Вариатор БАРС и Вариатор РЯБОВА

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sanych

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Старая Майна Ульяновская обл.
Имя
Валерий
Техника
Буран, ниссан "алька", Suzuki DT 30
Миша 95 написал(а):
Sanych Если стенки как "фольга" то под замену! Если нет то ёщё походит..
Безвозмездно подогнали новый колокол,заменил- хреново набирает,плохо идет.Разобрал,поставил со своего крестовину с пружиной и полетел.На моем пружина черная и короче.
 

Тихоня

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
127
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Тихон
Техника
укороченый коротыш (был), БураБарс
Блин,интересный варик!! Отдали новый,поставил,не глядя. Пока Альпина на ремонте. Покатался пустой,кэме с десять. В одного ваще скорости нету. Ремень ,ощущение,вообще не отпускает. Т.е. не буксует,ваооооообще. Скорости нет. Тока тяга галимая. Мотор крутишь,а скорость пшик. Шляпа,думаю. НО!! Седня на рыбалку катались. Зацепил двое саней,в санях три тела. Плюс шмотки рыбацкие-палатки,ледобуры,стулья. по ощущеням,что пустой,что с санями-ОДИНАКОВО!!! Ток на водичке(слузе легком) сильно тормозит. Ремень,повторюсь,ваще не буксанул не разу. просто умер! пикс. Корда вылезла,и пошла хлестать,когда нагрузки по-более дал. Не фоткал. Еще раз повторюсь,нагрузки не заметил,шо пустой,шо с санями!
Оч интересно,как он работает,честно. Альпина чует нагруз,сразу. На СафарЕ не таскал сани. Этому покуй,по-моему. Хоть че цепляй!
Можно-ли как то скорость на нем увеличить?? Или тему стоит перелопатить,и все пойму??? :olen: :dread: :D
 

Шурман

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
349
Реакции
2
Местонахождение
Уфа
Имя
Александр
Техника
ski-doo 600 suv, Буран 640А, ВАЗ 21214
Какая нужна скорость? по пухляку полметра на нем 30-35 кмч едешь, по укатанной я до 70 разгонялся норм(только страшно, не комфортно и неуправляемо).
 

Тихоня

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
127
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Тихон
Техника
укороченый коротыш (был), БураБарс
Шурман написал(а):
Какая нужна скорость? по пухляку полметра на нем 30-35 кмч едешь, по укатанной я до 70 разгонялся норм(только страшно, не комфортно и неуправляемо).
У меня при 40 кэмэ двига уже визжит. По укатанке. Водоем замезжший.
Надо его поизучать,наверна. Матчасть подучить,так сказать! handshake
 

Sanych

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Старая Майна Ульяновская обл.
Имя
Валерий
Техника
Буран, ниссан "алька", Suzuki DT 30
Тихоня написал(а):
Шурман написал(а):
Какая нужна скорость? по пухляку полметра на нем 30-35 кмч едешь, по укатанной я до 70 разгонялся норм(только страшно, не комфортно и неуправляемо).
У меня при 40 кэмэ двига уже визжит. По укатанке. Водоем замезжший.
Надо его поизучать,наверна. Матчасть подучить,так сказать! handshake
Не знай,у меня ремень "тайговский" стоит,пока новый был(варик) под 70 с санями(с одним челом).Просто для пробы пару раз газанул.А сейчас скорость не больно,но тяга :eek: Лет за десять ни одного ремня не разлохматил. Беру "рубена арктик".
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Блин, 6 лет не было нареканий к "Барсу", а тут посыпалось...
В принципе - одно и то же: плавятся пластмассовые призмы-обоймы грузиков...
Какова причина может быть?
 

FilonovAlexandr

Новенький
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Игарка, Красноярский край, Туруханский район
Имя
Alexandr
Техника
Made in Russia
У меня такая проблема - ремень (33мм) вытягивается до конца, едет до 40км, потом просто смысла нет газу давать, потому что ремень до конца выходит. Ведомый настроен правильно, пружину натянул на 180гр. пробовал сделать жёстче пружину между дисками путем подкладки шайбы 10мм, диски не сходятся на размер ремня - то есть конструкция сделана так, что при максимально сжатых дисках, максимально сжимается пружина и максимально вытягивается ремень, то есть регулировать шайбами жесткость пружины нет возможности, надо менять пружину на более жесткую. У многих ремень не вытягивает до конца, а у меня наоборот, с 1/3 газа уже до краев ремень))) Может кто знает от чего подойдет малая пружина????
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
С длиной ремня (или расстояние между валами шкивов) бы поиграться.
Да и ведомого пружину, наоборот, ослабить путем сверловки доп. отверстий.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Еще пару слов в защиту Барса, почему сразу начинаете грешить на пружины и грузики, там все вполне работоспособно и с нужными настройками, проще варьировать с ведомым шкивом.
 

FilonovAlexandr

Новенький
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Игарка, Красноярский край, Туруханский район
Имя
Alexandr
Техника
Made in Russia
Вариатор мне нравится-по пухляку идет оч хорошо, на тягу так же... но вот где подтопить надо, то ремень вытягивает до конца как писал выше. Ремень вариаторный садится на втулку в натяг. Ведомый настроил так, что ремень выходит на 3мм за кромку дисков, пружину специально натянул, чтобы не вытаскивал ремень на максимум, но все равно вытаскивает. Какие вариации можно с ведомым сделать??? Зачем пружину ослаблять, тогда я больше 20км не поеду, на 1/4 газа мне ремень до конца вытащит. Думаю что надо большую пружину слабже, а малую жестче, но ремень не ел не разу, (значит большая пружина все-таки не такая жесткая-крестовина отходит назад при нагрузках), значит все таки малую жестче чем есть искать. Может я не прав, но видится это так.
 

Шурман

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
349
Реакции
2
Местонахождение
Уфа
Имя
Александр
Техника
ski-doo 600 suv, Буран 640А, ВАЗ 21214
Здравствуйте!
При детальном изучении вариатора Рябова обнаружил одну деталь: внутренняя пружина жестко закреплена между колоколом и крестовиной. Может я чего-то не понимаю, но оъясните: а зачем она вообще там нужна?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
внутренняя пружина, это преднатяг что-ли
 

Шурман

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
349
Реакции
2
Местонахождение
Уфа
Имя
Александр
Техника
ski-doo 600 suv, Буран 640А, ВАЗ 21214
Alle написал(а):
внутренняя пружина, это преднатяг что-ли
А преднатяг чего? Крестовина закреплена на колоколе намертво. Пружина упирается в крестовину и колокол, но у нее нет никакого свободного хода
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
так он назад разжимается не за счет этой пружины?
 

Шурман

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
349
Реакции
2
Местонахождение
Уфа
Имя
Александр
Техника
ski-doo 600 suv, Буран 640А, ВАЗ 21214
Alle написал(а):
так он назад разжимается не за счет этой пружины?
пружина при такой конструкции всегда неподвижна (по оси). Возврат засчет пружины между тарелками
 

kadmal68

Новенький
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
43
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО, Надым
Имя
Дмитрий
Техника
Буран, Stels Ермак 600L, Skandic SWT 900 ACE
Подарили вариатор Рябова (новый, с 3 болтами с торца). Так вот нет ни каких сверлений остающихся после балансировки. У всех так или голимый контрафакт?
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
kadmal68 написал(а):
Подарили вариатор Рябова (новый, с 3 болтами с торца). Так вот нет ни каких сверлений остающихся после балансировки. У всех так или голимый контрафакт?
Снаружи неподвижного конуса сверловка, на обоих конусах маркером 2 метки после разборки совмещять обязательно.
 

kadmal68

Новенький
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
43
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО, Надым
Имя
Дмитрий
Техника
Буран, Stels Ермак 600L, Skandic SWT 900 ACE
У меня вроде нет.
 

Вложения

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
kadmal68 написал(а):
У меня вроде нет.
Обязательно промой и продуй от остатков обработки (опилок в них много) и будет работать
 

timon2201

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
619
Реакции
7
Возраст
41
Местонахождение
Мурм.обл.,Алакуртти
Имя
артём
Техника
буран,шнива,варяг550
Тихоня написал(а):
Блин,интересный варик!! Отдали новый,поставил,не глядя. Пока Альпина на ремонте. Покатался пустой,кэме с десять. В одного ваще скорости нету. Ремень ,ощущение,вообще не отпускает. Т.е. не буксует,ваооооообще. Скорости нет. Тока тяга галимая. Мотор крутишь,а скорость пшик. Шляпа,думаю. НО!! Седня на рыбалку катались. Зацепил двое саней,в санях три тела. Плюс шмотки рыбацкие-палатки,ледобуры,стулья. по ощущеням,что пустой,что с санями-ОДИНАКОВО!!! Ток на водичке(слузе легком) сильно тормозит. Ремень,повторюсь,ваще не буксанул не разу. просто умер! пикс. Корда вылезла,и пошла хлестать,когда нагрузки по-более дал. Не фоткал. Еще раз повторюсь,нагрузки не заметил,шо пустой,шо с санями!
Оч интересно,как он работает,честно. Альпина чует нагруз,сразу. На СафарЕ не таскал сани. Этому покуй,по-моему. Хоть че цепляй!
Можно-ли как то скорость на нем увеличить?? Или тему стоит перелопатить,и все пойму??? :olen: :dread: :D
подтверждаю,у меня тесть некоторое время на таком гонял,себе на бурку примерял.скорость маленькая ,но тяги до очумения.Но после двух поломаных колен пришлось отказаться от него(то ли колена такие попались,то ли дисбаланс на варике пошел,так как был он очень древний и зап частей на него найти не смогли.тесть шаманил его как только мог)
 

kadmal68

Новенький
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
43
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО, Надым
Имя
Дмитрий
Техника
Буран, Stels Ермак 600L, Skandic SWT 900 ACE
Шурман написал(а):
Alle написал(а):
внутренняя пружина, это преднатяг что-ли
А преднатяг чего? Крестовина закреплена на колоколе намертво. Пружина упирается в крестовину и колокол, но у нее нет никакого свободного хода
Сегодня разбирал тоже. Походу пружина не нужна. А у меня ещё 3 болтика в неё упираются. Затягивай-не затягивай болтики: они упираются в пружину-пружина давит на крестовину. Крестовина жёстко закреплена. Аллес... Может кто из гуру просветит? :up:
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
kadmal68 написал(а):
Шурман написал(а):
Alle написал(а):
внутренняя пружина, это преднатяг что-ли
А преднатяг чего? Крестовина закреплена на колоколе намертво. Пружина упирается в крестовину и колокол, но у нее нет никакого свободного хода
Сегодня разбирал тоже. Походу пружина не нужна. А у меня ещё 3 болтика в неё упираются. Затягивай-не затягивай болтики: они упираются в пружину-пружина давит на крестовину. Крестовина жёстко закреплена. Аллес... Может кто из гуру просветит? :up:
Крестовина не жёстко держится, а на двух ползунах прикручена на 2х болтиках на 8мм . Три болтика меняют натяг пружины , очень выручают при мокром снеге на ходу при резком газе не дают гуски сорваться в проворот. Разбери крышку с крестовиной в большом сверлильном станке не боись поймёшь принцип работы, там должны стять мягкие шайбы предохраняющие от металического жёсткого удара , если одна ломается то мотор начинает пытаться оторваться и слинять из бурана., выточи сразу из КАПРОЛОНА. Разберай осторожно без перекосов, пружина мощная , с крышки торчат 2 АЛЮМИНЫВЫЕ шпильки не сломай по которым бегает крестовина . Четыре года откатал без нариканей и второй год работает на бурке у другана
 

kadmal68

Новенький
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
43
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО, Надым
Имя
Дмитрий
Техника
Буран, Stels Ермак 600L, Skandic SWT 900 ACE
Вот разобрал. Шайбы по виду толстенькие. Сразу менять?
 

Вложения

славчара

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
810
Реакции
49
Местонахождение
Карелия
Имя
Слава
Техника
Буран М
kadmal68 написал(а):
Вот разобрал. Шайбы по виду толстенькие. Сразу менять?
Не трогай ничего, сразу появится дисбаланс.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
kadmal68 написал(а):
Вот разобрал. Шайбы по виду толстенькие. Сразу менять?
У меня через 2 года лопнула , менять или не менять тебе решать в направляющию трубку паука силиконовую смазку с графитом рекомендую. Самый долговечный варик ,меньше всех жрёт ремень ,не для гонок варик. Под шляпками болтов толстые металические шайбы под ними пластиковые и упираются в паук.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу