все это, площади большие. В бардачке масло переливается) В районе бака не пойми что вперемешку с травой.
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
Мойка высокого давления+ химия для нее.Все отмоется.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
doctor80 написал(а):
Тоже предстоит покраска. Все, что можно (рама и капот), все в масле. Предполагается вытирание ветошью, обливание горячей водой с просыпкой всего и всея стиральным порошком и затем только мойкой.
Отмывал два движка УД25 и этот. Поставил ведро воды на печку греть. Двигатель пока грелась вода, обрызгал керосином. Керосин не испаряется как бензин и хорошо отмачивает масло, грязь, нагар. В ведро с горячей водой опустил электро бензонасос от жигулей бу. с прикрученным шлангом и проводкой. Провода на акумулятор, шланг зажимал пальцами, лучше поставить какой нибуть наконечник. Результатом доволен. :up:
 

Вложения

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
164
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Чистота, мне нравится. А солярой можно? Ее, просто, полторы тонны, а керосина 0. Химии никакой?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Смачиваешь соляркой, посыпаеш каустической содой, даёшь постоять, затем водой смываешь(лучше из шланга под давлением)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Соляру в банку или в ведро, коль многа её, берёте кисть малярную для красков и, смываете всю черноту, периодически окуная кисть в ёмкость. Далее, чт. не воняло соляром :confised: , раз уж совсем чистоты хочетсы, смываете теплой мыльной водой.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Тоже предстоит покраска. Все, что можно (рама и капот), все в масле. Это только у меня?
так конечно, бензин и с карбюратора давится, и с соединений выхлопа добавляется этого дела.
водой бы я вообще не мыл, бензинкой нормально
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.191
Реакции
458
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Хорошим кёрхером всё отмываетса без всякой химии, всё слезает вместе с краской.
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
164
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Друзья, бензином мыть не буду. И вот почему: работы проводятся в гараже, площадь, подлежащая отмывке, большая (рама). Я через час в гараже (да и вы) раму бензом мыть буду вместе со свинкой Пеппой и другими забавными персонажами. Вариант с бензином слишком очевидный и слишком опасный. Соляра: двигатель я еще отмою, кстати, есть классный поддончик для этого, раму даже пробовать не буду, соляра слишком жирная, будет больше разводов.
 

33ru

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
64
Реакции
17
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
валерий
Техника
буран сб 640 мд
По причини перегрева-прихвата левого поршня движка зделал жидкосное охлаждение , http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/6511/page-72 решил прикупить бу движок на всяк случай, на авито дешевле 15000 не нашел. Сказав на охот базе что ищу движок поступило предложение за 7000. Согласился. поехал забирать. окозалось что целый коротыш, решено было востоновить так сказать дать вторую жизнь бурке чтобы радовал внучатых полемяников. на первом фото что взял , потом небольшой ремонт. В оконцовки фото на снегу с меня!!!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу