Казанка 5м4

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Моя лодка под вихрем была. Места где струбцины затягивались, прожаты. Вот и закралось сомнение. Мотор купил Тоху 50-сильную. Попробую сверху что ли просверлить.
Вот так было
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Ребята, повторю вопрос. Может кто разбирал транец у Казанок 5м3, 5м4?
на Днепре этот вставыш отгнил с 73-го года начисто.сначала хотел вскрыть болгаркой,заменить доску,закрыть вырез новым листом с напуском под клёпки,укрепив доску дополнительно растяжками.НО!
когда поднимал транец под ямаху на 5 см,чтоб кавитационная плита совпадала с килем лодки,оказалось,что струбцина затягивается ровно на стыке старого транца и приделанной квадратной трубы 50 на 50.
в общем,снаружи наложил лист толстой фанеры(х.з че за фанера коричневого цвета,не мокнет),скрепил все в единое целое болтами через силикон.плюс доп.растяжки установил.хорошо получилось.мертво стоит.не играет,когда бросаешь-шатаешь-газуешь.
з.ы.после подъема мотора скорость увеличилась на 5 км/ч:).
если интересно-сфоткаю.
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Всем привет!
Мужики!, кто обновлял (заказывал) чехлы на сиденья?
Нужно обновить!, готовые с рундуками решил не ставить, просто обновить бы накладки..
Где/у кого заказать?
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
на Днепре этот вставыш отгнил с 73-го года начисто.сначала хотел вскрыть болгаркой,заменить доску,закрыть вырез новым листом с напуском под клёпки,укрепив доску дополнительно растяжками.НО!
когда поднимал транец под ямаху на 5 см,чтоб кавитационная плита совпадала с килем лодки,оказалось,что струбцина затягивается ровно на стыке старого транца и приделанной квадратной трубы 50 на 50.
в общем,снаружи наложил лист толстой фанеры(х.з че за фанера коричневого цвета,не мокнет),скрепил все в единое целое болтами через силикон.плюс доп.растяжки установил.хорошо получилось.мертво стоит.не играет,когда бросаешь-шатаешь-газуешь.
з.ы.после подъема мотора скорость увеличилась на 5 км/ч:).
если интересно-сфоткаю.
Вась, я купил Тохатсу 50. Те места где струбцины затягиваются, прожаты. Лодка ходила под вихрем. Очково такой мотор на гнилой транец вешать.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Вась, я купил Тохатсу 50. Те места где струбцины затягиваются, прожаты. Лодка ходила под вихрем. Очково такой мотор на гнилой транец вешать.
сначала повесь и посмотри,чтоб кавитационная плита была на уровне киля.и может статься так,что место прожима тебе и не понадобится.(как оказалось в моем случае).
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Всем привет!
Мужики!, кто обновлял (заказывал) чехлы на сиденья?
Нужно обновить!, готовые с рундуками решил не ставить, просто обновить бы накладки..
Где/у кого заказать?
Я со штатных снял спинки, на основу закрепил сиденья от ВАЗ Надежда со складывающимися спинками в столик, зачетно получилось и по высоте стало нормально для глаз, а назад задние сидухи от нексии, они же за сек. снимаются и ложатся на пол чтоб спать. Сидеть удобно, рыбачить удобно, во время дождя накидываю сверху разрезанный пополам старый надувной матрас интекс
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
сначала повесь и посмотри,чтоб кавитационная плита была на уровне киля.и может статься так,что место прожима тебе и не понадобится.(как оказалось в моем случае).
Якши.
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Я со штатных снял спинки, на основу закрепил сиденья от ВАЗ Надежда со складывающимися спинками в столик, зачетно получилось и по высоте стало нормально для глаз, а назад задние сидухи от нексии, они же за сек. снимаются и ложатся на пол чтоб спать. Сидеть удобно, рыбачить удобно, во время дождя накидываю сверху разрезанный пополам старый надувной матрас интекс
Понял, спасибо!

Но хочу обновить только чехлы сидений и вставить более плотный и потолще поролон.
Заказать новые передние откидные/поворотные не проблема, просто решил, что мне это не нужно.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
сначала повесь и посмотри,чтоб кавитационная плита была на уровне киля.и может статься так,что место прожима тебе и не понадобится.(как оказалось в моем случае).
Если плита акп будет в ровень с килем то при малейшем повороте винт будет хватать воздух. Норма от 2 до 5 см ниже. Можно и глубже но сопротивление будет больше отсюда расход , да и помелям не ахти.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Если плита акп будет в ровень с килем то при малейшем повороте винт будет хватать воздух. Норма от 2 до 5 см ниже. Можно и глубже но сопротивление будет больше отсюда расход , да и помелям не ахти.
Сходил посмотрел...у меня сантиметр гдето.не хватает воздух.было пять-спина была от брызг мокрая.
1505750030006.jpg
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Понял, спасибо!

Но хочу обновить только чехлы сидений и вставить более плотный и потолще поролон.
Было где то на мотолодке, но ценник был негуманный...., у меня тож поистрепались стоковые, вот и возникло решение, а сидухи давно в гараже лежали, сделал и пожалел что раньше до этого руки недоходили, все ченить под жопу подкладывать приходилось, рамка была на уровне глаз при моих 182 см...
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
На казанку 5 м 7 я просто от автобуса китайского на крышки рундуков сидений без спинки прикрутил, тож прикупил от списанного занедорого...
Отпуск 2017 120.JPG
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Сходил посмотрел...у меня сантиметр гдето.не хватает воздух.было пять-спина была от брызг мокрая. Посмотреть вложение 1162297
Ставил мотор тоже после Вихрей, . Приделал сверху наставку на транец , получилось примерно 0,5 см от кавитационной плиты. У меня насквозь просверлен транец и 2 болтами прикручен нижними вместо 4.. Заебок было, воздух хватало только на волне при поворотах - но так на любом моторе хватает , х.з. что за петух клюнул - решил опустить ниже до 2,5 см. Скорость упала. :dread:
Пришлось все взад поднимать... поднял до 1 см . Все равно не так как сначала было.
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Дык вот и не хочется пересверливать.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Ставил мотор тоже после Вихрей, . Приделал сверху наставку на транец , получилось примерно 0,5 см от кавитационной плиты. У меня насквозь просверлен транец и 2 болтами прикручен нижними вместо 4.. Заебок было, воздух хватало только на волне при поворотах - но так на любом моторе хватает , х.з. что за петух клюнул - решил опустить ниже до 2,5 см. Скорость упала. :dread:
Пришлось все взад поднимать... поднял до 1 см . Все равно не так как сначала было.
И на с кого скорость упала? На аватарке хонда 50 у нее что гидроподема нет.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Играя углом можно не хило бенз экономить , если не в курсе. +\- 200 оборотов. На своем если крутые повороты то полностью опускаю , по прямой поднимаю.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
не знал.только не пойму как это работает.
в моем представлении(отдаленном)если увеличить угол,то лотка начнет дельфинировать.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Грань надо искать, это не сложно, в моем варианте без клина на 2-3 деления отжимаю без дельфина...
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
не знал.только не пойму как это работает.
в моем представлении(отдаленном)если увеличить угол,то лотка начнет дельфинировать.
Есть такой эффект если мотор лошадей 150-200. В моем 25-ном варианте все в норме.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Играя углом можно не хило бенз экономить , если не в курсе. +\- 200 оборотов. На своем если крутые повороты то полностью опускаю , по прямой поднимаю.
На более менее гладкой воде всегда после разгона триммом ищу этот оптимальный угол, на слух даже обороты подрастают. На волне - даже не пытаюсь....
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
лотка еще и румпельная.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу