Восстановление раритетов. Обмен опытом

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Андрей, почему сзади , в районе багажника, открыто, днища нет?
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
да,тоже интересно,в чём секрет?
Надо бы в фанере сидушки дырок ( штук 5-10) сверлом на 10-15 насверлить,иначе от постепенно чехол быстрее в негодность придёт от постоянного пшикания.
и ещё,сидушку не захотел поднимать чтоли?
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
Вадим,открыто,потому что не успел зашить :) Всю площадку буду зашивать рифленым аллюминием,это впереди,родной пол не стал вырезать,хотя неплохо было бы конечно ,лишний вес и все такое...


Олег,про отверстия,да хорошая подсказка,насверлю отверстий.Сидушку не стал поднимать из эстетических соображений,не нравится мне вид бурана с поднятым сидением,хотя это и удобнее конечно,но я и пользоваться буду им немного,просто для покатушек по лесу,серьезной,жоской эксплуатации не планируется.Вообщем покатаюсь и на низкой :)
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
ДВОЕШНИК написал(а):
Вадим,открыто,потому что не успел зашить :) Всю площадку буду зашивать рифленым аллюминием,это впереди,родной пол не стал вырезать,хотя неплохо было бы конечно ,лишний вес и все такое...


Олег,про отверстия,да хорошая подсказка,насверлю отверстий.Сидушку не стал поднимать из эстетических соображений,не нравится мне вид бурана с поднятым сидением,хотя это и удобнее конечно,но я и пользоваться буду им немного,просто для покатушек по лесу,серьезной,жоской эксплуатации не планируется.Вообщем покатаюсь и на низкой :)
Раз прокатишься на поднятой сидушке и забудешь про все эстетические соображения.
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
И так,далее.Родная коробка,с железными ведущим вариатором и дополнительной опорой его вала была заменена на другую,старого образца.Родной двигатель был разобран наполовину,поршневая оказалась так себе,вал в нормальном состоянии.Было решено оставить все как есть,перебрато и настроено контактное зажигание,попутно конденсаторы вынесены наружу.Куплены новые ТЛМ.Поставил карб который был в комплекте с аппаратом(РМЗ-385) И движок провалявшийся у меня года четыре и до меня лет пять завелся с первого рывка :up: Обороты набирал резко и дерзко :D Хорошо держал холостые,но переливал на них,видимо запорная игла не отрегулирована или не держала.Решено было поставить просто к 65,не хотелось копаться с РМЗвским,который хоть и прибавлял мощи судя по отзывам,но и топлива требовал больше.Ввиду отсутствия отливки для крепления бензонасоса был поставлен тайговский и жигулевский,для принудительной подачи топлива.В дальнейшем летом планируется сборка второго мотора,в котором осуществлю все форумные идеи,начиная от колена,кончая ЛК и выпуском.Для этого уже куплена поршневая чешская,зажигание московское и всякая мелочь.
 

Вложения

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
vetaldv написал(а):
Раз прокатишься на поднятой сидушке и забудешь про все эстетические соображения.
А я где то сказал,что не пробовал буран с поднятой сидухой? :)
Не не буду переделывать,не хочу.
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
ДВОЕШНИК написал(а):
vetaldv написал(а):
Раз прокатишься на поднятой сидушке и забудешь про все эстетические соображения.
А я где то сказал,что не пробовал буран с поднятой сидухой? :)
Не не буду переделывать,не хочу.
Буран хороший получается :up:
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
vetaldv написал(а):
Буран хороший получается :up:
Спасибо,он уже сделан и я ползимы на нем отъездил,а это сейчас вспоминаю,что и как делал :)



Дальше в ход пошла лыжина.Центральный подрез изготовил новый из 12 мм прутка,сталь х.з. какая,но не сыромятина.Рессора была промазана графиткой,лыжа была выпрямлена(боковые подрезы имею ввиду) от центра вымерил одинаковое расстояние вбок и обрезал боковые подрезы парралельно центральному,немного выстучал ее и изогнул дугой в меру.Взял уголок 20*20 обрезал одну полку(но не всю,чтобы ребро жесткости осталось)и вварил его по бокам.Поставил пружину от ураловского аммо ,нивовский аммортизатор и сделал подушку на каблук.
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
ДВОЕШНИК написал(а):
И так,далее.Родная коробка,с железными ведущим вариатором и дополнительной опорой его вала была заменена на другую,старого образца.Родной двигатель был разобран наполовину,поршневая оказалась так себе,вал в нормальном состоянии.Было решено оставить все как есть,перебрато и настроено контактное зажигание,попутно конденсаторы вынесены наружу.Куплены новые ТЛМ.Поставил карб который был в комплекте с аппаратом(РМЗ-385) И движок провалявшийся у меня года четыре и до меня лет пять завелся с первого рывка :up: Обороты набирал резко и дерзко :D Хорошо держал холостые,но переливал на них,видимо запорная игла не отрегулирована или не держала.Решено было поставить просто к 65,не хотелось копаться с РМЗвским,который хоть и прибавлял мощи судя по отзывам,но и топлива требовал больше.Ввиду отсутствия отливки для крепления бензонасоса был поставлен тайговский и жигулевский,для принудительной подачи топлива.В дальнейшем летом планируется сборка второго мотора,в котором осуществлю все форумные идеи,начиная от колена,кончая ЛК и выпуском.Для этого уже куплена поршневая чешская,зажигание московское и всякая мелочь.
Место для бензонасоса есть на этом картере,справа от карбюратора площадочка где номер набит, можно просверлиться и прикрутить. Можно поставить насос от лодочного мотора(ветерок или москва, к картеру шлангом присоединяются), в картер вместо сливной пробки вкручивается штуцер и шланг с насоса к нему
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
lesh написал(а):
Место для бензонасоса есть на этом картере,справа от карбюратора площадочка где номер набит, можно просверлиться и прикрутить. Можно поставить насос от лодочного мотора(ветерок или москва, к картеру шлангом присоединяются), в картер вместо сливной пробки вкручивается штуцер и шланг с насоса к нему
Ну куда врезаться то конечно много мест.Я про то,что заводского крепления не было,поэтому и прикрутил сбоку тайговский(что в магазинах нашел в наличии) сбоку ,соединившись шлангочкой от вакуумного корректора опережения зажигания жигулей к имеющемуся штуцеру в картере.
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
Руль старого образца,практически прямой.Курок газа и тормоза коробки одинаковые,тормозить оч. неудобно было.Переварил на более длинную ручку от ИЖ К16.Рулевой вал крутится в трубе,которая зажимается хомутами на КР и дуге,что над двигателем.На капот сверху приклепал аллюминий и ручку,чтобы удобней снимать было его,в дальнейшем там поселится фароискатель.Брызговики подошли от газели,один в один.Ну и еще пара фоток.
 

Вложения

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
Igori написал(а):
Мужики , у меня вопрос возник. Никто не мерил длину поворотного шкворя ,от точки крепления к раме,до точки крепления к лыже. Меня интересует есть разница в размерах длины шкворней ,старых новых образцов ?,из новых образцов как выдерживаеться стандарт?
Подниму вопрос.Сломал зимой старый шкворень,поставил запасной,а он короче оказался.Никто не подскажет,сколько их все таки видов и какие сейчас в магазинах,длинные или короткие ?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Рулевой вал крутится в трубе,которая зажимается хомутами на КР и дуге,что над двигателем.
это лучше, рулевая колонка
про шкворень может дастина спросить, что есть в продаже
мне кажется что просто все, два вида с. о. и н. о.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Шкворень нового обр. 110300030 шт. 680,00
Шкворень в упаковке (нового обр. фирм) 119801030 шт. 1970,00
прайс буран шасси, а старого образца там что-нет вроде
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
Наверное на новом просто приварена крепежка под каблук,а длина может быть любой...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Мне бы твой короткий, я уже все, что были в округе, собрал.
На заводских, за все время выпуска, встречались трёх размеров(где-то я фото выкладывал), между самым длинным и самым коротким разница что-то около 5см. Если у вас короче то это только плюс, можно штатную лыжу выгнуть и пружину под рессору вставить, а кронштейн, под каблук, приварить, это не проблема.
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
VASILIY написал(а):
Мне бы твой короткий, я уже все, что были в округе, собрал.
На заводских, за все время выпуска, встречались трёх размеров(где-то я фото выкладывал), между самым длинным и самым коротким разница что-то около 5см. Если у вас короче то это только плюс, можно штатную лыжу выгнуть и пружину под рессору вставить, а кронштейн, под каблук, приварить, это не проблема.
Меняем на длинный?Лыжа уже выгнутая,а с этим шкворнем он вообще не рулит,давления нет видимо нормального (
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
ДВОЕШНИК написал(а):
VASILIY написал(а):
Мне бы твой короткий, я уже все, что были в округе, собрал.
На заводских, за все время выпуска, встречались трёх размеров(где-то я фото выкладывал), между самым длинным и самым коротким разница что-то около 5см. Если у вас короче то это только плюс, можно штатную лыжу выгнуть и пружину под рессору вставить, а кронштейн, под каблук, приварить, это не проблема.
Меняем на длинный?Лыжа уже выгнутая,а с этим шкворнем он вообще не рулит,давления нет видимо нормального (
Шкворень нового образца, оригинал стоит 1115р. не оригинал 680р. За посылку между нами, почта возьмет по 550-600р. с каждого из нас. Какой смысл заморачиваться с обменом?
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
Качество новых запчастей вызывает вопросы,ТК дешевле выйдет,к тому же,при покупке в инете все равно ту же сумму надо будет отдать за персыл.
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
олегин написал(а):
да,тоже интересно,в чём секрет?
Надо бы в фанере сидушки дырок ( штук 5-10) сверлом на 10-15 насверлить,иначе от постепенно чехол быстрее в негодность придёт от постоянного пшикания.
и ещё,сидушку не захотел поднимать чтоли?
Все,нет больше секрета в новом сезоне :)
 

Вложения

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
вот в таком виде купил, буран 1978 года, сегодня первый выезд, накатал пока 30 км, полет нормальный
 

Вложения

  • 484,1 KB Просмотры: 613
  • 355,5 KB Просмотры: 614
  • 355 KB Просмотры: 651

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
на свесе заднем этом может зависнуть
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
Alle написал(а):
на свесе заднем этом может зависнуть
в фургон загоняю свободно, мне этого хватает, нужен для передвижения по водохранилищу
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
тогда да, полка важнее
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу