Весенняя охота на селезня с чучелами и подсадными .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Предлагаю в этой теме обсудить все тонкости весенней утиной охоты с чучелами (манишками) так как близиться весенний сезон!!

Сам практикую такую охоту с детства!! очень сильно уж она меня цепляет.... :up:
 

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Сразу оговорюсь, на форуме я человек новый, по этому прошу строго не судить!
 

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Тема с таким названием, на снегоходном форуме, обречена на не популярность :)
ЗЫ Сужу не строго
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Пловец написал(а):
Тема с таким названием, на снегоходном форуме, обречена на не популярность :)
ЗЫ Сужу не строго
Дык почему же ???
Мож наоборот популярна будет :)
Народ на форуме разносторонний...
 

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Народ на форуме разносторонний...
Это точно.
Вместо того, чтобы на снегоходах гонзать , всё девачек в бесетке разыскивают :laugh:
А у нас, например, зима еще и не начиналась толком
 

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Друзья все таки может кто поделиться впечатлениями и практикой по данному виду охоты, хотелось бы узнать поподробнее о чучелах, способах их расстановки, стрельбе непосредственно по самим уткам и тд. экипировке, укрытию, патронах на весенний сезон......вобщем обо всем что касается весенней охоты на уток с чучелами!!
 

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

А у нас сезон на копытных уже закрылся 15 января, так что бурку в стоило до следующего сезона...пора готовиться к весеннему сезону.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

ЛЕШИЙ ТМН написал(а):
Друзья все таки может кто поделиться впечатлениями и практикой по данному виду охоты, хотелось бы узнать поподробнее о чучелах, способах их расстановки, стрельбе непосредственно по самим уткам и тд. экипировке, укрытию, патронах на весенний сезон......вобщем обо всем что касается весенней охоты на уток с чучелами!!
Артем, давай я тебе два ресурса подскажу - там будешь пытать народ и они во всем признАются тебе :rolleyes:
Вот это на родной, доморощенный тюменский форум - http://hunt72.ru/index.php
А э то российско-мировой, но очень много толкового есть! - http://talks.guns.ru/forumtopics/14.html
Ну а по теме - как тебе сказть.. Сам я охочу птицу с чучелами 39 лет. И весной, и осенью.
Тема длинная и долгая - лучше найди подобные разделы(по поиску) на ганзе по поиску - там все расписано очень подробно. Глядишь и переймешь что..
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Сибирский Волк написал(а):
Артем, давай я тебе два ресурса подскажу - там будешь пытать народ и они во всем признАются тебе :rolleyes:
Вот это на родной, доморощенный тюменский форум - http://hunt72.ru/index.php
А э то российско-мировой, но очень много толкового есть! - http://talks.guns.ru/forumtopics/14.html
А почему бы и не здесь? Сам бы с удовольствием почитал. Зачем куда то ходить :blush:
 

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

спасибо конечно за ссылки,нашел много интересного, но мне бы хотелось пообщаться сдесь, вживую как говориться. поделиться впечатлениями и обменяться опытом....
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Сергей Хардиков написал(а):
Сибирский Волк написал(а):
Артем, давай я тебе два ресурса подскажу - там будешь пытать народ и они во всем признАются тебе :rolleyes:
Вот это на родной, доморощенный тюменский форум - http://hunt72.ru/index.php
А э то российско-мировой, но очень много толкового есть! - http://talks.guns.ru/forumtopics/14.html
А почему бы и не здесь? Сам бы с удовольствием почитал. Зачем куда то ходить :blush:
+ питсот :) Согласен...накуя мну кудато щемиться если тута йА живу :beer:
Если есть желающие то теме жить и здесь :up:
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Сибирский Волк написал(а):
Ну а по теме - как тебе сказть.. Сам я охочу птицу с чучелами 39 лет. И весной, и осенью.
Тема длинная и долгая ...
Сергей ну мог бы и поделиться опытом,че то интересное рассказать :)
Опыт длинною в 39 лет,это не куе мое...
А там и мы подтянемся :flex:
К сожалению щас некогда :dread:
 

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

вот и я думаю что наюдуться среди нас такие люди которым интересно будет пообщаться на данную тему. тем более что все это уже не за горами......я лично вот уже на счет отпуска на конец апреля договорился с руководством. думаю поехать в угодья пожить недельку, а то и две...
начну я тогда сам с того что имею:
охочусь я весной на относительно небольшом водоеме, расположен он среди болот довольон обширных,сделан искуственно, утка идет там нормально. есть там у меня избушка, не большая правда, скрадок тоже стационарный, каждый год обновляю и все, манишки использую пенопластовые, заказывал у одного местного мастера, нравятся они мне на много больше чем пластиковые и т.п. В позапрошлом году купил 12 пластиковых крякв, менее практичны чем пенопласт однозначно.. ставлю обычно от 12 до 16 штук, на мой взгляд хватает, учитывая что водоем не особо большой, ставлю манишки либо в 2 полосы перпендикулярно скрадку, либо в форме подковы. Ружье мр 153, я патриот, и считаю что данная модель вполне достойна уважения!! лично у меня она уже 4 года, в суровых условиях, не разу не подвела!!! по поводу чечел читал разную инфу, нашел некоторые разногласия: поводок с грузом надо крепить к днищу манишки в передней ее части, те где то по шеей, т.к. при наличии ветра манишка обязательно должна смотреть на ветер, ни в коем случае не по ветру. это проверено, утки бояться если чучела смотрят по ветру. Даже из личных наблюдений могу утверждать что утки, особенно нырковые находясь на вде всегда смотрят на ветер...кто сомневается понаблюдайте... конечно на чучелах не должно быть ни какого блеска, подкрашиваю сам, матовой краской.
по поводу патронов использую ФЕТТЕР дробь №6-7,мне кажется что это компромис цена-качество. Хотелось бы узнать кто еще что может сказать о чучелах и может кто их сам делал???(из пены например)
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

К-хм.. ну здесь, так здесь :rolleyes:
Начну тогда, пожалуй..
В-общем, у меня чучела только резиновые и довольно старые - омского шинного завода.
По соотношению - гоголь весенний и осенний - штук 10, чернеть хохлатая - штук 10, чернеть красноголовая - штук 7-8. Ставлю штук 25, иногда с другом почти удваиваем количество.
И....все..
Других почти никогда в жизни не ставил. На весеннем пролете стреляю с ними все, кроме КРЯКОВОГО селезня, ибо он - это тема и песня отдельная. Его надо стрелять только с подсадной.
Все же остальное, а именно - гоголь, чернеть 4-х видов, луток, шилохвость, свиязь, соксун, серая утка, чирок тот и другой и проч. подлетают всегда. Кто-то падает всегда в чучела, речная или благородная птица падает рядом, недалеко, чиры валятся по-разному.
Ставлю группами, стараюсь по видам разделять. Расстояние - от 10 метров до 40-45, ветер тоже учитываю, чтоб заходили и налетали на меня.
Весной и осенью чучела практически не делю - все то же самое. Только осенью охота с чучелами начинается недели через 3 после открытия.. и до отлета. Уже в лед вмерзают, снежные заряды из туч валятся, чучела по бокам обмерзают с окантовкой - и тут из туч налетают косяки, причем самых разных пород!
А весной сидишь в скрадке, да если еще утро ясное, тихое, морозное. И вот вдруг в тишине раздается тугой свист и сильный шум пикирующих на чучела нырковых птиц метров с 200!
В пике на скорости они даже теряются из виду! Но вот они с полукруга табуном заходят прямо на тебя! Вжимаешься в землю, растворяешься со скрадком - лапы растопырили и начинаеют посадку! Тут уж не дремли!
Стреляю всю свою жизнь 2-х стволкой. Горизонталкой. Никогда не было автоматов гладких и не жалею.
В отдельные сезоны мы с такими же нездоровыми братьями по охоте :D брали за осень по 400-500 птицы.. Весь берег был усыпан толстым слоем пуха и пера.
Родня и знакомые уже стонали от угощения дикими уточками, жирненькими;-)) Даже иногда варил тушенку.
Но это была далекая молодость.
В последние два года тяга к птице у меня резко пропала - это для меня подозрительно :blink:
Весной стреляю дробью номер 4 и 5, осенью с открытия 7-й и далее крупнее, к отлету доходило раньше до 3-и, сейчас не крупнее 4,5-и.
Ну вот как так...
 

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Спасибо!!! особенно зацепили эмоции про посадку нырков!!!!!!!! аж муражки побежали от знакомых ощущений!!! я в своей пока еще не большой практике брал не более 90 особей.. это было в первые года моей охоты. сейчас же уже стараюсь выбирать... живы в лесу долго (1-2 недели всетаки) по этому хранить птицу не где, да и не оголодал как говориться, слава богу.. старюсь выбирать весной так сказать трофейные экземпляры т.е селезней разных пород!! утка практически таже самая, попадали мне пару раз крохали, точное название не знаю, но большие с хохолком, и один раз брал морянку, (табунчик зи 6 штук зашел, вот шум и все что описал Сибирский Волк это прямо как будто из этого эпизода!!)по поводу чучел: резиновые, а случалось такое что нечаянно зацепиш выстрелом манишку, тогда что??? она тонет??
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

ЛЕШИЙ ТМН написал(а):
по поводу чучел: резиновые, а случалось такое что нечаянно зацепиш выстрелом манишку, тогда что??? она тонет??
Так они все побывавшие в местах боевых действий;-))) Конечно, дробью цепляет иногда. Пока она утонет, успеешь ее на лодке выдернуть с озера, с разлива.
Ну а дома ее в реанимацию, потом опять как новенькая и опять в бой :D
Зато они легкие, места мало занимают, а работают на все 100!!
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Пощарь поиском всё это было...и вначале каждого сезона начинаем эту тему
 

Aleksey500

Активный участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
412
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Воркута
Имя
Алексей
Техника
Имеется
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Весна на подходе у нас в мае-июне :D ,так что зима продолжается :up:
 

Tim76

Новенький
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
45
Реакции
0
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Артем
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

В последние два года тяга к птице у меня резко пропала - это для меня подозрительно
:D :D :D
Рас уж речь про утку зашла, нужно осветить вопрос кулинарного характера.
Ну с селезнями то более менее понятно... А что делать с чирками и тем более с нырковай уткой? Без спец приемов это мясо сильно на любителя :popcorn:
 

Вложения

Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Tim76 написал(а):
Рас уж речь про утку зашла, нужно осветить вопрос кулинарного характера.
Ну с селезнями то более менее понятно... А что делать с чирками и тем более с нырковай уткой? Без спец приемов это мясо сильно на любителя :popcorn:
Ну, прежде всего надо сказать, что селезни - это самцы у любого вида уток, что у кряковых, что у чиров, что у той же чернети :rolleyes:
Далее..чирок - самый вкусный зверь из всех, это общепризнано :up:
Что касается нырковой - ее нужно намазать аджикой, обжарить на сковороде и потом потушить там же - за уши оттянуть точно не удастся;-))) Проверено раз сто или больше. На что у меня друган вообще уток не есть, но когда жена у меня так приготовит - это что-то!
Ну а речных чиров, крякушек, шило, соксуна и проч - хоть варить супчик наваристый, хоть тушить, хоть запекать, хоть жарить.
Предлагаю поверить мне :rolleyes:
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Сибирский Волк написал(а):
Ну а речных чиров, крякушек, шило, соксуна и проч - хоть варить супчик наваристый, хоть тушить, хоть запекать, хоть жарить.
Предлагаю поверить мне :rolleyes:
Ну как тут не поверить :)
Аж слюни побегли :drool: :D
 

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Приготовление уточек, я считаю это вообще искуство, так как в результате получается шедевр!! И всетаки друзья, самомстоятельоне изготовление чучел практиковал кто-нибудь???
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

ЛЕШИЙ ТМН написал(а):
И всетаки друзья, самомстоятельоне изготовление чучел практиковал кто-нибудь???
Это делали наши отцы и деды..
Я однажды использовал ободранные шкуры с головами и лапами, но это от того, что негде было быстро купить чучел.
А так этим заниматься не стоит, хотя и можно. Есть пенопласт - развлекайся!
 

Вложения

  • 228,8 KB Просмотры: 106

Rik101

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Роман
Техника
Electrolux
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Привет всем, господп охотники!!
Имею достаточно большой опыт охоты на уток и весной и осенью, но в последние годы весной перешел на гуся и если стреляю утку весной то как правило случайно и только селезня...
Что касается дискуссии о том какие чучела использовать, то я однозначно за пластик использую последние 13 лет исключительно его, есть одно НО пластик, пластику рознь... Раньше покупал итальянские дорогие но хорошо рабочие чучела... Несколько лет назад нашел сайт, точнее мне его порекомендовали))) www.cabelas.com Стал покупать на нем и чучела и кое что из амуниции и манки и т.д.
К примеру сейчас заглянул нашел акцию по чучелам утки 25$ pf 12 штук вот ссылка если кому интересно
http://www.cabelas.com/product/Hunting/ ... t104311980

Я именно таких не покупал сказать точно по ним ни чего не могу, но факт остается фактом что они лучше того что у нас в магазинах и значительно дешевле...

Если покупка с кабеласа кому то интересна могу дальше описать как и что я делал))))
 

ЛЕШИЙ ТМН

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
238
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Артем
Техника
Корандо СпортС, восхоД,,,.
Re: Зима отступает!!! Весна на подходе....

Rik 101 опиши пожалуста что и как???
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу